20.09.2011 - приговор - ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



Дело 1-197/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «20» сентября 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Плющевой А.Ю.,

подсудимого Авдеева И.В.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Тертышной А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АВДЕЕВА И.В., <данные изъяты>, не судимого,

получившего копию обвинительного заключения 23 августа 2011 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев И.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года до 13.15 часов Авдеев И.В. в г.Ярцево Смоленской области незаконно, путем присвоения найденного, с целью дальнейшего сбыта, приобрел сильнодействующее вещество – соль трамадола, массой не менее 2.01 г, находящееся в стеклянной ампуле с надписью «Трамал..», которое хранил при себе. 01 августа 2011 года в период времени с 13.15 до 13.35 часов возле <адрес>, Авдеев И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Бородач А.В.», согласно заключению эксперта от <нет данных>, сильнодействующее вещество – соль трамадола, массой 2.01 г, содержащееся в стеклянной ампуле, что по Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964, не является крупным, либо особо крупным размером, установленным для данного вида сильнодействующего вещества. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца Авдеев И.В. не смог, по независящим от него причинам, так как указанное сильнодействующее вещество было продано «Бородач А.В.», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, с целью изъятия данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Авдеев И.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в покушении на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, покушении на сбыт, сильнодействующего вещества - соль трамадол, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тертышная А.Ю. суду пояснила, что ее подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Авдеева И.В. в соответствии с предложенной органами следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Авдеев И.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, проживает с ФИО4 в незарегистрированном браке, общественно-полезной деятельностью не занимается, по месту проживания характеризуется положительно, а также его состояние здоровья - на учете у врача-нарколога и врача-психиатра ЯЦРБ не состоит /л.д./. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от <нет данных> Авдеев И.В. синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ не страдает, в принудительном лечении не нуждается /л.д./.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Авдееву И.В., суд относит раскаяние в содеянном, о чем также свидетельствует полное признание им своей вины, не усматривая отягчающих.

Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Авдеева И.В. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Авдеева И.В. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВДЕЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Авдееву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Авдееву И.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Авдеева И.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без его уведомления не менять место жительства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Авдееву И.В. на предварительном следствии <данные изъяты> и в судебном заседании <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич