26.08.2011 - приговор - п. `а` ч.2 ст.175 УК РФ



Дело № 1 – 187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево Смоленской области 26 августа 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Смоленской области Лазаренко В.В.,

подсудимых Волосова И.В. и Ковалевой Е.В.,

защитников Пушкова Д.С., представившего удостоверение №<данные изъяты>, Рузенкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОСОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>2, ранее судимого:

<нет данных> года Духовщинским районным судом <адрес> по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

<нет данных> года Духовщинским районным судом <адрес> по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

<нет данных> года Духовщинским районным судом <адрес> по п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от <нет данных> освобожден условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 9 дней;

<нет данных> года Ярцевским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от <нет данных> освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 09 месяцев 19 дней;

содержащегося под стражей с <нет данных>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ;

КОВАЛЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

<нет данных> года Ярцевским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлениями Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> и от <нет данных> испытательный срок продлевался на 2 месяца и на 3 месяца соответственно, общий испытательный срок составил 2 года 5 месяцев;

содержащейся под стражей с <нет данных>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Волосов И.В. и Ковалева Е.В. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<нет данных> около 13.00 часов ФИО6, находясь на тропинке в лесополосе около административного здания ЗАО «Фестальпине Аркада Профиль», расположенного по адресу: <адрес>, строение 5, совершил разбойное нападение на ФИО7, в результате которого отыскал в его одежде и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей с флеш-картой емкостью 1 Гб, стоимостью 500 рублей. В этот же день в дневное послеобеденное время, ФИО6, находясь около административного здания ЗАО «Фестальпине Аркада Профиль», рассказал о совершенном им преступлении своим знакомым Волосову И.В. и Ковалевой Е.В. и попросил их продать похищенный им у ФИО7 сотовый телефон, на что последние согласились. Далее, находясь в лесополосе в районе <адрес> и заведомо зная о том, что сотовый телефон марки «Нокиа», похищенный ФИО6, является имуществом, добытым преступным путем, но игнорируя данное обстоятельство, Волосов И.В. предложил Ковалевой Е.В. взять у ФИО6 данный телефон и продать его, на что последняя согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на сбыт похищенного имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, Волосов И.В. взял у ФИО6 вышеуказанный сотовый телефон, и в дневное время следующего дня, то есть <нет данных>, по предварительному сговору совместно с Ковалевой Е.В. прибыли в павильон купли-продажи сотовых телефонов расположенный по адресу: <адрес>, где продали ФИО8 за 1000 рублей похищенный ФИО6 у ФИО7 сотовый телефон марки «Нокиа», тем самым умышленно незаконно сбыли его.

Подсудимые Волосов И.В. и Ковалева Е.В. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, подтвердили обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитник подсудимого Волосова И.В. - адвокат Пушков Д.С., а также защитник подсудимой Ковалевой Е.В. – адвокат Рузенков А.В. суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Лазаренко В.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, считает, что все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеются.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Волосова И.В. и Ковалевой Е.В., каждого по п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние подсудимых Волосова И.В. и Ковелевой Е.В. сомнений у суда не вызывает, на учете врача-нарколога, врача-психиатра они не состоят (т. 1 л.д.136-138, 164,165).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Волосовым И.В. и Ковалевой Е.В., относится к категории средней тяжести. Подсудимые вину свою в совершении преступления признали в полном объеме и раскаялись в содеянном.

Волосов И.В. ранее судим (л.д.130-132), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волосову И.В., суд считает признание им своей вины, а также раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и изобличению виновных в преступлении лиц, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волосову И.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства суд не применяет правила ст. 62 УК РФ и не усматривает оснований для применения в отношении Волосова И.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Волосова И.В., поведения его после совершения преступления суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

Ковалева Е.В. ранее судима (л.д.162-163), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.166), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ковалевой Е.В., суд считает признание ею своей вины, а также раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и изобличению виновных в преступлении лиц, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд назначает ей наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Ковалевой Е.В., поведения ее после совершения преступления, с учетом положений ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от <нет данных>) считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

Суд учитывает при этом, что испытательный срок, установленный Ковалевой Е.В. приговором Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных>, к моменту вынесения настоящего приговора истек.

При назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд, определяя его размер в сумме 2 тысячи 500 рублей, руководствуется Уголовным законом РФ, действовавшим на <нет данных>, то есть на момент совершения преступления Волосовым И.В. и Ковалевой Е.В.

Суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ при назначении наказания подсудимым Волосову И.В. и Ковалевой Е.В..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Волосова И.В. и Ковалевой Е.В. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОСОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА и КОВАЛЕВУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от <нет данных> и назначить им наказание:

- Волосову Игорю Валерьевичу - в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Волосову И.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Волосова И.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Волосову И.В. - заключение под стражу отменить, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Волосова И.В. из-под стражи в зале суда.

- Ковалевой Елене Викторовне с учетом ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (месяцев) со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ковалевой Е.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ковалеву Е.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ковалевой Е.В. - заключение под стражу отменить, избрав ей меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ковалеву Е.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Волосова И.В. и Ковалевой Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья И.В. Царькова