18.08.2011 - приговор - п. `б.` ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228. 1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 18 августа 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Семионенкова В.М., Лазаренко В.В.,

подсудимого Помогайбо Дмитрия Николаевича,

защитника Пушкова Д.С., предоставившего удостоверение ордер ,

законного представителя подсудимого ФИО11,

при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Помогайбо Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <нет данных> года Ярцевским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Помогайбо Д.Н. совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<нет данных> <нет данных> в ночное время возле магазина «Жемчужина» <адрес>, реализуя свой намеченный преступный умысел направленный на пересылку наркотического средства, передал ФИО4, принадлежащую ему книгу с надписью «Страх», с просьбой переслать ее в ФБУ ИК – 6 <адрес> на имя осужденного ФИО2, предварительно спрятав в правом нижним углу правого заднего форзаца книги, наркотическое средство – метамфетамин массой 1,52 грамма, в свертке из фольгированной бумаги. <нет данных> ФИО5 и ФИО3, отправили почтой, переданную Помогайбо Д.Н. книгу, в ФБУ ИК–6 <адрес>. <нет данных>, в помещении ФБУ ИК-6, при вскрытии почтового конверта, в высланной книге в форзаце, было обнаружено и изъято в свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство – метамфетамин массой 1,52 грамма, что является крупным размером.

<нет данных> в период времени с 09 часов 50 минут до 14 часов 20 минут Помогайбо Д.Н. находясь в автомашине возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за 5000 рублей, продал лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Александров А.А.», наркотическое средство – марихуану массой 2,961 грамма, которое находилось в свертке из фольги. После этого Помогайбо Д.Н. и «Александров А.А», проследовали на <адрес>, где во втором подъезде <адрес>, Помогайбо Д.Н. в продолжение своих преступных действий, за 5100 рублей, продал «Александрову А.А.», наркотическое средство – амфетамин массой 0,412 грамма, которое находилось в свертке из фольги, что, согласно Постановлению Правительства РФ от <нет данных>, является крупным размером.

<нет данных> в период времени с 10 часов 35 минут до 15 часов 50 минут Помогайбо Д.Н. находясь во втором подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за 3000 рублей, продал лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Александров А.А.», наркотическое средство – марихуану массой 3,232 грамма, которое находилось в свертке из фольги.

Однако Помогайбо Д.Н., свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств 30 сентября и <нет данных>, довести до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку передача (продажа) наркотических средств происходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Помогайбо Д.Н. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснил, что согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинении.

Помимо признания своей вины подсудимым Помогайбо Д.Н. его виновность в совершении им трех инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду незаконной пересылки наркотических средств, в крупном размере <нет данных>:

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <нет данных> ее пригласили в помещение для досмотра посылок и бандеролей ФБУ ИК-6 <адрес>. В почтовом конверте от имени ФИО3, отправленном из <адрес> осужденному ФИО2 были обнаружены газетные листы и книга, в задней обложке которой находился сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде порошка белого цвета. Данный сверток с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакетик, затем в полимерный пакет, который был опечатан. Книга и газетные листы были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Был составлен протокол, где расписались присутствующие. Применялась фотосъемка (л.д. 32-33 т.1)

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых усматривается, что он отбывает наказание в ФБУ ИК – 6 <адрес>. Летом 2009 года его вызвали на КП – 2 для получения письма. При нем вскрыли конверт, в котором находились газетные листы и книга. При досмотре данного отправления были обнаружены какой-то запрещенный предмет. Ему за это дали 5 суток изолятора. Он не знаком ни с ФИО16, ни ФИО3. Пояснил, что на его имя мог любой отправить письмо, так как на кровати у них имеются бирки, на которых и написано его имя. Пояснил, что до заключения, под стражу употребляя наркотическое средство – героин.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными ее в ходе предварительного следствия и в судебном заседании (л.д.36-37 т.1), из которых следует, что <нет данных> ее пригласили в помещение для досмотра посылок и бандеролей ФБУ ИК-6 <адрес>. В почтовом конверте от имени ФИО3, отправленном из <адрес> осужденному ФИО2, были обнаружены газетные листы и книга, в задней обложке которой находился сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде порошка белого цвета. Данный сверток с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакетик, затем в полимерный пакет, который был опечатан. Книга и газетные листы были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Был составлен протокол, где расписались присутствующие. Применялась фотосъемка.

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых усматривается, что она работает инспектором по проверке писем в ФБУ ИК – 6 <адрес>. Летом 2009 года осужденному ФИО2 пришло заказное письмо из Ярцево. В его присутствии письмо было вскрыто. В нем находились газеты и книга. В книге на задней обложке она заметила неровность. Вскрыла заднюю обложку и обнаружила фольгированный пакетик. ФИО2 пояснил, что об этом свертке он ничего не знает. Сверток с содержимым был изъят сотрудниками наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <нет данных> в ночное время на ее мобильный телефон позвонил ее знакомый ФИО16 Павел, который в данное время находится в колонии <адрес> за сбыт наркотиков. Звонил он с номера Павел ей рассказал, что ему Дима по фамилии, на сколько знает Помогайбо, по прозвищу «ПЭМ», должен был передать ему на колонию книгу, но в связи с тем, что «ПЭМ» был на работе и не мог отправить ему эту книгу, Павел попросил ее забрать у «ПЭМа» эту книгу и выслать ее на имя ФИО2, который находится в той же колонии <адрес>. Она спросила у ФИО16, зачем ему эта книга? Он ответил, для того, что бы читать. Числа 3 или <нет данных> ФИО16 с этого же телефона прислал ей смс с данными ФИО2 Александра, которому она должна была послать эту книгу. После <нет данных> в ночное время на <адрес> недалеко от магазина «Жемчужина» она встретилась с Димой по прозвищу «ПЭМ». На вид Он пришел, с каким то парнем. Кто этот парень она не знает. Дима ему отдал старую книгу, которая пахла резким запахом, похожим на запах ацетона или бензина. Она открыла эту книгу и полистала. В книге ничего постороннего она не заметила. Потом она спросила, почему книга так пахнет. Дима ничего конкретного не ответил. Объяснил ей, что торопится и ушел. Она эту книгу отнесла к себе домой. Утром <нет данных> она позвонила своей подруге ФИО3 Юле, которая проживает по адресу: <адрес> попросила ее отправить вместе с ней эту книгу по ее паспорту, так – как она не могла найти свой паспорт. После через некоторое время она с ней встретились и пошли на центральную почту <адрес>, которая находится на <адрес> дороге она купила две газеты, что бы выслать их вместе с книгами. Они пришли на почту. Она купила конверт, Юля положила в него книгу, которую передал «ПЭМ» и две газеты. После они отдали этот конверт работнику почты, она его взвесила и сказала, что по весу получилась бандероль. Она заплатила деньги, а Юля взяла себе чеки. После они ушли. Диму она знает со школы, она с ним учились в параллельных классах. Виделись с ним иногда, но отношений с ним не поддерживала. <нет данных> ей позвонил ФИО16 Павел и сказал, что в высланной книге были обнаружены наркотики. Она спросила, откуда там были наркотики. Он сказал, что «ее это не должно касаться и предупредил, что бы она об этом никому не говорила». С Помогайбо Дмитрием и ФИО16 Павлом она знакома с детства. Она не имеет никакого отношения к обороту наркотиков, их не сбывает, не употребляет. Примерно через 3 месяца после того, как ФИО16 посадили, он ей позвонил из колонии <адрес> с телефона 951-716-23-10, пояснил, что она может по данному телефону с ним созваниваться, желательно в позднее время суток. От ФИО3 Юлии она узнала в дальнейшем, что указанный телефонный номер был зарегистрирован на нее. ФИО16 пояснил, что по данному номеру он общается и с ФИО3 и с Помогайбо Д. Она наркотики в книгу не прятала, кто это сделал, не знает, о том, что в книге есть наркотики, ей никто не сказал.

В ходе допроса свидетелю ФИО4 предъявлены предметы к справке об исследовании от <нет данных> упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, а именно книга с надписью «Страх…», бумажный конверт, газеты и две бумажные бирки. ФИО5, пояснила, что именно эти книга и газеты были упакованы в этот бумажный конверт, для пересылки на колонию в <адрес>. При этом предъявленную книгу ей и передавал Дима при вышеуказанных обстоятельствах (л.д. 41, 48 т.1, 2).

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <нет данных> в утреннее время она со своей подругой ФИО4 Мариной проживающей в <адрес>, пошла на центральную почту <адрес>, находящуюся на <адрес>, что бы отправить посылку. Марина ее попросила, отправить посылку по ее паспорту, так – как она свой паспорт не могла найти. Марина ей объяснила, что на колонию надо было выслать книгу по просьбе ФИО16 Павла, который в данное время находится в колонии строгого режима в <адрес>. Марина сказала, что эту книгу ей передал Помогайбо Дмитрий. Она знает, что у него прозвище «ПЭМ» и он живет где – то в районе <адрес> дороге на почту, Марина купила две газеты, что бы их выслать вместе с книгой. Когда они пришли на почту, Марина купила конверт. Она положила в конверт книгу, которую отдала ей Марина и две газеты. На конверте она написала адрес, куда должна была придти посылка и кому, он был в телефоне Марины, а так же адрес отправления. После они отдали посылку работнику почты и отправили по ее паспорту. Чеки она взяла себе и положила их к себе в паспорт. После они ушли. О том, что в книге находились наркотики, она не знала. С Бересневым Павлом она знакома с детства. Примерно в 2007 году она приобрела сим-карту «Теле 2» с номером , после чего пользовалась ею около 1 месяца. После этого она решила перейти с «Теле 2» на «Билайн» и указанная карта ей стала не нужна, поэтому она передала ее ФИО16 по его просьбе, так как ему необходима была сим - карта. После этого ФИО16 стал данной сим – картой пользоваться. После того, как ФИО16 посадили в колонию <адрес>, он ей несколько раз звонил. Разговора о наркотиках не было. Она знает, что с ФИО16 и Помогайбо Д. в приятельских отношениях с детства находится ФИО5 Марина. Она не имеет никакого отношения к наркотикам. Она Марину знает с детства. Марина также звонила ФИО16 в колонию, о чем они общались, не знает. О том, что в книге находились наркотики, она не знала. Знала ли об этом Марина, она не знает, об этом она ничего не говорила.

В ходе допроса свидетелю ФИО3 предъявлены предметы к справке об исследовании от <нет данных> упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, а именно книга с надписью «Страх…», бумажный конверт, газеты и две бумажные бирки. ФИО3, пояснила, что именно эти книга и газеты были ей упакованы в этот бумажный конверт, для пересылки на колонию в <адрес> (л.д. 51,40 т.1,2).

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых усматривается, что он отбывает наказание в ИК-2 <адрес>, в 2009 году отбывал наказание в ИК – 6 <адрес>. Он весной 2009 года он позвонил Помогайбо и просил передать ему сигареты и книгу. Передача пришла на имя другого человека – ФИО2, с которым он об этом договорился. Потому что свой лимит на получение посылок он уже исчерпал. Поскольку Помогайбо был занят и работал, он попросил об этом ФИО3 Юлю, вернее звонил Марине, а пересылали посылку через ФИО3. Готовил посылку Помогайбо. Выслать он просил на фамилию ФИО2, так как лимит на передачи он уже выбрал. Книгу он, ФИО16 не получил, так как в ней обнаружили наркотики. Высылать ему наркотики он никого не просил. Пояснил, что отбывает наказание за сбыт наркотического средства – амфетамина.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <нет данных> его пригласили в Ярцевский МРО наркоконтроля для участия в выемки. Он согласился. Был приглашен еще один понятой –Левченко. Участвовала девушка – ФИО3, которая добровольно выдала следователю находившиеся в ее паспорте два чека почты <адрес> и 32777. Данные чеки были изъяты, по результату изъятия был составлен протокол выемки, где расписались участвующие (л.д. 150 т.2)

Протоколом осмотра места происшествия от <нет данных>, фототаблицей, из которого следует, что в период времени с 15 ч. 00 минут до 15 ч. 40 мин. был произведен в ФБУ ИК-6 <адрес> осмотр почтового конверта от имени ФИО3 Юлии, <адрес>, адресованного ФИО2 – осужденному ФБУ ИК-6. В данном конверте была обнаружена книга с надписью «Страх « К. Леонова, в задней обложке которой был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка белого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в полимерный пакетик, затем в полимерный пакет и опечатан. Также в конверте были обнаружены листы газеты, которые вместе с книгой были упакованы в полимерный пакет и опечатаны (л.д. 4-5, 41-43 т.1)

Заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому порошок белого цвета в свертке из фольгированной бумаги, обнаруженный в книге с надписью «Страх…» в ФБУ ИК – 6 <адрес>, является наркотическим средством – метамфетамин массой 1,52 грамма (л.д. 67-69 т.1)

Заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому шесть следов рук, обнаруженных на поверхности книги с надписью «Страх…» К. Леонова, для идентификации личности пригодны, оставлены безымянным пальцем правой руки, большим пальцем правой руки, средним пальцем левой руки, большим пальцем правой руки, мизинцем левой руки, указательным пальцем левой руки гр. Помогайбо Дмитрия Николаевича. Два следа руки, обнаруженные на листах газеты, для идентификации личности пригодны, оставлены подпальцевым участком ладони левой руки, мизинцем левой руки гр. ФИО4 (л.д. 70-82 т.1).

Выпиской из постановления Правительства РФ от <нет данных>, согласно которой количество наркотического средства – метамфетамин массой 1,52 грамма является крупным размером (л.д. 130 т. 2).

Протоколом выемки от <нет данных>, из которого следует, что ФИО3 добровольно предоставила два чека ФГУП «Почта России» ОСП Ярцевский почтамт от <нет данных> и , подтверждающие отправку бандероли <нет данных> из <адрес> в <адрес> (л.д. 55-56 т.1).

Двумя чеками ФГУП «Почта России» ОСП Ярцевский почтамт , 32777, согласно которым <нет данных> в 12 ч. 42 мин с ОСП Ярцевский почтамт (<адрес>) на имя ФИО2 в <адрес> отправлена заказная бандероль (л.д. 83 т.2).

Детализацией телефонных переговоров абонента 951-716-23-10, согласно которой на данный телефонный номер неоднократно поступали телефонные звонки от ФИО4 с номера , а именно <нет данных>, <нет данных>, <нет данных>, <нет данных>, <нет данных>, от Помогайбо Д.Н. с номера , а именно <нет данных>, <нет данных>, <нет данных> (л.д.84-90 т.2).

Протоколом осмотра места происшествия от <нет данных>, согласно которому у ФИО1 был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2». ФИО1 пояснил, что номер данного телефона (л.д. 167-170 т.1)

Сообщением ОТПО УФСКН РФ по <адрес>, согласно которому абонентский номер телефона зарегистрирован на ФИО3, номер телефона зарегистрирован на ФИО5 (л.д. 96 т.1).

Протоколом осмотра вещественных доказательств – двух чеков ФГУП «Почта России» ОСП Ярцевский почтамт , 32777, мобильного телефона «Нокиа» с сим – картой «Теле 2», наркотического средства – метамфетамин, пакетика, отрезка фольгированной бумаги, двух бирок, описи, почтового конверта, книги с надписью «Страх…», трех газет, трех конвертов с дактилокартами, двух бирок, описи, детализации телефонных переговоров абонента 951-716-23-10 (л.д. 80-90 т. 2).

