Дело № 1 – 188/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 12 сентября 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Лазаренко В.В., подсудимого Ермакова Максима Анатольевича, защитника Левшин А.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Ермакова Максима Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ермаков М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <нет данных> в дневное время Ермаков М.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в <адрес> незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 1,260 г, которые хранил в автомашине марки «ВАЗ 2104» г.н. <данные изъяты>. После чего на вышеуказанной автомашине проследовал в центр <адрес>. <нет данных> около 13 часов 30 минут на <адрес> автомашина марки «ВАЗ 2104», г.н. <данные изъяты> была остановлена сотрудниками отдельного взвода ДПС ГИБДД, которыми в ходе досмотра транспортного средства под солнцезащитным козырьком и в пепельнице автомашины были обнаружены два свертка из полимерного материала и один бумажный сверток с веществом светло-бежевого цвета. Согласно заключения эксперта Ярцевского МО УФСКН РФ по <адрес> № от <нет данных>, представленный на экспертизу препарат (вещество светло-бежевого цвета) в двух свертках из полимерного материала и в бумажном свертке, изъятых <нет данных> в ходе досмотра транспортного средства «ВАЗ 2104», г.н. <данные изъяты>, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 1,260 г., которое согласно постановления правительства № от <нет данных> является крупным размером. Подсудимый Ермаков М.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого адвокат Левшин А.П. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Лазаренко В.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ермакова М.А. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Ермаковым М.А. относится к категории средней тяжести. Вину свою в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д.29). Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства и прежней работы Ермаков М.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.35,36), к административной ответственности не привлекался (л.д.34), на учете врача–психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.32-33). Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Ермаков М.А. не страдает синдромом зависимости от наркотических средств, в принудительном лечении не нуждается. Употребление наркотиков носит эпизодический характер без формирования синдрома зависимости (л.д.52-53). В связи с указанными обстоятельствами, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает также отсутствие тяжких последствий совершенного преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ермакова М.А. не подлежат, а возмещаются за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермакова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ермакову М.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ермакова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Ермакову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) общим весом 1,260 грамма и атрибуты упаковки – хранящиеся в комнате хранения ОВД по Ярцевскому району по Смоленской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ермакова М.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В. Царькова