24.05.2011 - приговор - ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1 –120/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево Смоленской области 24 мая 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Винокурова Д.А.,

подсудимого Меремьянина Александра Александровича,

защитника Пушкова Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дудиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

МЕРЕМЬЯНИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Меремьянин А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Меремьянин Александр Александрович, 05.04.1986 года рождения, состоящий на воинском учете с 14.03.2003 года в отделе военного комиссариата Смоленской области по г.Ярцево и Ярцевскому району и не прибывающий в запасе, в ходе весеннего призыва 2010 года, являясь гражданином Российской Федерации, достигнув на момент призыва 18-летнего возраста, прошел в отделе военного комиссариата Смоленской области г.Ярцево и Ярцевскому району районную призывную комиссию, решением которой ему 07.05.2010 г., было выдано направление на прохождение врача психиатра в Смоленскую областную психиатрическую больницу, однако обследование в указанном медицинском учреждении Меремьянин А.А. не прошел по уважительной причине, 27.09.2010 г. Меремьянину А.А. была по роспись лично вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата по Смоленской области по г. Ярцево и Ярцевскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на 12.10.2010 г. Меремьянин А.А., имея умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин, а также в последующем, до окончания призыва, т.е. до 31.12.2010 г., в отдел военного комиссариата Смоленской области по г. Ярцево и Ярцевскому району не явился, документов, подтверждающих уважительность причины неявки в ОВК г. Ярцево не представил. Законные основания, предусмотренные ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ для освобождения от прохождения военной службы, а также основания для отсрочки, предусмотренные ст.24 указанного Федерального закона у Меремьянина А.А. на момент призыва отсутствовали. Своими преступными действиями Меремьянин А.А. нарушил положения ст.59 Конституции РФ, в соответствии с которыми защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; указа Президента РФ от 30.09.2010 года №1191 "О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", положения ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ о том, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Меремьянин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовал о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого Пушков Д.С. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Винокуров Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Меремьянин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Меремьянина А.А. по ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Меремьяниным А.А., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Меремьянин А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет (л.д.34), привлекался к административной ответственности (л.д.35-36, 69), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.75-76), проживает с семьей.

К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Меремьянину А.А., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание все указанные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Меремьянина А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меремьянина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Меремьянину А.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Меремьянина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Меремьянину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Меремьянина А.А., полученное из отдела военного комиссариата по Смоленской области по г. Ярцево и Ярцевскому району, хранящееся при уголовном деле – вернуть в отдел военного комиссариата по Смоленской области по г. Ярцево и Ярцевскому району по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Меремьянина А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова