Дело № 1 – 14/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 16 августа 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Семионенкова В.М., Москалевой О.А., Лазаренко В.В., подсудимых: Трощенкова Максима Александровича, Шелехова Евгения Юрьевича, Шеренкова Виталия Александровича, Тарасова Александра Владимировича, защитников: подсудимого Трощенкова М.А. - в лице адвоката Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шелехова Е.Ю. – в лице адвоката Рузенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Тарасова А.В. - в лице адвоката Лосева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шеренкова В.А. – в лице адвоката Бухалова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях: ФИО15, ФИО16, ФИО17, а также с участием потерпевшей ФИО4, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАРАСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судим: <нет данных> мировым судом судебного участка № <адрес> ст. 157 ч. 1 УК РФ - обязательные работы 180 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ШЕЛЕХОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, юридически не судим, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ТРОЩЕНКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ШЕРЕНКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 16 сентября 1984 года рождения, уроженца г.Ярцево Смоленской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего вахтером ООО «Баско-Авто», зарегистрированного по адресу: Смоленская область, г. Ярцево, ул. Чернышевского, д. 43/5 проживающего по адресу: Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 25, кв. 76, юридически не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тарасов А.В. и Шелехов Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Шелехов Е.Ю., Трощенков М.А. и Шеренков В.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <нет данных> около 20-00 часов Шелехов Е.Ю., находясь в гостях у ФИО21 в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с последней, а также ФИО20, ФИО18, Тарасовым А.В. и ФИО4, с целью кражи имущества последней, воспользовавшись ее нетрезвым состоянием и удобным моментом, тайно похитил из находившейся там сумки, которая лежала в зале на кресле, принадлежащей ФИО4, не представляющие для нее материальной ценности ключи от <адрес>, расположенной в <адрес>. После чего, зная адрес ФИО4, Шелехов Е.Ю. вступил с Тарасовым А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на кражу имущества из квартиры ФИО4, и с этой целью передал Тарасову А.В. ключи от квартиры, похищенные ранее. Реализуя намеченный преступный умысел Шелехов Е.Ю. и Тарасов А.В. прибыли к <адрес>, где действуя заодно, предварительно убедились в том, что за преступными действиями никто не наблюдает. Затем Тарасов А.В. ключами, переданными ему Шелеховым Е.Ю., открыл входную дверь квартиры, являющейся жилищем ФИО4 Незаконнно проникнув внутрь <адрес>, Тарасов А.В. вместе с Шелеховым Е.Ю из корыстных побуждений тайно похитили оттуда денежные средства в сумме 6000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО4 С похищенными денежными средствами Тарасов А.В. и Шелехов Е.Ю. с места совершения преступления скрылись. Своими действиями причинили ФИО4 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. <нет данных> около 01 часа ночи Шелехов Е.Ю. прибыл совместно с Шеренковым В.А. и Трощенковым М.А. в комнату №, расположенную в коммунальной <адрес> и принадлежащую ФИО19 Находясь в данной комнате и увидев там ФИО3, Шелехов Е.Ю. на почве ссоры с ним, возникшей по поводу его нахождения у ФИО19, умышленно нанес не менее пяти ударов руками в область головы и туловища ФИО3 Затем, находившийся там же Трощенков М.А. оттолкнул ФИО3 от Шелехова Е.Ю. в строну, в результате чего ФИО3 упал на пол. После этого Трощенков М.А. взял деревянный табурет, находившийся в комнате, и с целью причинения вреда здоровью ФИО3 умышленно нанес им не менее трех ударов по различным частям тела и голове ФИО3 В продолжение преступных действий, направленных на умышленное причинение вреда здоровью ФИО3, Шелехов Е.Ю. совместно с Шеренковым В.А. и Трощенковым М.А. стали умышленно наносить ему беспорядочные удары ногами по различным частям тела и голове. Когда ФИО3 встал с пола и попытался возобновить конфликт, Шеренков В.А. нанес ему еще не менее пяти ударов руками в область головы и туловища, отчего тот упал. После этого Шеренков В.А. и Трощенков М.А. вышли из комнаты, а Шелехов Е.Ю. умышленно нанес ФИО3 не менее трех ударов ногами по различным частям тела, а так же около двух раз прыгнул с дивана на лежавшего на полу ФИО3 и нанес ему при этом удары ногами по голове и туловищу. В результате совокупности умышленных действий, совершенных при изложенных обстоятельствах и направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Шелехов Е.Ю., Трощенков М.А. и Шеренков В.А. причинили ему сильную физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от <нет данных>, тесные повреждения: «перелом шейки левого бедра, переломы костей таза, головы, множественные кровоподтеки, которые образовались от действия тупых предметов незадолго до обращения за медицинской помощью. Переломы костей таза и левой бедренной кости расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %. Кровоподтеки и ссадины расцениваются как не причинившие вреда здоровью». Подсудимый Тарасов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Постановлением от <нет данных> Ярцевского городского суда уголовное преследование в отношении Тарасова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ прекращено в связи с его смертью в период рассмотрения уголовного дела в суде. Подсудимые: Шелехов Е.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, Трощенков М.А. и Шеренков В.А. в инкриминируемом им преступлении, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, признали полностью. Каждый из них подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении. Вина подсудимого Шелехова Е.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями подсудимого Тарасова А.