06.10.2011 - приговор - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-205/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «06» октября 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В.,

подсудимого Сидорова В.И.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА В.И., <данные изъяты>, не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 30 августа 2011 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 июля 2011 года около 14.00 часов Сидоров В.И., находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, и, обнаружив в гостиной за зеркалом на полке серванта пакет с денежными средствами, решил совершить их кражу. Реализуя намеченный преступный умысел, воспользовавшись отсутствием ФИО5 в гостиной и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил лежащую на полке серванта офисную папку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 31000 рублей, принадлежащие последней. С похищенным имуществом Сидоров В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сидоров В.И. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что 03 июля 2011 года, находясь в квартире ФИО5 и, воспользовавшись тем, что последняя находилась в другой комнате, тайно похитил у нее папку с денежными средствами в сумме 31000 рублей, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Левшин А.П. суду пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного, который осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимая его основания, а также характер и последствия, в связи с тем, что ущерб, причиненный преступлением, ей был возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, и не настаивает на его строгом наказании.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние подсудимого Сидорова В.И. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д./.

При назначении подсудимому наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, кроме того, мнение потерпевшей стороны.

Так, подсудимый Сидоров В.И. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, направленное против собственности, раскаялся в содеянном, в том числе, путем полного признания своей вины, о чем добровольно написал заявление, возместил причиненный преступлением ущерб, неоднократно привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, потерпевшая простила его и не настаивала на строгом наказании.

К обстоятельствам, смягчающим Сидорову В.И. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, его заявление расценивает, как явку с повинной, а также полное возмещение ущерба причиненного преступлением, в связи с чем, не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание, назначает его с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Сидорова В.И. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание Сидорову В.И. в виде ограничения свободы суд, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности виновного, считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сидорова В.И. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИДОРОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Сидорову В.И. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- денежные билеты Банка России купюрами: достоинством 1000 рублей, в количестве 10 штук и достоинством 100 рублей, в количестве 3 штук, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5;

- офисную папку, расписку Сидорова В.И. – оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Левшину А.П. за оказание им юридической помощи Сидорову В.И. на предварительном следствии <данные изъяты>, а в судебном заседании <данные изъяты> и всего <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич