Дело № 1 – 113/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 12 августа 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Головина А.С., Ялового И.С., подсудимых Кожевниковой Светланы Николаевны и Черноземова Алексея Васильевича, защитников: подсудимой Кожевниковой С.Н. - в лице адвоката Пушкова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Черноземова А.В. – в лице адвокатов Кириенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Рузенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО7, с участием представителя потерпевшего ФИО22» ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожевниковой Светланы Николаевны, <данные изъяты> юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Черноземова Алексея Васильевича, <данные изъяты> ранее судимого: - <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года; - <нет данных> мировым судьей судебного участка № муниципального образования «Ярцевский район» <адрес> по ч.1 ст.165 УК РФ, в силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <нет данных> – отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, -<нет данных> мировым судьей судебного участка № муниципального образования «Ярцевский район» <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № муниципального образования «Ярцевский район» <адрес> от <нет данных>, общий срок наказания 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Черноземов А.В. и Кожевникова С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору – 2 эпизода и покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 28 июня 2010 года в дневное время Черноземов А.В. и Кожевникова С.Н., находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Черноземов А.В. предложил Кожевниковой С.Н. совершить хищение алюминиевых обрамлений лифтовых кабин в подъездах дома, где они находились, на что Кожевникова С.Н. согласилась, вступив таким образом в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с Черноземовым. После этого они вышли на одну из лестничных площадок указанного дома, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. Черноземов А.В. имеющейся при нем отверткой стал отрывать алюминиевое обрамление лифтовых кабин, а Кожевникова С.Н. складывала их в имеющийся у них тарный мешок. Оторвав и сложив в мешок 4 алюминиевых элемента обрамления лифтов длиной 3 м, стоимостью 2410 руб.25 коп. за один погонный метр, Черноземов А.В. и Кожевникова С.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 7230 рублей 75 копеек. Они же, Черноземов А.В. и Кожевникова С.Н., <нет данных>, в дневное время, находясь в <адрес>, где распивали спиртные напитки, по предложению Черноземова А.В. договорились о совместном совершении хищения алюминиевых обрамлений лифтовых кабин в подъездах дома, в котором они находились, вступив таким образом в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Выйдя на одну из лестничных площадок указанного дома, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. Черноземов А.В. имеющейся при нем отверткой стал отрывать алюминиевое обрамление лифтовых кабин, а Кожевникова С.Н. складывала их в имеющийся у них тарный мешок. Оторвав и сложив в мешок 3 алюминиевых элемента обрамления лифтов длиной 2 м, стоимостью 2410 руб.25 коп. за один погонный метр, Черноземов А.В. и Кожевникова С.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 4820 рублей 50 копеек. Они же, Черноземов А.В. и Кожевникова С.Н., <нет данных>, в вечернее время, находясь в <адрес>, где распивали спиртные напитки, по предложению Черноземова А.В. договорились о совместном совершении хищения алюминиевых обрамлений лифтовых кабин в подъездах дома, в котором они находились, вступив таким образом в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Выйдя на одну из лестничных площадок указанного дома, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. Черноземов А.В. имеющейся при нем отверткой стал отрывать алюминиевое обрамление лифтовых кабин, а Кожевникова С.Н. складывала их в имеющийся у них тарный мешок. Оторвав и сложив в мешок 5 алюминиевых элемента обрамления лифтов, принадлежащих <данные изъяты>» общей длиной 3 м, стоимостью 2410 руб.25 коп. за один погонный метр, на общую сумму 7230 рублей 75 копеек, Черноземов А. В. и Кожевникова С. Н. попытались скрыться с места совершения преступления, однако в это время были застигнуты жильцом <адрес>, в связи с чем не довели преступлений до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Черноземов А.В. виновным себя в совершении трех инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Подсудимая Кожевникова С.Н. виновной себя в трех инкриминируемых ей преступлений признала полностью, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинении. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кожевниковой С.Н., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (л.д. 58-59), из которых следует, что она проживает вместе со своим гражданским мужем ФИО2 по адресу: <адрес>. В конце июня 2010 года (точную дату не помнит) к ним в гости приехал их знакомый Черноземов Алексей Васильевич, который проживал в д. <адрес>. Черноземов привез бутылку водки, которую они стали распивать. После того, как они ее распили, решили купить еще спиртного, но денег ни у кого не оказалось, и тогда Черноземов предложил ей и Сергею пойти и сорвать алюминиевое обрамление с лифтовых кабин в их подъезде <адрес> по указанному адресу, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла и выручить деньги. Сергей отказался, сказав, «что в своем доме он ничего делать не будет», а она, Кожевникова, согласилась. Они вышли из <адрес>. № по указанному адресу. Черноземов взял отвертку из квартиры, капроновый мешок белого цвета, который лежал у него на багажнике велосипеда. Они вместе с Черноземовым пошли на верхние этажи. Черноземов стал отрывать алюминиевые пластины с лифтовых кабин, а именно: боковые пластины обрамления лифта, затем их сгибал и складывал в указанный мешок, а она тем временем стояла на лестничной площадке и следила за тем, чтобы никто не шел с целью предупредить Черноземова в случае появления посторонних лиц. Черноземов сорвал четыре пластины и они пошли домой. Черноземов предложил сдать пластины на металлолом. Ходили сдавать пластины Черноземов и ФИО23. Когда вернулись домой, у них с собой была бутылка водки емкостью 1 литр, которую они распили. После распития спиртного Черноземов вновь позвал ее срывать алюминиевые пластины. Сергей снова с ними не пошел. Все происходило также, как в первый раз. На верхних этажах сорвали 3 штуки металлических пластины. Сдавали на пункт приема металла, расположенный по <адрес>, где приемщиком работает Андрей, они вместе с Черноземовым. Принимал металл у них Сергей. Сдали металл примерно за 120 рублей. На вырученные деньги они купили бутылку водки 1 литр и пачку сигарет, после чего вернулись домой и стали распивать приобретенное спиртное все вместе. Затем Черноземов снова позвал ее, Кожевникову, пойти похитить алюминиевые пластины с лифтовых кабин, она согласилась и она снова с Черноземовым пошли на лестничную площадку, а Сергей как и раньше отказался и остался дома. Когда она находилась с Черноземовым на 7 этаже <адрес> по указанному адресу, вниз по лестнице спускался мужчина, который увидел, как Черноземов сгибал и складывал в мешок алюминиевые пластины обрамления лифтовых кабин. Черноземов увидел мужчину, сразу бросил мешок, в котором находились сорванные пластины (их количество она не помнит) и побежал вниз по лестнице, а мужчина подобрал данный мешок и побежал вниз за Черноземовым. Она, тем временем, пошла домой в <адрес> рассказала все ФИО2 Сергею. Затем через два дня к ним домой снова пришел Черноземов, и в этот же день приехали сотрудники милиции, которые забрали ее и Черноземова в ОВД по <адрес>. Также она добавила, что точно сказать не может очередность этажей, на которых она с Черноземовым срывали алюминиевые пластины. Примерно пластины ими были сорваны с 7, 8, 11, 12 этажей, в содеянном раскаивается. Куда Черноземов А.В. дел отвертку, ей неизвестно. Кроме признания полностью своей вины подсудимыми Черноземовым А.В. и Кожевниковой С.Н., их виновность в совершении краж <нет данных> в дневное время суток на сумму 7230 рублей 75 копеек и на сумму 4820 рублей 50 копеек, также в совершении покушения на кражу <нет данных> в вечернее время суток на сумму 7230 рублей 75 копеек подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО8, который пояснил, что является директором <данные изъяты>». Поскольку общее имущество <адрес>, где была совершена кража обшивки лифтов, передана в управление УК Инженер, то и компания отвечает за сохранность, осуществляет ремонт и содержание лифтов. Гражданский иск по делу они не подавали. В первый раз было похищено 4 алюминиевых элемента обрамления лифта длиной 3 метра на сумму 7230 рублей, во второй раз похищено 3 алюминиевых элемента обрамления лифта длиной 2 метра на сумму 4820 рублей, в третий раз - 5 алюминиевых элемента обрамления лифта длиной 3 метра на сумму 7230 рублей. Ущерб для организации не является значительным. Гражданский иск пока заявлять не желают. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 данными ею на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Ее квартира расположена на 8-ом этаже 16-ти этажного дома по указанному адресу. <нет данных> около 18 часов она услышала шум с лестничной площадки, вышла на лестничную площадку. Осмотревшись, она никого не увидела. Подойдя к грузовому лифту, она заметила, что отсутствует алюминиевая облицовка вокруг лифта. Никого посторонних не было на лестничном, балконном пролетах не было. С балкона она видела. Что из подъезда никто не выходил. После этого она позвонила старшей дома ФИО10 и сообщила о случившемся, после чего она снова вышла из квартиры на лестничную площадку и прошла по этажам, при этом, она заметила, что на 12-ом и 14-ом этажах также отсутствует облицовка лифтов. В этот же вечер она от соседа ФИО12 узнала, что кражу алюминиевой облицовки совершили жители <адрес> их <адрес>. Как их зовут, она не знает (л.