Дело №1-132/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ярцево «20» июня 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А. при секретаре Галковской И.Л., с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В., подсудимого Волосова И.В. и его защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Пушкова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Ковалевой Е.В. и ее защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Рузенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВОЛОСОВА И.В., <данные изъяты> судимого: 30.08.2002 года Духовщинским районным судом Смоленской области по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 29 марта 2005 года Духовщинским районным судом Смоленской области по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 20 декабря 2005 года Духовщинским районным судом Смоленской области по п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 16 июля 2007 года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 9 дней; 26 февраля 2008 года Ярцевским городским судом Смоленской области по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 18 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 09 месяцев 19 дней; получившего копию обвинительного заключения 24 мая 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ; КОВАЛЕВОЙ Е.В., <данные изъяты>, судимой: 14 июля 2008 года Ярцевским городским судом Смоленской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлениями Ярцевского городского суда Смоленской области от 20 марта 2009 года и от 28 декабря 2009 года испытательный срок продлевался на 2 месяца и на 3 месяца соответственно, общий испытательный срок составил 2 года 5 месяцев; получившей копию обвинительного заключения 24 мая 2011 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Волосов И.В. и Ковалева Е.В. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 20 октября 2010 года около 13.00 часов ФИО6, находясь на тропинке в лесополосе около административного здания ЗАО «Фестальпине Аркада Профиль», расположенного по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, ул.Машиностроительная, строение 5, совершил разбойное нападение на ФИО7, в результате которого отыскал в его одежде и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей с флеш-картой емкостью 1 Гб, стоимостью 500 рублей. В этот же день в дневное послеобеденное время, точное время следствием не установлено, ФИО6, находясь около административного здания ЗАО «Фестальпине Аркада Профиль», рассказал о совершенном им преступлении своим знакомым Волосову И.В. и Ковалевой Е.В. и попросил их продать похищенный им у ФИО7 сотовый телефон, на что последние согласились. Далее, находясь в лесополосе в районе ул.Старозавопье г.Ярцево Смоленской области и заведомо зная о том, что сотовый телефон марки «Нокиа», похищенный ФИО6, является имуществом, добытым преступным путем, но игнорируя данное обстоятельство, Волосов И.В. предложил Ковалевой Е.В. взять у ФИО6 данный телефон и продать его, на что последняя согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на сбыт похищенного имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, Волосов И.В. взял у ФИО6 вышеуказанный сотовый телефон, и в дневное время следующего дня, то есть 21 октября 2010 года, по предварительному сговору совместно с Ковалевой Е.В. прибыли в павильон купли-продажи сотовых телефонов, расположенный по адресу: <адрес>, где продали ФИО8 за 1000 рублей похищенный ФИО6 у ФИО7 сотовый телефон марки «Нокиа», тем самым умышленно незаконно сбыли его. В судебном заседании подсудимые Волосов И.В. и Ковалева Е.В. показали, что им понятно предъявленное обвинение, вину признали в полном объеме, а именно в совершении 21 октября 2010 года сбыта по предварительному сговору ранее похищенного ФИО6 сотового телефона марки «Нокиа». Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвокатов, поддержали, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердили суду, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, указывая на раскаяние, просили о снисхождении. Защитники Пушков Д.С. и Рузенков А.В. суду пояснили, что поддерживают позицию своих подзащитных, которые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства, их изъявления являются добровольными, выраженные после проведенной консультации. Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Волосов И.В. и Ковалева Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя действия каждого по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Психическое состояние подсудимых Волосова И.В. и Ковалевой Е.В. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача-нарколога, а также врача-психиатра, они не состоят /л.д.№/. При назначении подсудимым наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из них, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Так, подсудимый Волосов И.В. ранее судим, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, на путь исправления не встал и вновь через непродолжительное время совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, раскаялся в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, дав подробные показания, содействовал раскрытию преступления и изобличению виновных лиц, общественно-полезной деятельностью не занимается, сожительствует с Ковалевой Е.В., к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая Ковалева Е.В. ранее судима, в период условного осуждения за совершение умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, при этом, раскаявшись в содеянном, вину признала, дав подробные показания, содействовала раскрытию преступления и изобличению виновных лиц, общественно-полезной деятельностью не занимается, к административной ответственности не привлекалась, лишена родительских прав, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нарушала режим отбывания условного осуждения, за что ей продлевался испытательный срок. К обстоятельствам, смягчающим Волосову И.В. и Ковалевой Е.В. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе, путем полного признания своей вины, тем самым способствование раскрытию преступления и изобличению виновных лиц. Не усматривая обстоятельств, отягчающих Ковалевой Е.В. наказание, суд назначает его с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, к отягчающим наказание Волосову И.В. обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, и, с учетом всех установленных конкретных обстоятельств дела и личности виновного, не усматривая оснований для применения в отношении последнего положений ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновных, а также в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление Волосова И.В. и Ковалевой Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание каждому в виде реального лишения свободы со штрафом, Волосову И.В. определяя режим отбывания по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, а именно в колонии строгого режима; Ковалевой Е.В., отменяя на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 14 июля 2008 года и окончательно назначая наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, определяя режим отбывания по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии-поселении, куда с учетом прошлого ее отношения к обязанностям, возложенным на нее приговором суда, постанавливает следовать под конвоем. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Волосова И.В. и Ковалевой Е.В. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВОЛОСОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волосову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под сажу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Признать КОВАЛЕВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, по которой, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ковалевой Е.В. условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 14 июля 2008 года и по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселение, куда следовать под конвоем. Меру пресечения Ковалевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под сажу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Пушкову Д.С. за оказание юридической помощи Волосову И.В. <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Кириенкову А.В. за оказание юридической помощи Ковалевой Е.В. на предварительном следствии в размере <данные изъяты>, а в судебном заседании адвокату Рузенкову А.В. – в размере <данные изъяты> и всего на общую сумму <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - О.А. Бондаревич К.о. судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 04 августа 2011 года приговор суда отменен.