В., данными им <нет данных> в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника, усматривается, что вину в совершении преступления, в котором его подозревают, он признает полностью. <нет данных> в дневное время, около 12 часов, он ездил на кладбище с Шелеховым Евгением, ФИО4 Ириной и еще двумя женщинами: ФИО1 ФИО35, потом вернулись в город, заехали к ФИО4 домой по адресу: <адрес>, куда заходили ФИО4 и Жанна. Потом они все вместе пошли домой к ФИО1 Григорьевне, которая проживает по <адрес>, куда ФИО4 взяла еще спиртного. Распивали спиртное все вместе. К нему подошел Шелехов Евгений, предложил из квартиры ФИО4 украсть деньги, о которых он знает от Жанны. Шелехов ему сказал, что он из сумки ФИО4 украл ключи. Услышав, что можно украсть большие деньги, разделить на двоих и потратить в свое удовольствие, он согласился. Они вместе пошли в квартиру ФИО4, адрес ему сказал Шелехов, который передал ему ключи. Входную дверь в подъезд он открыл приложив домофонный брелок к домофону, после чего они с Шелеховым поднялись на пятый этаж и подошли к одной из квартир, в подъезде и на лестничных пролетах никого не было. У Шелехова открыть дверь не получилось и открывал ключом дверь он, Тарасов. В комнате он рылся в комоде и тумбе. Был в перчатках. Шелехов также находился в квартире. В столе или тумбе он нашел деньги, сколько – не помнит. В этот момент в окно увидел ФИО4, он положил деньги в карман, решив с Шелеховым разделить их пополам позже. Денег оказалось 6000 рублей. В содеянном раскаивается (л.д.137-139 т.1). Показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею в судебном заседании, из которых видно, что <нет данных> она с Шелеховым, Олей, фамилию ее не знает, поехали на кладбище, помянуть ее бабушку. Немного побыв там, поехали домой на такси. Когда они приехали к дому, то она с Жанной пошла за деньгами, чтобы рассчитаться с таксистом, после этого она и Шелехов, Тарасов, Жанна пошли к ее соседке ФИО1. На ее деньги купили спиртное и все вместе его распивали. У нее, ФИО4, была сумка, которую она положила сзади себя на кресло. Видела, как Шелехов и Тарасов неожиданно вышли из комнаты. Жанна у нее спросила, где ее ключи от дома. Она, ФИО4, в сумке ключей не обнаружила. Она, Анжела и Жанна выскочили на улицу, увидела, что в ее квартире горит свет. Стояли ждали, кто выйдет из подъезда. Увидели, что из подъезда выбежали Тарасов и Шелехов. Тарасов убежал за угол. Шелехова она схватила за рукав и спросила, что он тут делает, он ей ответил, что ошибся подъездом, больше он ничего не говорил. После чего она вызвала милицию. С милицией поднялись в квартиру, дверь была открыта. В зале в столике не было денег - 6000 рублей, они лежали в кошельке, всего там было два кошелька в розовом лежали деньги, в другом документы. Она является инвалидом, получает пенсию 4800 рублей, также с ней проживает ее мать ФИО5, которая тоже получает пенсию, вся пенсия вместе получается 9000 рублей. Причиненный ущерб в размере 6000 рублей является для нее значительным, но в настоящее время ей ущерб возмещен Шелеховым и Тарасовым в полном объеме, осознали свою вину, претензий она к ним не имеет. Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании (т.1 л.д.71-72), из которых усматривается, что она проживает вместе со своей дочерью ФИО4 в доме по адресу: <адрес>. У них есть также квартира по <адрес>. В квартире, в зале, в журнальном столике в зале в кошельке типа портмоне деньги в сумме 6000 рублей, <нет данных>, она пришла в квартиру, денег не было, ей известно, что в квартиру приезжали сотрудники милиции. О краже денег ей известно от дочери, что Шелехов и Тарасов украли у нее ключи от квартиры и потом зашли туда. Данные деньги они с дочерью откладывали из пенсии, всего их пенсия составляет 9800 рублей. Обстоятельства произошедшего ей не известны. Показаниями свидетеля ФИО21., данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых усматривается, что она с Шелеховым, Жанной, Анжелой и ФИО4 Ирой ездили поминать бабушку ФИО4. Когда приехали с кладбища, Ира с Жанной пошлина 5 этаж в квартиру ФИО4, чтобы взять деньги и рассчитаться с таксистами. ФИО4 рассчиталась за такси, они все пошли к ней (Гавриковой) квартиру расположенной на 2 этаже, продолжать поминать бабушку ФИО4. Она (Гаврикова) находилась в своей комнате, а все остальные в зале. Она видела, что Жанна выходила в коридор с Шелеховым, они там о чем-то шептались, не помнит о чем, возможно, и Тарасов с ними выходил. Куда потом все они пошли не знает, но Жанна пошла с ними, Ира пошла к себе домой. Потом к ней пришла Ира и сообщила, что ее ограбили, украли 6000 рублей. Знает, что Шелехов возместил ФИО4 ущерб. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО21, данные ею в ходе предварительного следствия в части уточнения даты происшедшего, из которых следует, что это было <нет данных>, время было до обеда точно она не помнит, она пришла в гости к ФИО2 Ольге (т.1 л.д.122-123). В судебном заседании он подтвердил данные показания. Показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду возникших противоречий (т.1 л.д.143-144), из которых усматривается, что она <нет данных> точного времени она не помнит, но это было до обеда, она находилась дома, и к ней в гости пришла её знакомая ФИО4 Ирина, позже пришла ФИО1 Григорьевна. Они посидели немного выпили вина, которое принесла ФИО4. Когда сидели у неё дома, пришел её знакомый Шелехов Женя, а позже пришла их общая с ФИО4 знакомая ФИО20 Жанна. Они еще немного посидели, потом ФИО4 Ирина предложила вместе с ней съездить на кладбище на могилу ее бабушке, все согласились. Ирина вызвала такси, и они все спустились на улицу ждать такси, а она (Ростунова) дома, на кладбище с ними не поехала. В тот день данная компания к ней больше не приходила. Потом через несколько дней, от кого именно не помнит, что Саша с Шелеховым Женей похитили у ФИО4 из квартиры деньги в сумме 6000 рублей. Тарасова Сашу она знает примерно с лета 2009 года, они с ним иногда общаются. Шелехов Е.Ю. и ФИО4 называют её (Ростунову) по фамилии ФИО2, так как фамилия её мамы, которая умерла ФИО2, может быть поэтому они называют по фамилии её мамы, но они знают, что у неё фамилия ФИО19 Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, данными ею в ходе предварительного следствия от <нет данных>, из которых следует, что <нет данных>, до обеда ездили на кладбище она, Тарасов Саша, ФИО4, Шелехов. После кладбища она вместе с ФИО4 заходила к той домой за деньгами, Ей известно, что у ФИО4 дома хранятся деньги. Когда ФИО4 взяла 1 тысячу рублей, то сказала. что меньше у нее нет. Все вместе пошли к ФИО1 Григорьевне, которая проживает по <адрес>. Тада же потом пришла ФИО18 Анжела. Там распивали спиртное, деньги на него давала ФИО4. Шелехов спрашивал, где ключи от квартиры Чеклуенвой. Она ответила. Что не знает, допускает, что в сумке. Через некоторое время, Шелехов и Тарасов вышли. Она, ФИО20, предложила ФИО4 проверить ключи от квартиры. ФИО4 обнаружила, что ключей в сумке нет. Вышли из подъезда она, ФИО4 и Жанна. Увидели, что у ФИО4 в квартире, в зале, горит свет. Остались ждать возле подъезда. Когда свет потух, то из подъезда вышел Шелехов, затем Тарасов. Шелехов остановился, а Тарасов убежал. Вызвали милицию. Заходила в квартиру ФИО4 вместе с работниками милиции (т.1 л.д. 73-74). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, данными ею в ходе предварительного следствия от <нет данных>, из которых следует, что <нет данных> она около 18 часов она позвонила своей знакомой ФИО4 Ирине, и они договорились встретиться. Ирина ей сказала, что находится у ФИО1 Григорьевны и чтобы она подходила туда по адресу: <адрес>. Когда она пришла к ФИО1 Григорьевне, то у нее дома находились Ирина, Шелехов Женя, Тарасов Александр и ФИО20 Жанна. Они сидели все выпивали вино. Когда они сидели в комнате, Шелехов с Жанной выходили в коридор, что они там делали и о чем разговаривали, она не знает, в коридоре они находись где-то около 10 минут, после чего снова зашли в комнату. Деньги на спиртное давала ФИО4. Примерно через 30 минут по Шелехов и Тарасов ушли. Предложил уйти Шелехов. Жанна сказала Ирине, чтобы та посмотрела ключи в сумке. Предположила, что Шелехов и Тарасов их взяли. Ключей в сумке ФИО4 не обнаружила. Они втроем: она, Ирина, и Жанна выбежали из квартиры. Ирина сказала: «..смотрите у меня в комнате горит свет». Когда они подошли к подъезду, из подъезда выбежал Тарасов и сразу побежал за угол дома, следом за ним вышел Шелехов, и Ирина его схватила за куртку и стала на него кричать: «..зачем Вы полезли в мою квартиру, отдавай ключи». Шеленхов кражу отрицал. Шелехов остался стоять ней и с Жанной, а Ирина пошла вызывать милицию. Когда приехала милиция, Ирина объяснила ситуацию. В квартире ФИО4 Ирина обнаружила, что обнаружила, что у нее из стола пропали деньги в сумме 6000 рублей. Примерно в марте 2010 года она с Ириной встретили на улице Шелехова, который кражу не отрицал и сказал, что «получилось по пьянке, просто захотелось денег». Обещал возместить. В апреле 2010 года она с Ириной на улице встретили Шелехова и он отдал деньги Ирине, сколько именно она сейчас не помнит, при этом сказал: «..я возмещаю часть ущерб, за то, что я с Тарасовым украли у тебя из квартиры деньги». Тарасова Александра после того, как он с Шелеховым украли из квартиры Ирины деньги, она не видела (т.1 л.д.147-148). - заявлением ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое проникло в её <адрес>, около 20 часов 00 минут <нет данных>, откуда похитило принадлежащие ей деньги в сумме 6000 рублей (т.1 л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от <нет данных> и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым произведен осмотр <адрес>, изъят с входной двери замок, с поверхности тумбочки изъяты следы пальцев рук (т.1л.д. 4-6); -протоколом выемки от <нет данных>, согласно которому в кабинете № СО при ОВД по <адрес> у потерпевшей ФИО4 были изъяты: квитанции на доставку пенсии и других социальных выплат ФИО4 и ФИО5(т.1 л.д. 111-112); -протоколом осмотра документов (предметов) от <нет данных> - квитанций на доставку пенсии и других социальных выплат ФИО4 и ФИО5 (т. 1 л.д. 119-120); -протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Тарасовым А.В. от <нет данных>, согласно которого подозреваемый Тарасов А.В. подтвердил, что он с Шелеховым Е.Ю. незаконно проникли в квартиру ФИО4 (т.1л.д. 50-52); -протоколом очной ставки между подозреваемым Шелеховым Е.Ю. и подозреваемым Тарасовым А.В. от <нет данных>, согласно которому подозреваемый Шелехов Е.Ю. подтвердил, что он похитил из сумки ФИО4 ключи от ее квартиры, после чего вступил в предварительный преступный сговор на совершение кражи денежных средств из квартиры ФИО4 с Тарасовым А.В. Подозреваемый Тарасов А.В. также подтвердил на очной ставке предварительный преступный сговор с Шелеховым Е.Ю. на совершение кражи денежных средств из квартиры ФИО4 (т.1 л.д. 53-55). Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шелехова Е.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого Шелехова Е.Ю и Тарасова А.В. (уголовное преследование в отношении него прекращено в связи со смертью) носили тайный характер, поскольку взяли ключи от квартиры потерпевшей, проникли в квартиру, стараясь быть незамеченными ни потерпевшей, ни окружающими гражданами. Сама потерпевшая ФИО4 догадалась о совершении кражи в ее квартире после того, как не нашла ключи от квартиры в сумке и увидела свет через окно в зале. В дом потерпевшей подсудимые проникли незаконно, помимо и вопреки воле собственника. Денежные средства, находившиеся в ее квартире, похитили тайно, распорядились по своему усмотрению. По мнению суда, в судебном заседании нашли подтверждение в действиях Шелехова Е.Ю. квалифицирующие признаки: совершение преступление группой лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в жилище, поскольку их совместные действия для достижения конечного результата подтверждают это. Он вместе с Тарасовым А.