д.50). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 данными им на предварительном следствии о том, что он работает старшим о/у ОУР ОВД по <адрес>. <нет данных> в ОВД по <адрес> поступило сообщение от гр-ки ФИО10, проживающей по адресу: <адрес> том, что по указанному адресу в подъезде неизвестные лица сняли обшивку лифта. Им в составе следственно-оперативной группы осуществлялся выезд по данному адресу. Из опроса ФИО12 проживающего в <адрес> вышеуказанного дома, известно, что тот около 18 часов находился дома и услышал металлический стук на лестничной площадке. Выйдя из дома, он обнаружил, что на входе большого лифта отсутствует обрамление лифта, сделанное из алюминия. Затем он, ФИО12 снова услышал металлический звук, но уже на лестничном пролете 11-го этажа. Спустившись вниз, увидел, что на лестничной площадке 11 этажа неизвестный мужчина и девушка - Кожевникова Светлана, сгибали обрамление от лифта и укладывали в мешок. Мужчина ростом 175 см, худощавого телосложения, на вид около 30 лет, был одет в черную бейсболку и темную одежду. Увидев его, мужчина убежал, а девушка стояла с мешком в руках. В ее мешке он увидел алюминиевые уголки в количестве 5 штук длиной примерно 70—100 см.». ФИО12 пояснил, Кожевникова Светлана проживает в <адрес> совместно с ФИО2 Сергеем. Затем ФИО12 был доставлен в ОВД по <адрес>, где ему была предоставлена оперативная база фотоучета лиц, склонных к совершению преступлений. В ходе просмотра фотографий ФИО12 опознал мужчину, который срывал алюминиевые уголки. Им оказался Черноземов Алексей Васильевич, <нет данных> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, д. Мушковичи, <адрес>. (л.д.48). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 данными ею на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Она является старшей <адрес>. <нет данных> она узнала от жительницы дома, ФИО9, что на 8-ом, 12-ом, 14-ом этажах отсутствует облицовка лифтов из алюминия. <нет данных> примерно в 15 часов она приехала домой из областной больницы. Она позвонила в милицию и рассказала о случившемся (л.д.51). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13 данными им на предварительном следствии о том, что он работает старшим о/у ОУР ОВД по <адрес> с 2005 года. <нет данных> в ОВД по <адрес> поступило сообщение от гр-ки ФИО10, проживающей по адресу: <адрес> том, что по указанному адресу в подъезде неизвестные лица сняли обшивку лифта. По данному факту проводились мероприятия, в ходе которых было установлено местонахождение похищенного имущества, а именно пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес> «А». Им, ФИО13 был опрошен ФИО14, работающий на данном пункте, который пояснил, что <нет данных> в дневное время к нему на пункт приходило двое парней, которые сдали ему алюминиевые уголки, в мешке которые принесли в мешке. Примерно через час пришли снова двое человек, один из них тот же парень, что приходил раньше, другого он не разглядел. ФИО14 была предоставлена оперативная база фотоучета лиц, склонных к совершению преступлений, с целью установления лиц, сдававших ему алюминиевые уголки, среди которых он узнал Черноземова Алексея Васильевича, проживающего по адресу: <адрес>, д. Мушковичи, <адрес> ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>. (л.д.89). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 данными им на предварительном следствии о том, что он работает неофициально на пункте приема металла, расположенном по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес> «А» у индивидуального предпринимателя ФИО16 <нет данных> в дневное время, к ФИО14 на приемный пункт пришли двое незнакомых ему, ФИО15, парней. С собой они принесли мешок с алюминиевыми уголками. Он, ФИО14, принял у них эти уголки в количестве 3 штук. Также он их взвесил, их масса была 5,5 кг, после чего он расплатился с указанными парнями, заплатил им, из расчета за 1 кг алюминия стоит у нас на пункте приема 20 рублей, 110 рублей. Откуда парни взяли эти уголки ему неизвестно, ему они сказали, что нашли их на «помойке». Примерно через час или полтора часа, один из вышеуказанных парней пришел к нему, ФИО14 снова, второй человек стоял за забором, принес с собой аналогичные вышеуказанным алюминиевые уголки, в количестве 4-х штук и массой 6 кг, Он, ФИО14, принял данный металл и заплатил им 120 рублей. О том, что данные алюминиевые уголки были похищены указанными парнями из <адрес>, он узнал от сотрудников милиции, которые <нет данных> приехали на пункт приема металла. И в тот же день ему в кабинете № ОВД по <адрес> сотрудниками милиции была предоставлена оперативная база фотоучета лиц склонных к совершению преступлений, с целью установления лиц, сдавших ему, ФИО14, алюминиевые уголки, среди которых он узнал обоих парней, ими оказались Черноземов Алексей Васильевич и ФИО2 (л.