24.05.2011 - приговор - ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 24 мая 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Москалевой О.А., Мумжи О.В., Лазаренко В.В., Головина А.С.,

подсудимого Бурмакина Андрея Игоревича,

защитника Левшина А.П., представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Овчинниковой З.Ю., Дудиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРМАКИНА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судим,

- <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от <нет данных> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на 2 (два) года в колонию-поселение. Начало срока отбывания наказания с момента задержания – с <нет данных>;

- <нет данных> приговором мирового судьи судебного участка Ленинского административного округа <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ, измененным <нет данных> приговором Ленинского районного суда <адрес>, в соответствии с которым назначено наказание по ч.1 ст.158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмакин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<нет данных> около 01 часа 30 минут ночи, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков с ФИО13, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему два удара металлическим плоским колюще - режущим предметом, чем причинил последнему, согласно заключения эксперта от <нет данных>, телесные повреждения - рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением сальника и левой доли печени, слепую рану переднебоковой области грудной стенки слева, рану левого бедра, которые произошли незадолго до обращения за медицинской помощью. Рана грудной стенки и рана живота произошли от действия плоских колюще - режущих предметов. Рана бедра образовалась от действия режущего предмета. При этом указанные повреждения образовались не менее чем от 2-х травматических воздействий. Рана живота расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные раны не имеют признаков опасных для жизни повреждений и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Бурмакин А.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, раскаивается в содеянном, гражданский иск, заявленный Ярцевским межрайонным прокурором <адрес> в порядке ч.3 ст. 44, ч.6 ст.246 УПК РФ на сумму 4486 рублей 56 копеек признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Бурмакина А.И., данных им <нет данных> в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, что вечером <нет данных> он с ФИО10 Дмитрием пришли к нему в <адрес> ул. М. Горького <адрес>, где у него имеется дача. Ранее в данном доме он неоднократно распивал спиртные напитки со знакомыми парнями, также поясняет, что в данный дом неоднократно приходил и ФИО12 Андрей. Вечером <нет данных>, когда он пришел в дом, то в доме уже находился ФИО12 Андрей и два его знакомых. Он попросил парней выйти из дома и перестать, распивать спиртные напитки. В этот момент к нему подошел ФИО12 Андрей и попросил его выйти на улицу, для того чтобы поговорить. В ходе разговора у него с Андреем возникла ссора, входе которой около дома он нашел «Т»-образный металлический предмет. После чего решил данным предметом ФИО12 нанести телесные повреждения. После чего нанес ФИО12 не менее 2-х ударов данным предметом в область живота и бедра. После нанесения ударов он заметил на теле ФИО12 кровь и отошел от того. Потом вызвали «скорую помощь» и милицию. Пояснял, что удары металлическим предметом он нанес, защищаясь, так как ФИО12 инициировал драку (л.д.73-75).

Оглашенные показания подсудимый Бурмакин А.И. в судебном заседании подтвердил в целом. Однако, пояснил, что защита с его стороны от нападений потерпевшего не имела место. Считает, что следователь его не так понял. Признает умышленное нанесение потерпевшему ФИО13 тяжкого вреда здоровью.

