Дело № 1 – 189/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ярцево Смоленской области 16 сентября 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственного обвинителя помощника Ярцевского межрайонного прокурора Лазаренко В.В., подсудимого Богданова Александра Владимировича, защитника Лосева В.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО3, а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Богданова Александра Владимировича, <данные изъяты> осужден <нет данных> Ярцевским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В период времени с 18.00 часов <нет данных> по 08.00 часов <нет данных> Богданов А.В., находясь около <адрес> по 2-ому Рабочему переулку <адрес>, увидев автомашину марки ВАЗ 2101 регистрационный знак Н <данные изъяты> 67, белого цвета, решил совершить тайное хищение автомагнитолы из вышеуказанной автомашины. Реализуя намеченный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богданов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто наблюдает, имевшейся при себе отверткой открыл замок передней водительской двери, проник в салон автомашины марки «ВАЗ» 2101 регистрационный знак Н <данные изъяты> где из панели автомашины вытащил автомагнитолу марки «HYUNDAI», стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО4, при этом отсоединив провода автомагнитолы после чего, удерживая похищенное с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, Богданов А.В. <нет данных> в дневное время, находясь возле магазина «Колосок», расположенного по адресу: Смоленск; область <адрес> увидел велосипед марки «Десна», принадлежащий ФИО8, стоимостью 2000 рублей, стоявший около вышеуказанного магазина решил совершить хищение велосипеда. Реализуя свой намеченный преступный умысел Богданов A.В. похитил велосипед, сел на него и стал отъезжать на нем от магазина. В это время из магазина вышел ФИО5, который увидев, что Богданов А.В. похитил велосипед стал кричать в след Богданову А.В., что бы последний вернул ему велосипед. Богданов А.В. не взирая на то, что его противоправные действия стали очевидными для ФИО5 продолжил совершать преступления и открыто похитил вышеуказанный велосипед, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Рябову Ю.А. имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимый Богданов А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Лосев В.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Лазаренко В.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.130,135,139). Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, обвинение в совершении кражи и грабежа, с которым согласился подсудимый Богданов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Богданова А.В. по эпизоду от 06-<нет данных> - по ч.1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от <нет данных> по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей. Преступления, совершенные Богдановым А.В. относятся к категории небольшой и средней тяжести. Вину свою в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступлений судим не был (л.д.50). Богданов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), к административной ответственности не привлекался (л.д.51), на учете врача–нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.53,55). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание им вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном. По эпизоду совершения кражи автомагнитолы Богдановым А.В. суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной (л.д.15) и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств назначает наказание за совершение указанного преступления в соответствии со ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову А.В., не имеется. Учитывая изложенные обстоятельства, а также позицию потерпевших ФИО7 и ФИО8, которые не настаивали на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Богданова А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что по приговору Ярцевского городского суда от <нет данных> Богданов А.В. осужден условно, в соответствии положениями УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от <нет данных> «О практике назначения судами Российской Федерации наказания», данное наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению. При назначении наказания подсудимому Богданову А.В. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Богданова А.В. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Богданову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богданову А.В., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Богданова А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Богданову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: велосипед, находящийся у потерпевшего ФИО8 – оставить в его свободном распоряжении после вступления приговора в законную силу; автомагнитолу марки «HYUNDAI» - хранящуюся при уголовном деле – вернуть потерпевшему ФИО7 по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Богданова А.В. не подлежат. Приговор Яцевского городского суда <адрес> от <нет данных> подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В. Царькова