Проанализировав собранные и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд находит вину Помогайбо Д.Н. в незаконной пересылке наркотических средств, в крупном размере полностью доказанной.

Из анализа представленных доказательств усматривается, что <нет данных> ФИО16, отбывающий наказание в ФБУ ИК-6 <адрес>, позвонил ФИО4 и попросил выслать ему книгу и газеты для чтения, также сказал, что книгу ей передаст Помогайбо Д.Н.. <нет данных> в ночное время возле магазина «Жемчужина» <адрес> Помогайбо Д.Н. передал ФИО4 принадлежащую ему книгу.

<нет данных> ФИО5 вместе с подругой ФИО3 книгу, переданную им Помогайбо Д.Н. отправили заказной бандеролью в ФБУ ИК-6 <адрес> по паспорту ФИО3 на имя ФИО2

<нет данных> в ФБУ ИК-6 при проверке бандероли, в почтовом конверте, отправленном из <адрес> от ФИО3 и адресованной ФИО2, была обнаружена книга, в которой в правом нижнем углу правого заднего форзаца было обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин массой 1,52 грамма в свертке из фольгированной бумаги.

Сам подсудимый Помогайбо Д.Н. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении.

Об обстоятельствах совершения незаконной пересылки наркотических средств, в крупном размере Помогайбо Д.Н. свидетельствовали также допрошенные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО3

Как установлено в судебном заседании, книга, в которой обнаружены наркотические средства, принадлежала Помогайбо Д.Н., и это обстоятельство не отрицается им самим.

В подтверждение правильности выводов суда о виновности в пересылке наркотиков именно Помогайбо Д.Н. свидетельствует также то обстоятельство, что на книге имеются следы пальцев рук Помогайбо Д.Н.

Кроме того, именно Помогайбо Д.Н. после просьбы ФИО16 собирал ему посылку, которую передал для отправления.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, так как они предупреждались об уголовной ответственности, давали последовательные показания, дополняющие друг друга. Оговаривать Помогайбо Д.Н. у них оснований не было, неприязненных отношений между ними не установлено. Их показания объективно подтверждаются собранными доказательствами в их совокупности.

Несовпадение показаний ФИО16 и ФИО2 в той части, что договаривались они между собой о получении ФИО2 посылки или нет, суд считает несущественным, поскольку данное обстоятельство не влияет на квалификацию действий Помогайбо Д.Н.

О вызове иных свидетелей, которые могли бы дополнить судебное следствие, стороной защиты заявлено не было.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства полученными с соблюдением требований УПК РФ.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Помогайбо Д.Н. по преступлению от <нет данных> - по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере <нет данных>:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Александров А.А.», из которых усматривается, что <нет данных> в дневное время он участвовал в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. В кабинете Сафоновского МРО для приобретения наркотиков ему были вручены деньги в сумме 10 100 рублей и передан спец.прибор для видео-аудио фиксации мероприятий. Он позвонил подсудимому и сказал, что ему нужно наркотическое средство. Конкретно о количестве и цене наркотика они не договаривались. После этого он на служебной автомашине с сотрудником наркоконтроля ФИО20 приехал в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля ФИО18 и двое присутствующих ехали за ними в другой машине. В <адрес>, возле магазина «Людмила» он встретился с подсудимым, которого называл Дима. Тот сказал, что за наркотиком нужно съездить. Они поехали к дому по <адрес>, где он передал Диме 1000 рублей и тот ушел. Через 10-20 минут Дима вернулся, сел в автомашину и передал ему сверток из фольгированной бумаги с растительной массой – высушенной травой. После чего они вновь поехали и остановились возле Дворца культуры, где он передал Диме еще 4000 рублей. Дима вышел из машины и ушел. Через полтора часа Дима позвонил ему и сказал, к какому дому нужно подойти. Он пошел через парк, и возле трехэтажного дома увидел Диму. Они зашли в подъезд, где Дима указал ему место нахождения свертка с наркотиком, а он передал Диме еще 5100 рублей. На выступе в стене он забрал сверток из фольги с веществом розового цвета. После этого он вернулся в машину наркоконтроля и они поехали в отдел в <адрес>, где он добровольно выдал приобретенные свертки.

Показаниями свидетеля ФИО25, из которых усматривается, что <нет данных> в дневное время в отношении Помогайбо Д.Н. им было проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства. В качестве закупщика выступал мужчина под псевдоним «Александров А.А.». Также участвовали двое мужчин - участвующих, ФИО21 и ФИО19. Закупщик был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 10 100 рублей, для приобретения наркотиков. Указанные купюры, были предварительно отксерокопированы. Также «Александрову» был передан прибор для скрытого видео- и аудио наблюдения. Затем Александров на служебном автомобиле с сотрудником наркоконтроля убыли к месту приобретения наркотика, в <адрес>. За ними, на другом автомобиле, поехали сотрудник наркоконтроля с двумя участвующими. Через некоторое время «Александров», сотрудники наркоконтроля и двое участвующих вернулись, и «Александров» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги желтого и серебристого цвета, пояснив, что приобрел наркотики у парня по имени Дима, которым является Побогайбо Дмитрий Николаевич. При проведении закупки «Александров» созванивался с Помогайбо, а также была произведена видео – аудио запись закупки. В ходе мероприятия составлялись соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, из которых усматривается, что <нет данных> в дневное время он участвовал в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В качестве закупщика участвовал мужчина под псевдонимом «Александров А.А.», которому сотрудники наркоконтроля вручили деньги для закупки наркотиков. После этого «Александров» и сотрудник наркоконтроля поехали на служебной автомашине в <адрес> на место приобретения наркотика. Он, другой участвующий и сотрудник наркоконтроля поехали за ними на другой служебной автомашине. В <адрес>, около магазина «Людмила», «Александров» встретился с парнем. Они поговорили, потом сели в автомашину, в которой приехал закупщик, и поехали. Они проследовали за ними. Автомашина с закупщиком остановилась около <адрес>. Из автомашины вышел парень, с которым встретился закупщик и ушел. «Александров» и ФИО20 остались ждать в машине. Они тоже оставались в машине. Примерно через 10 минут парень вернулся и сел в машину к «Александрову», после чего они поехали к Дому культуры. Там парень вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес> полтора часа из автомашины вышел «Александров», и тоже пошел в сторону <адрес> ходил «Александров», он не видел. Вскоре «Александров» вернулся, и они все поехали в отдел наркоконтроля, где «Александров» сообщил, что приобрел наркотик у парня по имени Дима, и выдал два свертка из фольги. В ходе мероприятия составлялись соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании из которых усматривается, что <нет данных> он с «Александровым А.А.» на служебном автомобиле ездил к месту закупки наркотиков в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля и двое участвующих следовали за ними на другой автомашине. В <адрес>, возле магазина «Людмила», «Александров» вышел из машины, к нему подошел подсудимый, которого они называли Дима. Они сели в машину и поехали, куда указал Дима. Вскоре они остановились около <адрес> по Гагарина, <адрес>. Дима сказал, что ему нужно сходить за наркотиком. «Александров» передал Диме 1000 рублей и тот ушел. «Александров» и он ждали его в автомашине. Через 10 минут Дима пришел, сел в автомашину и передал «Александрову» сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится «трава». «Александров» развернул сверток, в нем находилась растительная масса зеленого цвета. После этого Дима сказал, что нужно ехать к дому культуры, где «Александров» передал Диме еще 4000 рублей. Взяв деньги, Дима ушел, а они остались в машине. Через полтора часа «Александрову» позвонил Дима и назначил встречу около <адрес>. «Александров» направился в сторону <адрес> остался в автомашине. Куда ходил Александров, он не видел. Вскоре закупщик пришел и сообщил, что приобрел наркотик у Димы, после чего они вернулись в отдел.

Показаниями свидетеля ФИО21, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2 л.д.36-37), из которых усматривается, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки <нет данных>. Показания свидетеля ФИО21 о ходе проведения проверочной закупки, аналогичны показаниям свидетеля ФИО19

Показаниями свидетеля ФИО22, сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что <нет данных> в дневное время он участвовал в осмотре места происшествия около <адрес>, где был задержан Помогайбо Д.Н. Помогайбо Д.Н. пояснил, что до задержания он встречался с парнем, которому за 12500 рублей сбыл наркотик марихуану и вместо амфетамина – пенициллин.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в суде и на предварительном следствии (т. 2 л.д. 39), из которых усматривается, что <нет данных> он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия возле <адрес> после задержания Помогайбо. У Помогайбо Д.Н. были обнаружены и изъяты деньги, два мобильных телефона.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными им на предварительном следствии (л.д. 107 т.2) из которых усматривается, что примерно с 17 лет он начал употреблять наркотики – «малясы», то есть наркотик их мака, внутривенно. В настоящее время он наркотики не употребляет. С этого же времени он начал курить марихуану. Несколько раз он пробовал наркотики в таблетках, какие именно, не знает. Наркотики он брал где придется, сейчас уже не помнит. Он знаком с Помогайбо Димой около 2-х лет. В конце 2008 года он спросил Помогайбо Д., не знает ли он, где можно приобрести наркотик для личного употребления, на что Помогайбо Дима ему пояснил, что он может мне помочь приобретать наркотик. Примерно с начала 2009 года он начал иногда обращаться к Помогайбо Диме за наркотиками. Он передавал ему деньги, взамен получал от него наркотики – амфетамин. Он спрашивал у Помогайбо Д. где он приобретает наркотики, просил свести его с этим человеком, на что Дима пояснил, что он может брать наркотики только у него. Амфетамин он приобретал у Помогайбо Д. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он не видел, чтобы Помогайбо Д. продавал кому – либо наркотики, кроме него, не знает, кому он сбывал наркотики.

Суд относится критически к показаниям ФИО24, данным им в ходе судебного заседания, где он пояснял, что никогда не приобретал наркотики у Помогайбо Д.Н., он сам не употреблял наркотики, поскольку показания непоследовательны, противоречивы, не согласуются с другими показаниями и доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, ФИО24 при допросе в суде неоднократно заявил, что не помнит обстоятельства и содержание допроса на предварительном следствии.

Актом личного досмотра «Александрова А.А.» от <нет данных>, перед проверочной закупкой, согласно которому у «Александрова» ничего запрещенного, денежных средств не обнаружено (л.д. 129-130 т.1).

Актами осмотра и пометки денежных средств от <нет данных>, перед проверочной закупкой, согласно которому «Александрову» были переданы денежные средства в рублях РФ в сумме 10100 рублей для приобретения наркотиков (л.д. 131-135 т.1).

Актом личного досмотра «Александрова» от <нет данных>, после проверочной закупки, согласно которому у него обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с растительной массой зеленого цвета и веществом розового цвета. «Александров» пояснил, что приобрел данную растительную массу и вещество бежевого цвета как наркотик марихуану и амфетамин у парня по имени Дима в <адрес> возле <адрес> и в <адрес> (л.д. 140 т.1).

Заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому растительная масса зелено – коричневого цвета, выданная <нет данных> «Александровым» является наркотическим средством – марихуана массой 2,961 грамма, вещество розового цвета, выданное <нет данных> «Александровым» является наркотическим средством – амфетамин массой 0,412 грамма (л.д. 14-19 т.2).

Выпиской из постановления Правительства РФ от <нет данных>, согласно которой количество наркотического средства – марихуана массой 2,961 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <нет данных>, не является крупным, либо особо крупным размером, количество наркотического средства – амфетамин массой 0,412 грамма является крупным размером (л.д. 130 т.2).

Видеозаписью на ДВД-диске, согласно которой, согласно которой при проведении проверочной закупки <нет данных> использовалась скрытая видео-аудио запись специальным оборудованием, находящимся у «Александрова А.А.». На надой записи отображена встреча «Александрова» с Помогайбо Д.Н. <нет данных>, а также момент передачи Помогайбо Д.Н. наркотического средства а автомашине «Александрову А.А.» в свертке из фольгированной бумаги. Время записи составляет 11 минут 53 секунды (л.д. 80-93 т.2).

Протоколом осмотра места происшествия от <нет данных> - участка местности возле первого подъезда <адрес>, в ходе которого у Помогайбо Д.Н. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, в том числе «Нокиа» с сим – картой «Теле 2» с абонентским номером , по которому Помогайбо Д.Н. договаривался о продаже наркотиков (л.д. 167-170 т.1).

Протоколом осмотра вещественных доказательств – бирок, описей, фрагмента фольги, фрагментов фольгированной бумаги, пакетика с веществом розового цвета, пакетика с растительной массой, свертка с растительной массой, свертка с семенами, фрагмента полимерного материала, бумаги, мобильного телефона «Нокиа» с сим – картой «Теле 2», ДВД - диска, детализации телефонных переговоров абонента (л.д. 80-93 т.2).

Протоколом следственного действия - предъявления личности для опознания, в результате которого свидетель «Александров» опознал Помогайбо Д.Н., как лицо, сбывшее ему наркотики марихуана и амфетамин <нет данных> возле <адрес> (л.д. 34-35 т.2).

Детализацией телефонных переговоров абонента (телефон, находившийся в распоряжении Помогайбо Д.Н.), согласно которой с данного номера Помогайбо Д.Н. неоднократно связывался <нет данных> с номером (телефон, находившийся в распоряжении «Александрова А.А.»), а именно 10-22, 11-04, 12-26, 13-10. (л.д. 92 т.2).

Заключением эксперта от <нет данных>, согласно которого, в памяти мобильного телефона «Нокиа», изъятого <нет данных> у Помогайбо Д.Н., в записной книжке имеется под № 103 запись телефона 920-312-66-99, в приложении имеются фотографии Помогайбо Д.Н. (, 0005, а также его матери – ФИО11 () (л.д. 44-59 т.2).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства <нет данных>:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Александров А.А.» о том, что <нет данных> в дневное время он участвовал в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. В кабинете Сафоновского МРО для приобретения наркотиков ему были вручены деньги в сумме 12 500 рублей. Он созвонился с подсудимым, которого называл Дима, и договорился о встрече. После этого, он на служебной автомашине под управлением сотрудника наркоконтроля ФИО20 поехал в <адрес>. Они встретились с Димой в магазине «Пионер», где он передал Диме 6000 рублей. После чего Дима сказал ждать его звонка и ушел. Через 2 часа он позвонил Диме и тот сказал, чтобы они подъехали к Дворцу культуры. Когда приехали, то он пошел на <адрес>, и они зашли в подъезд дома. Там Дима показал ему, где лежит сверток с наркотиками, а он передал Диме еще 6500 рублей. Он взял сверток, и они вышли из подъезда, где подсудимого сразу задержали. Сразу все деньги он не давал Диме, чтобы тот не скрылся с ними. На какую конкретно сумму Дима должен был передать ему марихуану, а на какую амфетамин, и по какой цене - они не договаривались.

