12.07.2011 - приговор - ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-156/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «12» июля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Плющевой А.Ю.,

подсудимой Богдановой Л.М.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Тертышной А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВОЙ Л.М., <данные изъяты>,

получившей копию обвинительного заключения 27 июня 2011 года,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Л.М. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года в дневное время Богданова Л.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, в районе пристанционного поселка г.Ярцево Смоленской области у неустановленного лица за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно приобрела для личного употребления, согласно заключению эксперта от <нет данных>, наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ общей массой 1.801 граммов, находящееся в четырех свертках из полимерного материала. Приобретенное наркотическое средство Богданова Л.М. до момента ее задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области незаконно хранила в правом кармане надетого на ней фланелевого халата. 11 февраля 2011 года около 15.10 часов Богданова Л.М. была задержана сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области около <адрес>. В ходе личного досмотра Богдановой Л.М. было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Богданова Л.М. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме, а именно в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержала, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тертышная А.Ю. суду пояснила, что ее подзащитная осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно после проведенной консультации.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богданова Л.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимой Богдановой Л.М. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача психиатра и врача нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д./. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от <нет данных> Богданова Л.М. синдромом зависимости от наркотических, психотропных веществ не страдает, в принудительном лечении не нуждается /л.д./.

При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Богданова Л.М. впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, общественно-полезной деятельностью не занимается, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, является опекуном несовершеннолетней ФИО5, 2001 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богдановой Л.М., суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, не усматривая обстоятельств, отягчающих ее наказание.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Богдановой Л.М. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, применяя положения ст.73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Богдановой Л.М. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГДАНОВУ Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Богдановой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Богдановой Л.М. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Богданову Л.М. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без его уведомления не менять место жительства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - диацетилморфин /героин/ массой 1.801 граммов в четырех полимерных свертках, полимерный футляр, два бумажных конверта, пять полимерных пакетиков, три бумажные бирки, упакованные в бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Тертышной А.Ю. за оказание ею юридической помощи Богдановой Л.М. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич