31.08.2011г. - Приговор ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1- 179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленская область 31 августа 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В., Головина А.С.,

подсудимой Муращенковой Веры Николаевны,

защитника адвоката Ковнера В.А., <данные изъяты>,

при секретаре Варанкиной М.Н., Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муращенковой Веры Николаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муращенкова В.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут по 16 часов 00 минут, Муращенкова В.Н., находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт имеющихся у нее наркотических средств, находящихся в трех свертках, продала лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 1,053 грамма, находящееся в свертке из фольги, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

В продолжение реализации своего единого умысла, направленного на сбыт наркотических средств, Муращенкова В.Н., 27 марта 2011 года в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 25 минут, находясь в том же месте, продала тому же лицу, оказывающему на конфиденциальной основе содействие сотрудникам Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – 3-метилфентанил массой 0,558 грамма в свертке из полимерного материала, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером.

Оставшаяся часть наркотического средства - диацелморфин (героин) массой 0,786 грамма, в свертке из полимерного материала, была обнаружена и изъята у Муращенковой В.Н. 27 марта 2011 года в 13 часов 25 минут при производстве обыска по месту ее жительства по тому же адресу: <адрес>.

Однако Муращенкова В.Н., свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смогла, по независящим от нее причинам, поскольку передача (продажа) части имеющегося у нее наркотического средства происходила каждый раз в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть, в этих случаях происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а оставшаяся часть – изъята при обыске.

Подсудимая Муращенкова В.Н. вину в совершении преступления признала полностью.

Муращенкова В.Н. показала, что за несколько дней до 22 марта 2011 года, она пошла в магазин и к ней подошел незнакомый мужчина, который предложил ей купить у него наркотическое средство героин. Так как у нее были финансовые трудности и ей нужны были деньги, она приобрела у него три свертка с наркотиком по <данные изъяты> рублей каждый, с целью последующей продажи. 22 марта 2011 года на улице она встретила парня, который спросил у нее, где можно купить наркотик героин. Она продала парню один сверток с наркотиком за <данные изъяты> руб. Потом, этот же парень, 27 марта 2011 года, снова пришел к ней и попросил героин, и она снова продала ему один сверток за <данные изъяты>. После этого, в этот же день, к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля, провели в доме обыск, и задержали ее и изъяли оставшейся сверток. Мужчина, у которого она покупала наркотики, говорил, что в свертках героин. Она в наркотиках не разбирается, наркотик 3–метилфентанил от наркотика героин отличить не может. Но свертки с наркотиком она и не раскрывала и не смотрела, их содержимое не взвешивала. Что было в свертке, то и продавала. В содеянном раскаивается. Наркотики она сбывала впервые. Все произошло из-за того, что она хотела заработать.

Виновность подсудимой Муращенковой В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О.С.В., из которых усматривается, что 22 и 27 марта 2011 года в дневное время проводились оперативные мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у Муращенковой В.Н. проживающей по адресу: <адрес>. В качестве закупщика каждый раз добровольно выступал мужчина под псевдоним «Иванов Иван Иванович» и участвовали двое мужчин – присутствующих. Закупщик каждый раз досматривался, и ему выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотиков, номера денежных купюр предварительно переписывались в протокол, а при закупке 27 марта 2011 года, и были обработаны специальным химическим веществом. Он разъяснял закупщику, что наркотик ему следует приобрести у Муращенковой В.Н., предъявив ее фотографию. Сам он на закупки не ездил. Закупщика, понятых и сотрудника наркоконтроля к месту закупки и обратно на автомобиле доставлял сотрудник наркоконтроля З.И.А. В ходе мероприятия, Муращенкова В.Н. 22 марта 2011 года незаконно сбыла «Иванову И.И.» наркотическое средство героин, а 27 марта 2011 года - наркотическое средство 3-метилфентанил. «Иванов И.И» добровольно каждый раз выдавал приобретенный у Муращенковой В.Н. наркотик. В ходе проведения мероприятий составлялись соответствующие акты, где все участвующие расписывались (т. 1 л.д. 89-90).

Оглашенными в судебном заседании показаниямисвидетеля под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», из которых усматривается, что 22 и 27 марта 2011 года он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка наркотического средства. В кабинете Ярцевского МРО УФСКН по Смоленской области ему поясняли, что он должен приобрести наркотик у Муращенковой В.Н. и показывали ее фото. Для приобретения наркотиков ему каждый раз вручались <данные изъяты> рублей. После этого он с сотрудниками наркоконтроля и двумя присутствующими на автомашине ехал к месту приобретения наркотиков. Они останавливались <адрес> недалеко от <адрес>. Он заходил в указанный дом, передавал Муращенковой В.Н. <данные изъяты> рублей и просил продать героин. Муращенкова В.Н. брала деньги, клала в карман одетого на ней халата и выходила на улицу, а он оставался ждать ее в доме. Через несколько минут Муращенкова В.Н. возвращалась и передавала ему сверток с наркотиком. После этого он возвращался обратно в автомашину, на которой все ехали в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдавал приобретенные свертки ( т. 1 л.д. 20, 57).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З.И.А.., сотрудника наркоконтроля, из которых усматривается, что 22 и 27 марта 2011 года он осуществлял на служебном автомобиле доставку «Иванова», двух участвующих и сотрудника наркоконотроля П.С.А. к месту закупки наркотиков. Он останавливал машину <адрес> недалеко от <адрес> <адрес>. «Иванов» выходил из машины и направлялся к указанному дому. За закупщиком выходил сотрудник наркоконтроля П.С.А. и шел за ним на расстоянии. Остальные оставались в автомобиле. Через некоторое время закупщик возвращался в автомобиль и они ехали в отдел наркоконтроля. ( т. 1 л.д. 94)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.С.А. из которых усматривается, что 22 и 27 марта 2011 года в дневное время, он осуществлял наблюдение за закупщиком и сбытчиком, во время проведении проверочной закупки наркотических средств у Муращенковой В.Н. Каждый раз на служебном автомобиле, под управлением сотрудника наркоконтроля З.И.А., он вместе с закупщиком «Ивановым И.И.» и двумя присутствующими прибывал к месту приобретения наркотиков. Останавливались на <адрес> недалеко от <адрес> и направлялись к указанному дому. Он шел за закупщиком на расстоянии. Остальные оставались в автомобиле Он каждый раз видел, как закупщик заходил в указанный дом. После этого из дома выходила Муращенкова В.Н., заходила за дом и через некоторое время возвращалась обратно в дом. После этого закупщик возвращался в автомобиль и они ехали в отдел наркоконтроля.

Кроме этого, 27 марта 2011 года он участвовал в обыске по месту жительства Муращенковой В.Н. по адресу: <адрес>. Во время обыска в доме находились Муращенкова В.Н. и М.И.С. В лучах специального прибора на руках Муращенковой В.Н. было выявлено свечение. Муращенкова В.Н. выдала находящиеся при ней <данные изъяты> рублей (купюрами по 500, 100 и 50 рублей), которые были изъяты. Затем в большой комнате дома в металлическом стакане был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала зеленого цвета, перевязанный нитью белого цвета, в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета ( т. 1 л.д. 91-92).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.А.Ю., из которых усматривается, что 22 и 27 марта 2011 года он участвовал в качестве наблюдателя при проведении оперативных мероприятий - проверочная закупка наркотических средств. Каждый раз в качестве закупщика участвовал один и тот же мужчина под псевдонимом «Иванов И.И..», которому сотрудники наркоконтроля вручали деньги, каждый раз в сумме <данные изъяты> рублей. Номера денежных купюр были предварительно переписаны в протокол, а 27 марта 2011г. и обработаны химическим веществом. После этого «Иванов», он, другой наблюдатель и сотрудник наркоконтроля ехали на служебном автомобиле на место приобретения наркотика. Они останавливались <адрес> недалеко от <адрес> <адрес>. Каждый раз закупщик направлялся к указанному дому, а сотрудник наркоконтроля шел за ним на расстоянии. Через некоторое время закупщик возвращался в автомашину и они ехали в отдел Ярцевского наркоконтроля, где закупщик выдал 22 марта 2011г. сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, а 27 марта 2011г. сверток из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета. «Иванов И.И» пояснял, что в свертках находится наркотик, который он приобрел у Муращенковой В.Н. В ходе мероприятий составлялись акты, где все участвующие расписывались ( т. 1 л.д. 148-149).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Д.М., из которых усматривается, что 27 марта 2011 года он участвовал в качестве наблюдателя при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Показания С.Д.М. о ходе и результатах проверочной закупки аналогичны показаниям свидетеля С.А.Ю. ( т. 1 л.д. 150)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ж.И.В., из которых усматривается, что 22 марта 2011 года он участвовал в качестве наблюдателя при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Показания Ж.И.В. о ходе и результатах проверочной закупки аналогичны показаниям свидетеля С.А.Ю. ( т. 1 л.д. 136)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.А.Г., из которых усматривается, что 27 марта 2011 года он участвовал в производстве обыска в жилище Муращенковой В.Н. по адресу: <адрес>. Показания М.А.Г. о ходе и результатах обыска аналогичны показаниям свидетеля П.С.А. ( т. 1 л.д. 93)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Е.А., из которых усматривается, что 27 марта 2011 года в дневное время, она участвовала, в качестве понятой при обыске в жилище Муращенковой В.Н. по адресу <адрес>. Показания Г.Е.А. о ходе и результатах обыска аналогичны показаниям свидетеля П.С.А. ( т. 1 л.д. 135)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.А.В., из которых усматривается, что 27 марта 2011 года она участвовала в производстве обыска в жилище Муращенковой В.Н. по адресу: <адрес> <адрес>. Показания А.А.В. о ходе и результатах обыска аналогичны показаниям свидетеля Г.Е.А. ( т. 1 л.д. 203)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.И.С., из которых усматривается, что 27 марта 2011 года по месту его жительства по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск. В ходе обыска в стакане был обнаружен и изъят сверток с каким-то веществом. Откуда взялся этот сверток, он не знает. У его матери, Муращенковой В.Н., были изъяты деньги. Муращенкова В.Н. сбытом наркотиков не занимается. ( т. 1 л.д. 195)

Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 22 марта 2011 года: досмотр закупщика перед проведением закупки; пометки и вручения денежных средств, из которых усматривается, что для приобретения наркотиков «Иванову И.И.» были переданы одна купюра достоинством 500 рублей с номером сК 8145548, девять купюр достоинством 100 рублей каждая, с номерами ТЛ 7641480, ЗЛ 6904156, ЗТ 1928182, ГГ 9485429, СЭ 7613530, ЗП 1805144, ЗЭ 2725251, ГП 0946863, СМ 2148469, четыре купюры по 50 рублей каждая, с номерами ЬО 0944870, Чп 1962481, Хк 0921060, Чз 7528945, досмотр закупщика после закупки ( т. 1 л.д. 7, 8, 9-10).

Заключением эксперта №112 от 29.03.2011 года, согласно которого вещество бежевого цвета в свертке из фольгированной бумаги, выданное 22.03.2011 года «Ивановым И.И.» является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 1,053 грамма. ( т. 1 л.д. 76-78)

Материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражен ход оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 27 марта 2011 года: досмотр закупщика перед проведением закупки; пометки и вручения денежных средств, из которых усматривается, что для приобретения наркотиков «Иванову И.И.» были переданы пятнадцать денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, с номерами ГЕ 9644398, ВЬ 9236212, КГ 2450611, ИА 8677065, ИЛ 9094908, ИБ 8311374, ИЕ 8191152, НБ 0815990, ЗЭ 3815122, НМ 3001883, СХ 6382632, ГН 0964556, КС 7063610, ЕЯ 3141225, ЬЬ 7662570, две денежных купюры по 50 рублей каждая с номерами Пм 6282815, Хь 7871683, досмотр закупщика после закупки ( т. 1 л.д. 44, 45, 46-47).

Заключением эксперта №114 от 01.04.2011г., согласно которого вещество светло- бежевого цвета в свертке из полимерного материала, выданное 27.03.2011г. «Ивановым И.И.», является наркотическим средством – 3- метилфентанил массой 0,558 грамма ( т. 1 л.д. 103-105).

Протоколом обыска от 27.03.2011 года, проведенного по месту жительства Муращенковой В.Н. по адресу: <адрес>, согласно которого руки Муращенковой В.Н. были освещены в лучах прибора, в результате чего на обеих руках Муращенковой В.Н. выявлено свечение красного цвета. С рук Муращенковой В.Н. взяты смывы и срезы ногтевых пластин. Муращенкова В.Н. из наружного кармана разноцветного халата одетого не нее выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 100 рублей ( пятнадцать купюр) с номерами ГЕ 9644398, ВЬ 9236212, КГ 2450611, ИА 8677065, ИЛ 9094908, ИБ 8311374, ИЕ 8191152, НБ 0815990, ЗЭ 3815122, НМ 3001883, СХ 6382632, ГН 0964556, КС 7063610, ЕЯ 3141225, ЬЬ 7662570, две купюры по 50 рублей каждая с номерами Пм 6282815, Хь 7871683. На кухне обнаружены и изъяты катушка ниток белого цвета и белые нитки намотанные на свернутые бумаги. В металлическом стакане обнаружен и изъят сверток из полимерного материла зеленого цвета, перевязанный белой нитью. В свертке находилось комкообразное вещество бежевого цвета. ( т. 1 л.д. 23-28)

Заключением эксперта №117/118 от 01.04.2011г., согласно которого в смывах с рук Муращенковой В.Н. полученных 27.03.2011г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено люминесцируещее вещество, одинаковое по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 27.03.2011г. На срезах ногтевых пластин рук Муращенковой В.Н., полученных 27.03.2011г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено люминисцирующее вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 27.03.2011г.

На срезах ногтевых пластин рук Муращенковой В.Н. полученных 27.03.2011г. в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> представленных на экспертизу выявлено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массу которого определить весовым методом не представилось возможным по причине его незначительного количества.

На поверхности пятнадцати денежных билетов достоинством 100 рублей / ЕЯ 3141225, ЗЭ 3815122, КС 7063610, ГН 0964556, СХ 6382632, НМ 3001883, НБ 0815990, ИЕ 8191152, ИЛ 9094908, ИА 8677065, КГ 2450611, ВЬ 9236212, ИБ 8311374, ЬЬ 7662570, ГЕ 9644398/ и двух денежных билетов достоинством 50 рублей /Пм 6282815, Хь 7871683/, изъятых у Муращенковой В.Н. 27.03.2011г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены значительные наслоения вещества однородного по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым были помечены денежные билеты при проведении проверочной закупки наркотических средств 27.03.2011г. ( т. 1 106-111)

Заключением эксперта №111 от 29.03.2011г., согласно которого вещество бежевого цвета в свертке из полимерного материала зеленого цвета, изъятое 27.03.2011г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,786 грамма. ( т. 1 л.д. 73-75)

Заключением эксперта №1022 от 08.07.2011г., согласно которого представленные на экспертизу препараты (вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и в виде комков) из двух свертков являются наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой 1,819 грамма. Представленный препарат, выданный «Ивановым И.И.» и препарат изъятый в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> могли ранее составлять единую массу и могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. 1 л.д. 183-190)

Заключением эксперта №833/834/835 от 30.06.2011г., согласно которого представленные на исследование два фрагмента нити белого цвета, выданные «Ивановым И.И.» и обнаруженные в ходе обыска по адресу: <адрес> изготовлены из хлопковых волокон. Однородны между собой по технологическим признакам и микроморфологическим признакам и могли ранее составлять единое целое. (1 л.д. 173-181)

Протоколом предъявления личности для опознания от 19.07.2011г., в результате которого свидетель «Иванов И.И.» опознал Муращенкову В.Н., как лицо, сбывшее ему наркотики 22 и 27 марта 2011г. на <адрес>. ( т. 1 л.д. 159-160)

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Муращенковой В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Муращенкова В.Н. за несколько дней до 22 марта 2011 года, приобрела с целью сбыта три пакетика с наркотическим средством, в двух из которых находился диацетилморфин (героин) общей массой 1,839 грамма, а в одном 3 – метилфентанил массой 0,558 грамма. 22 и 27 марта 2011 года, у Муращенковой В.Н., проживающей по адресу: <адрес>, по месту жительства, сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, с внедрением одного и того же лица под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», были проведены оперативные мероприятия – проверочная закупка наркотических средств. В указанные дни, в дневное время, Муращенкова В.Н. находясь по месту своего жительства незаконно, каждый раз за <данные изъяты> рублей, продала «Иванову» по одному свертку с наркотическим средством, а именно: 22 марта 2011г. -наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,053гр., а 27 марта 2011 г. - наркотическое средство 3–метилфентанил массой 0,558 грамма. Оставшиеся наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,786 грамма, в свертке из полимерного материала, было обнаружено и изъято 27 марта 2011 года в 13 часов 25 минут при производстве обыска по месту жительства Муращенковой В.Н.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей О.С.В., З.И.А., Печёного, С.А.Ю., Ж.И.В., С.Д.М., М.А.Г., Г.Е.А., А.А.В., свидетеля под псевдонимом «Иванов», материалами проведения ОРМ «проверочная закупка», заключениями экспертиз, признательными показаниями подсудимой.

Как усматривается из показаний подсудимой Муращенковой В.Н., она, с целью сбыта, приобрела три свертка с наркотическим средством, и продала один сверток 22 марта 2011г., а затем, через непродолжительное время, 27 марта 2011г., еще один сверток с наркотиком, каждый раз одному и тому же лицу. Оставшуюся часть наркотического средства продать не успела, так как у нее в доме в этот же день - 27.03.2011г., был произведен обыск, и наркотическое средство было изъято. Данные показания подсудимой Муращенковой В.Н. согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, и никем не опровергнуты.

Показания свидетелей последовательны, не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, не имеется.

Не доверять заключению проведенных по делу экспертиз, у суда нет оснований, поскольку они проведены опытными специалистами. Сведений, опровергающих выводы экспертов, суду не представлено.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимой у них не было.

Действия Муращенковой В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Муращенкова В.Н. незаконно путем продажи сбыла «Иванову» наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,053гр., и наркотическое средство 3–метилфентанил массой 0,558 грамма. Оставшуюся часть приготовленного для сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,786 грамма, сбыть не успела и хранила по месту своего жительства. Поскольку передача наркотических средств осуществилась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками наркоконтроля в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а оставшаяся часть была изъята в ходе обыска, то содеянное следует квалифицировать как неоконченное преступление - покушение на сбыт, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. №14) Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 наркотическое средство 3–метилфентанил массой 0,558 грамма относится к особо крупному размеру, а наркотического средства диацелморфин (героин) массой 1,839 (1,053 + 0,786) грамма относится к крупному размеру.

На предварительном следствии действия Муращенковой В.Н. по сбыту «Иванову» и по факту хранения наркотических средств были квалифицированы как отдельные преступления:

-по эпизоду от 22 марта 2011 года – по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по эпизоду от 27 марта 2011 года – по ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- по эпизоду хранения от 27 марта 2011 года – по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Однако, квалификация действий Муращенковой В.Н. по каждому эпизоду как отдельных, самостоятельных преступлений, является ошибочной.

Судом установлено, что у Муращенковой В.Н. имелись три свертка с наркотическим средством, которые она хотела сбыть (продать). С этой целью, она 22 и 27 марта 2011 года сбывала их, по одному свертку, одному и тому же лицу, в одном и том же месте, и каждый раз в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Данные обстоятельства указывают на то, что подсудимая совершила одно, продолжаемое преступление, объединенное единым умыслом, направленном на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства.

То обстоятельство, что Муращенкова В.Н. сбывала не один вид, а несколько видов наркотических средств, значения не имеет, и не может служить основанием для квалификации действий подсудимой как отдельных преступлений. В связи с этим, суд исключает Муращенковой В.Н. из предъявленного ей обвинения, ошибочно вмененные ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 22 марта 2011г.) и ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от 27 марта 2011г.)

Утверждение стороны защиты о том, что умысел у Муращенковой был направлен на сбыт именно героина, в связи с чем она и ответственность должна нести как за сбыт героина, исходя из общей массы наркотиков, на сбыт которого она покушалась, что менее особо крупного размера, является не состоятельным.

Действительно, Муращенкова В.Н. не знала, что 27 марта 2011 года она сбывает 3–метилфентанил, а не героин. Однако, как усматривается из показаний подсудимой, фактически ее не интересовало и для нее не имело значения, какое наркотическое средство, и какой массой она сбывала. О героине она говорила лишь постольку, поскольку сбываемый ею наркотик так назвал мужчина, у которого она его приобрела.

В наркотических средствах она не разбирается, отличить 3 – метилфентанил от героина не может, средний размер одноразовой дозы 3 –металфентанила и героина не знает.

У Муращенковой был умысел на сбыт наркотических средств, а какое именно было наркотическое средство, для нее не имело значение.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Муращенковой В.Н. исходя из фактически сбытого ею наркотического средства и его количества. При этом суд учитывает количество каждого наркотического средства, без их сложения.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Муращенкова В.Н. совершила неоконченное особо тяжкое преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 210).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, а также то, что она являлась опекуном несовершеннолетнего внука 2002 года рождения.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, ее состояния здоровья, учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного деяния, размер наркотических средств, изъятых у подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее незанятость в трудовой деятельности, материальное положение, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Вместе с тем, учитывая установленные обстоятельства, а именно то, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала, в содеянном раскаялась, ее состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Муращенковой минимальный размер наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, не имеется.

Заявленный Ярцевским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подсудимая признала в полном объеме, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Лосева В.А. в сумме <данные изъяты> за защиту подсудимой на предварительном следствии подлежат, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муращенкову Веру Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Муращенковой В.Н. под стражей, как день за день, и срок отбытия наказания исчислять с 27 марта 2011 года.

Меру пресечения Муращенковой В.Н., содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 1,819 грамма, в свертке из фольги и в свертке из бумаги, наркотическое средство 3 – метилфентанил массой 0,558 грамма в свертке из полимерного материала – в бумажном конверте хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области – уничтожить;

- пятнадцать денежных купюр по 100 рублей каждая с номерами: ГЕ 9644398, ВЬ 9236212, КГ 2450611, ИА 8677065, ИЛ 9094908, ИБ 8311374, ИЕ 8191152, НБ 0815990, ЗЭ 3815122, НМ 3001883, СХ 6382632, ГН 0964556, КС 7063610, ЕЯ 3141225, ЬЬ 7662570, две денежные купюры по 50 рублей каждая с номерами: Пм 6282815, Хь 7871683 - возвратить в Ярцевский МРО УФСКН РФ по Смоленской области;

- 11 бумажных конвертов, 6 бумажных бирок, 9 полимерных пакетиков, два отрезка белых нитей, отрезок полимерного материала, катушку белых нитей, два отрезка бумаги с нитями белого цвета – в бумажном конверте – уничтожить;

- данные о личности свидетеля под псевдонимом «Иванов Иван Иванович» в бумажном конверте – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лосева В.А. за осуществление защиты подсудимой на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> взыскать с Муращенковой Веры Николаевны в федеральный бюджет Российской Федерации.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Муращенковой Веры Николаевны <данные изъяты> рублей в доход Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий П.М. Хесин