Дело № 1 – 126/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 27 мая 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Лазаренко В.В., подсудимого Петрова Юрия Николаевича, защитника Потапова С.В., представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Дудиной С.Н., с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судим: <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес>, измененным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от <нет данных>, по ч.1 ст.105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, <нет данных> условно-досрочно освобожден от отбывания оставшейся части наказания на срок 2 года 1 месяц 15 дней по постановлению Сафоновского городского суда <адрес> от <нет данных>, содержащегося под стражей по настоящему делу с <нет данных>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Петров Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 27 февраля 2011 года в период времени с 15 до 18 часов Петров Ю.Н. проходя возле <адрес> д. <адрес> встретил ФИО4 На почве внезапно возникших личных неприязненный отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее двух ударов ножом в область туловища стоящего перед ним ФИО4 В результате преступных действий Петрова Ю.Н. потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения – колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, которая согласно заключению эксперта № от <нет данных> расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, в результате преступных действий Петрова Ю.Н. потерпевшему ФИО4 также причинена поверхностная рана области мечевидного отростка, которая согласно этому же заключению эксперта расценивается, как не причинившая вред здоровью. С указанными телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в ОГБ УЗ «Ярцевская ЦРБ», где ему была оказана медицинская помощь. Подсудимый Петров Ю.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Потапов С.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Лазаренко В.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО4 в судебном заседании не поступило возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что никаких претензий к подсудимому не имеет. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Петрова Ю.Н. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Петровым Ю.Н., относится к категории тяжких. Вину свою в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Петров Ю.Н. ранее судим (л.д.108-110), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.105,107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.98,99), привлекался к административной ответственности (л.д.100). Согласно заключению экспертов № от <нет данных> Петров Ю.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию Петров Ю.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в следственных действиях и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера Петров Ю.Н. не нуждается. Петров Ю.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился ни в состоянии физиологического аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение (л.д. 80-84). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Петрову Ю.Н., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Петрову Ю.Н., в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ - аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Петрову Ю.Н., суд относит в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. В связи с указанным обстоятельством суд при назначении наказания не применяет правила ст. 62 УК РФ. Петров Ю.Н. осужден по приговору Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных>, измененному определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от <нет данных> осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от <нет данных> освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части основного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц 15 дней. Учитывая личность подсудимого, состояние его здоровья, а также то, что он совершил преступление через непродолжительное время после освобождения его из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, суд считает возможным исправление Петрова Ю.Н. лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы. Петров Ю.Н. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и кроме того, ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за совершение которого не погашена, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 68 УК РФ, а также требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При определении срока наказания суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому и никаких претензий к нему не имеет. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Петрову Ю.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных>, измененному определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от <нет данных>. Окончательное наказание Петрову Юрию Николаевичу назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову Ю.Н. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <нет данных>. Вещественные доказательства: нож, изъятый <нет данных> в ходе личного досмотра Петрова Ю.Н., хранящийся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Петрова Ю.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В. Царькова