Кроме полного признания вины подсудимым Бурмакиным А.И. его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО13, из которых следует, что <нет данных>, вечером, он совместно с ФИО9 Владимиром и ФИО8 Эдгаром пришли в дом к знакомому – Бурмакину Андрею, с которым был на тот момент знаком непродолжительное время, так как ранее распивал с тем спиртные напитки у того в доме. Дом у Андрея расположен на <адрес>. Андрей находился дома вместе с парнем по имени Дмитрий. Все вместе начали распивать спиртные напитки, распивали до ночи. Через некоторое время, так как он был сильно пьян, он заснул на кровати. После этого произошедшее помнит смутно, часть событий помнит самостоятельно, а часть ему напомнили пришедшие на следующий день к нему в больницу Эдгар и ФИО9 Владимир. Помнит, что ночью он о чем-то заспорил с Бурмакиным Андреем, в ходе ссоры они с тем вышли на улицу и стояли около крыльца дома. О чем они спорили, он точно не помнит, так как был сильно пьян, также не помнит, наносил ли тому удары, потому что был сильно пьян. В ходе ссоры, находясь около дома, Бурмакин Андрей, каким-то металлическим предметом нанес ему несколько ударов в область живота, сколько именно не помнит, так как был пьян. После чего к нему кто-то из парней (ФИО9 или ФИО8, точно не помнит) подбежал, и увели в дом. После ничего не помнит. Очнулся он и пришел в сознание только на следующий день на медицинской кровати в больнице, где сотрудники больницы ему пояснили, что ночью его доставили с ножевым ранением в брюшную полость. В течение дня к нему приходили ФИО8 и ФИО9, которые пояснили ему, что у него возникла ссора с Бурмакиным Андреем. Как ему пояснили ФИО8 и ФИО9, он вышел на улицу около дома, где в ходе ссоры Бурмакин нанес ему несколько ударов металлическим предметом, внешне напоминающем нож, изготовленным в виде буквы «Т». Пояснял, что данный металлический предмет он ранее видел у Бурмакина Андрея. Удар ему в область живота Бурмакин нанес около дома, почти на крыльце дома, а не дома на кровати. Как ему поясняли ФИО8 и ФИО9, после случившегося те его положили на кровать, так как у него из живота шла кровь (л.д. 30-31.68-69).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале мая 2006 года, вечером, он совместно с ФИО9 Вовой и ФИО12 Андреем пришли в гости к парню по имени Андрей, знакомому ФИО12 Андрея, в дом, расположенный по <адрес>. Там уже находился парень по имени Дмитрий, и как он понял хозяин дома - Андрей. Вместе они начали распивать спиртные напитки. Уже ночью, около 01 часа у хозяина дома с ФИО12 Андреем возникла ссора, в ходе которой хозяин дома позвал ФИО12 на улицу, для того чтобы разобраться (поговорить). В ходе разговора он услышал крики с улицы, вышел и увидел около дома, что ФИО12 ругается с Андреем. Он ссору не пытался разнять, думал, что те просто поговорят. Но вдруг в ходе ссоры в руках у Андрея (хозяина дома) он заметил металлический предмет, внешне напоминающий нож. Откуда Андрей достал данный предмет, он не видел. ФИО12 в это время стоял на расстоянии 1-2 метров от Андрея. В ходе ссоры Андрей ударил 2 раза ФИО12 в область живота. От ударов у ФИО12 пошла кровь, и они перестали ругаться. Заметив кровь, он сразу же разнял парней и вызвал «скорую помощь». После случившегося Андрей (хозяин дома) начал бегать, суетится, также говорил, что зря порезал и то, что не надо было его злить. После чего на «скорой помощи» он отправил ФИО12 в больницу. На следующий день он совместно с ФИО9 Вовой ходил в больницу к ФИО12 и рассказал ему, что телесные повреждения тому причинил Андрей (хозяин дома) (л.д. 76-77).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <нет данных>, вечером, он совместно с ФИО12 Андреем и ФИО8 Эдгаром пришли в дом к знакомому ФИО12 Андрея - парню по имени Андрей в дом, расположенный на <адрес>. Дома у Андрея был он и парень по имени Дмитрий. Все вместе распивали спиртные напитки до ночи. Через некоторое время ФИО12 заснул, так как был сильно пьян, заснул он на кровати. Примерно около 01 часа ночи ФИО12, проснувшись, находясь в алкогольном опьянении, заспорил Андреем (хозяином дома). Они вышли на улицу, стояли около крыльца дома, и очень сильно друг на друга ругались и кричали. Остальные парни, находящиеся в момент в доме, подошли к дверям дома и смотрели, ссору не пытались разнять, так как думали, что те поругаются и разойдутся. Он, ФИО9, не помнит такого момента, чтобы ФИО12 в ходе ссоры с Андреем пытался того ударить. В ходе ссоры Андрей (хозяин дома) постоянно кричал на ФИО12, как он понял, пытаясь того вывести на драку. Через некоторое время Андрей, достав из одежды металлический предмет, похожий на нож, нанес им ФИО12 несколько, не менее 2-х ударов в область живота. Потом все подбежали и стали их разнимать. ФИО12 положили в дом на кровать, а Андрей (хозяин дома) остался на улице. Потом кто-то вызвал «скорую помощь», которая забрала ФИО12 в больницу. Андрея (хозяина дома) после случившегося он не видел. На следующий день он и ФИО8 Эдгар пошли в больницу к ФИО12, которому рассказали о произошедшем (л.д.70-71).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него имеется знакомый – Бурмакин Андрей, проживающий в <адрес> ул. М. Горького <адрес>. Вечером <нет данных> он пришел к Андрею, где встретился с ФИО12 Андреем и двумя его знакомыми – ФИО8 Эдгаром и ФИО9 Владимиром. Все вместе они начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО12 заснул, так как был сильно пьян. После чего через некоторое время Бурмакин Андрей разбудил ФИО12 и вывел его на улицу, для того, чтобы поговорить. Поводом ссоры, как он понял, стало то, что Бурмакин говорил, что у того пропал какой-то металл и якобы его украл именно ФИО12. Через некоторое время он выходил на улицу и увидел, как Бурмакин кричит на ФИО12. После он зашел в дом, через несколько минут зашел ФИО12 и держал руки в области груди и живота, при этом ФИО12 сказал, что его «порезал» Бурмакин Андрей. После он дал ФИО12 полотенце, и вызвали «скорую помощь». Он спрашивал у Бурмакина зачем он «порезал» ФИО12, на что тот ему ответил, что надо было проверить свой нож (л.д. 41-42).

Показаниями свидетеля Бурмакиной С.И., данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что у нее имеется сын – Бурмакин Андрей Игоревич <данные изъяты> рождения, который проживал в <адрес>. 10 мая 2006 года, она находилась в <адрес>, и созванивалась с сыном, и тот ей пояснил, что на своем участке он застал троих мужчин и одного из них он порезал ножом. Она ему сказала обратиться в милицию.

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <нет данных>, согласно которому ФИО13 причинено повреждение - рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением сальника и левой доли печени, слепая рана переднебоковой области грудной стенки слева, образовавшиеся от плоских колюще-режущих предметов, которые произошли не менее чем от 2-х травматических воздействий незадолго до обращения за медицинской помощь и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни» (л.д.54);

- заявлением ФИО12 от <нет данных>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Андрей, который <нет данных> по адресу <адрес> нанес ему несколько ножевых ранений (л.д.10);

- сообщением из ЯЦРБ о доставлении <нет данных> в 2 часа 20 мин. бригадой «03»

ФИО13 в алкогольном опьянении с ножевым ранением грудной клетки (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от <нет данных>, согласно которому осмотрен участок местности около <адрес> (л.д.5-6);

Проанализировав представленные и исследованные доказательства, суд считает, что вина Бурмакина А.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В силу закона под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, то есть нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.

Признаком тяжкого вреда здоровью является опасный для жизни вред здоровью.

Судом установлено, что мотивом совершения преступления явилась ссора, причиной которой были внезапно возникшие личные неприязненные отношения у подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, к потерпевшему ФИО13

Подсудимый Бурмакин А.И. действовал умышленно, понимая и осознавая характер своих действий, что следует из нанесения им не менее 2-х ударов ножом в жизненно-важный орган – живот, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, желал причинения такого вреда, о чем свидетельствуют также неоднократность нанесения ударов и тяжесть причиненных потерпевшему телесных повреждений.

При поступлении потерпевшего ФИО13 в стационар ЯЦРБ он находился в состоянии алкогольного опьянения с ножевым ранением грудной клетки. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 видно, что им известно о причастности подсудимого к совершению преступления, поскольку они сами видели момент ссоры потерпевшего с подсудимым, также видели в руках Бурмакина А.И. предмет напоминающий нож и момент нанесения ударов потерпевшему.

Судом установлено, что причиной возникшего конфликта между подсудимым и потерпевшим явилось то, что в ходе распития спиртного Бурмакин А.И. предъявлял ФИО13 претензии, что тот украл у него хранящийся на даче металл.

Как следует из показаний потерпевшего, свидетеля ФИО10, потерпевший ФИО13 уже спал, когда подсудимый Бурмакин А.И. ночью вывел того на улицу и стал выяснять у него обстоятельства пропажи металла, из-за чего и произошла ссора подсудимого и потерпевшего.

Ни потерпевший, ни один из свидетелей не показал, что в ходе ссоры у подсудимого возникла необходимость обороняться от неправомерных действий потерпевшего ФИО13 Сам подсудимый Бурмакин А.И. пояснил, что действовал он умышленно, необходимой обороны с его стороны не было.

Таким образом, оценивая обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу, что конфликт можно было разрешить иным способом, не связанным с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия Бурмакина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бурмакин А.И. на момент совершения преступления не судим, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких.

Бурмакин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.94), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.82-85), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет взыскания (л.д.95-96), никого на своем иждивении не имеет, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бурмакину А.И., суд относит признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурмакину А.И., судом не установлено.

Поскольку Бурмакин А.И. совершил преступление по настоящему уголовному делу <нет данных>, приговором Ярцевского городского суда <адрес> осужден <нет данных> за преступление, совершенное <нет данных> и приговором Ленинского районного суда <адрес> от <нет данных> он осужден за преступление, совершенное им <нет данных>, то есть на момент совершения указанных преступлений Бурмакин А.И. не был осужден за преступление по настоящему уголовному делу, совершенное им до вынесения приговоров по первым двум делам, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бурмакину А.И. назначается в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Бурмакин А.И. признал свою вину в совершении преступления в полном объеме, гражданский иск в размере 4486 рублей 56 копеек и по окончании предварительного следствия и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который применен не был в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего. Дело рассмотрено в общем порядке.

В связи с указанными обстоятельствами суд при назначении наказания Бурмакину А.И. руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату услуг адвоката на предварительном следствии и в суде взысканию с Бурмакина А.И. не подлежат.

Заявленный Ярцевским межрайонным прокурором <адрес> в порядке ч.3 ст. 44, ч.6 ст.246 УПК РФ на сумму 4486 рублей 56 копеек гражданский иск в интересах РФ в лице Ярцевского межрайонного филиала <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.1,ч.2 п.5 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ судебные расходы по оплате услуг адвоката Левшина А.П. не подлежат взысканию с подсудимого Бурмакина А.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРМАКИНА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года (в ред.ФЗ от <нет данных>).

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговорам: Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> и Ленинского районного суда <адрес> от <нет данных> окончательное наказание Бурмакину А.И. назначить в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <нет данных>.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок отбывания наказания по предыдущим приговорам с <нет данных>.

Взыскать с Бурмакина Андрея Игоревича в доход Ярцевского межрайонного филиала <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в размере 4486 (четыре тысячи четыреста восемьдесят шесть) рублей 56 копеек за оказание потерпевшему ФИО13 медицинской помощи.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Левшина А.П. в сумме 1788 (одну тысячу семьсот восемьдесят восемь) рублей за участие на предварительном следствии и в сумме и в суде, взысканию с Бурмакина А.И. не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Царькова