д.87). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 данными им на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес> «А» вместе со своей женой и двумя детьми. Он, ФИО16, принимает металл по вышеуказанному адресу. О том, что <нет данных> были похищены алюминиевые обрамления из <адрес>, которые принесли сдавать неизвестные лица, он узнал от сотрудников милиции, когда они приехали к нему домой <нет данных>. Он отдал сотрудникам милиции в мешке алюминиевые уголки с лифта. Эти уголки принимал ФИО14 Журнал лиц, сдающих металл он не ведет (л.д.88). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу: <адрес> со своей гражданской женой Кожевниковой Светланой Николаевной. В конце июня к ним в гости приехал его знакомый Черноземов Алексей Васильевич, привез бутылку водки. Втроем распили эту водку, решили купить еще спиртного. Денег ни у кого не оказалось, и тогда Черноземов А.В. предложил им, ФИО2 и Кожевниковой С.Н., пойти и сорвать алюминиевое обрамление с лифтовых кабин, чтобы сдать его на металлолом, а на вырученные деньги купить спиртное. Он, ФИО2, отказался, сказав, что в своем доме он ничего делать не будет. Кожевникова С.Н. согласилась пойти с Черноземовым А.В. Через некоторое время они вернулись с капроновым мешком белого цвета, в котором находились алюминиевые пластины от лифтовых кабин. Вместе с Черноземовым А.В. он, ФИО2, сходили и сдали в пункт приема металла, расположенный в районе <адрес> сдали за 110 рублей и купили бутылку водки емкостью 1 литр и пачку сигарет, после чего вернулись домой и стали распивать приобретенное спиртное все вместе. Во время распития Черноземов А.В. позвал еще сорвать алюминиевые пластины с лифтовых кабин, он, ФИО2, снова отказался, а Светлана пошла с Черноземовым А.В. Сколько времени они отсутствовали, он не знает, потому что уснул. Они пришли, принесли бутылку водки и сказали, что они сорвали пластины с лифтовых кабин и сдали их на металлолом и на вырученные деньги купили спиртное. Распивали спиртное втроем. Затем Черноземов снова предложил пойти похитить алюминиевые пластины с лифтовых кабин. Он, ФИО2, отказался, а Светлана согласилась и они вдвоем ушли. Через некоторое время пришел Черноземов А.В. и сказал ему, какой-то мужчина увидел, как он срывал пластины и отобрал у него мешок. Черноземов также сказал, что он убежал и уезжает к себе домой. Черноземов забрал велосипед, на котором он приехал к ним, и ушел. Затем пришла Светлана и рассказала ему, что когда Черноземов А.В. срывал с лифтовых кабин алюминиевое обрамление на 7-ом этаже, то сверху по лестнице спускался мужчина, который увидел, как Черноземов А.В. уже гнул сорванные пластины, чтобы сложить их в мешок. Черноземов А.В. сразу бросил мешок, в котором находились сорванные пластины и побежал вниз по лестнице, а мужчина подобрал мешок и побежал за Черноземовым А.В. После этого через два дня к ним домой снова пришел Черноземов А.В. и в этот же день приехали сотрудники милиции, которые забрали всех троих в ОВД по <адрес>. Позже он, ФИО2, узнал, что Черноземов А.В. и Кожевникова С.Н. сорвали алюминиевое обрамление с лифтовых кабин на нескольких этажах в его подъезде. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 данными им на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с его семьей. Его квартира расположена на 12-ом этаже 16-ти этажного дома по указанному адресу. <нет данных> около 18 часов он находился дома и услышал через закрытую входную дверь квартиры металлический звук. Он вышел из квартиры и обнаружил, что на входе большого лифта отсутствует с правой стороны обрамление лифта, сделанное из алюминия. Затем он снова услышал металлический звук, но уже на лестничном пролете 11-го этажа. Он пешком спустился на 11-ый этаж и обнаружил там неизвестного ему мужчину, который вместе с девушкой сгибал обрамление от лифта и укладывал его в мешок. Мужчина ростом 175 см, худощавого телосложения, на вид около 30 лет, был одет в черную бейсболку и темную одежду. С ним также была девушка ростом 165 см, среднего телосложения, на вид около 30 лет, одежда светлая, волосы темные. Мужчина когда увидел его (ФИО12) убежал, а девушка стояла с мешком в руках и не стала убегать. В ее мешке он (ФИО12 увидел алюминиевые уголки в количестве 5 штук длиной примерно 70—100 см, из которых на лифтовых кабинах сделано при входе обрамление лифтов нашего дома. Когда он (ФИО12) заговорил с данной девушкой, она заплакала и сказала, что ее заставлял красть обрамление лифта убежавший парень. Данная девушка ему (ФИО12) знакома, ее зовут Кожевникова Светлана, она проживает в его доме в <адрес>. Позже от сотрудников милиции ему (ФИО12) стало известно, что парня, который убежал, зовут Черноземов Алексей (л.