Дело № 1-176/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ярцево Смоленской области 22 августа 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М., с участием государственного обвинителя Винокурова Д.А., подсудимого Моргалева Артема Сергеевича, защитника адвоката Левшина А.П., <данные изъяты> потерпевшей Т., при секретаре Шляхтенковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моргалева Артема Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моргалев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 02 июня 2011 года в период времени с 04 до 08 часов, Моргалев А.С. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, во время возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес М., лежащей в состоянии алкогольного опьянения на диване, не менее двух ударов рукой в область головы. После этого, М. встала с дивана, и Могралев А.С. нанес ей еще не менее двух ударов в область головы и не менее двух ударов в область туловища. Затем, Моргалев А.С. нанес ей еще не менее одного удара ногой в область туловища и проследовал за ней в ванную комнату, где нанес ей еще не менее одного удара кулаком в область туловища. В результате М. были причинены телесные повреждения, которые образовались не менее чем от 42 травматических воздействий: - переломы 6,7,10,11 ребер слева, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня; -кровоподтеки шеи, туловища и конечностей, расцениваются как не причинившие вред здоровью повреждения; -повреждения головы - левосторонняя субдуральная гематома, обширные субарахноидальный кровоизлияния полушарий и основания головного мозга, кровоизлияние в вещество и желудочки головного мозга; рана слизистой верхней губы, множественные кровоподтеки и ссадины, которые образовались не менее чем от 14 травматических воздействий, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые явились причиной смерти. Труп М. был обнаружен на месте преступления 02 июня 2011 года в 10 часов 05 минут в <адрес>. Подсудимый Моргалев А.С. вину в совершении преступления признал полностью. Моргалев А.С. пояснил, что убивать М. он не хотел, в содеянном раскаивается. От дачи показаний в судебном заседании он отказался. Из показаний данных Моргалевым А.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, усматривается, что 02 июня 2011 года около 04 часов он приехал с <адрес> в <адрес>. Он и его знакомый С.Д.А. направились к нему домой. Он открыл первую входную дверь ключом. Вторая дверь была закрыта изнутри. Он стал стучать, звонить в дверь, но его жена дверь ему не открывала. Тогда он ногой выбил вторую входную дверь. Он прошел в зал и увидел, что на диване спит его жена. Он стал будить ее, но она не просыпалась, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он сильно дергал ее за руки, волосы, даже вырвал клок волос. Потом он сильно разозлился, потому что М. находилась в состоянии алкогольного опьянения, не открыла ему дверь, и нанес ей не менее двух ударов левой руки в область лица. М. поднялась, села на диван и стала на него кричать и ругаться. Он еще больше разозлился и нанес М. сильные удары кулаком левой руки в область головы и туловища. От нанесенных им ударов у М. сильно из носа пошла кровь. М. пошла в ванную комнату. Он пошел за М. и нанес ей не менее одного удара ногой в область туловища, для того, чтобы она быстрее шла в ванную, потому что у нее сильно шла кровь из носа и капала на пол. В это время в прихожей появился С.Д.А. и стал успокаивать его. Он сказал С.Д.А. чтобы тот не лез в их жизнь. С.Д.А. ушел. После этого, по дороге в ванную он нанес М. еще несколько ударов кулаком в область лица. Когда М. стала умываться, то он нанес ей еще не менее одного сильного удара кулаком левой руки в область туловища. От нанесенного удара М. стал кричать, чтобы он больше не бил ее. Затем он вышел из ванной, взял бутылку с коктейлем и пошел в комнату, где уснул. В содеянном раскаивается, сожалеет. Убивать свою жену М. не хотел, он в тот момент очень сильно разозлился на нее и не смог сдержать своих эмоций ( л.д. 38-39, 40-41, 53-54, 167-168). Показаниями потерпевшей Т. из которых усматривается, что М. ее дочь. Подсудимый постоянно избивал ее дочь. 02 июня 2011 года около 07 часов 30 минут ей позвонил Моргалев А.С. и сообщил, что ее дочь лежит дома без сознания и хрипит. Она пришла к ним домой. Моргалев А.