26.08.2011 - приговор - п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярцево Смоленской области 26 августа 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Лазаренко В.В.,

подсудимого Кулагина Виктора Александровича,

защитника Рузенкова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулагина Виктора Александровича, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б», «д» ч.2 ст. 161; ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа. В силу ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от <нет данных> в виде 1 года лишения свободы. Постановлением Смоленского областного суда от <нет данных> приговор изменен: считать осужденным по п.п. «а», «б», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ на 5 лет лишения свободы без штрафа; по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на 4 года лишения свободы без штрафа, в силу ч.3 ст.69 УК РФ 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Ярцевского городского суда от <нет данных> приговор Ярцевского городского суда от
<нет данных> изменен, считать осужденным по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции 2003 года) к 4 годам лишения
свободы без штрафа; по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в
редакции 2003 года) к 3 годам лишения свободы. В
соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание
назначено в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с
отбыванием наказания в воспитательной колонии.

3)<нет данных> Сафоновским городским судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в
редакции 2003 года) к 2 годам лишения свободы. В
соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. <нет данных> освобожден по отбытии срока наказания.

4) <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 161, п.п. «а»,«в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа,

5) <нет данных> Ярцевским г/с <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам л/св., на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от <нет данных> общий срок 5 лет л/св. Освобожден по отбытии срока <нет данных>;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <нет данных>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагин В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<нет данных> в период времени с 16-00 по 19-00 часов Кулагин В.А., временно проживая с согласия своей двоюродной сестры ФИО11 в <адрес> (прежний адрес <адрес>, ком.411) по <адрес>, вопреки запрету ФИО11 распоряжаться ее имуществом, не имея на то никакого права и чьего-либо разрешения, решил тайно похитить имущество ФИО11 из комнаты по вышеуказанному адресу.

Реализуя намеченный преступный умысел, Кулагин В.А. ввел в заблуждение относительно принадлежности находившейся в комнате ФИО11 мебели ФИО4 и ФИО5, которые помогли ему перенести похищенную мебель из комнаты, а также ФИО6, которому предложил приобрести часть мебели.

Будучи уверенным, что его преступные действия являются неочевидными для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил в указанный промежуток времени из комнаты ФИО11 принадлежащее ей имущество:

1.      Мягкий уголок (диван и два кресла) общей стоимостью 5000 рублей;

2.      Журнальный столик стоимостью 700 рублей;

3.      Кухонный стол стоимостью 800 рублей;

4.      Табуретки в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей каждая, а всего на сумму 400 рублей,

а всего, таким образом, имущество ФИО11 на общую сумму 6900 рублей.

С похищенным имуществом Кулагин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кулагин В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении.

Кроме признания полностью своей вины подсудимым Кулагиным В.А. в инкриминируемом ему преступлении, вина его доказывается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО11, из которых усматривается, что Кулагин В.А. приходится ей двоюродным братом. Когда он вышел из тюрьмы, то пришел к ней. Она, ФИО11, разрешила ему пожить в ее комнате, которая находится по адресу: <адрес>, ком.411 и в которой она зарегистрирована. Отдала Кулагину ключи от комнаты. Распоряжаться ее имуществом, которое находилось в комнате, она Кулагину не разрешала. У нее осталось еще две связки ключей от комнаты. Потом Кулагин пришел к ней как-то ночью и сказал, что где-то забыл ключи, она на него поругалась и отдала ему еще ключи от комнаты. <нет данных> она со своим гражданским мужем ФИО12 проходили мимо общежития, где видели Кулагина, каких-то мужчин, машину «Газель» с водителем. Кулагин говорил водителю: «сейчас несем». Она ему сказала, чтобы он ей вернул ключи, Кулагин ключи отдал. После этого она (ФИО16) заходила в комнату, мебель была на месте. Потом она ушла, а вечером к ней прибежала по месту ее проживания соседка ФИО7 и сказала, что из ее, ФИО11, комнаты вывозят мебель. Она с ФИО12 и соседкой побежали в общежитие. Открыла дверь в комнату, а мебели там не было. После чего она вызвала милицию и стала ждать их приезда. В комнате не было мягкого уголка, двух табуретов, кухонного уголка и полки. Она проживает с ФИО12 в гражданском браке примерно 4 года, за это время и приобреталась мебель. От бабушки ей ничего не осталось. Пояснила, что причиненный ущерб на сумму 6900 рублей является для нее значительным, так как она сирота, в то время не работала, проживала на средства своего гражданского мужа ФИО12. Мебелью она распоряжаться Кулагину не разрешала.