В. покинули квартиру ФИО21, вместе прибыли к квартире ФИО4, где также совместно отыскивали денежные средства, договорились о совместном распоряжении похищенным. Разрешения на проникновение в квартиру ФИО4 им не давала. Об этом свидетельствует поведение потерпевшей, когда она узнала о совершении преступления. Наличие у потерпевшей ФИО4 в момент совершения хищения денежных средств в ее квартире подтверждается ее показаниями и проживающей совместно с нею матерью, показаниями подсудимых на предварительном следствии и в суде, а также показаниями свидетеля ФИО20, которая знала, что у потерпевшей имеются денежные средства в квартире, протоколом осмотра места происшествия от <нет данных> в <адрес>. 24 по <адрес>, протоколом выемки от <нет данных>, проколом осмотра документов от <нет данных>, (л.д. 29-30 т. 1, л.д. 45-46 т. 1). Свидетели ФИО5 показала, что ФИО4 откладывала ежемесячно на «черный день» деньги, которые лежали в журнальном столике, в розовом кошельке 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, в сером кошельке 1000 рублей, ФИО20 заходила в квартиру ФИО4, стояла в коридоре и видела, как ФИО4 с журнального столика взяла 1000 рублей, и показала их ей. Когда ФИО20 сказала ФИО4, чтобы она взяла меньше денег, ФИО4 ответила, что у нее мелких денег нет. Таким образом, у суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что у ФИО4 были похищены деньги в сумме, указанной ею – 6000 рублей. Сумма похищенного превышала 2500 рублей. Принимая во внимание, что ФИО4 не работает, с учетом значимости для нее суммы денежных средств, суд соглашается с мнением обвинения и считает, что потерпевшей причинен значительный материальный ущерб. Сам подсудимый Шелехов Е.Ю. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении. Об обстоятельствах совершения хищения у ФИО4 денежных средств из ее квартиры подсудимым Шелеховым Е.Ю. свидетельствовали также допрошенные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО5, ФИО21, ФИО19. Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда оснований не имеется, так как они предупреждались об уголовной ответственности, давали последовательные показания, дополняющие друг друга. Оговаривать Шелехова Е.Ю. у них оснований не было, неприязненных отношений между ними не установлено. Их показания объективно подтверждаются собранными доказательствами в их совокупности, в том числе и признательными показаниями, данными на предварительном следствии подсудимыми. О вызове иных свидетелей, которые могли бы дополнить судебное следствие, стороной защиты заявлено не было. Суд считает представленные стороной обвинения доказательства полученными с соблюдением требований УПК РФ. С учетом изложенного, суд находит установленным в действиях Шелехова Е.Ю. тайный характер хищения и наличие предварительного сговора между ним и Тарасовым А.В. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба и квалифицирует действия Шелехова Е.Ю. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В связи с внесенными в УК РФ Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от <нет данных> изменениями, улучшающим положение подсудимого действия Шелехова Е.Ю. по эпизоду кражи имущества ФИО4, совершенной <нет данных> надлежит квалифицировать по указанной статье УК РФ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>. Вина подсудимых Шелехова Е.Ю., Трощенкова М.А. и Шеренкова В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.28-29), согласно которым, когда ФИО3 находился в комнате ФИО19. Вместе с ней туда вошли трое молодых людей. Первым вошел Шелехов Евгений, следом за ним зашел Шеренков Виталий и парень по имени Максим, фамилии его ФИО3 B.C. не знает. До того момента он данных молодых людей не знал, о том, как их зовут, узнал позднее. В этот момент ФИО3 сидел на диване, а Ольга напротив него на кровати. В комнате у ФИО3 B.C. возник словесный конфликт с Шелеховым Е., в результате которого он начал наносить ему удары руками в область головы, в это же время парень по имени Максим ударил ФИО3 B.C. табуреткой в область спины. Сколько раз Максим его ударил табуреткой, он не помнит, так как находился в тот момент, в состоянии алкогольного опьянения и с тех пор прошло много времени. От ударов табуреткой ФИО3 B.C. помнит, что упал на пол, а Шелехов Е., Шеренков В. и Максим стали избивать его лежащего на полу ногами. Кто и сколько ударов нанес ФИО3 B.C. он сказать не может, так как лежал на полу, прикрывался руками от ударов, поэтому не видел, кто и сколько раз его ударил. Но ФИО3 B.C. с уверенностью может сказать, что били его все трое молодых людей. Сколько по времени ФИО3 B.C. избивали, сказать не может, так как не помнит и возможно в тот момент, когда его бил, он на время терял сознание. Во время избиения ФИО3 B.C. Максим, Шеренков В. и Шелехов Е. что-то кричали в его адрес, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, но что именно дословно ФИО3 B.C. сказать, не может. Где в момент избиения ФИО3 B.C. находилась ФИО19, он сказать не может, так как не видел этого. Через какое-то время ФИО3 B.C. помнит как его поднял с пола Шелехов Е. и вывел из квартиры на лестничную площадку. Затем он вернулся в квартиру и вынес оттуда куртку, шапку и ботинки ФИО3 B.C. и спросил его, дойдет ли он сам до дома. ФИО3 B.C. сказал, что не знает, дойдет ли сам до дома, тогда Шелехов Е. дал ему 10 рублей, якобы на проезд на автобусе и вернулся обратно в квартиру, а ФИО3 B.C. стал спускаться по лестнице на первый этаж дома. До своего он дошел самостоятельно через сильную боль, лицо у него было в крови, сильно болели ноги. Когда ФИО3 B.C. пришел домой, то сразу лег спать. Днем <нет данных> ФИО3 B.C. почувствовал, что не может самостоятельно подняться с постели, у него сильно болела нога. Мать ФИО22 вызвала скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала ФИО3 B.C. в травматологическое отделение Ярцевской ЦРБ, где ему поставили диагноз перелом шейки левого бедра, переломы костей таза, многочисленные ссадины и гематомы головы, так и всего тела. Примерно через 2 дня, после того как его положили в больницу, к нему в палату пришел Шелехов Е., который просил у него прощения, предлагал помощь в лечении и хотел примириться, что бы избежать уголовной ответственности за содеянное. После этого Шелехов Е.Ю. еще несколько раз приходил к ФИО3 B.C. и узнавал, как у него дела. В разговорах он предлагал ФИО3 B.C. какую-либо помощь в лечении, но ФИО3 B.C. его ни о чем не просил. <нет данных> к ФИО3 B.C. домой пришел парень по имени Максим, сказал, что его вызывают в милицию по поводу того, что он вместе с Шеренковым В. и Шелеховым Е. избили его, ФИО3 B.C. <нет данных> в квартире ФИО19. Максим предлагал ФИО3 B.C., что бы он сказал, что Максим не бил его табуреткой и просил ФИО3 B.C. с ним примириться, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности. Но ФИО3 B.C. с ним разговаривать не стал и ушел к себе в квартиру. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании изменил свои показания, поясняя при этом, что плохо помнит происходящее, но помнит, что Шелехов Е.Ю. его не бил. Суд относится критически к показаниям, данным потерпевшим ФИО3 в судебном заседании, поскольку они непоследовательны, противоречивы. Кроме того, ФИО3 пояснил, что расписку о том, что он не имеет претензий к Шелехову Е.Ю., он писал по просьбе последнего, который приходил к нему в больницу. Пояснил также, что следователь опрашивал его в больнице, а затем, когда он был выписан из больницы. Показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе судебного заседания и предварительного следствия (т.2 л.д.39), из которых усматривается, что она мать потерпевшего ФИО3 <нет данных> ее сын пришел вечером домой, разделся и лег спать. Сын был сильно избит, были синяки на голове, шее, бедре. Утром она ушла на рынок, вернулась в 16-00 часов. Сын не мог встать с кровати. Он ей рассказал, что его избили три человека: один из них Виталик по кличке «Рыжий», которого она тоже знает. После этого она вызвала скорую помощь, выносили его на носилках, так как сын не мог самостоятельно ходить. Ее сын был весь избит, у него в ноге стояла спица, был перелом шейки бедра. Сын находился на лечении в больнице с 17 января по <нет данных>, приходили ли к сыну подсудимые извиняться, она не знает, ущерб ему не возмещали. О том, что ее сын писал расписку Шелехову, что претензий к нему не имеет, она узнала только недавно. Показаниями свидетеля ФИО23, данными ею в ходе судебного заседания и предварительного следствия (т.2 л.д. 81-82),), из которых усматривается, что она находилась в деревне <адрес>, дома не проживала. Когда в феврале 2010 года точного числа не помнит, она приехала домой, и ФИО19 Ольга ей рассказала, что в середине января 2010 года приходил Шелехов Женя со своими друзьями Трощенковым Максимом и Шеренковым Виталиком. У Ростуновой в комнате находился ФИО3 Виталик и у него с Шелеховым произошел конфликт, после чего Шелехов, Трощенков и Шеренков очень сильно избили ФИО3. Все это она узнала от ФИО19 Ольги. После этого Шелехов несколько раз приходил к ФИО19 и просил её поменять показания. Он просил, чтобы она поменяла показания в его пользу. Она это слышала, когда была дома. Показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в судебном заседании и на предварительном следствия (т.2 л.д. 30-31 и л.д. 83-84), согласно которым когда к ней в комнату зашли Шелехов, Трощенков и Шеренков, то ФИО3 сидел на диване, а она лежала на кровати, которая расположена напротив дивана. Поняла по поведению Шелехова Е., что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Максим с Виталием так же находились в состоянии алкогольного опьянения, но были трезвее Шелехова. Как только Шелехов зашел в её комнату, то сразу начал спрашивать у ФИО3, что он здесь делает и почему находится в ее комнате. ФИО3 стал ему отвечать, что это не его дело. Между ними возник конфликт, в ходе которого Шелехов Е. стал наносить удары руками по лицу ФИО3, сидящего на диване. Так же она увидела, как Виталий «Рыжий» и Максим тоже подошли к ФИО3 и о чем-то стали разговаривать, она видела, как они друг друга стали тягать за одежду. После чего Шелехов ударил ФИО3 по лицу, также по туловищу. Максим стал отталкивать ФИО3 от Шелехова, но в этот момент ФИО3 стал падать и руками зацепился за куртку Максима. На что Максим, увидев, что ФИО3 порвал ему куртку, стал нецензурно ругаться на ФИО3, после чего схватил табуретку и ударил ею ФИО3 по спине, куда именно, она сказать не может. После этого ФИО3 упал, а Шелехов, Трощенков и Шеренков стали ногами пинать ФИО3, который просил прекратить его бить. Били его все втроем около 10 минут, ФИО3 лежал на полу, от него доносились стоны и хрипы, по которым она поняла, что ему сильно больно. Она боялась, что-либо сказать Шелехову, Максиму и Виталику, так как они и её могли избить в порыве гнева. Табуретка, которой Трощенков ударил ФИО3 лежала на полу разломанная. После того, как перестали бить ФИО3, Максим схватил вторую табуретку и стал ею замахиваться, чтобы ударить ею лежащего на полу ФИО3, но увидев это Виталий «Рыжий» выхватил у него из рук табуретку, а самого Максима вывел из комнаты на кухню. В комнате остались ФИО3, который лежал на полу, она и Шелехов Е., который при ней стал прыгать ногами с дивана на лежащего ФИО3. Сколько он раз прыгал, она сказать не может, но она точно видела, как он прыгнул ему в область головы не менее одного раза. Бил ли он кроме этого еще она не помнит, так как сама находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как ушел ФИО3 из её комнаты она не помнит, и кто его выводил, она так же сказать не может. Она помнит только, как замывала кровь на полу, которая осталась там после избиения Шелеховым, Максимом и Виталием ФИО3 Впоследствии сломанную табуретку она выкинула, так как ремонтировать ее не было смысла. После того как Шелехов Е.Ю. совместно с Трощенковым М.А. и Шеренковым В.А. избили в её квартире ФИО3 Виталика, Шелехов Е.Ю. приходил к ней домой несколько раз и просил её поменять показания, то есть, чтобы она сказала и следователю и на суде, что он ФИО3 не бил, и просил, чтобы она дала новые показания в его пользу. Показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании и на предварительном следствии показал (л.д.44-45 т.2), что он работает в должности врача-травматолога Ярцевской ЦРБ работает с 1979 года. <нет данных> он был дежурным врачом в травматологическом отделении Ярцевской ЦРБ. На дежурство заступил <нет данных> в 15.00 часов и дежурил до 08.00 часов следующего дня. Около 17.00 часов того же дня бригадой скорой помощи в травматологическое отделение был доставлен гражданин ФИО3, 1975 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> телесными повреждениями в виде сотрясения головного мозга, множественными ушибами и ссадинами лица, тупой травмой живота. Об этом ФИО24 сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>. При более детальном обследовании ФИО3 B.C. у него были обнаружены перелом шейки левого бедра, перелом лонной кости слева, сотрясение головного мозга было под вопросом. ФИО3 госпитализировали в травматологическое отделение Ярцевской ЦРБ. О том, где ФИО3 B.C. получил данные телесные повреждения и при каких обстоятельствах он не пояснял. Показаниями свидетеля ФИО25, данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 77-78 т. 2), которые из которых видно, что <нет данных> около 01.00 часа, она решила пойти в гости к своей знакомой ФИО19, проживающей по адресу: <адрес>, для того, что бы выпить спиртного. Когда ФИО25 пришла в коммунальную квартиру, где проживет ФИО19, то двери в данную квартиру были открыты и она свободно прошла через них к комнате ФИО19 В коридоре услышала крики из комнаты ФИО19 ФИО25 заглянула в комнату и увидела, что трое молодых ребят избивают одного мужчину, лежащего на полу. Они били его ногами по всем частям тела и со всех сторон. Из молодых людей, которые били лежащего на полу мужчину, она знает Шелехова Евгения и Виталия по прозвищу «Рыжий». Третьего молодого человека ФИО25 видела впервые и не запомнила его, так как, увидев происходящее, сразу закрыла дверь и ушла к себе домой, потому что испугалась. Спрашивал ли о чем-либо ее Виталий «Рыжий», она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения и с тех пор прошло много времени. Где в тот момент находилась сама ФИО19, ФИО25 не заметила, так как увидев драку в ее комнате, она сразу ушла из данной квартиры. Не видела, чтобы кто-то находился на кухне квартиры ФИО19. Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО26, который подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО3 в полном объеме и пояснил, кроме того, что поскольку не представляется возможным установить характер, механизм причинения и локализацию переломов костей таза, имевшихся у ФИО3, не представляется возможным точно ответить на вопрос, мог или не мог с этими телесными повреждениями передвигаться ФИО3 без посторонней помощи. - сообщением в дежурную часть ОВД по <адрес> от <нет данных> от дежурного врача Ярцевской ЦРБ ФИО24 о том, что <нет данных> в 17.20 часов в ЦРБ бригадой «03» доставлен гражданин ФИО3, 1975 года рождения, проживающий <адрес> диагнозом сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины лица, тупая травма живота (т. 1л.д. 224); - заявлением ФИО3 B.C., проживающего <адрес> от <нет данных>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <нет данных> около 02.00 ков в <адрес>. 23 по <адрес> без причины избили его при этом причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д. 225); - протоколом осмотра места происшествия, от <нет данных>, согласно которого осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>, данная квартира является коммунальной и расположена на втором этаже дома. В ходе осмотра места происшествия в комнате обстановка не нарушена, следов борьбы не обнаружено (т. 1 л.д. 226-227); - справкой из травмотолого-ортопедического отделения Ярцевской ЦРБ от 17 января 2010 года, согласно которой гражданин ФИО3 B.C. с <нет данных> находится на лечении в травмотолого-ортопедическом отделении по поводу переломов шейки левого бедра и лонной кости слева (т. 1 л.д. 230); - выпиской из истории болезни стационарного больного №, согласно которой ФИО3 находился на стационарном лечении в травматологическом отделении с <нет данных> по <нет данных> с диагнозом перелом левой лонной кости, преверальная гематома (т. 2 л.д. 65); - заключением эксперта № от <нет данных> и заключением эксперта № от 10-<нет данных>, согласно которому гражданину ФИО3 B.C. причинены телесные повреждения - перелом шейки левого бедра, переломы костей таза, ссадины головы, множественные кровоподтеки. Указанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов. Переломы костей таза могли образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно во время, на которое указывается в представленной мед. документации. Переломы таза и левой бедренной кости расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %. Кровоподтеки и ссадины расцениваются как не причинившие вред здоровью. Достоверно судить о количестве травматических воздействий, от которых образовались повреждения у ФИО3, не представляется возможным (т.2 л.д.16-17, т. 3 ст. 121-123.). Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Шелехова Е.Ю., Трощенкова М.А. и Шеренкова В.А., в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенного группой лиц нашла свое подтверждение в судебном заседании. В силу закона под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, то есть нарушением анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических. Признаком тяжкого вреда здоровью является опасный для жизни вред здоровью, а при отсутствии этого признака – последствия причинения вреда здоровью, в том числе и расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть у потерпевшего ФИО3 судом установлено и подтверждается, кроме заключения судебно-медицинских экспертиз другими материалами дела в их совокупности. Судом установлено, что все подсудимые действовали умышленно, понимая и осознавая характер своих действий, что следует из нанесения ими многочисленных ударов руками и ногами, а также табуретом по различным частям тела потерпевшего, прыгали с дивана, в том числе на жизненно-важные органы. При нанесении телесных повреждений ФИО3 подсудимые действовали умышленно, осознавая, что совершают деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью, желали причинения такого вреда, о чем свидетельствуют также множественность и тяжесть причиненных потерпевшему телесных повреждений. Мотивом совершения преступления явилась ссора, причиной которой были внезапно возникшие личные неприязненные отношения у каждого из подсудимых, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, к потерпевшему ФИО3 Причастность каждого из подсудимых к совершению данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, признательными показаниями на предварительном следствии допрошенных в качестве подозреваемых Трощенкова М.А. и Шеренкова В.А., свидетелей, другими письменными материалами уголовного дела в их совокупности. При поступлении потерпевшего ФИО3 в стационар ЯЦРБ <нет данных> он находился в сознании с телесными повреждениями в виде сотрясения головного мозга, множественными ушибами и ссадинами лица, тупой травмой живота пояснить. В тот же день он подал заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных в его избиении лиц. В качестве потерпевшего ФИО3 был допрошен <нет данных>, то есть после выписки из Ярцевской ЦРБ. Показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются с другими, исследованными в суде доказательствами. Судом установлено, что причиной возникшего конфликта между подсудимыми и потерпевшим явилось то, что в ходе распития спиртного Шелехов Е.Ю. захотел остаться один с ФИО19 в комнате и попросил Трощенкова М.А. и Шеренкова В.А. вывести ФИО3 из комнаты ФИО19, но тот выходить из комнаты отказался. На почве этого, у подсудимых возникла агрессия по отношению к потерпевшему, которая выразилась в совместном причинении тому телесных повреждений. В связи с этим они избивали потерпевшего табуретом, руками и ногами по различным частям тела, голове. Каждый нанес более трех ударов. Подсудимые Трощенков М.А. и Шеренков В.А. на предварительном следствии поясняли, что видели, как Шелехов Е.Ю. прыгал с дивана на голову ФИО3 Указанное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля ФИО19, которая находилась вместе с подсудимыми и видела, как подсудимые избивали ФИО3 в ее присутствии, показаниями свидетеля ФИО25, которая приходила в коммунальную квартиру, где проживала ФИО19 и слышала, что из комнаты ФИО19 доносились какие-то крики, там кто-то ругался, заглянув в комнату, увидела, как подсудимые били лежащего на полу мужчину. Из показаний свидетелей ФИО19 и ФИО25 видно, что им известно о причастности каждого из подсудимых к совершению преступления, поскольку они сами видели моменты избиения потерпевшего. Решая вопрос об умысле виновных, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, причины прекращения виновными преступных действий, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимых. О направленности умысла подсудимых прямо свидетельствует нанесение ими многочисленных ударов со значительной силой, в том числе табуретом, ногами и кулаками, в жизненно-важные органы человека - в голову, в область таза. Из показаний подсудимых Шелехова Е.Ю., Трощенкова М.А. и Шеренкова В.А., данных ими на предварительном следствии и в ходе очных ставок друг с другом усматривается, что ФИО3 находился в нетрезвом состоянии, в силу чего от ударов подсудимых он не уклонялся, сопротивления никому не оказывал, никакой угрозы для подсудимых не представлял, вследствие чего конфликт можно было разрешить иным путем, без причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Факт совершения преступления подсудимыми «группой лиц» подтверждается также и показаниями самих подсудимых на предварительном следствии в той части, что сразу после совершения преступления, они втроем договаривались, что если ФИО3 заявит об избиении, то им нужно будет сказать, что он (Гаврилов) пытался изнасиловать ФИО19, а они за нее заступились и поэтому его избили, однако потом, в ходе предварительного следствия решили рассказать, как все произошло. Изложенное подсудимыми, в том числе и в деталях, нашло свое подтверждение в ходе следствия, показания свидетелей полностью согласуются между собой в совокупности с другими доказательствами по делу. Доводы подсудимых в начале судебного следствия о том, что ударами каждого из них в отдельности невозможно было причинить обнаруженные у ФИО3 телесные повреждения, повлекшие причинение ему тяжкого вреда здоровью не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Более того, после исследования всех доказательств по делу каждый из подсудимых признал свою вину в инкриминируемом каждому из них преступлении и согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинении. Заключение судебно-медицинских экспертов объективно подтверждает, что ФИО3 были нанесены множественные удары твердыми тупыми предметами по различным частям тела, в том числе голове и указанные травмы повлекли причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и утрату ФИО3 общей трудоспособности свыше 30 %. Эксперты и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, показаний, заключения экспертиз. Указанные доказательства согласуются с другими доказательствами по делу и не доверять им, у суда оснований нет. О вызове иных свидетелей, которые могли бы дополнить судебное следствие, стороной защиты заявлено не было. Суд считает представленные стороной обвинения доказательства полученными с соблюдением требований УПК РФ. Вместе с тем, исходя из исследованных доказательств, учитывая выводы судебно-медицинских экспертиз, суд считает излишним вменение подсудимых указания на «опасность для жизни человека» причиненного подсудимыми тяжкого вреда здоровью и исключает из обвинения слова «опасного для жизни человека». При таких обстоятельствах, действия каждого из подсудимых - Шелехова Е.Ю., Трощенкова М.А. и Шеренкова В.А., связанные с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц. В связи с внесенными в УК РФ Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от <нет данных> изменениями, улучшающим положение подсудимых, действия Шелехова Е.Ю., Трощенкова М.А. и Шеренкова В.А. по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО3 надлежит квалифицировать по указанной статье УК РФ – по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Шелехов Е.Ю. совершил два преступления: одно преступление, относящееся к категории тяжких и одно преступление относящееся к категории особо тяжких. Подсудимые Трощенков М.А. и Шеренков В.А. совершили по одному преступлению, относящемуся к категории особо тяжких. Подсудимый Шелехов Е.Ю. юридически не судим (л.д.90 т.2), на учете у врача - нарколога и врача - психиатра в Ярцевской ЦРБ не состоит (л.д.92,93 т.2), согласно рапорту-характеристике УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.103,104 т.2). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО8, по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 111 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим и явка с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО4, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шелехову Е.Ю., судом не установлено. В связи с установленными обстоятельствами суд назначает ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с учетом ст. 62 УК РФ. Подсудимый Трощенков М.А. совершил преступление впервые, ранее не судим (л.д.143 т.2), на учете у врача - нарколога и врача - психиатра в Ярцевской ЦРБ не состоит (л.д.141, 142 т.2), согласно справки ИАЗ ОВД по <адрес> к административной ответственности не привлекался (л.д.145 т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.146 т.2). К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Трощенкову М.А. суд относит признание им своей вины в полном объеме и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трощенкову М.А., судом не установлено. Подсудимый Шеренков Е.Ю. юридически не судим (л.д.116 т.2), на учете у врача - нарколога и врача - психиатра в Ярцевской ЦРБ не состоит (л.д.114, 115 т.2), по месту работы характеризуется положительно (л.д.126 т.2), согласно справке ИАЗ ОВД по <адрес> к административной ответственности не привлекался (л.д.127 т.2), согласно рапорту-характеристике по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д.128 т.2). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шеренкову Е.Ю., суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шеренкову Е.Ю., судом не установлено. Исходя из изложенного, учитывая мнение потерпевших ФИО4 и ФИО3, суд считает возможным исправление Шелехова Е.Ю., Трощенкова М.А. и Шеренкова В.А. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы: Шелехову Е.Ю. с учетом совершения двух преступлений с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, всем трем подсудимым с применением ст. 73 УК РФ. С учетом характеристик личности подсудимого Шелехова Е.Ю., обстоятельств дела, а также возвращения потерпевшей ФИО4 похищенных денежных средств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний подсудимому Шелехову Е.Ю. в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3ст.158 УК РФ, Шелехову Е.Ю., Шеренкову В.А., Трощенкову М.А. в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежит в связи с добровольным возмещением ей ущерба во время судебного разбирательства. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.132 УПК РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в суде, подлежат взысканию с подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шелехова Евгения Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных>, по которым назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных> – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных> – 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Шелехову Е.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шелехову Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Шелехову Е.Ю. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Шелехова Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Трощенкова Максима Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трощенкову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Меру пресечения Трощенкову М.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Трощенкова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Шеренкова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шеренкову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Меру пресечения Шеренкову В.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Шеренкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Вещественные доказательства: 1) квитанция на доставку пенсии и других социальных выплат ФИО4 от <нет данных>; квитанция на доставку пенсии и других социальных выплат ФИО5 от <нет данных>; квитанция на доставку пенсии и других социальных выплат ФИО5 от <нет данных>; квитанция на доставку пенсии и других социальных выплат ФИО5 от <нет данных>; квитанция на доставку пенсии и других социальных выплат ФИО6 от <нет данных>, хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшей в свободное распоряжение после вступления приговора в законную силу. 2) накладной замок, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с подсудимого Шелехова Е.Ю. в доход Федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвокатов: Рузенкова А.В. в сумме <данные изъяты>, Кириенкова А.В. в сумме <данные изъяты> на оплату труда адвоката Рузенкова А.В. за участие в суде. Взыскать с подсудимого Трощенкова М.А. в доход Федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Левшина А.П. в сумме <данные изъяты> за участие в суде. Взыскать с подсудимого Шеренкова В.А. в доход Федерального бюджета РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Лосева В.А. в сумме <данные изъяты> - за участие в суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий судья И.В. Царькова