Дело № 1 – 83/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 01 сентября 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственных обвинителей Ярцевскогоой межрайонной прокуратуры Смоленской области Мумжи О.В., Ялового И.С., Винокурова Д.А., Головина А.С., подсудимой Дремовой А.А., защитника Рузенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО7, с участием представителя потерпевшего - ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДРЕМОВОЙ АНАСТАСИИ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дремова А.А. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах. <нет данных> Дремова А.А., находясь в своей <адрес>, и достоверно зная о том, что данный дом отключен ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» от подачи природного газа, согласно акта от <нет данных>, решила совершить его тайное хищение. Реализуя намеченный преступный умысел Дремова А.А. попросила своего гражданского мужа ФИО2 подключить газовую плиту и газовый котел к газопроводу, при этом ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Не догадываясь о преступных намерениях Дремовой А.А. и по ее просьбе, ФИО2 снял заглушку, поставленную на проведенный в ее квартиру газопровод, а затем, путем установки металлического сгона к газопроводу подключил находившуюся в квартире четырехконформную газовую плиту и газовый котел к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». После чего, в период времени с <нет данных> по <нет данных> Дремова А.А. незаконно использовала принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» природный газ для жилища и приготовления пищи, тем самым умышленно тайно похищала его для своих нужд. Согласно справки - расчета, предоставленной ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», Дремова А.А. в результате тайного хищения природного газа за период времени с <нет данных> по <нет данных> причинила ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» имущественный ущерб на общую сумму 8456 рублей 73 копейки. Она же, <нет данных> Дремова А.А., находясь в своей <адрес>, и достоверно зная о том, что данный дом отключен ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» от подачи природного газа, согласно акту от <нет данных>, решила совершить его тайное хищение. Реализуя намеченный преступный умысел Дремова А.А. попросила своего гражданского мужа ФИО2 подключить газовую плиту и газовый котел к газопроводу, при этом ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Не догадываясь о преступных намерениях Дремовой А.А. и по ее просьбе, ФИО2 снял заглушку, поставленную на проведенный в ее квартиру газопровод, а затем, путем установки металлического сгона к газопроводу подключил находившуюся в квартире четырехконформную газовую плиту и газовый котел к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». После чего, в период времени с <нет данных> по <нет данных> Дремова А.А. незаконно использовала принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи, тем самым умышленно тайно похищала его для личных нужд. Согласно справки - расчета, предоставленной ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», Дремова А.А. в результате тайного хищения природного газа за период времени с <нет данных> по <нет данных> причинила ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» имущественный ущерб на общую сумму 13 263 рубля 52 копейки. В судебном заседании гос.обвинитель Головин А.С. просил исключить из обвинения Дремовой А.А. излишне вмененный в обвинение период времени использования природного газа с <нет данных> по <нет данных>, в связи с этим изменить сумму ущерба за данный период времени и правильно считать 8456 рублей 73 копейки. По эпизоду от <нет данных> просил изменить сумму ущерба за данный период времени, поскольку не доказано использование газовой колонки в этот период времени. Правильной следует считать сумму 13 263 рубля 52 копейки. Подсудимая Дремова А.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признала полностью, подтвердила обстоятельства, изложенные в предъявленном обвинении с уточнениями, изложенными государственным обвинителем. Признала себя виновной в совершении хищений газа в период с <нет данных> по <нет данных> и в период с <нет данных> по <нет данных>. Согласилась с суммой ущерба в результате двух эпизодов хищений газа на сумму 8456 руб. 73 коп. и на сумму 13 263 руб. 52 коп. соответственно. Кроме признания своей вины подсудимой Дремовой А.А., ее виновность в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается также следующими доказательствами. По эпизоду хищения Дремовой А.