д.49). - заявлением Кожевниковой С. Н. от <нет данных>, о том, что она Кожевникова С. Н. сообщает о том, <нет данных> вместе с Черноземовым Алексеем в <адрес> сорвали металлические уголки с лифтов. Данные уголки сдали на пункт приема металла (л.д.25); - заявлением коммерческого директора <данные изъяты>»» ФИО17 от <нет данных>, в котором он просит принять меры по факту хищения внешнего алюминиевого обрамления лифтов на 4-ом, 8-ом, 9-ом, 10-ом, 12-ом, 13-ом и 14-ом этажах <адрес> имевшего место <нет данных>. Ущерб с учетом износа составил 19282 рубля (л.д.17). - справкой о причиненном ущербе от <нет данных>, согласно которой в результате хищения внешнего алюминиевого обрамления дверных проемов лифтовых кабин в подъезде <адрес> <данные изъяты> «<данные изъяты>» причинен ущерб в сумме 19 282 рубля. Было похищено 8 метров обрамления. Стоимостью одного погонного метра алюминиевого профиля внешнего обрамления дверного проема составляет 2410 рублей 25 копеек (л.д.70). - протоколом осмотра места происшествия от <нет данных> и фототаблицей к нему, согласно которым установлено, что местом происшествия является подъезд <адрес>. При осмотре внешних сторон лифтовых кабин обнаружено, что на 4-ом, 8-ом, 9-ом, 10-ом, 12-ом, 13-ом и 14-ом этажах отсутствует часть алюминиевого обрамления (л.д.4-6). - протоколом осмотра места происшествия от <нет данных> и фототаблицей к нему, согласно которым установлено, что местом происшествия является лестничная площадка между 11-ым и 12-ым этажами <адрес>. На данной лестничной площадке обнаружен капроновый мешок белого цвета, в котором находится пять фрагментов алюминиевых уголков обрамления лифтов. Мешок изъят с места происшествия (л.д.7-9). - протоколом осмотра места происшествия от <нет данных>, согласно которому установлено, что местом происшествия является территория около <адрес> «А» по ул. 2-й <адрес>. На осматриваемой территории обнаружены семь фрагментов алюминиевых уголков (л.д.23-24). - протоколом осмотра предметов от <нет данных>, согласно которому осмотрены 12 фрагментов алюминиевых уголков обрамления лифтовых кабин, общей длиной около 8 метров (л.д.46). Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд считает, что органами предварительного следствия и судом с достаточной полнотой установлено, что <нет данных> подсудимыми Черноземовым А.В. и Кожевниковой С.Н. совершены две кражи чужого имущества и одно покушение на кражу чужого имущества. Все три преступления совершены по предварительному сговору группой лиц. Судом установлено, что каждый из трех раз: дважды совершения кражи и один раз покушения на кражу умысел на совершение тайного хищения чужого имущества у подсудимых возникал в тот момент, когда у них заканчивалось спиртное, которое они совместно распивали, поскольку дважды после хищения имущества ими на вырученные от продажи похищенного деньги приобреталось спиртное, которое они также сразу распивали, в третий раз преступный умысел подсудимые Черноземов А.В. и Кожевникова С.Н. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам. Предложение похитить обрамление с лифтовых кабин исходило всякий раз от Черноземова А.В., который предлагал совершение всех трех преступлений Кожевниковой С.Н. и находившемуся с ними ФИО2, который от совершения хищений все три раза отказался. Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями подсудимой Кожевниковой С.Н., так и показаниями свидетеля ФИО2, который знал о намерениях совершить кражи подсудимыми и который впоследствии распивал с ними приобретенное на вырученные деньги спиртное. Подтверждаются также обстоятельства совершения двух краж и покушения на кражу пояснениями подсудимого Черноземова А.В. Помимо признания вины подсудимыми Черноземовым А.В. и Кожевниковой С.Н. в судебном заседании, их вина в совершении преступлений, обстоятельства, способ, место и время их совершения, стоимость похищенного имущества подтверждается также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами по делу, а именно протоколами осмотра мест происшествия, осмотра предметов – вещественных доказательств, явкой с повинной Кожевниковой С.Н. Органами предварительного следствия Кожевниковой С.Н. и Черноземову А.В. вменен квалифицирующий признак - совершение каждого преступлений группой лиц по предварительной сговору. Суд приходит к выводу, что он нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. Как следует из показаний свидетеля ФИО12 <нет данных> в вечернее время он наблюдал за совершением совместных действий девушки и парня, направленных на совершение хищения алюминиевого обрамления лифта. Парень отрывал обрамление от лифта, сгибал его и укладывал в мешок, который держала девушка. Предварительную договоренность на совершение преступлений между Кожевниковой С.Н. и Черноземовым А.В. подтвердил и свидетель ФИО2, не отрицали данное обстоятельство и сами подсудимые. Суд соглашается с позицией органов предварительного расследования и считает, что каждый эпизод неправомерных действий подсудимых Кожевниковой С.Н. и Черноземова А.В.: хищения обрамления лифта <нет данных> - днем на сумму 7230 руб. 75 коп. и на сумму 4820 руб. 50 коп. и покушение <нет данных> вечером на сумму 7230 руб. 75 коп. следует квалифицировать раздельно. К такому выводу суд приходит исходя из того, что умысел у подсудимых возникал на каждое хищение чужого имущества в тот момент, когда заканчивалось спиртное. На совершение каждого из хищений подсудимые договаривались между собой. Объем имущества, которое предполагалось похитить, определялся, исходя из потребности продолжить распитие спиртных напитков. Похищенным имуществом подсудимые распоряжались после совершения каждой кражи: сдавали металл на пункт приема и на вырученные деньги приобретали спиртное. Данные выводы суда подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО11 и ФИО13 Не доверять информации представителя потерпевшего и свидетелей, которые предупреждались об уголовной ответственности, давали последовательные показания, согласующиеся между собой и взаимодополняющие друг друга, у суда нет оснований. Их показания объективно подтверждаются собранными доказательствами в их совокупности, соответствуют обстановке места происшествия. Оговаривать подсудимых у свидетелей, которые являлись очевидцами совершения преступления либо сбыта похищенного имущества, оснований не было, неприязненных отношений между ними и подсудимыми, судом не установлено, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании все они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. По смыслу закона хищение считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Совершение двух краж подсудимыми Кожевниковой С.Н. и Черноземовым А.В. днем <нет данных> являются оконченными преступлениями, поскольку имели возможность распорядиться похищенным и реализовали эту возможность. Объективная сторона покушения характеризуется таким признаком, как незавершение преступления до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Преступные действия подсудимых Черноземова А.В. и Кожевниковой С.Н., направленные на совершение хищения обрамления лифтов вечером <нет данных> не были завершены ими, поскольку они стали очевидными для вышедшего из квартиры ФИО12, и подсудимые не имели возможности завершить тайное хищение чужого имущества. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Черноземова А.В. <нет данных> днем как совершение двух краж чужого имущества: на сумму 7230 руб. 75 коп. и на сумму 4820 руб. 50 коп., то есть по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по эпизоду <нет данных> вечером около 18 часов как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кожевниковой С.Н. <нет данных> днем как совершение двух краж чужого имущества: на сумму 7230 руб. 75 коп. и на сумму 4820 руб. 50 коп., что есть по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по эпизоду <нет данных> вечером около 18 часов как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В связи с внесенными в УК РФ Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от <нет данных> изменениями, улучшающим положение подсудимых действия Черноземова А.В. и Кожевниковой С.Н. по каждому из эпизодов от <нет данных> надлежит квалифицировать по указанным статьям УК РФ – соответственно п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Каждое из трех преступлений, совершенных Черноземовым А.В. и Кожевниковой С.Н. относятся к категории средней тяжести Черноземов А.В. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы реально за ранее совершенные им преступления. По месту жительства Черноземов А.В. характеризуется отрицательно, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.157), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.150, 152). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Черноземову А.В., судом не установлено. В связи с указанными обстоятельствами суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы и считает возможным исправление Черноземова А.В. лишь в условиях изоляции от общества. Подсудимый Черноземов А.В. в судебном заседании подтвердил обстоятельства, при которых он совершил преступления и признал себя виновным в полном объеме по каждому эпизоду. Как усматривается из приговора мирового судьи судебного участка № муниципального образования «Ярцевский район» <адрес> от <нет данных> Черноземов А.В. осужден к 3 (трем) годам реального лишения свободы за преступления, которые он совершил до <нет данных>, в связи с чем настоящим приговором ему назначается наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает все указанные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, позицию представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании и в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Черноземову А.В. назначает в исправительной колонии общего режима. Кожевникова С.Н. юридически не судима, на учете врача психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.116-117), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.118). Обстоятельством, смягчающим наказание Кожевниковой С.Н., суд признает в соответствии с положениями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимая вину признала полностью в совершении ею всех трех преступлений, что при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для назначения ей наказания по правилам ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание Кожевниковой С.Н. обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется. Кроме того, поскольку Кожевникова С.Н. признала свою вину в совершении преступлений в полном объеме и по окончании предварительного следствия ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который не мог быть применен в отношении соисполнителя преступлений Черноземова А.В., который такого желания не изъявлял, суд при назначении наказания Кожевниковой С.Н. руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку Черноземовым А.В. и Кожевниковой С.Н. совершены три преступления, одно из которых является неоконченным, суд назначает им наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ст. 66 УК РФ, а с учетом того, что все три преступления относятся к категории средней тяжести – по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначение подсудимым Черноземову А.В. и Кожевниковой С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Согласно ч.1,ч.2 п.5 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ судебные расходы по оплате услуг адвокатов Кириенкова А.В. и Рузенкова А.В. подлежат взысканию с подсудимого Черноземова А.В. в пользу государства, поскольку ему были назначены защитники, от услуг которых он не отказался, и оплата произведена за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кожевниковой С.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черноземова Алексея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи от <нет данных>, ущерб на сумму 7230 рублей 75 копеек) в ред. в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных> – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи от <нет данных>, ущерб на сумму 4820 рублей 50 копеек) в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных> – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 3 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных> - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Черноземову Алексею Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по мирового судьи судебного участка № муниципального образования «Ярцевский район» <адрес> от <нет данных>, окончательное наказание Черноземову Алексею Васильевичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по настоящему уголовному делу Черноземову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <нет данных>. Зачесть в срок отбывания наказания Черноземову А.В. время отбывания им наказания по приговору мирового судьи судебного участка № муниципального образования «Ярцевский район» <адрес> от <нет данных> с <нет данных>. Признать Кожевникову Светлану Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи от <нет данных>, ущерб на сумму 7230 рублей 75 копеек) в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>– в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи от <нет данных>, ущерб на сумму 4820 рублей 50 копеек) в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных> – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 3 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных> - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кожевниковой С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кожевниковой С.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кожевникову С.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Кожевниковой С.Н. - заключение под стражу отменить. Освободить Кожевникову С.Н. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: - алюминиевые уголки в количестве 12 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - вернуть <данные изъяты>»» по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Взыскать с подсудимого Черноземова А.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Кириенкова А.В. в сумме 2980 (две тысячи девятьсот восемьдесят) рублей за участие на предварительном следствии и в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 24 копейки за участие в суде, на оплату труда адвоката Рузенкова А.В. в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 24 копейки за участие в суде. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Кожевниковой С.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В. Царькова