Дело № 1 – 173/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 02 августа 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Лазаренко В.В., подсудимых: Иващенко Александра Михайловича, Богданова Николая Викторовича, Богданова Александра Владимировича, защитников подсудимых Иващенко А.М., Богданова А.В. – адвоката коллегии адвокатов № «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордера № и 664 соответственно, защитника подсудимого Богданова Н.В. – адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Тертышной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дудиной С.Н., с участием потерпевших ФИО10, ФИО11, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иващенко Александра Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого:18.01.2006 года Ярцевским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился по отбытии срока <нет данных>; <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 20 % заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ, содержится под стражей с <нет данных>; Богданова Николая Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Богданова Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иващенко А.М. и Богданов Н.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Богданов Н.В. и Богданов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах. <нет данных> около 20-00 часов Иващенко А.М. находясь с Богдановым Н.В. возле жилого помещения, расположенного на территории сгоревшего <адрес> договорились о совместном совершении открытого хищении чужого имущества, решив при этом назваться сотрудниками организации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков для облегчения совершения преступления, вступив тем самым меду собой в предварительный сговор. Реализуя намеченный преступный умысел, Иващенко А.М. убедившись, что входная дверь в указанное жилое помещении не заперта, совместно с Богдановым Н.В. зашел в помещение, и, действуя в быстрой последовательности, с целью воспрепятствования сопротивления, закричал находившимся в жилом помещении лицам, «что они сотрудники организации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и чтобы все оставались на своих местах», тем самым Богданов Н.В. и Иващенко А.М. незаконно проникли в жилище. Находясь в помещении, являющимся жилищем ФИО7, Иващенко А.М. в целях обнаружения ценных вещей, стал обыскивать находящегося в помещении ФИО10, а Богданов Н.В. тем временем ощупал руками одежду ФИО8 Иващенко А.М. обнаружил в боковом кармане куртки, надетой на ФИО10, и открыто похитил мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 500 рублей. После этого Богданов Н.В. и Иващенко А.М. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. В период времени с 21.00 часов <нет данных> по 04.00 часов <нет данных>, Богданов Н.В. находясь с Богдановым А.В. в коридоре <адрес>, принадлежащем ФИО11, договорились о совместном совершении тайного хищения имущества из коридора этого дома, вступив тем самым между собой в предварительный сговор. Во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Богданов Н.В. и Богданов А.В. обнаружили и похитили из коридора <адрес>, по ул. Прохорова, <адрес> следующее имущество: - 2 алюминиевые фляги объемом 40 литров, стоимостью 500 рублей каждая, - санки кустарного производства, стоимостью 100 рублей, - штыковую лопату, стоимостью 50 рублей, - 2 алюминиевые кастрюли объемом 3 литра, стоимостью 250 рублей каждая, - 2 алюминиевые кастрюли объемом 1 литр, стоимостью 200 рублей каждая, - чугунную сковороду, стоимостью 300 рублей, - дюралевую сковороду, стоимостью 300 рублей, - сальные шкурки весом 4 кг, стоимостью 80 рублей за 1 кг, -рыбу «мойву» весом 2 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, а также полиэтиленовый пакет, который ценности для ФИО11 не представляет. Выйдя с похищенным имуществом из коридора дома ФИО11, Богданов А. В. и Богданов Н. В. действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, обнаружили на крыше сарая, расположенного во дворе дома тележку кустарного производства, стоимостью 200 рублей, которую так же похитили. С похищенным имуществом Богданов Н. В. и Богданов А. В. с места совершения ими преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. Подсудимые Иващенко А.М., Богданов Н.В., Богданов А.В. вину в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений признали полностью, раскаиваются в содеянном, подтвердили в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия. Данные ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленных ходатайств осознают. Защитники подсудимых Иващенко А.М. и Богданова А.В. - адвокат Левшин А.П., подсудимого Богданова Н.В. – адвокат Тертышная А.Ю. суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Лазаренко В.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО10, ФИО11 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, обвинения в совершении преступлений, предъявленные каждому из подсудимых, обоснованы, подтверждаются собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия: - подсудимого Иващенко А.М. по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. - подсудимого Богданова Н.В. по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В связи с внесенными в УК РФ Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года изменениями, улучшающим положение подсудимых действия Иващенко А.М. и Богданова Н.В. по эпизоду от <нет данных> надлежит квалифицировать по указанной статье УК РФ – по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>. Действия подсудимого Богданова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступление, совершенное Иващенко А.М. относится к категории тяжких. Преступления, совершенные Богдановым Н.В., относятся к категории тяжких и средней тяжести. Преступление, совершенное Богдановым А.В., относится к категории средней тяжести. Каждый из подсудимых вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, все подсудимые раскаялись в содеянном. Подсудимый Иващенко А.М. ранее судим. Назначенное приговором Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства им не отбыто (т. 2 л.д.139). По месту жительства Иващенко А.М. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д.88,91), на учете у врача–нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2 л.д.85,87), не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иващенко А.М., суд признает признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Иващенко А.М., является наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ. Суд принимает во внимание, что Иващенко А.М., не отбыв наказание в виде исправительных работам сроком 2 года, вновь совершил преступление. В связи с указанными обстоятельствами, а также учитывая личность подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, суд считает исправление Иващенко А.М. возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст. 70,71 УК РФ, руководствуясь положениями ст. 58,68 УК РФ. Богданов Н.В. преступления совершил впервые. Подсудимый Богданов Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.63), ранее не судим (т.2 л.д.56), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.62), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2 л.д.58,60). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богданову Н.В., является признание им вины в совершении двух преступлений и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову Н.В., судом не установлено. Богданов А.В. преступление совершил впервые. Подсудимый Богданов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 т.1 л.д.183), к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д.182), на учете у врача–нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1 л.д.179-180), не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богданову А.В., является признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову А.В., судом не установлено. Учитывая изложенное, а также мнение потерпевших ФИО10 и ФИО11, которые просили Богданова Н.В. и Богданова А.В. строго не наказывать, суд считает, что исправление подсудимых Богданова Н.В. и Богданова А.В. возможно без изоляции их от общества и назначает наказание каждому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также личность виновных, и считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания Иващенко А.М. - в виде штрафа и ограничения свободы, Богданову Н.В. - в виде штрафа и ограничения свободы, Богданову А.В. - в виде ограничения свободы При назначении наказания подсудимым Иващенко А.М., Богданову Н.В., Богданову А.В. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иващенко Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от <нет данных>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> окончательное наказание Иващенко Александру Михайловичу назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу Иващенко А.М. оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Иващенко А.М., то есть с <нет данных>. Признать Богданова Николая Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.161(в ред.ФЗ РФ № 26-ФЗ от <нет данных>) и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по п. «а,в» ч.2 ст.161 (в ред.ФЗ РФ № 26-ФЗ от <нет данных>) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Богданову Н.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богданову Н.В., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Богданова Н.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Богданову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Богданова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богданову Н.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Богданова А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 3 (трех) месяцев принять меры к оформлению и получению паспорта. Меру пресечения Богданову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров, лопату, санки, тележку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО11, оставить в его распоряжении после вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Иващенко А.М., Богданова Н.В., Богданова А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В. Царькова