А. чужого имущества из газопровода в период с <нет данных> по <нет данных>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что при плановом обходе абонентов потребителей природного газа был обнаружен факт хищения газа в <адрес> один раз в период с <нет данных> по <нет данных> и второй раз в период с <нет данных> по <нет данных>. Ранее данная квартира уже отключалась от поставки газа. Было установлено, что по данному адресу проживает Дремова А.А.. Просил гражданский иск, заявленный ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» на сумму 21720 рублей 25 копеек удовлетворить в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.47-48), из которых следует, что ранее он проживал вместе со своей гражданской женой Дремовой А.А. и со своей родной дочерью ФИО10 2000 года рождения по адресу: <адрес>. Но примерно месяц назад они переехали на другой адрес: <адрес>. Кому принадлежит данный дом на <адрес> он не знает, право там жить им дала мать его супруги ФИО1. <нет данных> их дом был отключен от подачи газа, по какой причине было отключение он не знает, так как его дома не было. Как он понял со слов гражданской жены Анастасии, была задолженность по оплате за газ. После отключения примерно через дней пять по просьбе жены он подключился к газопроводу, но о том, что это не законно он не знал, так как хозяйственными делами занимается только она, счета оплачивает также она, как он понял, что все вопросы по поводу подключения Анастасия решила. После чего они пользовались газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. Но газовой колонкой они пользовались до апреля 2009 года, после чего они вообще ее сняли. <нет данных> к ним приходил сотрудник газовой службы и проверял их дом, на тот момент у них только работала газовая плита, газовой котел не работал, так как было тепло на улице. О том, что газ подключен незаконно, он не знал. После чего <нет данных> их дом опять отключили от подачи газа, его на тот момент не было дома. Был снят кран на газопроводе и установлены заглушки. Примерно через 7 дней, к нему опять подошла жена и сказала, чтобы он подключил газ, и он подумал, что жена опять все вопросы по поводу подключения решила, и подключился к газопроводу. После чего они стали пользоваться газовой плитой и газовой котлом. Приходили ли к ним еще сотрудники газовой службы, он не знает. <нет данных> вечером ему рассказала жена, что приезжали сотрудники газовой службы, проверяли их дом. Был выявлен факт незаконного подключения к газопроводу. И только потом он понял, что жена ни какой оплаты за газ не производила и в газовую службу вообще не обращалась. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает в должности контролера абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». В его обязанности входит: проверка пользователей газа, контроль за целостностью приборов учета газа, выявление несанкционированных подключений к газопроводу. <нет данных> он совместно с сотрудниками милиции ФИО17, следователем ФИО12 в целях выявления фактов хищения газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», в присутствии понятых, был осуществлен плановый обход абонентов, которые ранее были отключены от подачи газа, проживающих по <адрес>. В результате обхода был выявлен факт хищения газа по адресу: <адрес>. Постучав в дом, им открыла женщина и представилась, как ФИО1, с ее разрешения они прошли в квартиру. Пройдя в кухню данной квартиры, было обнаружено, что незаконно подключена 4-х камфорочная газовая плита. Пройдя далее в комнату было установлено, что под полом работает газовый котел. Ранее данная квартира, согласно акту от <нет данных> составленного сотрудником газовой службы ФИО13, была отключена от поставки газа за несанкционированное подключение отопительного котла и водонагревателя, отключение было произведено путем снятия отключающего устройства перед газовым котлом и водонагревателем и установлена заглушка. После чего при визуальном обследовании <нет данных> было обнаружено самовольное подключение к газопроводу газового котла и газовой колонки. По данному факту сотрудником газовой службы ФИО19 был составлен акт обследования состояния газового оборудования, в котором хозяин дома ФИО2 ознакомился и расписался в нем. Также согласно актам от <нет данных>, <нет данных>, <нет данных> составленными сотрудниками газовой службы данная квартира была еще раз отключена от поставки газа за несанкционированное подключение к газопроводу. Но в газовую службу по поводу подключит законно газ и оплатить задолженность по газу так и ни кто не обращался. На момент осмотра газовая плита находились в исправном состоянии, в комнате под полом работал газовый котел, в квартире было тепло. Газовый счетчик в данной квартире отсутствует. На газовой плите стояли кастрюли с супом, чайник. С разрешения ФИО1 следователем ФИО12 был произведен осмотр дома, после окончания которого, все участвующие лица и ФИО1 ознакомились и расписались в данном протоколе. По данному факту им был составлен акт осмотра газового оборудования, в котором ФИО1 пояснила, что самовольно газ подключил ее зять ФИО2. В данном доме проживает ее дочь, внучка и ФИО2 Оплату за пользование газом они не производили. После составления акта, отключения газа не было произведено в связи с отсутствием специалиста из <адрес>. За период времени с августа 2009 года по <нет данных> был составлен расчет задолженности, согласно которому стоимость похищенного газа составляет 21 759 рублей 43 копейки, согласно действующим тарифам (л.д.31). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает в должности контролера абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» в <адрес>. В его обязанности входит проверка пользователей газа, контроль за целостностью приборов учета газа, а также при обнаружении несанкционированного подключения к газопроводу, производить отключение газа и установки заглушки. <нет данных> им было произведено отключение абонента от подачи газа по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает Дремова Анастасия Алексеевна. Данный абонент был отключен в связи самовольным подключением отопительного котла и газовой колонки. Отключение было произведено путем снятия отключающего устройства перед газовым котлом и газовой колонкой и установки заглушки. Им был составлен акт отключения газового оборудования, в котором Дремова А.А. ознакомилась и расписалась. Также Дремова А.А. была предупреждена о необходимости оплатить задолженность по газу, и только после погашения задолженности обратится в газовую службу, чтобы сотрудники газовой службы подключили данную квартиру к газопроводу. Но после отключения данной квартиры от подачи газа, в газовую службу по поводу законно подключить газ в дом и погасить задолженность ни кто к ним не обращался. Также <нет данных> им совместно с сотрудником газовой службы ФИО11 было произведено повторное отключение по вышеуказанному адресу. Данный абонент был отключен в связи с несанкционированным подключением газа. Отключение было произведено путем снятия крана на вводе газопровода в дом и установки заглушки. На момент отключения данного абонента дома ни кого не оказалось. По данному факту им был составлен акт отключения газового оборудования (л.д.32). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что по адресу: <адрес> проживает ее дочь Дремова Анастасия Алексеевна со своим граждански мужем ФИО2 и с несовершеннолетней дочерью ФИО10. В 2009 году данный дом был отключен от подачи газа за неуплату, насколько я помню. Потом в 2010 году данный дом был опять отключен от подачи газа, как выяснилось за несанкционированное подключение к газопроводу. Как я думала, что к газопроводу подключился ФИО2 Сергей, так как дочь умеет. В настоящее время в данном доме есть газ. В доме работает газовая плита и газовый котел, который находится под полом. Когда именно Сергей подключал газ в дом она не знает, так как с ними она не проживает, а только иногда приходит в гости. Оплату за пользование газом ни кто не производил, так как у них не было денег (л.д.29-30). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что она работает в должности старшего контролера абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» с <нет данных>. В ее обязанности входит: проверка пользователей газа, контроль за целостностью приборов учета газа, выявление несанкционированных подключений к газопроводу.18 марта 2010 года при плановом обходе абонентов имеющих задолженность по оплате за пользование природным газом, а также абонентов, которые раннее были отключены от подачи природного газа. При визуальном наблюдении было установлено, что по адресу: <адрес> самовольно сняты заглушки и поставлен металлический сгон (кран) на газопроводе. Раннее, данный дом согласно акта от <нет данных> был отключен от подачи газа за несанкционированное подключение. По данному факту был составлен акт обследования состояния газового оборудования. На момент обследования по данному адресу ни кого не оказалось дома (л.д.42). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что по соседству с ней в <адрес> проживает девушка по имени Анастасия со своим мужем Сергеем и несовершеннолетней дочерью, фамилии она их не знает. У них в доме проведен газ, как и во всех домах по <адрес>. Очень давно, она заходила к ним домой (по какой именно причине он не помнит) и видела, что у них имеется газовая плита, дом отапливался газовым котлом. Она слышала от соседей, что к ним приезжала газовая служба, и отключили их квартиру от подачи газа за неуплату, но когда точно это было, она не помнит. Сама она с ними не общается, с кем они общаются, она не знает, не интересуется (л.