Показаниями Лобазенкова Ю.А., из которых следует, что он проживает с ФИО11 в гражданском браке. У ФИО17 имеется комната в общежитии, в которой с ее разрешения проживал ее двоюродный брат Кулагин В.А.. <нет данных> к ним в 18-00 часов пришла соседка по общежитию Елена и сказала, что в общежитие выносят мебель из Катиной комнаты. Также она сказала, что мебель выносит двоюродный брат Кати, Кулагин. Они собрались и пришли все вместе в общежитие. Когда открыли дверь в комнату, то увидели, что там нет мебели, в комнате был бардак. В комнате находилось из мебели мягкий уголок, журнальный столик, табуреты, кухонный стол. Вся мебель, принадлежа ФИО11. Мебель в 2009 году приобретал для ФИО11 он. И он сам, и ФИО11 предупреждали Кулагина, перед тем, как пустить в комнату жить, чтобы он мебелью не распоряжался и чтобы ничего не пропало из комнаты.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями неявившихся свидетелей:

Показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 96-97), из которых следует, что <нет данных>, около 16 часов, он стоял около фабрики кухни на <адрес>, и к нему подошел Кулагин Виктор, который спросил, где можно найти грузовую автомашину. Сергей ему посоветовал купить в ларьке газету «Сигма плюс». После этого Виктор ему предложил подзаработать и сказал, что ему надо из его комнаты перевезти мебель, так как у него уже есть покупатель, ему необходимо ее продать, уверил, что эта мебель принадлежит ему, Кулагину. Подойдя к магазину «<данные изъяты>», увидели администратора магазина. В это время подъехал автомобиль марки «Газель» синего цвета, водитель которого согласился перевезти мебель за 300 рублей. По дороге встретили ФИО5 Сергея, который тоже с ними поехал загружать мебель. Приехали на Пионерный. Кулагин своим ключом открыл комнату на 4-ом этаже <адрес>, и показал, какую мебель надо забирать. Сергей, Кулагин Виктор и Виталий начали выносить мебель на улицу и грузить в автомашину. Когда Сергей поднимался последний раз за креслом, то на лестничной площадке, около данной комнаты, откуда они выносили мебель, он встретил незнакомую ему молодую девушку, которая стояла, разговаривала с Виктором, о чем они разговаривали, не знает. Сергей вынес кресло на улицу и погрузил в грузовую автомашину. Все это время пока они заносили мебель, Виктор вел себя спокойно. Они поехали в город, подъехали к трехэтажному дому. К ним подошел администратор магазина «<данные изъяты>», кавказской национальности. Они занесли мебель в квартиру на первом этаже, в средний подъезд дома. Кулагин Виктор дал Сергею и Виталию по 400 рублей каждому.

Показаниями свидетеля ФИО5 (л.д. 107-108), из которых видно, что в декабре 2010 года, примерно 26, около 16 часов, он по <адрес> он встретил в сторону площади. Шел один. Со стороны площади в сторону магнита ехал грузовой автомобиль, в котором находились ФИО4 Сергей, Кулагин Виктор и еще незнакомый ему молодой человек. Машина остановилась. Кулагин Виктор попросил ему помочь. Он согласился. Кулагин Виктор объяснил, что надо помочь загрузить мебель, а именно диван, кресло, которая находится в общежитии по <адрес> и принадлежит ему. Так же он сказал, что собирается сдавать комнату, в которой находится мебель, поэтому он хочет вывезти ее. Они приехали на <адрес>, поднялись на 3 или 4 этаж, точно он не помнит, Виктор открыл дверь ключом и показал, какую мебель забирать. Виталий, Кулагин Виктор и ФИО4 Сергей начали выносить мебель на улицу и грузить в автомашину (водитель грузовой автомашины находился за рулем). Загрузили два кресла, один диван, один кухонный столик, один журнальный столик на колесиках и две табуретки. Видел, что Кулагин разговаривал с девушкой, которой он сказал, что это он хозяин комнаты. Они приехали в город и подъехали к трехэтажному дому. Кулагин зашел с ним в подъезд, а потом сказал заносить мебель в квартиру на первом этаже. Затем ходили к магазину «<данные изъяты>». Этот мужчина разговаривал о чем-то с Кулагиным. После этого Кулагин вышел от него и дал ФИО4 Сергею и ему по 400 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.40-42,63-64), из которых усматривается, что <нет данных> примерно в 15-00 часов в магазин «Дашан», где он работает администратором, зашел молодой парень, ранее ему незнакомый и предложил ему купить у него мягкий уголок. Он, ФИО6, спросил у Виктора, его ли это мягкий уголок, который он хочет продать, Виктор сказал, что его, он уезжает в <адрес> и хочет либо сдать квартиру, либо сдать комнату. Съездили на Пионерный, подъехали к дому по <адрес>, поднялись на 4 этаж. Виктор открыл дверь комнаты ключами, ФИО6 посмотрел на мягкий уголок и согласился его обрести. Договорились, что он приобретет мебель за 4000 рублей и деньги отдаст после того, как они привезут ему всю мебель. Виктор привез мебель: диван, 2 кресла, один кухонный стол, один журнальный стол и 2 табуретки и занес ее по указанному им, ФИО6, адресу. Заносил Виктор мебель с двумя парнями. ОН, ФИО6, отдал 3800 рублей, после чего они разошлись.

Показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 15-16), которая пояснила, что <нет данных> в 17 часов 15 минут к ней пришла ФИО8 Наталья из комнаты , и сообщила, что из комнаты 411, которая принадлежит ФИО11 Екатерине, выносят вещи. Она сразу же направились в комнату 411. Там она увидела неизвестного ей парня высокого роста, который выносил журнальный стол из комнаты Кати. Она спросила у него, что он делает, на что получила ответ, что Катя все знает, и он проследовал дальше. Затем пришел Виктор, который приходится Екатерине двоюродным братом. Виктор пояснил, что Катя все знает, и что она находится внизу у подъезда, после чего закрыл дверь в комнату ключом и ушел.

Показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 17-18), согласно которым она <нет данных> в 17-00 часов она возвращалась домой и между 2 и 3 этажом она встретила троих человек, которые несли диван. Диван показался ранее ей знакомый. Когда она поднялась на 4 этаж, то комната 411 открыта и в ней находится ранее ей неизвестный мужчина. Комната 411 принадле­жит ФИО11 Екатерине, но ее в комнате не было. Также она обратила внимание, что в комна­те отсутствует мебель, в том числе и диван. Тогда она о случившемся сообщила своей соседке ФИО7 Елене, которая после увиденного пошла к Екатерине ФИО11, чтобы спросить о случившемся. Так же пояснила, что возле подъезда стоял автомобиль марки «Газель», темно си­него цвета.

Показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 11-12), согласно которым <нет данных> он находился дома, примерно около 19-00 часов пошел в магазин, чтобы купить продуктов пита­ния. Когда вышел из комнат, то увидел, что 2 ранее незнакомых ему парня выносили диван из соседней комнаты, а 3 парень выносил спинки от дивана. Внизу около подъезда стоял автомобиль марки «Газель», синего цвета, номера автомобиля он не запомнил, после чего пошел в магазин. Так же пояснил, что парень который нес спинки от дивана, 2 недели проживал в общежитие в комнате 411, брат Екатерины ФИО11.

Показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.167), согласно которым что работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. <нет данных> Кулагиным В.А. в ОВД по Яр­цевскому району было написано заявление о том, что он в конце декабря 2010 года в вечернее время из комнаты общежития похитил мягкий уголок, принадлежащий его двою­родной сестре ФИО11 Данное заявление было написано Кулагиным В.А. собственно­ручно, без какого либо принуждения, никакой физической силы к Кулагину В.А. со стороны сотрудников милиции не применялось. После чего мною по данному факту было взято объяс­нение от Кулагина В.А. в котором, он подтвердил свою вину в совершение кражи мягкого уголка принадлежащий его двоюродной сестре ФИО11

- сообщением ФИО11 от <нет данных>, о том, что ее двоюродный брат по адресу: <адрес>, ком.411 вынес мебель (л.д.3);

- заявлением ФИО11 от <нет данных>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кулагина В.А., ее двоюродного брата который <нет данных> в период времени с 13-00 часов по 18-00 часов похитил из ее комнаты общежития , <адрес> имущество на общую сумму 6900 рублей (л.д.4);

- заявлением Кулагина В.А. от <нет данных>., в котором он сообщает, что в конце декабря 2010 года похитил из комнаты общежития имущество ФИО11, а именно диван и 2 кресла (л.д.26);

- протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей от <нет данных>, согласно которым местом происшествия является комната общежития , по <адрес> (л.д.5-7);

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому механизм замка с ключом изъятый при ОМП <нет данных> по адресу: <адрес> ком. 411 и представленный на экспертизу, находится в исправном состоянии (л.д.81);

- протоколом осмотра предметов от <нет данных>, согласно которому осмотрен механизм замка с ключом изъятый при ОМП <нет данных> по адресу: <адрес> ком. 411 (л.д.94);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, согласно которому к материалам дела приобщен механизм замка с ключом (л.д.95);

- постановлением и протоколом выемки у свидетеля ФИО6. мебели, а именно мягкий уголок (диван и 2 кресла, журнальный и обеденный стол, 2 табуретки) (л.д.65-67);

- постановлением осмотра предметов от <нет данных>, согласно которому осмотрена мебель, а именно мягкий уголок, 2 табуретки, журнальный и обеденный стол (л.д.68-69);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, согласно которому к материалам дела приобщен мягкий уголок, 2 табуретки, журнальный и обеденный стол (л.д.70).