Показаниями свидетеля ФИО25, что <нет данных> в дневное время было проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства. В качестве закупщика выступал мужчина под псевдоним «Александров Андрей Александрович». Также участвовали двое мужчин - участвующих ФИО21 и ФИО19. Закупщик был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 12500 рублей для приобретения наркотиков. Затем на служебном автомобиле «Александров» и сотрудник наркоконтроля поехали к месту приобретения наркотика, в <адрес>. За ними на другой машине поехали сотрудник наркоконтроля с двумя участвующими. Через некоторое время «Александров», сотрудник наркоконтроля и двое участвующих вернулись и «Александров» добровольно выдал два свертка, с растительной массой и пенициллином, что выяснилось позже. Закупщик пояснил, что приобрел наркотики у парня по имени Дима, который был задержан. Им оказался Побогайбо Дмитрий Николаевич.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии и в судебном заседании (л.д. 27-28 т. 2) из которых следует, что <нет данных> он участвовал в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотиков. В его задачу входила осуществить доставление закупщика «Александрова» от отдела наркоконтроля <адрес> в <адрес>, к месту сбыта наркотиков. В досмотрах «Александрова» он участия не принимал. Данное мероприятие оформлял сотрудник наркоконтроля ФИО25, участвовали граждане ФИО19 и ФИО21, а также сотрудник наркоконтроля ФИО18. После досмотра в отделе «Александрова» и вручения ему денег, на улице досмотрели автомашину ВАЗ 21101 с номером <данные изъяты> черного цвета, запрещенных вещей, денег обнаружено в автомашине не было. О чем был составлен акт. После этого закупщик «Александров» вместе с ним на досмотренной автомашине поехали в <адрес>, а участвующие ФИО19, ФИО21 и сотрудники Сафоновского МРО ФИО18 на автомашине ВАЗ 21120 серебристого цвета с номером <данные изъяты> поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. Когда они приехали в <адрес>, то остановились недалеко от магазина «Людмила», расположенном на <адрес> напротив городского суда. «Александров» созвонился при помощи мобильного телефона с наркосбытчиком, после чего мне пояснил, что встреча назначена с Димой возле магазина «Пионер». С какого номера и на какой номер он звонил, он не знает. «Александров» вышел из автомашины, направился по <адрес> к магазину с надписью «Пионер». На крыльце данного магазина «Александров» встретился с каким – то парнем, после чего они вошли в здание магазина «Пионер». Он потерял их из вида. Вскоре «Александров» вернулся в их автомашину, на которой приехал. Выходил ли из магазина парень, он не видел. Примерно через два часа «Александрову» позвонил Дима, сказал ехать к «Дому культуры». Они так и сделали. За ними следовала автомашина с участвующими. Они остановились возле «Дома культуры». «Александрову» вновь позвонил Дима, сказал идти к дому по <адрес> автомашины вышел «Александров» и пошел в сторону <адрес> поехал к данному дому один. Но встреча «Александрова» с наркосбытчиком состоялась возле первого подъезда <адрес>, то есть с вышеуказанным парнем, с которым «Александров» встречался <нет данных> в <адрес> при проверочной закупке. «Александров» и тот парень, скорее всего Дима, о чем-то поговорили, затем вошли в первый подъезд данного дома. Недалеко от него находился автомобиль с участвующими – ФИО18, ФИО19 и ФИО21. Через несколько минут «Александров» и парень вышли из подъезда. «Александров» направился в их сторону, а парня задержали сотрудники наркоконтроля <адрес>, которые приехали на другом автомобиле и находились вблизи места сбыта наркотиков. «Александров», ФИО19 и ФИО21 сели в его автомашину ВАЗ 21101 рег. знак <данные изъяты>, и затем они вместе приехали в Сафоновский МРО наркоконтроля. Возле отдела автомобиль досмотрели, ничего запрещенного, денег не обнаружили. О чем был составлен акт. Затем участвующие и «Александров» проследовали в отдел для дальнейших действий, в которых он не принимал участия. В дальнейшем в отдел наркоконтроля <адрес> привезли наркосбытчика, сбывшего наркотики «Александрову». Им оказался Помогайбо Дмитрий Николаевич, <данные изъяты>, житель <адрес>. Именно с ним встречался «Александров» при проведении проверочных закупок в вышеуказанные дни.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 36-37 т. 2), из которых следует, что <нет данных> в дневное время он был приглашен сотрудниками Сафоновского МРО присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Он добровольно согласился. В его присутствии и в присутствии еще одного мужчины – ФИО19 в кабинете Сафоновского МРО сотрудник наркоконтроля ФИО25 досмотрел закупщика под псевдонимом «Александров А.А.». Вещей запрещенных к гражданскому обороту, денег у него обнаружено не было. О чем был составлен акт. После чего ФИО25 вписал в другой акт номера 10 денежных купюр по 1000 рублей каждая и 5 купюру по 500 рублей, на сумму в 12500 рублей. Он осмотрел данные денежные купюры и сравнил их номера с номерами светокопий, номера совпали. Ксерокопии купюр были приобщены к акту. Данные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем закупщику передали указанные денежные средства в сумме 12500 рублей. После чего на улице досмотрели автомашину ВАЗ 21101 с номером <данные изъяты> черного цвета под управлением ФИО20. Запрещенных вещей, денег обнаружено в автомашине не было. О чем был составлен акт. После этого закупщик «Александров» вместе с ФИО20 поехали в <адрес> на указанной машине. Он, ФИО19 и сотрудники Сафоновского МРО ФИО18 на автомашине ВАЗ 21120 серебристого цвета с номером <данные изъяты> поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. Когда они приехали в <адрес>, то остановились недалеко от магазина «Людмила», расположенном на <адрес> напротив городского суда. «Александров» вышел из автомашины, направился по <адрес> к магазину с надписью «Пионер». На крыльце данного магазина «Александров» встретился с вышеуказанным парнем, с которым встречался при проведении проверочной закупки <нет данных> в <адрес>. Парень был возрастом примерно 18-20 лет, рост около 170 см., среднего телосложения. Парень и «Александров» вошли в здание магазина «Пионер». Он потерял их из вида. Вскоре «Александров» из здания вышел, вернулся автомашину, на которой приехал. Выходил ли из магазина парень, он не видел. Примерно через два часа автомашина с «Александровым» и ФИО20 поехала и остановилась возле «Дома культуры». Они проследовали за ними, не теряя их из вида, остановились на небольшом расстоянии от них. Из автомашины вышел «Александров» и пошел в сторону <адрес> проследовали за ним. «Александров» встретился возле первого подъезда <адрес> с вышеуказанным парнем. Они о чем – то поговорили, затем вошли в подъезд данного дома. Через несколько минут «Александров» и парень вышли из подъезда. «Александров» направился в их сторону, а парня задержали сотрудники наркоконтроля <адрес>. «Александров» показал ему и ФИО21 свертки с наркотиком, после чего они вернулись в автомашину ВАЗ 21101 рег. знак <данные изъяты>, и затем вместе с ФИО20 приехали в Сафоновский МРО наркоконтроля. Возле отдела автомобиль досмотрели, ничего запрещенного, денег не обнаружили. О чем был составлен акт. Затем в кабинете «Александров» в его присутствии и в присутствии ФИО19 и ФИО25 выдал добровольно сверток с растительной массой зеленого цвета и сверток фольги с веществом белого цвета. «Александров» пояснил, что данные свертки с содержимым наркотиками – марихуаной и амфетамином он приобрел в первом подъезде <адрес> у парня по имени Дима. При досмотре «Александрова», у него более ничего запрещенного, денег обнаружено не было. Выданные свертки были упакованы в полимерный пакет, который завязали нитью и опечатали биркой с печалью «Для пакетов …», на бирку была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. По досмотру был составлен акт. Заявлений и замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО19, что <нет данных> в дневное время он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. В качестве закупщика участвовал мужчина под псевдонимом «Александров А.А..». Он видел как возле первого подъезда <адрес> «Александров» встретился с молодым парнем. Они вошли в подъезд дома. Через несколько минут «Александров» и парень вышли. Парня сразу задержали сотрудники наркоконтроля. «Александров» показал ему и другому участвующему свертки с наркотиками. В отделе наркоконтроля <адрес> «Александров» сообщил, что приобрел наркотик у парня по имени Дима, и выдал сверток из фольги с растительной массой зеленого цвета и сверток из фольги с порошком белого цвета. В ходе мероприятия составлялись соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 25-26 т.2), из которых следует, что <нет данных> сотрудниками Сафоновского МРО наркоконтроля проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В его задачу входило осуществление доставления участвующих лиц ФИО19 и ФИО21 к месту встречи закупщика и наркосбытчика и обратно в Сафоновский МРО. Мы должны были со стороны наблюдать за происходящим. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом «Александров А.А.». В досмотрах «Александрова» он участия не принимал. После того, как «Александров» вместе с ФИО20 поехали в <адрес> на машине ВАЗ 21101 черного цвета рег. знак <данные изъяты>, я, ФИО19 и ФИО21 на автомашине ВАЗ 21120 серебристого цвета с номером <данные изъяты> поехали следом за ними на расстоянии прямой видимости. Когда они приехали в <адрес>, то остановились недалеко от магазина «Людмила», расположенном на <адрес> напротив городского суда. «Александров» вышел из автомашины, направился по <адрес> к магазину с надписью «Пионер». На крыльце данного магазина «Александров» встретился с вышеуказанным парнем, с которым встречался при проведении проверочной закупки <нет данных> в <адрес>. Парень был возрастом примерно 18-20 лет, рост около 170 см., среднего телосложения. Парень и «Александров» вошли в здание магазина «Пионер». Он потерял их из вида. Вскоре «Александров» из здания вышел, вернулся автомашину, на которой приехал. Выходил ли из магазина парень, он не видел. Примерно через два часа автомашина с «Александровым» и ФИО20 поехала и остановилась возле «Дома культуры». Они проследовали за ними, не теряя их из вида, остановились на небольшом расстоянии от них. Из автомашины вышел «Александров» и пошел в сторону <адрес> проследовали за ним. «Александров» встретился возле первого подъезда <адрес> с вышеуказанным парнем. Они о чем – то поговорили, затем вошли в подъезд данного дома. Через несколько минут «Александров» и парень вышли из подъезда. «Александров» направился в их сторону, а парня задержали сотрудники наркоконтроля <адрес>. «Александров» показал ФИО19 и ФИО21 свертки с наркотиком, после чего «Александров», ФИО21, ФИО19 вернулись в автомашину ВАЗ 21101 рег. знак <данные изъяты>, и затем вместе с ФИО20 поехали в Сафоновский МРО наркоконтроля. Он остался оказывать помощь в задержании наркосбытчика, которым оказался житель <адрес> Помогайбо Дмитрий Николаевич, 1991 года рождения. После задержания Помогайбо Д.Н., по месту его жительства был произведен обыск. Он в данных действиях участия не принимал. Он знает, что у Помогайбо нашли и изъяли деньги, телефон. Он при этом не присутствовал. После обыска Помогайбо был задержан за сбыт наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он является сотрудником Сафоновского наркоконтроля. <нет данных> после проведения проверочной закупки он участвовал в задержании подсудимого Помогайбо. На предложение выдать добровольно запрещенные предметы, Помогайбо пояснил, что до задержания он встречался с парнем, который просил его приобрести наркотик, за что передал ему деньги в сумме 12500 рублей, а он передал парню вместо амфетамина пенициллин. Помогайбо пояснил, что при нем находятся деньги в сумме 9000 рублей, которые он выдал добровольно. Затем по месту проживания Помогайбо Д.Н. был произведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При обыске Помогайбо заявил, что марихуану переданную закупщику, он приобрел у парня по имени Женя, местожительства которого он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 39 т.2) из которых следует, что <нет данных> в дневное время его попросили сотрудники наркоконтроля <адрес> для участия в качестве понятого в осмотре места происшествия возле <адрес>. Он добровольно согласился. Был приглашен еще один понятой – ФИО27 Был произведен осмотр места происшествия – участка местности возле первого подъезда <адрес> данном участке местности находились кроме понятых и сотрудников наркоконтроля еще двое лиц, представившихся как Помогайбо Д.Н. и ФИО28 На предложение выдать добровольно запрещенные предметы, Помогайбо Д.Н. пояснил, что до задержания он встречался с парнем, который просил его приобрести наркотик, за что передал ему деньги в сумме 12500 рублей, а он передал тому парню наркотик – марихуану и вместо наркотика амфетамина - другой препарат в первом подъезде <адрес>. Промогайбо Д.Н. пояснил, что из этих 12500 рублей при нем находятся 9000 рублей. Данные деньги в 9000 рублей Помогайбо Д. выдал добровольно. Номера выданных денег были переписаны в протокол. Эти деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Затем Помогайбо Д. выдал находящиеся при нем два мобильных телефона с сим-картами «Теле 2». Номера телефонов были записаны в протокол. Помогайбо Д. пояснил, что о продаже наркотиков он созванивался при помощи телефона с указанным номером. Данные телефоны с сим-картами были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. У Помогайбо Д. были изъяты надетые на его руки перчатки черного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. С рук Помогайбо Д. были взяты смывы и срезы ногтей, которые были упакованы в конверты и опечатаны. У находящегося рядом ФИО28 был изъят мобильный телефон с сим – картой «Теле 2». Данный телефон с сим-картой был упакован в полимерный пакет и опечатан. По результату осмотра был составлен протокол, где участвующие расписались. Заявлений и замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что <нет данных> он участвовал в осмотре места происшествия возле <адрес>, то есть места, где был задержан гражданин Помогайбо Д.Н. Следователь предложил Помогайбо Д.Н. выдать добровольно наркотики, запрещенные предметы, деньги, полученные преступным путем, на что Помогайбо Д.Н. пояснил, что незадолго до задержания он встретился с парнем, которому сбыл наркотик марихуану и вместо амфетамина – пенициллин, все за 12500 рублей. У Помогайбо Д.Н. были изъяты два мобильных телефона. С рук Помогайбо были взяты смывы и срезы ногтевых пластин. У Помогайбо были также изъяты перчатки черного цвета. Изъятые деньги, смывы и срезы были упакованы в конверты и опечатаны. Перчатки и телефоны были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 42 т.2) из которых следует, что <нет данных> около 13 часов дня он приехал из <адрес> в <адрес>. Около 14 часов ему позвонил мой родственник – Помогайбо Дмитрий, который пояснил, чтобы он с ним встретился по поводу возврата печатки, которую он заложил. Через некоторое время он встретился с ним возле магазина «Магнит» на <адрес>. У него был с собой телефон. Номер не помнит. Помогайбо Д. постоянно с кем- то созванивался. При разговоре Дима все время отходил в сторону, он разговора не слышал, он ему ничего не пояснял. Дима сказал только, что скоро ему принесут деньги, на которые он и выкупит печатку. Вскоре они подошли к дому по <адрес>. Дима остановился возле первого подъезда, а он возле второго. Вскоре к Диме подошел какой – то парень, они о чем – то поговорили, зашли в первый подъезд. Минуты через 2 они из подъезда вышли. За эти 2 минуты кто-либо другой в подъезд не заходил, из подъезда не выходил. После того, как Дима с парнем вышли из подъезда, парень ушел, а Помогайбо Д. задержали сотрудники наркоконтроля. Он подошел к ним, представился как ФИО7. Были приглашены понятые, эксперт, следователь. Был произведен осмотр места происшествия возле первого подъезда <адрес> предложение выдать добровольно запрещенные предметы, Помогайбо Д. пояснил, что до задержания он встречался с парнем, который просил его приобрести наркотик, за что передал ему деньги в сумме 12500 рублей, а он передал тому парню вместо наркотика амфетамина и марихуаны препарат - пенициллин в первом подъезде <адрес> еще пояснил Промогайбо Д. он не помнит. Помогайбо пояснил, что из этих 12500 рублей при нем находятся 9000 рублей. Помогайбо Д. выдал добровольно деньги в 9000 рублей. Номера выданных денег были переписаны в протокол. Затем Помогайбо Д. выдал находящиеся при нем два мобильных телефона, а именно телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2» и телефон «Моторола» с сим-картой «Теле 2». У Помогайбо Д. были изъяты надетые на его руки перчатки черного цвета. С рук Помогайбо Д. были взяты смывы и срезы ногтей. Как упаковывали изъятое, я не помню. У него был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим – картой «Теле 2» с номером <данные изъяты> По результату осмотра был составлен протокол, где участвующие расписались. Заявлений и замечаний не поступило. После данного осмотра по месту проживания Помогайбо Д. был проведен обыск. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Что пояснял при обыске Помогайбо Д., он не помнит. По результату обыска был составлен протокол, заявлений и замечаний не поступило. С Помогайбо Д. он знаком с детства.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 107 т.2) из которых следует, из которых следует, что с 17 лет он начал употреблять наркотики – «малясы», то есть наркотик из мака, внутривенно. В настоящее время он наркотики не употребляет. Он знаком с Помогайбо Димой около 2-х лет. В конце 2008 года он спросил Помогайбо Д., не знает ли он, где можно приобрести наркотик для личного употребления, на что Помогайбо Дима пояснил, что он может мне помочь приобретать наркотик. Примерно с начала 2009 года он начал иногда обращаться к Помогайбо Диме за наркотиками. Он передавал ему деньги, взамен получал от него наркотики – амфетамин. ОН спрашивал у Помогайбо Д. где он приобретает наркотики, просил свести его с этим человеком, на что Дима мне пояснил, что он может брать наркотики только у него. Амфетамин он приобретал у Помогайбо Д. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он сам наркотики никому не продавал. В преступной связи с Помогайбо Д. он не состоит.

Показаниями свидетеля ФИО30, данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 38 т.2) из которых следует, что <нет данных> он добровольно участвовала в качестве понятой в ходе обыска 12, <адрес>, где проживает Помогайбо Дима. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При обыске Помогайбо Д. заявил, что наркотик <нет данных> он приобрел у парня по имени Женя, место жительства которого не знает, за 3000 рублей. Своей матери, которая участвует в обыске – ФИО11, он деньги не передавал. ФИО28 является ему дядей. По результату обыска был составлен протокол, заявлений и замечаний не поступило.

Актом личного досмотра «Александрова А.А.» от <нет данных> перед проверочной закупкой, согласно которого у него ничего запрещенного, денежных средств не обнаружено (л.д. 185-186 т.1)

Актами осмотра, передачи денежных средств от <нет данных>, согласно которого в данные акты были переписаны денежные купюры в сумме <данные изъяты> Данные купюры были помечены специальных метящим веществом и переданы <нет данных> «Александрову А.А.» для покупки наркотиков у Помогайбо Д.Н. (л.д.187-192 т.1)

Актом личного досмотра «Александрова А.А.» от <нет данных> после проверочной закупки, согласно которого у него обнаружены и изъяты два свертка, в одном из которых была растительная масса зеленого цвета, в другом вещество белого цвета. «Александров» пояснил, что в указанных свертках наркотики марихуана и амфетамин, которые ему сбыл парень по имени Дима в первом подъезде <адрес> (л.д. 197 т.1).

Заключением эксперта от <нет данных>, согласно которого растительная масса, добровольно выданная «Александровым А.А.» <нет данных>, является наркотическим средством – марихуана массой 3,232 грамма (л.д.14-19 т.2).

Выпиской из постановления Правительства РФ от <нет данных> согласно которой количество наркотического средства – марихуана массой 3,232 грамма не является крупным, либо особо крупным размером (л.д. 130 т.2).

Протоколом следственного действия - предъявления лица для опознания в результате, которого свидетель «Александров А.А.» опознал Помогайбо Д.Н. как лицо, сбывшее ему наркотик - марихуану <нет данных> в <адрес>. (л.д. 34-35 т.2).

Протоколом осмотра места происшествия от <нет данных>, - участка местности возле первого подъезда <адрес>, в ходе которого Помогайбо Д.Н. пояснил, что перед задержанием он встречался с парнем по поводу продажи наркотиков, парень за это передал ему вначале 6000 рублей, затем еще 6500 рублей, из этих денег 6500 рублей находится при нем. У Помогайбо Д.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. У Помогайбо Д.Н. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, в том числе «Нокиа» с сим – картой «Теле 2» с абонентским номером <данные изъяты>, по которому Помогайбо Д.Н. договаривался о продаже наркотиков. У Помогайбо Д.Н. были изъяты надетые на его руки черные перчатки, с рук взяты смывы и срезы ногтевых пластин. Заявлений и замечаний не поступило (л.д. 167-172 т.1).

Заключением эксперта от <нет данных>, согласно которого на перчатках, денежных купюрах, обнаруженных и изъятых <нет данных> у Помогайбо Д.Н. обнаружено вещество, однородное по химическому составу со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные купюры при производстве проверочной закупки <нет данных>. (Т.2, л.д. 8-13)

Детализацией телефонных переговоров абонента <данные изъяты> (телефон, находившийся в распоряжении Помогайбо Д.Н.), согласно которой с данного номера Помогайбо Д.Н. неоднократно связывался <нет данных> с номером <данные изъяты> (телефон, находившийся в распоряжении «Александрова А.А.»), а именно 11-41, 11-54, 12-02, 12-03, 12-10, 13-18, 14-32, 14-38, 14-42. (л.д. 93 т.2).

Заключением эксперта от <нет данных>, согласно которого, в памяти мобильного телефона «Нокиа», изъятого <нет данных> у Помогайбо Д.Н., имеются записи созвона <нет данных> с абонентом <данные изъяты> (телефон находился у «Александрова А.А.» в период с 14-08 до 14-35 по установленному на телефоне времени, в записной книжке имеется под № 103 запись телефона <данные изъяты> в приложении имеются фотографии Помогайбо Д.Н. (, 0005, а также его матери – ФИО11 () (л.д. 44-59 т.2).

Протоколом обыска от <нет данных>, проведенного по месту жительства Помогайбо Д.Н., согласно которому, Помогайбо Д.Н. пояснил, что <нет данных> он продал парню наркотик - марихуану и препарат «пенициллин», получив в общей сумме 21500 рублей (л.д. 174-175 т.1).

Протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства – марихуана, шести бирок, двух описей, фрагмента фольги, двух фрагментов фольгированной бумаги, пакетика с веществом розового цвета, пакетика с растительной массой, свертка с растительной массой, свертка с семенами, фрагмента полимерного материала, бумаги, пакетика с порошком белого цвета, перчаток, трех конвертов, шести пакетиков, бирки, мобильного телефона «Нокиа» с сим – картой «Теле 2», детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, денежных купюр в рублях РФ суммой в 9000 рублей (л.д. 80-93 т.2).

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Помогайбо Д.Н. в совершении преступлений: в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – марихуана массой 2,961 грамма и амфетамин массой 0,412 грамма по эпизоду от <нет данных>, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 3,232 грамма по эпизоду от <нет данных>.

Судом установлено и материалами уголовного дела подтверждается, что каждый раз, по двум эпизодам, перед проведением проверочных закупок <нет данных> и <нет данных>, организованным сотрудниками Сафоновского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности, в отношении закупщика, которому был присвоен псевдоним «Александров Андрей Александрович» проводился досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было.

Закупщику под псевдонимом «Александров А.А.» для приобретения наркотического средства <нет данных> передавались денежные средства – 10100 рублей и <нет данных> в сумме – 12500 рублей.

Все указанные подготовительные действия перед проведением двух закупок проводились в присутствии понятых, фиксировались в соответствующих документах.

По всем двум эпизодом по результатам проверочных закупок были возбуждены уголовные дела, которые были соединены в одно производство. Документы, собранные при проведении ОРМ, отвечают требованиям УПК РФ. Для организации закупок выносилось соответствующее постановление уполномоченного лица. Все протоколы оформлены с участием понятых. Результаты оперативной работы в установленном порядке переданы органам предварительного расследования.

Как установлено в ходе судебного следствия, неприязненных отношений между «Александровым А.А.» и Помогайбо Д.Н. не было, оснований для оговора подсудимого у закупщика нет.

Показания «Александрова А.А.» совпадают в деталях с показаниями свидетелей по делу, которые принимали участие в качестве понятых во время ОРМ, а также оперативных сотрудников Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области.

Показания «Александрова А.А.» последовательны, не противоречат показаниям других свидетелей, подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. Поэтому у суда не имеется оснований не доверять им.

При возвращении с каждой проверочной закупки: <нет данных> и <нет данных> «Александров А.А.» пояснял в присутствии сотрудников МРО УФСКН и понятых, что приобретал наркотики именно у подсудимого. Сразу после закупок «Александров А.А.» возвращался в автомашине вместе с понятыми и в их присутствии добровольно выдавал приобретенные у Помогайбо Д.Н. свертки из фольгированной бумаги.

Экспертизы веществ, находившихся в свертках из фольгированной бумаги, впоследствии подтвердили нахождение в них наркотического средства по двум эпизодам <нет данных> и <нет данных> – марихуана, амфетамин.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что перед проверочной закупкой денежные средства, переданные закупщику «Александрову А.А.» по эпизоду от <нет данных> в сумме 10 100 рублей и <нет данных> в сумме 12500 рублей, были обработаны специальным химическим веществом, образцы которого упакованы в бумажные конверты.

Указанные обстоятельства полностью подтверждаются как показаниями «Александрова А.А.», так и показаниями свидетелей. Не доверять показаниям «Александрова А.А.», информации свидетелей, которые предупреждались об уголовной ответственности, давали последовательные показания, согласующиеся между собой и взаимодополняющие друг друга, у суда нет оснований.

Несмотря на то, что в ходе предварительного расследования подсудимый Помогайбо Д.Н. не признавал себя виновным, в ходе судебного следствия Помогайбо Д.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинении.

Личный досмотр и изъятие наркотических средств проводились в присутствии понятых, фиксировались в соответствующих документах.

Результаты оперативно-розыскной деятельности по двум эпизодам обнаружения у Помогайбо Д.Н. наркотических средств были переданы для принятии решения органам предварительного расследования, по каждому из эпизодов были возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство. Документы, собранные при проведении ОРМ, отвечают требованиям УПК РФ.

Как установлено в ходе судебного следствия, неприязненных отношений между свидетелями обвинения и Помогайбо Д.Н. не было, оснований для оговора подсудимого у свидетелей нет.

Все доказательства по делу в их совокупности дополняют друг друга, убедительно и бесспорно подтверждают вину Помогайбо Д.Н. и свидетельствуют об обоснованности предъявленного ему обвинения.

Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, относящимися к инкриминируемым подсудимому деяниям. При проведении следственных действий и оформлении их результатов нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не выявлено.

Неоднократность, крупный размер (по одному эпизоду) наркотических средств, расфасовка наркотического средства, предварительная договоренность подсудимого с закупщиком о месте сбыта наркотика свидетельствует о том, что Помогайбо Д.Н. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств и создал для его реализации необходимые условия.

Довести свой умысел до конца по двум эпизодам в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере <нет данных> и на незаконный сбыт наркотического средства <нет данных> Помогайбо Д.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства были проданы «Александрову А.А.», участвующему в качестве покупателя в проверочной закупке, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> с целью изъятия данных наркотических средств из незаконного оборота.

Исходя из приведенных обстоятельств, учитывая положения Постановления Пленума Верховного суда РФ от <нет данных> «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», принимая во внимание, что передача покупателю «Александрову А.А.» наркотического средства осуществлялась подсудимым Помогайбо Д.Н. во всех двух случаях в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от <нет данных> «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, суд квалифицирует действия Помогайбо Д.Н.:

- по преступлению от <нет данных> по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от <нет данных> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания по всем трем инкриминируемым Помогайбо Д.Н. преступлениям суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, кроме того, в силу ч.1 ст. 89 УК РФ кроме указанных обстоятельств суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого Помогайбо Д.Н., уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц, поскольку преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

Подсудимый Помогайбо Д.Н. совершил одно особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, одно особо тяжкое и одно тяжкое преступление по достижении 18-летнего возраста. Преступления совершил впервые (л.д.132 т.2).

Помогайбо Д.Н. по настоящему уголовному делу осужден <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

По месту жительства Помогайбо Д.Н. характеризуется положительно (л.д.137, 140 т.2), работает, на учете в ЯЦРБ у врача психиатра-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.133-134 т.2).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Помогайбо Д.Н. суд относит признание им своей вины по всем трем преступлениям, а за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, кроме того, его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Помогайбо Д.Н., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом по делу не установлено.

Суд учитывает, что совершенные Помогайбо Д.Н. преступления относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, поскольку незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ представляет собой повышенную общественную опасность, угрожает здоровью населения, способствует совершению иных корыстных преступлений с целью отыскания средств на их приобретение, в результате чего увеличивает количество противоправных деяний.

Исходя из указанных обстоятельств, характеристики личности подсудимого, а также учитывая признание им своей вины в содеянном, его возраст, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Помогайбо Д.Н. дополнительных наказаний: в виде ограничения свободы по всем эпизодам, а также дополнительного наказания в виде штрафа по эпизодам пересылки наркотического средства в крупном размере и покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере с учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого.

Гражданский иск, заявленный Ярцевским межрайонным прокурором Смоленской области в порядке ч.3 ст. 44, ч.6 ст.246 УПК РФ на сумму 10100 рублей, в соответствии с положениями ст.ст. 166,169 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу нет.

Судьба других вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОМОГАЙБО Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от <нет данных>) с учетом требований ст. 88 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 –п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от <нет данных>) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от <нет данных>) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Помогайбо Дмитрию Николаевичу назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Помогайбо Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Помогайбо Д.Н. не менять место постоянного жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Помогайбо Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- метамфетамин массой 1,5 (с учетом расходования при производстве экспертизы от <нет данных>) в полимерном пакетике, наркотическое средство – марихуана массой 2,861 грамма (с учетом расходования при производстве экспертизы от <нет данных>) и амфетамин массой 0,312 грамма (с учетом расходования при производстве экспертизы от <нет данных>) в полимерных пакетиках, наркотическое средство – марихуана массой 3,132 грамма (с учетом расходования при производстве экспертизы от <нет данных>) в свертке, упакованные в 4 бумажных свертка, в бумажном конверте - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные купюры: <данные изъяты>, хранятся при уголовном деле в бумажном конверте, 3 газеты, книга с надписью «Страх…Константин Леонов…», почтовый конверт - передать по принадлежности Сафоновскому МРО УФСКН РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу;

- 16 бумажных бирок, отрезок фольгированной бумаги, три описи, фрагмент фольги, 2 фрагмента фольгированной бумаги, сверток с семенами, фрагмент полимерного материала, пакетик с порошком белого цвета (лекарственным препаратом «пенициллин»), вязаные перчатки, 5 бумажных конверта, 6 полимерных пакетиков, атрибуты упаковок – полимерных пакетов, 2 полимерных пакета с 2-я бумажными бирками - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- ДВД диск в бумажном конверте, 3 конверта с дактилокартой, данные о личности свидетеля под псевдонимом «Александров А.А.», - в бумажном конверте, детализация телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, детализация телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, чеки ФГУП «Почта России» - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «Моторола» с сим-картой «Теле 2», мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2» - вернуть Помогайбо Д.Н.

Взыскать с Помогайбо Д.Н. в доход Российской Федерации денежные средства, полученные им от незаконной продажи наркотических средств – марихуана и амфетамин в размере 10100 (десять тысяч сто) рублей.

Приговор Ярцевского городского суда Смоленской области от 10.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова