19.09.2011 - приговор - ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-164/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «19» сентября 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.,

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Плющевой А.Ю.,

подсудимого Меговорян М.Г.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Бухалова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меговорян М.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

24.12.2009 года Ярцевским городским судом Смоленской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /два эпизода/, ч.2 ст.325 УК РФ /два эпизода/, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

получившего копию обвинительного заключения 30 июня 2011 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меговорян М.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года, в утреннее время, точное время следствием не установлено, Меговорян М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в районе церкви, расположенной на <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, согласно заключению эксперта от <нет данных>, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство – 3-метилфентанил, массой 6.14 г в полиэтиленовом свертке черного цвета, которое незаконно хранил при себе в одежде. 21 марта 2011 года в период времени с 13.10 до 13.30 часов напротив <адрес> в ходе личного досмотра в одежде Меговорян М.Г. был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства-смесь, содержащую наркотическое средство–3-метилфентанил, массой 6.14 г грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Меговорян М.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, показав, что 21 марта 2011 года, утром, точного времени не помнит, встретил своего знакомого ФИО4, который также употребляет наркотики. Последний был на машине марки «Фольксваген» черного цвета, государственный номер не помнит. Он попросил его отвезти в район церкви, расположенной на <адрес>. Там он у цыганки по имени, то ли Вера, то ли Дуня приобрел наркотическое средство – героин для собственного употребления. Услугами последней пользовался часто, так как уже около 1 года употребляет наркотики. Поскольку у него было больше денег, чем обычно, за 3000 рублей, приобрел героин массой 6,14 гр.. Далее он попросил ФИО4 отвезти его домой на Пионерный г.Ярцево Смоленской области. Проезжая по ул.Гагарина и сворачивая на ул.Лесную, автомашину остановили сотрудники ГИБДД. ФИО4 вышел из машины, чтобы предъявить документы. Когда к нему подошел сотрудник ГИБДД и высказал свое подозрение по поводу его состояния, он, испугавшись, стал убегать. Но, осознав противоправность своего поведения, остановился и на предложение сотрудников ГИБДД выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы, добровольно, достав из внутреннего кармана своей куртки, отдал полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором хранил приобретенный наркотик, а затем рассказал у кого и где его приобрел. Также у него изъяли 2 шприца, бутылек, денежные средства и телефон. При этом присутствовали понятые. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его причастность к совершению инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании доказательств.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, 21 марта 2011 года около 13.00 часов он ехал на личной автомашине по ул.Гарина г.Ярцево Смоленской области, где на пересечении с ул.Лесной его остановил сотрудник ГИБДД и попросил поучаствовать в качестве понятого в досмотре какого-то парня. Он согласился, вышел из своей автомашины и подошел к служебной автомашине марки «Газель». Сотрудники милиции ему пояснили, что парень, которого надо досмотреть вызвал у сотрудников ГИБДД подозрение, после чего попытался от них скрыться, но был задержан. В автомашине находился парень, на вид около 25 лет, сотрудники милиции и еще один парень, как пояснил сотрудник милиции – второй понятой. Затем при них сотрудник милиции начал заполнять протокол. Парень, у которого проводили досмотр, представился Меговорян М.Г.. Сотрудник милиции предложил последнему выдать предметы, запрещенные к свободному обороту. При досмотре у Меговорян М.Г. в различных карманах одежды было обнаружено: сверток из полиэтиленового материала черного цвета с каким-то порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, два шприца с иглами, стеклянный бутылек, пластиковые бутыльки, денежные средства в размере 5400 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг». В ходе досмотра Меговорян М.Г. пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством – героином, которое тот приобрел для личного употребления. Остальные предметы, со слов последнего, также принадлежали ему. Все обнаруженное сотрудники милиции упаковали в два полиэтиленовых пакета, перевязали нитями с бирками, на которых были сделаны записи, а также они с понятым расписались. После этого сотрудник милиции его опросил, и он уехал /л.д./.

В судебном заседании были оглашены, с согласия сторон, показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, согласно которым 21 марта 2011 года около 13.00 часов на пересечении улиц Гагарина и Лесной г.Ярцево Смоленской области его автомашину остановили сотрудники ГИБДД и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре какого-то парня. Он согласился, вышел из своей автомашины и подошел к служебной автомашине марки «Газель». Сотрудники милиции ему пояснили, что парень, которого надо досмотреть вызвал у сотрудников ГИБДД подозрение, после чего попытался от них скрыться, но был задержан. В автомашине находился парень, на вид около 25 лет, сотрудники милиции и еще один парень, как пояснил сотрудник милиции – второй понятой. Затем при них сотрудник милиции начал заполнять протокол. Парень, у которого проводили досмотр, представился Меговорян М.Г.. Сотрудник милиции предложил последнему выдать предметы, запрещенные к свободному обороту. При досмотре у Меговорян М.Г. в различных карманах одежды было обнаружено: сверток из полиэтиленового материала черного цвета с каким-то порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, два шприца с иглами, стеклянный бутылек, пластиковые бутыльки, денежные средства в размере 5400 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг». В ходе досмотра Меговорян М.Г. пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством – героином, которое он приобрел для личного употребления. Остальные предметы с его слов также принадлежали ему. Все обнаруженное сотрудники милиции упаковали в два полиэтиленовых пакета, перевязали нитями с бирками, на которых были сделаны записи, а также они с понятым расписались. После этого сотрудник милиции его опросил, и он уехал /л.д./.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля М., инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, данных им на предварительном следствии, усматривается, что 21 марта 2011 года он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Ярцевскому району Смоленской области ФИО8. Около 12.00 часов они на патрульной автомашине находились на пересечении улиц Гагарина и Лесной г.Ярцево Смоленской области, где он увидел проезжающую автомашину марки «Фольксваген Гольф» черного цвета, которая вызвала у него подозрение, и он решил остановить ее с целью проверки документов водителя. Водитель вышел из автомашины, предъявил документы на нее и водительское удостоверение. На пассажирском сиденье находился парень, на вид около 25 лет, по его внешнему виду было видно, что тот ведет себя неестественно, нервничает. Он подошел к нему, попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Парень представился Меговорян М.Г., пояснил, что с собой таких документов не имеет. Затем он попросил выйти его из автомашины, парень вышел, начал вести себя агрессивно в отношении него и напарника. Его поведение было похоже на поведение человека, находящегося в наркотическом состоянии. Он спросил у парня, имеются ли у него при себе какие-либо наркотические средства, иные запрещенные к обороту на территории РФ препараты и предметы, а также колющие и режущие предметы, после чего парень оттолкнул его и побежал в сторону ул.50 лет Октября по краю дороги. Понимая, что тот хочет скрыться, он сел в патрульную автомашину и поехал в его сторону, где примерно через 30-40 метров догнал последнего. Его напарник ФИО8 также догнал Меговорян М.Г. и с целью обезвреживания применил в отношении него физическую силу, а также специальное средство – наручники. Далее они вызвали на место следственно-оперативную группу, по приезду которой, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции произвел личный досмотр Меговорян М.Г., в ходе которого у того изъяли полиэтиленовый пакет с веществом внутри, стеклянные ампулы, шприцы, денежные средства, сотовый телефон марки «Самсунг». Все изъятое было упаковано, опечатано, поставлены пояснительные надписи. Меговорян М.Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел для личного употребления. Также пояснил, что убегал от них, так как боялся, что они обнаружат данное наркотическое средство. Далее Меговорян М.Г. был доставлен в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области /л.д./.

Согласно оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, данных им на предварительном следствии, усматривается, что 21 марта 2011 года он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Ярцевскому району Смоленской области М.. Около 12.00 часов они на патрульной автомашине находились на пересечении улиц Гагарина и Лесной г.Ярцево Смоленской области, где они увидели проезжающую автомашину марки «Фольксваген Гольф» черного цвета, которая вызвала у них подозрение, и они остановили ее с целью проверки документов водителя. Водитель вышел из автомашины, предъявил ему документы на нее и водительское удостоверение. На пассажирском сиденье находился парень, на вид около 25 лет, по его внешнему виду было видно, что тот ведет себя неестественно, нервничает. М. подошел к нему, попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Затем он увидел, как данный парень вышел из автомашины, начал себя агрессивно вести в отношении М. и его. Поведение этого парня было похоже на поведение человека, находящегося в наркотическом состоянии. М. спросил у парня, имеются ли у того при себе какие-либо наркотические средства, иные запрещенные к обороту на территории РФ препараты и предметы, а также колющие и режущие предметы, после чего парень оттолкнул того и побежал в сторону ул.50 лет Октября по краю дороги. М. сел в патрульную автомашину и поехал в его сторону. Он также побежал за ним вдоль дороги, догнав же через 30-40 метров, с целью обезвреживания применил в отношении него физическую силу, а также специальное средство – наручники. Убегая, парень ничего на землю не выбрасывал. Все время следования за ним тот был в поле его зрения. Обезвредив данного парня, он о произошедшем сообщил в дежурную часть ОВД по Ярцевскому району Смоленской области и на место происшествия вызвал следственно-оперативную группу. Задержанным оказался Меговорян М.Г., до приезда следственно-оперативной группы тот находился рядом с ними. По приезду группы, в присутствии двух понятых, оперативный сотрудник произвел личный досмотр Меговорян М.Г., в ходе которого у того изъяли полиэтиленовый пакет с веществом внутри, стеклянные ампулы, шприцы, денежные средства, сотовый телефон марки «Самсунг». Все изъятое было упаковано, опечатано, поставлены пояснительные надписи. Меговорян М.Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел для личного употребления. Также пояснил, что убегал от них, так как боялся, что они обнаружат данное наркотическое средство. Далее Меговорян М.Г. был доставлен в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области /л.д./.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, у него в собственности имеется автомашина «Фольсваген Гольф», г.н.Н014ММ67, черного цвета. 21 марта 2011 года около 12.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Меговорян М.Г. и попросил довезти от базы «Орса» на Пионерном до города. Меговорян М.Г. был один, сел на переднее сиденье, попросил довезти до автовокзала на ул.Советской г.Ярцево Смоленской области. Приехав на место, тот вышел из автомашины, попросил подождать. Он в это время пошел по своим делам в автомагазин «Пионер». Вернувшись, Меговорян М.Г. уже стоял около автомашины, был один, попросил довезти его до Пионерного, на что он согласился. Проезжая перекресток улиц Гагарина и Лесной его автомашину остановили сотрудники ГИБДД, которые находились на служебной автомашине. Он остановился, вышел из автомашины, предъявил документы. Пока один из сотрудников милиции проверял его документы, второй подошел к Меговорян М.Г., стал общаться. Через некоторое время последний вышел из автомашины, между ним и сотрудником ГИБДД возник конфликт, из-за чего он не знает. После этого Меговорян М.Г. что-то крикнул и резко побежал в сторону ул.50 лет Октября от сотрудника ГИБДД, а потом свернул на тропинку, ведущую к лесу. Сотрудник милиции, разговаривавший с Меговорян М.Г., сел в патрульную автомашину и поехал по дороге за последним. Второй сотрудник ГИБДД побежал за Меговорян М.Г.. М.Г.. Через некоторое время сотрудники подвели Меговорян М.Г. к патрульной автомашине и вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой, у Меговорян М.Г. в присутствии понятых было изъято: полиэтиленовый сверток с порошком светло-бежевого цвета, шприцы, бутыльки, деньги и сотовый телефон. О том, что у Меговорян М.Г. с собой было наркотическое средство – героин, он не знал и тот ему об этом не говорил. В присутствии него Меговорян М.Г. ничего ни у кого не покупал. Куда Меговорян М.Г. ходил около автовокзала, ему неизвестно. После его опросили, и он уехал домой /л.д./.

Кроме того, вина Меговорян М.Г. подтверждается полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- сообщением инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, зарегистрированным в КУСП ОВД по Ярцевскому району Смоленской области 21 марта 2011 года, согласно которому на перекрестке улиц Гагарина и Лесной остановлена автомашина «Фольксваген Гольф», г.н., пассажир которой попытался скрыться в лесном массиве /л.д./;

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Ярцевскому району Смоленской области ФИО8 от 21 марта 2011 года, согласно которому 21 марта 2011 года около 12.20 часов, находясь на маршруте патрулирования совместно с инспектором ДПС М. на перекрестке улиц Лесная и Гагарина г.Ярцево Смоленской области, остановили автомашину «Фольксваген Гольф», в котором на пассажирском сиденье находился парень по поведению и признакам находящийся в наркотическом опьянении, ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещи, на что тот стал убегать по направлению в сторону ул.50 лет Октября, в связи с чем, был задержан, к нему была применена физическая сила и специальные средства – наручники. Парнем оказался Меговорян М.Г. /л.д./;

- протоколом личного досмотра Меговорян М.Г. от 21 марта 2011 года, согласно которому при личном досмотре у Меговорян М.Г. обнаружены: полиэтиленовый сверток черного цвета с порошком светло-бежевого цвета, два шприца емкостью 3 мл, две иглы от шприца, стеклянный бутылек емкостью 10 мл и изъяты, упакованы и опечатаны /л.д./;

- протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011 года, согласно которому местом осмотра является участок проезжей части по ул.Лесной г.Ярцево Смоленской области. На данном участке автодороги, напротив дома №46 вышеуказанной улицы на правой стороне проезжей части по направлению к пересечению улиц Лесной и 50 лет Октября расположена автомашина марки «Фольксваген Гольф», г.н., черного цвета, крышка багажника окрашена в белый цвет. В ходе осмотра салона, багажника, отсека, расположенного под капотом автомашины, предметов, запрещенных гражданским оборотом, не обнаружено. В ходе осмотра ничего не изымалось, и иллюстрационной таблицей к нему /л.д./;

- заключением эксперта от 31 марта 2011 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 6.14 г /л.д./;

- протоколом осмотра предметов от 22 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены: один пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 3 мл с инъекционной иглой в защитном футляре; один пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 2 мл с инъекционной иглой в защитном футляре; пустой стеклянный флакон; три бирки; сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством 3-метилфентанил, массой 6.1 г /л.д./ и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от 22 апреля 2011 года /л.д./;

- выпиской из Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, согласно которой количество наркотического средства – 3-метилфентанила, массой 6.14 г, является особо крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства /л.д./.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину подсудимого Меговорян М.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что стороной защиты и не оспаривается.

Судом было достоверно установлено, что 21 марта 2011 года Меговорян М.Г. в районе церкви, расположенной на ул.Прохорова г.Ярцево Смоленской области, приобрел у неустановленного следствием лица, согласно заключению эксперта , наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 6.14 г, в полимерном свертке. Согласно постановлению от 14 июня 2011 года, уголовное дело в отношении неустановленного лица, у которого Меговорян М.Г. приобрел наркотическое средство, выделено в отдельное производство /л.д./.

Приобретенный наркотик Меговорян М.Г. до задержания сотрудниками милиции хранил при себе. И в этот же день в период времени с 13.10 до 13.30 часов Меговорян М.Г. был задержан сотрудниками ОВД по Ярцевскому району Смоленской области около дома №46 по ул.Лесной г.Ярцево Смоленской области, где в ходе его личного досмотра в одежде надетой на нем, был обнаружен вышеуказанный сверток.

Не доверять заключению эксперта ЭКЦ УВД по Смоленской области о свойстве и количестве изъятого у Меговорян М.Г. вещества, имеющего высшее образование, экспертную специальность «исследование наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ» и стаж экспертной работы по этой специальности с 2002 года, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда нет никаких оснований.

При этом, согласно действующему законодательству, не является добровольной сдача наркотических средств лицом при его задержании.

Показания свидетелей непротиворечивы, об одних и тех же обстоятельствах и согласуются не только с показаниями подсудимого, но и со всеми собранными доказательствами по делу в их совокупности.

Нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии установлено не было, в судебном заседании обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Меговорян М.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Меговорян М.Г. деяния, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и его семьи.

Так, подсудимый Меговорян М.Г. ранее судим, однако на путь исправления не встал и вновь, в период условного осуждения за совершение ряда умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжкого, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, тем самым, а также изобличая сбытчика наркотических средств, активно способствовал раскрытию другого преступления, официально общественно-полезной деятельностью не занимается, со слов имея периодические заработки, женат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Психическое состояние Меговорян М.Г. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача психиатра и врача нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д./. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от <нет данных> Меговорян М.Г. синдромом зависимости от наркотических средств не страдает, в принудительном лечении не нуждается, прием героина носит эпизодический характер, без формирования синдрома зависимости. Синдромом зависимости от алкоголя не страдает /л.д./

К обстоятельствам, смягчающим Меговорян М.Г. наказание суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, а также активное способствование раскрытию другого преступления, в связи с чем, не усматривая в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание, назначает его с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и перевоспитания осужденного, во избежание совершения им новых преступлений, Меговорян М.Г. необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества, поэтому, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 24 декабря 2009 года и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы, определяя режим отбывания, по правилам – п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в колонии общего режима.

С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, семейного, имущественного и материального положения Меговорян М.Г., суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бухалова В.В. на предварительном следствии <данные изъяты>, в судебном заседании <данные изъяты>, <данные изъяты>, путем взыскания с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меговорян М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Меговорян М.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 24 декабря 2009 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить не отбытое наказание путем частичного сложения, и окончательно назначить Меговорян М.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меговорян М.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу<данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде оплаты труда защитника Бухалова В.В. на предварительном следствии <данные изъяты>, в судебном заседании <данные изъяты>, <данные изъяты> взыскать с осужденного Меговорян М.Г. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич