Дело № 1- 138/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ярцево Смоленская область 23 августа 2011года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М., с участием государственного обвинителя Семионенкова В.М., Головина А.С., подсудимого Конькова Дмитрия Владимировича, защитника адвоката Ивашкова А.М., <данные изъяты> при секретаре Шляхтенковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конькова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коньков Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Коньков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, с неустановленного времени 15 октября 2010 года по 17 часов 05 минут 15 октября 2010 года, хранил с целью сбыта психотропное вещество амфетамин, массой 79,688 грамма, что является особо крупным размером (согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.). Данное психотропное вещество находилось в полимерном пакете, которое Коньков Д.В. хранил при себе в правом кармане надетой на нем курки. Однако реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ Коньков Д.В. не смог, поскольку 15 октября 2010 года около 15 часов 30 минут он был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, и указанное психотропное вещество было у него изъято в ходе досмотра. Подсудимый Коньков Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из показаний данных Коньковым Д.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого усматривается, что 15 октября 2010 года в дневное время, он был задержан сотрудниками Ярцевского наркоконтроля <адрес> Он на автомашине под управлением А. ехал из <адрес> в <адрес>. После задержания его доставили в отдел наркоконтроля, где он был досмотрен. Перед досмотром он заявил, что при нем имеется наркотик – амфетамин. В ходе досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, с амфетамином. После этого по месту его проживания по адресу: г. <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы, которые он использовал для взвешивания амфетамина. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д.209-210,244-245, т. 2 л.д.183, т. 3 л.д.23). Виновность Конькова Д.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.В.В., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 15 октября 2010 года около 15 часов 30 минут им совместно с сотрудниками наркоконтроля З.И.А. и О.С.В. в присутствии наблюдателей С.А.О. и С.О.И. <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением А. и пассажира Конькова Д.В. Коньков Д.В. был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля, где осуществлен его досмотр. Перед досмотром Коньков Д.В. заявил, что при нем есть наркотик –амфетамин. При досмотре Конькова Д.В., в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе проведения мероприятия составлялись соответствующие акты, где все участвующие расписывались (т.2 л.д.165). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.А.Ю., из которых усматривается, что 15 октября 2010 года около 15 часов 30 минут, он совместно с другим наблюдателем С.О.И. и сотрудниками наркоконтроля участвовал при задержании, <данные изъяты> Конькова Д.В., находившегося в автомашине <данные изъяты>. После чего Коньков Д.В. был доставлен в отдел наркоконтроля и досмотрен. Перед досмотром Коньков Д.В. заявил, что при нем имеется наркотик - амфетамин. При досмотре Конькова Д.В., в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. После задержания, он участвовал в обыске по месту проживания Конькова Д.В. по адресу: <адрес> В ходе обыска обнаружены и изъяты электронные весы. В ходе мероприятий составлялись акты, где все участвующие расписывались (т. 2 л.д.159-160). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.О.И., участвующего в задержании Конькова Д.В. и присутствующего при обыске по месту проживания Конькова Д.В. по адресу: г. <адрес>. Показания о ходе задержания Конькова Д.В., о ходе и результатах обыска аналогичны показаниям свидетеля С.А.Ю. (т. 2 л.д.161-162). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З.И.А., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 15 октября 2010 года он принимал участие в задержании Конькова Д.В., а после этого в производстве обыска по месту жительства Конькова Д.В. по адресу: г. <адрес>. Показания о ходе задержания Конькова Д.В., производстве и результатах обыска аналогичны показаниям свидетеля К.В.В. (т. 2 л.д. 166). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О.С.В., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 15 октября 2010 года он участвовал в задержании Конькова Д.В. Показания о ходе задержания Конькова Д.В. аналогичны показаниям свидетеля К.В.В. (т. 2 л.д. 167). Показаниями свидетеля Х.Ю.О., из которых усматривается, что она проживает по адресу: г. <адрес> совместно с Коньковым Д.В. 15 октября 2010 года по месту ее проживания был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы. Коньков Д.В. был задержан. Протоколом досмотра Конькова Д.В. от 15.10.2010 года, согласно которому у Конькова Д.В. в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета и мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> (т. 1 л.д.185). Заключением эксперта №174 от 22.10.2010 года, согласно которому вещество в полимерном пакете, изъятое 15.10.2010 года у Конькова Д.В. является психотропным веществом – амфетамин массой 79,688 грамма (т. 1 л.д.220-222). Протоколом обыска от 15.10.2010 года, произведенного по месту проживания Конькова Д.В. по адресу: г. <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы (т. 1 л.д.194-197). Заключением эксперта №177/178 от 26.10.2010 года, согласно которому вещество белого цвета на электронных весах, изъятых 15.10.2010 года в ходе обыска по адресу: г. <адрес> является психотропным веществом – амфетамин, массу которого определить не представлялось возможным по причине его незначительного количества на представленных предметах (т. 1 л.д.228-231). Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Конькова Д.В. в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере. Судом установлено, что 15 октября 2010 года в дневное время в <адрес> у неустановленного лица Коньков Д.В. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта психотропное вещество амфетамин. Около 15 часов 30 минут в районе <адрес> <адрес> в автомашине <данные изъяты>, под управлением А., Коньков Д.В. был задержан сотрудниками Ярцевского отдела наркоконтроля, и доставлен в отдел наркоконтроля, где осуществлен его досмотр. Перед началом досмотра Коньков Д.В. заявил, что при нем имеются психотропные вещества. При личном досмотре у Конькова Д.В. было обнаружено психотропное вещество, которое согласно заключению экспертизы №174 от 22.10.2010 года является – психотропным веществом амфетамин, массой 79,688 грамма. Данное психотропное вещество находилось в полиэтиленовом пакете, в кармане куртки одетой на Конькове Д. В. Подсудимый Коньков Д.В. полностью признал свою вину и не отрицает, что хранил обнаруженные у него психотропные вещества с целью сбыта. Указанные обстоятельства, кроме того, подтверждаются согласующимися между собой доказательствами: показаниями свидетелей К.В.В., О.С.В., З.И.А., С.О.И. и С.А.Ю., протоколом личного досмотра от 15.10.2010 года, заключением эксперта №174 от 22.10.2010 года и протоколом обыска от 15.10.2010 года. Показания свидетелей не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, не имеется. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее знакомы с подсудимым не были, оснований для оговора подсудимого у них не было. Согласно ч.1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Содеянное Коньковым Д.В. следует квалифицировать, как неоконченное преступление - приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, так как он не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. №14). Суд квалифицирует действия подсудимого Конькова Д.В. по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере. Коньков Д.В. умышленно, с целью сбыта, хранил при себе психотропное вещество амфетамин массой 79,688 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете. Однако Коньков Д.В. свой умысел, направленный на незаконный сбыт данных психотропных веществ, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 15.10.2010 года он был задержан, и психотропное вещество у него было изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, (в редакции действующей на 15.10.2010 года), амфетамин относится к Списку I, раздел: психотропные вещества, а его масса - 79,688 грамма, является особо крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Коньков Д.В. совершил особо тяжкое неоконченное преступление, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 236,239), по месту учебы положительно (т. 2 л.д.238). Согласно акта судебно-наркологической экспертизы №15 от 16.03.2011 года Коньков Д.В. синдромом зависимости от наркотиков не страдает, в принудительном лечении не нуждается ( т. 2 л.д.177-178). Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного расследования давал правдивые показания об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления - п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, тяжести преступления, учитывая общественную опасность совершенного преступления, размер психотропного вещества, приготовленного к сбыту и изъятого у подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его место работы (вид занятости), материальное положение, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, не имеется. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст.66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Конькова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Конькову Д.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и с этого дня - 23 августа 2011 года, исчислять срок отбытия наказания. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: -9 свертков фольги, фрагмент фольги, 5 бумажных бирок, бумажный конверт, психотропное вещество амфетамин массой 0,136 грамма и 0,171 грамма, атрибуты упаковки – полимерных пакетов, - в бумажном конверте, психотропное вещество амфетамин массой 79,688 грамма в полимерном пакете, массой 1,186 грамма в свертке, наркотическое средство марихуана массой 0,24 грамма в свертке, гашишное масло массой 0,118 грамма, 0,028 грама в четырех колпачках, - в бумажном конверте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области – уничтожить; -находящийся при деле DVD–диск с записью, в бумажном конверте - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий П.М. Хесин