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит вину Кулагина В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной.

Исходя из показаний потерпевшей и свидетелей установлено, что Кулагин В.А., временно проживая с согласия своей двоюродной сестры ФИО11, совершил кражу ее имущества, которое находилось в квартире, на сумму 6900 рублей.

Таким образом, судом установлено, что в комнате, принадлежащей ФИО11, Кулагин В.А. находился на законных основаниях, с разрешения собственника.

Вместе с тем, разрешения распоряжаться принадлежащим ей имуществом, в том числе мебелью, находившейся там, ФИО11 Кулагину В.А. не давала. Об этом свидетельствовала как сама потерпевшая, так и свидетель ФИО12, которые предупреждали подсудимого, чтобы ничего из комнаты не пропало. Кроме того, данное обстоятельство также подтверждается и поведением потерпевшей ФИО11 сразу после того, как она узнала о совершении кражи мебели: прибежала в свою комнату проверить сообщение о краже, подала заявление об этом в милицию.

Сам подсудимый Кулагин В.А. в заявлении указал, что он совершил хищение мягкого уголка из комнаты ФИО11

В судебном заседании Кулагин В.А. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и подтвердил обстоятельства совершенной им кражи, изложенные в обвинении.

Ущерб, причиненный действиями Кулагина В.А., превышает 2500 рублей.

Органами предварительного следствия Кулагину В.А. вменен квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, он также нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. В соответствии с п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <нет данных> «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость и значимость похищенного имущества.

Потерпевшая ФИО11 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснила, что причиненный в результате кражи ущерб является для нее значительным, потому что она нигде не работает, живет на средства сожителя, является сиротой.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку подсудимый с потерпевшей находятся в родственных отношениях, неприязненных отношений между ними, а также между подсудимым и свидетелями судом не установлено, поэтому суд приходит к выводу о том, что оснований для оговора подсудимого ни у потерпевшей, ни у свидетелей не было. Показания свидетелей и потерпевшей ничем не опровергнуты, согласуются между собой в целом и в деталях, подтверждаются иными доказательствами по делу. Похищенное имущество возвращено потерпевшей.

И потерпевшая, и свидетели, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевшая и за заведомо ложный донос.

О вызове иных свидетелей, которые могли бы дополнить судебное следствие, стороной защиты заявлено не было.

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия судом не установлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кулагина В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кулагиным В.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание и обстоятельства совершенного преступления: кражу Кулагин В.А. совершил через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, у своей двоюродной сестры, которая предоставила ему жилье.

Кулагин В.А. к административной ответственности не привлекался (л.д.147), на учете у врача психиатра и нарколога в ЯЦРБ не состоит (л.д.149, 150), регистрации по месту жительства нигде не имеет, характеризуется отрицательно (л.д.152), ранее судим за преступление против собственности (л.д.124-126).

Согласно заключению эксперта от <нет данных> Кулагин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящейся к совершению инкриминируемого ему деяния. Какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Кулагина В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Кулагин В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в производстве следственных действий и судебном заседании (л.д.86-88).

Экспертиза проведена компетентными специалистами, выводы врачей-психиатров ясны, полно отражены в заключении и у суда не возникает сомнений относительно их правильности. Поэтому суд согласен с изложенными выводами и считает, что Кулагин В.А. должен нести ответственность за совершенное им преступление.

Суд, для достижения целей наказания и возможности его исполнения назначает Кулагину В.А. наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кулагину В.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Кулагина В.А. рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление к реальному лишению свободы.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства суд не применяет правила ст. 62 УК РФ и не усматривает оснований для применения в отношении Кулагина В.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает также то обстоятельство, что ущерб потерпевшей ФИО11 был возмещен путем возврата похищенного, потерпевшая его простила, никаких претензий не имеет, просит строго не наказывать.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначение Кулагину В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности Кулагина В.А., что он имеет рецидив, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания Кулагину В.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.1,ч.2 п.5 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ судебные расходы по оплате услуг адвокатов Бухалова В.В. и Рузенкова А.В. подлежат взысканию с подсудимого Кулагина В.А. в пользу государства, поскольку ему были назначены защитники, от услуг которых он не отказался, и оплата произведена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛАГИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ ФЗ от <нет данных>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Кулагина В.А. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <нет данных>.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей до вынесения приговора - с <нет данных>.

Вещественные доказательства – мягкий уголок, журнальный и кухонный стол, 2 табуретки, переданные потерпевшей под сохранную расписку потерпевшей ФИО11, оставить в ее распоряжении, механизм замка, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Кулагина В.А. в доход федерального бюджета РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката <данные изъяты>. за участие в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова