Дело 1-154/11 ПРИГОВОР г.Ярцево «13» июля 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А. при секретаре Галковской И.Л., с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С., подсудимого Курашенкова А.Н., защитника в лице адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Горисловой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРАШЕНКОВА А.Н., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения 22 июня 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курашенков А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 01 июня 2011 года в период времени с 17.00 до 19.00 часов, Курашенков А.Н., заведомо зная о том, что у него имеется поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года, серии «кс» №, достоинством 1000 рублей, с целью его сбыта прибыл в операционную кассу ОАО «Россельхозбанк», расположенную в гостинице «Оазис» на 338 км автодороги «Москва-Беларусь». Реализуя намеченный преступный умысел, Курашенков А.Н. прошел к кассе, где попытался сбыть поддельный денежный билет, обратившись к кассиру ФИО4 с просьбой разменять данный денежный билет на денежные билеты меньшего достоинства. Однако, довести намеченный преступный умысел до конца Курашенков А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку кассир операционный кассы не приняла данный денежный билет из-за его изношенного внешнего вида. В продолжение своих преступных действий, Курашенков А.Н. подошел к администратору гостиницы «Оазис» ФИО5 с той же просьбой размена денежного банковского билета. Однако, довести намеченный преступный умысел до конца Курашенков А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку администратор гостиницы ФИО6 отказалась разменять данный денежные билет. После чего, действуя единым преступным умыслом, направленным на сбыт того же поддельного банковского билета, Курашенков А.Н. около 19.00 часов этого же дня пришел на АЗК №, принадлежащую ОАО НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт», расположенную на 335 км автодороги «Москва-Беларусь», где под предлогом приобрести шоколадный батончик «Сникерс», стоимостью 31 рубль, передал с целью сбыта находившийся при нем поддельный банковский билет оператору-продавцу ФИО7. Однако, довести намеченный преступный умысел до конца Курашенков А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7, обнаружив признаки подделки банковского билета, сообщила об этом в правоохранительные органы. Согласно заключению эксперта № от <нет данных> денежный билет Банка России, образца 1997 года, модификации 2004 года серии «кс» №, достоинством 1000 рублей, изготовлен не производством Гознака. Данный билет является цветной копией денежного билета Банка России 1997 года модификация 2004 года, изготовленный способом печати на цветном струйном принтере с использованием компьютера и сканирующего устройства, серия и номер данного денежного билета изготовлены методом электрографии. В судебном заседании подсудимый Курашенков А.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в попытке сбыть 01 июня 2011 года поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Горислова Л.П. суду пояснила, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации. Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курашенков А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Психическое состояние подсудимого Курашенкова А.Н. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача психиатра и врача нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д.№/. При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд принимает во внимание, что Курашенков А.Н. впервые совершил неоконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, в сфере экономической деятельности, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, к административной ответственности не привлекался, общественно-полезной деятельностью не занимается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Курашенкову А.Н., суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Курашенкова А.Н. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, применяя положения ст.73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание Курашенкову А.Н. в виде штрафа суд, с учетом имущественного, материального и семейного положения подсудимого, считает возможным не назначать. Гражданский иск по делу отсутствует. Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Курашенкова А.Н. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУРАШЕНКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курашенкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, без штрафа. Меру пресечения Курашенкову А.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Курашенкова А.Н. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без его уведомления не менять место жительства. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей, серия «кс» №, находящийся при уголовном деле, направить в Центральный Банк Российской Федерации для выполнения задач по борьбе с фальшивомонетничеством. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Горисловой Л.П. за оказание ею юридической помощи Курашенкову А.Н. на предварительном следствии в размере 894 рубля, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - О.А. Бондаревич