д.34-35). - отношением от начальника ТОГП № Сафоновского участка ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» ФИО16 об обнаружении факта несанкционированного подключения газа по адресу: <адрес> привлечении к уголовной ответственности ФИО1 (л.д. 8). - копией акта отключения газового оборудования от <нет данных>, согласно которому <нет данных> при обходе обнаружено, что по адресу: <адрес>, несанкционированное подключение газа (л.д. 12); - расчетом стоимости похищенного у ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» природного газа от <нет данных>; - постановлением правительства РФ № от <нет данных>, согласно которому поставщик газа для осуществления проверки правильности определения объема потребленного газа вправе запрашивать сведения о количество лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается, о размере (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений (л.д. 20-23). - постановлением департамента <адрес> по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике от <нет данных> №, согласно которому установлены розничные цены на природный газ для населения <адрес> (л.д. 24-25). - приложениями к постановлению Региональной энергетической комиссии <адрес> от <нет данных> №, согласно которому определяются розничные цены на природный газ (<адрес>). постановлением департамента <адрес> по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике от <нет данных> №, согласно которому установлены розничные цены на природный газ для населения <адрес> (л.д. 26). - приложениями к постановлению Региональной энергетической комиссии <адрес> от <нет данных> №, согласно которому определяются розничные цены на природный газ (л.д. 17). - постановлением департамента <адрес> по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике от <нет данных> №, согласно которому установлены розничные цены на природный газ для населения <адрес> (л.д. 27-28). - приложениями к постановлению Региональной энергетической комиссии <адрес> от <нет данных> №, согласно которому определяются розничные цены на природный газ (л.д. 18). По эпизоду хищения Дремовой А.А. чужого имущества из газопровода в период с <нет данных> по <нет данных>: Виновность ФИО3 подтверждается приведенными выше: показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО2, ФИО11.Г., ФИО1, ФИО14, ФИО15,Ключко Д.А., а также оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес>. <нет данных>, по указанию дежурного ЭВД по <адрес>, он совместно со ст. лейтенантом юстиции ФИО12, а также сотрудниками газовой службы, в целях выявления фактов хищения газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»» в присутствии понятых был произведен дворовой обход абонентов, проживающих по <адрес>. В результате обхода был выявлен факт хищения газа по адресу: <адрес>. Постучав в дом, им открыла женщина и представилась ФИО1. С ее разрешения они прошли в квартиру, где было установлено, что в квартире в кухне незаконно подключена газовая 4-х камфорочная плита и газовый котел к газопроводу. Самовольное подключение в данном доме было произведено путем снятия газовой заглушки на вводе газопровода в дом, и установки металлического сгона. Как стало известно от сотрудника газовой службы ФИО11 данная квартира, неоднократно была отключена за несанкционированное подключение к газопроводу, в связи с этим были составлены соответствующие акты. Когда они вошли в квартиру, в кухне находилась газе плита в рабочем состоянии, на плите стояли кастрюли с супом, чайник с теплой водой. Пройдя в зал, под полом был обнаружен газовый котел белого цвета в рабочем состоянии. В котле было слышно шипение горящего газа. В доме было тепло. В данной квартире газовый счетчик отсутствует. С согласия и разрешения ФИО1 следователем ФИО12 был произведен осмотр квартиры с участием понятых. По данному факту сотрудником газовой службы ФИО11 был составлен акт осмотра газового оборудования. При составлении акта осмотра газового оборудования ФИО1 пояснила, что самовольно газ подключил ее зять ФИО2, который проживав данном доме вместе с ее дочерью и внучкой. В газовую службу никто так и не обращался, задолженность не погашали. Газ использовался для приготовления пищи и обогрева квартиры. Также были составлены другие соответствующие документы, в которых ФИО1 и другие участвующие лица, ознакомились и расписались в них. По данному факту им проводилась проверка, в ходе которой было установлено, что к газопроводу самовольно подключилась Дремова Анастасия Алексеевна, которая пояснила, что после того, как их дом отключили от газопровода, она попросила своего гражданского мужа подключить газ, при этом сказав ему, что все вопросы по поводу подключения газа она решила (л.д.45-46). Кроме того, виновность Дремовой А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании те ми же письменными материалами, какие представлены в доказательство вины по первому эпизоду хищения, а также - протоколом осмотра места происшествия от <нет данных> и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым осмотрена <адрес>. С лицевой стороны дома на фасаде расположена газопроводная труба, входящая в дом. На момент осмотра в рабочем состоянии газовая плита, под полом в зале расположен газовый котел марки АОГВ 11-6-3, который тоже в рабочем состоянии. Газовый счетчик в доме отсутствует (л.д. 3-4). - копией акта отключения газового оборудования от <нет данных>, согласно которому <нет данных> при обходе обнаружено, что по адресу: <адрес>, самовольно подключен газ к газовому котлу и газовой колонки (л.д. 10). - копией акта обследования газового оборудования от <нет данных>, согласно которому абонент, проживающий по адресу: <адрес> подключено к газопроводу 4-х камфорочная плита, газовая колонка и газовый котел (л.д.11). - копией акта обследования состояния газового оборудования у абонента от <нет данных>, согласно которому по адресу: <адрес> установлено, что сняты заглушки, произведено самовольное подключение (л.д.13). - копией акта обследования состояния газового оборудования у абонента от <нет данных> года, согласно которому по адресу: <адрес> визуально установлено самовольное подключение газа (с установкой отключающего устройства) (л.д. 14). - актом обследования состояния газового оборудования у потребителей газа от <нет данных>, согласно которому по адресу: <адрес> установлено самовольное подключение газовой 4-х камфорочной плиты и газового котла (л.д. 15). - расчетом стоимости похищенного у ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» природного газа от <нет данных>. Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд считает, что вина Дремовой А.А. в отношении инкриминируемых ей двух эпизодов хищения чужого имущества из газопровода нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что умысел на совершение хищений чужого имущества у Дремовой А.А. возникал каждый раз после того, как был отключено газовое оборудование, находящееся в доме, от подачи газа за несанкционированное подключение к газопроводу. Каждый раз Дремова А.А. просила своего сожителя ФИО2 подключиться к газопроводу, поясняя, что долг она заплатила. ФИО2, считая, что Дремова А.А. решила вопрос с оформлением подключения, оба раза с помощью металлического сгона подключал трубу, подающую газ в дом, к газопроводу. Из исследованных в судебном заседании доказательств видно, что самовольное подключение было произведено первый раз с <нет данных>, а отключено работниками газовой службы <нет данных>; во второй раз с <нет данных>, а отключено было <нет данных>. Данные обстоятельства подтверждаются актами отключения газового оборудования, имеющимися в деле, и показаниями свидетелей. Подсудимая Дремова А.А. подтвердила в судебном заседании обстоятельства происшедшего, установленные в ходе судебного разбирательства. Не отрицала, что она знала, что ее дом отключен от подачи газа и самовольно подключалась, помимо и вопреки воле собственника. Имущество ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» ею похищалось тайно. В судебном заседании нашло подтверждение изложенное подсудимой Дремовой А.А. то обстоятельство, что в период с <нет данных> по <нет данных> они не пользовались газовой колонкой. Так, ни в протоколе осмотра места происшествия от <нет данных>, ни в акте, составленном работниками газовой службы в тот же день, не усматривается пользование газовой колонкой. Суд соглашается с позицией органов предварительного расследования и считает, что каждый эпизод неправомерных действий подсудимой Дремовой А.А. по факту хищения чужого имущества из газопровода следует квалифицировать раздельно. К такому выводу суд приходит исходя из того, что умысел у подсудимой возникал на каждое хищение чужого имущества в тот момент, когда была отключена подача газа, составлен акт об этом. Каждый из двух раз объективная сторона преступления Дремовой А.А. была выполнена, ее оконченными действиями был причинен ущерб. Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что между ее преступными действиями имеется определенный промежуток времени – несколько дней. Помимо признания вины подсудимой в судебном заседании в инкриминируемых ей деяниях, ее вина в совершении краж, обстоятельства совершенных преступлений, способ хищения природного газа, который она использовала в своем жилище, количество и стоимость похищенного имущества принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» подтверждается также показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, данными ими в судебном заседании и оглашенными с согласия сторон, письменными доказательствами по делу. Все доказательства по делу в их совокупности дополняют друг друга, убедительно и бесспорно подтверждают вину Дремовой А.А. и свидетельствуют об обоснованности предъявленного ей обвинения. Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, относящимися к инкриминируемым подсудимой деяниям. При проведении следственных действий и оформлении их результатов нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не выявлено. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Дремовой А.А. - по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества из газопровода в период с <нет данных> по <нет данных>), по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества из газопровода в период с <нет данных> по <нет данных>) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода по каждому из двух эпизодов. В связи с внесенными в УК РФ Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от <нет данных> изменениями, улучшающим положение подсудимой Дремовой А.А., ее действия по каждому из хищений чужого имущества, совершенным из газопровода, надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в ред.ФЗ № 26-ФЗ от <нет данных> по каждому эпизоду. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Дремова А.А. совершила два тяжких преступлений. Преступления совершила впервые (л.д.61). По месту жительства Дремова А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.67), проживает с гражданским мужем ФИО2 и дочерью ФИО10, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.62-63), к административной ответственности не привлекалась (л.д.66). Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Дремовой А.А. наличие у нее малолетнего ребенка (л.д.64), а также полное признание своей вины и раскаяние подсудимой в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Дремовой А.А., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется. Суд принимает во внимание отсутствие тяжких последствий, учитывает позицию представителя потерпевшего ФИО8, который не настаивал на строгом наказании. Решая вопрос о возможности назначения подсудимой наказания условно, суд внимательно исследует и учитывает весь комплекс смягчающих и отягчающих обстоятельств, в том числе обусловленных особенностями формирования личности подсудимой, образом ее жизни, обстановкой, в которой совершено преступление. Принимая во внимание признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, то, что она впервые совершила преступления, характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, ее семейного и материального положения, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. По настоящему делу ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» заявлен гражданский иск на сумму 21720 рублей 25 копеек. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ч.1,ч.2 п.5 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ судебные расходы по оплате услуг адвоката Рузенкова А.В. подлежат взысканию с подсудимой Дремовой А.А. в пользу государства, поскольку ей был назначен защитник, от услуг которого она не отказалась, и оплата произведена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДРЕМОВУ АНАСТАСИЮ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона Российской Федерации № 26-ФЗ от <нет данных> и назначить ей наказание: - по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от <нет данных> по <нет данных>) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от <нет данных> по <нет данных>) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Дремовой А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дремовой А.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Дремову А.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Дремовой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Взыскать с Дремовой А.А. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» в возмещение имущественного вреда <данные изъяты> Взыскать с подсудимой Дремовой А.А. в доход федерального бюджета РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Рузенкова А.В. в сумме <данные изъяты>. за участие в суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В. Царькова