Дело № 1 – 186/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 29 августа 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Ялового И.С., подсудимого Дмитроченко Алексея Михайловича, защитника подсудимого Дмитроченко А.М. – адвоката коллегии адвокатов «Версия» Рузенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Дмитроченко Алексея Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого: - <нет данных>. Ярцевским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, <нет данных> освобожден условно- досрочно по постановлению Сафоновского городского суда <адрес> от <нет данных> на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней, содержащегося под стражей с <нет данных>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дмитроченко А.М. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотических средств в особо крупном размере и два эпизода пособничества, то есть содействия в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотических средств в крупных размерах, при следующих остоятельствах. <нет данных> в дневное время Дмитроченко A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах лица под псевдонимом «ФИО7.», участвующего в качестве покупателя при проведении сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на одной из улиц <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица наркотическое средство - 3-метилфентанил массой не менее 0,81 грамма в полимерном свертке на сумму в 1600 рублей. Указанный наркотик Дмитроченко A.M. незаконно хранил при себе до момента передачи «Мачешенкову А.В.» <нет данных> в период времени с 14 ч. 05 мин. до 14 ч. 50 мин. указанный наркотик - 3-метилфентанил массой не менее 0,81 грамма в полимерном свертке, Дмитроченко A.M. передал возле <адрес> «Мачешенкову А.В.», при этом «Мачешенков А.В.» возместил Дмитроченко A.M. потраченные денежные средства на указанный наркотик в сумме 1600 рублей. Таким образом, Дмитроченко A.M. своими действиями способствовал приобретению наркотического средства - 3-метилфентанил массой не менее 0,81 грамма «Мачешенкову А.В.». <нет данных> данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО3» сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от <нет данных>, вещество в свертке, добровольно выданное <нет данных> «Мачешенковым А.В.», является наркотическим средством - 3-метилфентанил массой 0,81 грамма. Количество наркотического средства -3-метилфентанил массой 0,81 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <нет данных>, является особо крупным размером, установленным для данного вида наркотика. <нет данных> в дневное время Дмитроченко A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах лица под псевдонимом «Мачешенков А.В.», участвующего в качестве покупателя при проведении сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на одной из улиц <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,663 грамма в полимерном свертке на сумму в 1600 рублей, полученную от «Мачешенкова А.В.». Указанный наркотик Дмитроченко A.M. незаконно хранил при себе до момента передачи Мачешенкову А.В.» <нет данных> в период времени с 15 ч. 55 мин. до 17 ч. 20 мин. указанный наркотик - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,663 грамма в полимерном свертке, Дмитроченко A.M. по заранее достигнутой договоренности, передал возле <адрес> «Мачешенкову А.В.». Таким образом, Дмитроченко A.M. своими действиями способствовал приобретению наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,663 грамма ФИО3». <нет данных> данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО3» сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от <нет данных>, вещество в свертке, добровольно выданное <нет данных> «Мачешенковым А.В.», является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,663 грамма. Количество наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 0,663 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <нет данных>, является крупным размером, установленным для данного вида наркотика. <нет данных> в дневное время Дмитроченко A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах лица под псевдонимом «Мачешенков А.В.», участвующего в качестве покупателя при проведении сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на одной из улиц <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,51 грамма в двух полимерных свертках на сумму в 1600 рублей, полученную от «Мачешенкова А.В.». Указанный наркотик Дмитроченко A.M. незаконно хранил при себе до момента передачи «Мачешенкову А.В.» <нет данных> в период времени с 10 ч. 05 мин. до 11 ч. 10 мин. сказанный наркотик - диацетилморфин (героин) массой не менее 1,51 грамма в двух полимерных свертках, Дмитроченко A.M. по заранее достигнутой договоренности, передал возле <адрес> «Мачешенкову А.В.». Таким образом, Дмитроченко A.M. своими действиями способствовал приобретению наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой не менее 1,51 грамма «Мачешенкову А.В.». <нет данных> данное наркотическое средство было добровольно выдано Мачешенковым А.В.» сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от <нет данных>, вещество в свертках, добровольно выданных <нет данных> «Мачешенковым А.В.», является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 1,51 грамма. Количество наркотического средства - героин общей массой 1,51 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <нет данных>, является крупным размером, установленным для данного вида наркотика. Подсудимый Дмитроченко А.М. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинении, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Дмитроченко А.М. – адвокат Рузенков А.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Яловой И.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, считает, что все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеются. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Дмитроченко А.М. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от <нет данных>) - пособничество, то есть содействие в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотических средств в особо крупном размере; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от <нет данных>) - пособничество, то есть содействие в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотических средств в крупном размере; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от <нет данных>)– пособничество, то есть содействие в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Дмитроченко А.М., относятся: одно к категории тяжких и два к категории средней тяжести. Подсудимый вину свою в совершении каждого из трех преступлений признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Дмитроченко А.М. ранее судим (л.д.212,213,222-226 т.1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.214,215т.1), проживает с семьей, имеет несовершеннолетнюю дочь, 1996 года рождения, не работает, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.217, 218 т.1). Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Дмитроченко А.М. страдает зависимостью от наркотических средств, нуждается в принудительном лечении (л.д.205-206 т.1). Принимая во внимание, что Дмитроченко А.М. ранее судим за аналогичные преступления связанными с незаконным оборотом наркотических средств, имеет непогашенную судимость, несмотря на проявленную в отношении него гуманность в виде условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд аналогичных преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление Дмитроченко А.М. лишь в условиях изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Дмитроченко А.М. установлен опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил одно преступление тяжкое и два преступления средней тяжести. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, что является основанием для назначения Дмитроченко А.М. наказания по правилам ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ по делу не имеется. При определении срока при назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, что он не работает, признал вину и раскаялся в содеянном, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления предусмотренного пособничества, то есть содействия в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку Дмитроченко А.М. ранее был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на срок 1 год 10 месяцев 28 дней, преступления он совершил в период неотбытой части наказания, в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Дмитроченко А.М. по приговору Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> следует отменить и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дмитроченко А.М. назначается в исправительной колонии строгого режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дмитроченко А.М. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дмитроченко Алексея Михайловича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации: - по ч. 5 ст. 33 – ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от <нет данных>) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа; - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от <нет данных>) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от <нет данных>) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание Дмитроченко А.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 26.02.2007 года и окончательное наказание Дмитроченко А.М. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дмитроченко А.М. - заключение под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с <нет данных>. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Дмитроченко А.М. под стражей до вынесения настоящего приговора - с <нет данных>. Вещественные доказательства: - 3-метилфентанил массой 0,81 грамма, героин общей массой 2,173 грамма в 4 бумажных свертках, в бумажном конверте, 19 бумажных конвертов, фрагменты полимерных свертков и нитей, 2 пакетика с веществом, 11 полимерных пакетиков, 9 бумажных бирок, элементы упаковок - полимерных пакетов, в бумажном конверте - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - два ДВД-диска с видеозаписью - хранить при уголовном деле; - 2 денежные купюры по 100 рублей РФ с номерами ГГ 8698321, ГЗ 7706620 - передать по принадлежности Ярцевскому МРО УФСКН РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Дмитроченко А.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий судья И.В. Царькова