г. Ярцево Смоленской области 15 августа 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М., с участием государственного обвинителя Винокурова Д.А., подсудимых Кочетова Алексея Викторовича и Мачешенкова Алексея Владимировича, их защитников адвоката Бухалова В.В., <данные изъяты>, и адвоката Левшина А.П., <данные изъяты> при секретаре Кузиной О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочетова Алексея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и Мачешенкова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочетов А.А. и Мачешенков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В один из дней с 15 февраля по 04 марта 2011 года Кочетов А.В. и Мачешенков А.В., находясь в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, решили совместно похитить принадлежащее Х. имущество - чугунные батареи. Реализуя преступный умысел, Кочетов А.В. и Мачешенков А.В., тайно, с корыстной целью, вынесли из указной квартиры четыре чугунные батареи, принадлежащие Х., общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Х. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Кочетов А.В. и Мачешенков А.В. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают. Защитники подсудимых суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с ними. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кочетова А.В. и Мачешенкова А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В связи с внесенными Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ изменениями, улучшающими положение подсудимых, суд квалифицирует действия подсудимых по указанной статье в редакции данного Закона. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни. Подсудимый Кочетов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имел, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60), к административной ответственности не привлекался ( л.д.59), состоит на учете у врача-психиатра ( л.д.57). <данные изъяты> Подсудимый Мачешенков А.В. ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался (л.д.83), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), на учете у врача психиатра- нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых являются признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого Кочетова А.В. и явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление подсудимого, в котором он сообщает о совершенном им преступлении ( л.д. 13) – п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а так же и наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения (л.д.61). Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Кочетова А.В. судомне установлено. Обстоятельством отягчающим наказание в отношении Мачешенкова А.В. суд признает рецидив преступлений предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. При назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же: подсудимому Кочетову А.В. - ч. 1 ст. 62 УК РФ, а подсудимому Мачешенкову А.В. - ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого Кочетова А.В., тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи, с чем применяет ст. 73 УК РФ. Поскольку приговором Ярцевского городского суда Смоленской области от 24 марта 2011 года Кочетов А.В. осужден к условному наказанию за преступление, совершенные в сентябре 2010 года, а по данному делу он привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное в один из дней с 15 февраля по 04 марта 2011 года, то приговор Ярцевского городского суда от 24.03.2011г. подлежит самостоятельному исполнению. Поскольку подсудимый Мачешенков А.В. был освобожден из мест лишения свободы условно – досрочно на 2 года 02 месяца 09 дней, и в течении оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, то, в соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, предмет хищения, значимость похищенного для потерпевших, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Мачешенкову А.В. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого Мачешенкова А.В., тяжести совершенного деяния, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая характер совершенного преступления, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочетова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Кочетова А.В. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его ведома не менять места жительства. Меру пресечения Кочетову А.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от 24.03.2011г. в отношении Кочетова А.В. исполнять самостоятельно. Признать Мачешенкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Мачешенкова А.В. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его ведома не менять места жительства. Меру пресечения Мачешенкову А.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае обжаловании приговора, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: П.М. Хесин