27.06.2011г.- Приговор ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ



Дело № 1-139/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 27 июня 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Семионенкова В.М.,

подсудимого Аржавкина Алексея Михайловича,

защитника адвоката Павлова В.С., <данные изъяты>,

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аржавкина Алексея Михайловича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аржавкин А.М. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же незаконное хранение психотропных веществ в особо крупном размере, без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 40 минут Аржавкин А.М. находясь вблизи автозаправки, расположенной в районе <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за <данные изъяты> рублей, продал лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», наркотическое средство – амфетамин массой 0,136 грамма, что не является крупным или особо крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. в редакции действующей на 16.06.2010 года, амфетамин относился к наркотическим средствам, Список II), которое находилось в восьми свертках из фольги.

28 июня 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 30 минут Аржавкин А.М. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за <данные изъяты> рублей, продал лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», наркотическое средство – амфетамин массой 0,171 грамма, что не является крупным и особо крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. в редакции действующей на 16.06.2010 года, амфетамин относился к наркотическим средствам, Список II), которое находилось в свертке из фольги.

Однако Аржавкин А.М., свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств 16 и 28 июня 2010 года, довести до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку передача (продажа) наркотического средства происходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Кроме того, Аржавкин А.М., незаконно, без цели сбыта, в свертке из фольги, с неустановленного времени до того как был задержан 15 октября 2010 года около 15 часов 50 минут, хранил при себе психотропное вещество – амфетамин массой 1,186 грамма. После задержания, психотропное вещество было у него изъято. В соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. ( в редакции действующей на 15.10.2010 года, амфетамин относится к Списку I, разделу психотропные вещества) количество психотропного вещества амфетамин массой 1,186 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На предварительном следствии действия Аржавкина А.М. по эпизоду от 15.10.2010г. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил в части предъявленное Аржавкину А.М. обвинение: по ч. 2 ст.228 УК РФ исключил из объема обвинения приобретение психотропных веществ, и квалифицировал действия Аржавкина А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, только как хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Аржавкина А.М.: по эпизоду от 16.06.2010г. - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от 28.06.2010 г. - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду хранения амфетамина - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

Подсудимый Аржавкин А.М. совершил два неоконченных тяжких преступления и одно оконченное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.235), по месту работы положительно ( т. 2 л.д.249-250)

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты> ( т. 2 л.д.214-215)

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по всем эпизодам судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем эпизодам является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении двух малолетних детей 2004 года рождения.

С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, характера совершенных преступлений, размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, а так же материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания по первым двум эпизодам в виде ограничения свободы, а по последнему эпизоду - в виде штрафа.

При назначении наказания по всем эпизодам суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, а по первым двум эпизодам и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Заявленный Ярцевским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый признал и добровольно возместил в полном объеме до рассмотрения дела, в связи с чем государственный обвинитель отказался от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аржавкина Алексея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от 16.06.2010г. - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 28.06.2010г.- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аржавкину А.М. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аржавкину А.М., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и с этого дня, 27 июня 2011 года, исчислять срок отбытия наказания.

Зачесть Аржавкину А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 15 октября 2010 года по 17 октября 2010 года, как день за день.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- 9 свертков фольги, фрагмент фольги, 5 бумажных бирок, бумажный конверт, наркотическое средство - амфетамин массой 0,136 грамма и 0,171 грамма, атрибуты упаковки – полимерных пакетиков,- в бумажном конверте, наркотическое средство – амфетамин массой 79,688 грамма в полимерном пакете, массой 1, 186 грамма в свертке, наркотическое средство марихуана массой 0,24 грамма в свертке, гашишное масло 0,118 грамма, 0,028 грамма в четырех колпачках, - в бумажном конверте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области- уничтожить;

- бумажный конверт с двумя СД – дисками с аудиозаписями, двумя конвертами, бумажный конверт с дактилокартой Аржавкина А.М., конвертом, фрагментом ленты-скотч со следами рук бумажный конверт с дактилокартой З., конвертом, фрагментом ленты-скотч, бумажный конверт с дактилокартой К., в бумажном конверте, детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты> три акта ОРМ прослушивание телефонных переговоров от 01.12.2010 г., 20.04.2011 г., ДВД диск с записью, в бумажном конверте – хранить при деле;

-мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карты, изъятые в автомашине <данные изъяты> - возвратить Аржавкину А.М.;

-мобильный телефон <данные изъяты> и сим-карту, изъятые у К. – возвратить К.;

- остальные вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин

С П Р А В К А

Судебной коллегией по уголовным делам Смоленского областного суда от 25.08.2011 года приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от 27.06.2011 года в отношении Аржавкина Алексея Михайловича изменен.

Признать в качестве смягчающих вину обстоятельств по эпизодам от 16 и 28 июня 2010 года добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления ( п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ)

Снизить Аржавкину А.М. назначенное в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание с 5 лет лишения свободы до 4 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.