С. спал на диване, в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела на полу капли крови и клок волос дочери и стала ее искать. Дверь в ванную была закрыта изнутри. Она стала стучать, но ей никто не открывал. Она вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они открыли дверь в ванную и обнаружили там ее дочь. Потом приехала скорая помощь, и врач сообщил, что ее дочь умерла. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Д.А., из которых усматривается, что он вместе с Моргалевым А.С работал в <адрес>. Когда они были в <адрес>, Моргалев А.С. неоднократно звонил жене и ругался, что она употребляет спиртные напитки. 02 июня 2011 года около 3-4 часов он и Моргалев А.С. приехали с работы в <адрес>. Он пошел в гости к Моргалеву А.С. Когда подошли к двери квартиры Моргалева, она была закрыта. Моргалев стал стучать в дверь, ему никто не открыл. Затем Моргалев выбил ногами вторую входную дверь. Они зашли в квартиру. Его жена спала на диване. Моргалев А.С. стал ее будить, но она не вставала, потому что была в состоянии алкогольного опьянения. Моргалев А.С. стал ругать жену. Он предложил ему успокоиться и пойти выпить на кухню. Они пошли на кухню и стали распивать коктейль. Затем Моргалев снова пошел в комнату к М. и начал ругаться. Он сидел на кухне и не видел, что происходило между ними. Затем Моргалев вытащил жену за одежду в коридор и нанес наотмашь около 3-4 ударов ладонью с большой силой по лицу. М. закричала, ее голова моталась из стороны в сторону. Он подошел к Моргалеву и попытался оттащить его от жены, но Моргалев, сказал чтобы он не лез в их жизнь. Он ушел из квартиры, но сумка с вещами осталась в квартире. Около 07 часов он вернулся, дверь ему открыл Моргалев. Он прошел в квартиру. Моргалев сидел на кухне, курил. Дверь в ванную была открыта. М. сидела на полу, держалась за голову и стонала. Лицо М. было все в крови, глаза были опухшие с большими синяками. Он испугался и ушел из квартиры. Через некоторое время ему позвонили из милиции и сказали, что М. умерла ( л.д. 61-62). Показаниями свидетеля Б., из которых усматривается, что по соседству с ней в <адрес> проживала семья Моргалевых. Они постоянно распивали спиртные напитки, часто ссорились. 02 июня 2011 года около 01 часа 30 минут она слышала громкий голос М., которая разговаривала по телефону. Утром она пошла к Моргалевым, чтобы взять у них деньги на установку металлической двери в подъезде. Она постучала в дверь квартиры Моргалевых, дверь оказалась открытой. Она зашла в квартиру. В прихожей горел свет, на полу валялись щепки от дверной коробки. В зале спал Моргалев А.С. в состоянии алкогольного опьянения. Она пыталась разбудить его, но он не проснулся. Она позвала М., но ей никто не ответил. Она ушла из квартиры. Через некоторое время узнала от сотрудников милиции, что М. обнаружили мертвой в ванной. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., врача скорой медицинской помощи, из которых усматривается, что 02 июня 2011 года в 8 часов она выезжала на вызов по адресу: <адрес>. В ванной комнате, на левом боку лежала молодая женщина, ее голова лежала на краю ванны. Лицо женщины, было в крови, в области глаз были синяки темно-синего цвета. У женщины отсутствовали пульс и дыхание, она констатировала ее смерть. На паласе в зале имелись пятна темно-бурого цвета. На диване спал мужчина. Около входной двери валялись деревянные щепки. ( л.д. 71-72) Показаниями свидетеля С., из которых усматривается, что М. – ее сестра. Моргалев А.С. и М. злоупотребляли спиртными напитками. Моргалев А.С. ранее часто избивал ее сестру. 02 июня 2011 года, утром ей позвонила мать и сообщила, что М. находится дома, в ванной комнате, дверь закрыта изнутри. Когда она приехала к М., там уже были сотрудники милиции, которые открыли дверь ванной. Потом приехала скорая помощь, и врач сообщил, что М. мертва. Показаниями свидетеля Б.Е.Г., из которых усматривается, что по соседству с ней проживает семья Моргалевых, которые постоянно распивают спиртные напитки и ссорятся. 01 июня 2011 года вечером она видела М., та разговаривала по телефону. 02 июня 2011 года утром она слышала стук в дверь в квартиру Моргалевых, а затем крики М.. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., сотрудника ОВД по Ярцевскому району, из которых усматривается, что 02 июня 2011 года он в составе СОГ выезжал по адресу: <адрес>. В квартире был беспорядок. На второй входной двери в квартиру были следы обуви. Около входной двери лежали щепки и замочная планка. На паласе в зале имелись пятна вещества бурого цвета. Перед входом в зал лежал клок волос. На диване в зале спал Моргалев А.С. в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находилась женщина, которая попросила открыть дверь ванную комнату, так как там находилась ее дочь. Он открыл дверь в ванную, которая была закрыта из нутрии. В ванной, на левом боку лежала молодая женщина, голова которой лежала на краю ванной, лицо было в крови, в области обеих глаз имелись синяки темно-синего цвета. Женщина еще немного хрипела. Они вызвали скорую помощь ( л.д. 73-74) Протоколом явки с повинной Моргалева А.С. 02.06.2011г., в котором он сообщил о совершенном им преступлении ( л.д. 32-33). Протоколам осмотра места происшествия от 02.06.2011г., согласно которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где обнаружен труп М. с телесными повреждениями в области головы. В ходе осмотра изъяты фрагмент волос и фрагмент обоев с наслоениями вещества бурого цвета ( л.д. 5-16) Протоколом осмотра предметов от 23.06.2011г., согласно которого осмотрены предметы, изъятые 02.06.2011г. с места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 98-99). Заключением эксперта №332 от 04.07.2011г., согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа М. обнаружены повреждения: головы- левосторонняя субдуральная гематома, обширные субарахноидальные кровоизлияния полушарий и основания головного мозга, кровоизлияния в вещество и желудочки головного мозга, рана слизистой верхней губы, множественные кровоподтеки и ссадины головы; переломы 6,7,10,11 ребер слева; кровоподтеки шеи, туловища и конечностей. Указанные повреждения произошли от действия тупых твердых предметов. Повреждения головы расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти М. Переломы 6,7,10,11 ребер слева не имеют признаков опасных для жизни повреждений, расцениваются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня. Кровоподтеки шеи, туловища и конечностей расцениваются как не причинившие вред здоровью повреждения. Три кровоподтека ног буро-фиолетового цвета с желтовато-зелеными участками образовались около 4-7 суток назад от момента наступления смерти. Остальные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, произошли незадолго до наступления смерти, возможно в быстрой последовательности, 02.06.2011г. от 04 до 08 часов. Все указанные повреждения образовались не менее чем от 42 травматических воздействий. При судебно- медицинском исследовании трупа не обнаружено признаков, указывающих на образование повреждений в условиях падения с высоты, в том числе, с высоты собственного роста. Характер и локализация повреждений не исключает возможности совершения пострадавшей активных действий после их причинения до наступления смерти. Множественность повреждений, их различная локализация и давность дают основания полагать, что взаиморасположение пострадавшей и нападавшего неоднократно изменялось. При судебно-химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,46%о, что расценивается у живых лиц как алкогольное опьянение средней степени. Судя по степени развития трупных явлений, смерть М. наступила около 3-5 часов назад от момента исследования трупа. ( л.д. 80-83) Оглашенными в судебном заседании показаниями эксперта Л., из которых усматривается, что повреждения головы, обнаруженные при исследовании трупа М., явившиеся причиной ее смерти, образовались не менее чем от 14 травматических воздействий. Повреждения шеи, обнаруженные при исследовании трупа М., произошли не менее чем от двух травматических воздействий, туловища - не менее чем от 3 травматических воздействий, конечностей – не менее чем от 20 травматических воздействий ( л.д. 84-85). Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства суд считает, что вина Моргалева А.С. в инкриминируемом ему деянии доказана. Судом установлено, что 02.06.2011г. около 04 часов Моргалев А.С. приехал домой из <адрес> в <адрес>. Придя домой, по адресу: <адрес>, Моргалев А.С. в квартиру зайти не смог, так как вторая дверь была закрыта изнутри квартиры. Моргалев А.С. стал звонить, стучать в дверь, но его жена, М., дверь не открывала. Моргалев А.С. выбил ногой вторую входную дверь, зашел в квартиру, и, увидев жену спящей в нетрезвом состоянии на диване, стал ее избивать. Когда М. встала и пошла в ванную, подсудимый продолжил ее избивать в коридоре, а затем в ванной. Свидетелем произошедшего был присутствовавший при этом С.Д.А., который попытался остановить Моргалева А.С., но тот сказал, чтобы он не лез в жизнь его семьи, и С.Д.А. ушел. Через некоторое время С.Д.А., вернулся в квартиру Моргалевых, чтобы забрать свою сумку. М. сидела в ванной на полу, держалась за голову и стонала. У М. все лицо было в крови, глаза были опухшие, с большими синяками. Затем Моргалев А.С. позвонил Т., и сказал, что ее дочь лежит без сознания и хрипит. Когда Т. пришла в квартиру к дочери, Моргалев А.С. спал на диване. Дверь в ванную комнату была закрыта из нутрии. Она вызвала милицию. Сотрудники милиции открыли дверь в ванную комнату. В ванной, на левом боку лежала М., ее лицо было в крови, с синяками и кровоподтеками. Прибывший врач скорой помощи констатировал ее смерть. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшей Т., свидетелей С.Д.А., П., С., Б.Е.Г., К., которые согласуются между собой и с материалами дела, в том числе, заключением судебно-медицинского эксперта о характере и локализации телесных повреждений, причиненных М. Данные доказательства находятся во взаимосвязи, не противоречат друг другу, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, не имеется. Не доверять заключению, проведённой по делу, экспертизы у суда нет оснований, поскольку она проведена опытным специалистом в области судебной медицины. Сведений, опровергающих выводы эксперта, суду не представлено. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого у них не было. Не имеется у суда оснований не доверять показаниям самого подсудимого Моргалева А.С., поскольку они добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в целом согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела, и подтверждены им в суде.. Суд квалифицирует действия подсудимого Моргалева А.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Моргалев А.С., умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, и возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, не предвидя при этом наступления смерти потерпевшей, нанес М. множественные удары в область головы, причинив М. телесные повреждения, от которых она в последующем скончалась. Причинная связь между причиненными телесными повреждениями и смертью потерпевшей установлена заключением эксперта. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Моргалев А.С. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.107), состоит на учете у врача психиатра ( л.д.110). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> (л.д.92-95). Учитывая данное заключение экспертов, и наблюдая подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает протокол явки с повинной Моргалева А.С. с признанием о совершении преступления (л.д.32-33), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования давал правдивые показания об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения. Суд также учитывает, что непосредственным поводом к преступлению явилось поведение потерпевшей, выразившееся в том, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения и не открыла дверь Моргалеву А.С. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. С учетом тяжести совершенного деяния, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положение ст. 68 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Бухалова В.В. в сумме <данные изъяты>, за защиту подсудимого на предварительном следствии, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Моргалева Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Моргалеву А.С. время содержания под стражей в срок отбытия наказания как день за день, и срок отбытия наказания исчислять со 02 июня 2011 года. Меру пресечения Моргалеву А.С., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, фрагмент волос и фрагмент обоев с наслоениями вещества бурого цвета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бухалова В.В. за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> взыскать с Моргалева Артема Сергеевича в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: П.М. Хесин