07.09.2011 - приговор - п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-79/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «07» сентября 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л.,

с участием государственного обвинителя, заместителя, старшего помощника, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Семионенкова В.М., Макаровой Е.В., Головина А.С.,

подсудимого Романова И.А.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Лосева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА И.А., <данные изъяты> судимого:

22 января 2007 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.161 /два эпизода/, п. «г» ч.2 ст.161 /три эпизода/, п. «а», «г», ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 02 июля 2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 1 год 2 месяца 11 дней;

получившего копию обвинительного заключения 03 марта 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года около 06.00 часов, Романов И.А., находясь у Дворца культуры, расположенного на ул.Гагарина г.Ярцево Смоленской области, и, заведомо зная, что у следовавшего с ним ФИО8 при себе имеются денежные средства и иные мате­риальные ценности, решил совершить их хищение. Реализуя намеченный преступный умысел, Романов И.А. сначала незаконно потребовал от ФИО8 добровольно отдать ему деньги на проезд в другой город, где якобы он живет, а когда получил отказ, в быстрой последовательности нанес один удар рукой в область головы ФИО8, отчего тот упал на землю, а затем еще не менее четырех ударов руками по разным частям тела, сопровождая свои преступные действия незаконным требованием передать ему денежные средства. В результате Романов И.А. при­чинил ФИО8 сильную физическую боль и, согласно заключению эксперта от <нет данных>, телесные повреждения: кровоподтеки головы, которые образовались от дей­ствия твердых тупых предметов, около 3 - 5 суток назад от момента осмотра, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения произошли не менее чем от дву­кратного травматического воздействия. При этом ФИО8 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая физическое превосходство Романова И.А., передал последнему 1100 рублей, которые достал из кармана брюк. Романов И.А. же, осознавая, что его незаконные действия являют­ся очевидными для ФИО8, но, пренебрегая этим, выхватил из рук последнего денежные средства в сумме 1100 рублей, а затем, когда тот поднялся и стал убегать, сорвал с плеча последнего мужскую матерчатую сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находился съемный нако­пительный диск /флешка/ к персональному компьютеру, емкостью 8 Гб, стоимостью 700 руб­лей. С похищенным имуществом Романов И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Романов И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, показав, что избил ФИО8, однако никакого имущества у него не похищал. Об обстоятельствах произошедшего пояснил, что 16 августа 2010 года в районе 04.00 часов он встретился с другом ФИО9, чтобы погулять на аллее пр-та Металлургов г.Ярцево Смоленской области. Об этом они еще накануне договорились, когда встретились и не располагали временем пообщаться. Распив по бутылке пива, емкостью 0,5 литра, около 05.00 часов, приобретя себе еще по бутылке пива, взяли такси, чтобы поехать погулять по аллее на ул.Советской. Проходя мимо лавочки, расположенной напротив магазина «Бирюса», на которой сидели девушка с парнем и распивали пиво, ФИО9 стал с ними знакомиться. Далее к их компании еще присоединились двое каких-то ему неизвестных молодых людей. Они стали общаться, никаких ссор между ними не возникало. Затем, минут через 40, парень, который первоначально был с девушкой, как потом выяснилось по фамилии ФИО8, сообщил, что у него день рождения и предложил сходить с ним в магазин приобрести спиртное, чтобы это отметить. Он согласился, и они вдвоем пошли в рядом расположенный магазин «Провиант». Там он взял три банки алкогольного коктейля и прошел к кассе, где, оплатив покупку, положил ее в пакет и вышел из магазина. Следом к кассе подходил ФИО8, но за покупками последнего не следил, и сколько у того было денег, не видел. Когда они вышли из магазина он сразу же пошел на пересечение улиц М.Горького и Гагарина, чтобы поехать домой. Зачем с ним пошел ФИО8, он не знает. Их путь проходил по дороге, ведущей к Дворцу культуры. ФИО8 постоянно предлагал ему выпить, при очередном отказе, тот стал его оскорблять, выражаясь нецензурно. За что он нанес ему три удара рукой в грудь, тем самым, отталкивая его от себя. После этого ФИО8 хотел дать сдачу, но, потеряв равновесие, упал. В этот момент у него выпал пакет из рук, не обращая на это внимание, он пошел к Дворцу культуры, чтобы доехать домой на автобусе. За пакетом не возвратился, являясь лицом, ранее судимым, боялся. Когда увидел, что его светлые штаны запачканы, решил вернуться на ул.Советскую, где взять такси и поехать домой. Издалека заметил, что на лавочке еще сидели девушка, ФИО10 и еще парень по имени ФИО78 Девушка, переговорив по телефону, перешла дорогу и сев в машину, уехала. ФИО9 уже не было. Он предположил, что тот уехал домой, что сделал и он, взяв такси. В этот же день ему позвонил дознаватель и пригласил приехать в отделение милиции, где его обвинил в том, что он похитил у ФИО8 имущество и, угрожая предъявлением обвинения по более тяжкой статье, связанного с наркотической деятельностью, заставил признаться в этом, выдумав версию о том, что он из другого города, поэтому нужны были деньги. Общение с дознавателем, фамилию которого не знает, проходило без адвоката, для убедительности тот нанес ему пару ударов, но видимых повреждений не образовалось. Заявление о содеянном писал собственноручно, но со слов дознавателя. Об этом инциденте он никому не говорил, ни, следователю, ни адвокату, так как опасался физической расправы. При этом он изначально не отрицал, что когда ФИО8 оскорбил его и стал размахивать руками, он сначала оттолкнул его, но когда тот снова пошел на него, нанес 3 удара: в грудь, в плечо и в голову. После этого ФИО8 упал, а он ушел. При этом не видел, чтобы кто-то за ними наблюдал, по пути прохожие ему не встречались. Никаких денег у ФИО8 он не похищал, у него были свои. Барсетку, вероятно, ФИО8 сам потерял, если бы он ее похитил, то знал бы о месте ее нахождения. К гаражам, расположенным возле городского рынка, не ходил. В этой части ФИО10 оговорил его, так как является осведомителем сотрудников, а ФИО9 – в связи с применением насилия со стороны последних. Когда он уже шел в магазин, принял решение поехать домой, а ФИО9 об этом не говорил, так как он общался со своим знакомым.

Несмотря на позицию подсудимого Романова И.А., его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО8, данных в судебном заседании следует, что 16 августа 2010 года ранним утром он сидел на лавочке аллеи ул.Советской г.Ярцево Смоленской области, расположенной напротив магазина Кодек, с приятельницей ФИО15 ФИО15, с которой отмечал свой день рождения. Времени было около 05 часов утра, когда возле них остановились двое ранее неизвестных ему молодых парней и стали знакомиться. Один из них, одетый в черную футболку и светлые штаны, представился Игорем, как позже оказалась - это был подсудимый. Через некоторое время к ним еще подошли и стали знакомиться двое также ранее ему неизвестных молодых парней. В процессе общения было принято решение сходить за спиртным, поэтому он с подсудимым пошли в расположенный неподалеку магазин «Микей», ранее «Провиант», где ими был приобретен алкогольный коктейль, возможно на общие деньги, внесенные в равных частях, но точно не помнит, не исключая того, что каждый из них мог оплатить свою покупку. Подсудимый первым рассчитывался на кассе. При этом тот видел, что у него с собой было 1500 рублей, которые он достал из кошелька, находившегося в барсетке, а после оплаты своей части приобретенного спиртного, сдачу в размере 1050, вернее 1100 рублей, положил в карман своих брюк. Всего с подсудимым они приобрели 6-7 банок алкогольного коктейля, положив их в пакет, который находился у последнего. Приобретенное спиртное он уже не употреблял. Выйдя из магазина, он с подсудимым сразу же пошли в сторону перекрестка улиц Гагарина и М.Горького, но зачем, он уже не помнит. Шли они минут 10, но о чем разговаривали между собой, он также не помнит. При этом никаких ссор, скандалов между ними не возникало, разговаривали они не громко, а на улице было безлюдно. Пройдя жилые дома, около голубятни, рядом с которой находится металлический гараж, в метрах 100 от Дворца культуры, подсудимый потребовал у него денег, сказав, что он из другого города и ему они нужны на билет, но, получив от него отказ, сразу же нанес ему один удар в область головы, от которого он упал на землю, где еще тот нанес ему 4-5 ударов по разным частям тела. После чего он, во избежание дальнейшего применения к нему физической расправы, испытывая сильную физическую боль, достал из кармана деньги и передал их подсудимому, тем самым, переключив внимание последнего, смог подняться, вырваться, когда подсудимый еще какое-то время пытался его удерживать, и убежать. Подсудимый его не преследовал и карманы, где у него лежал сотовый телефон, не обыскивал, а он, в свою очередь, в процессе его избиения на помощь никого не призывал. Когда уже находился на безопасном от места нападения расстоянии, обнаружил отсутствие своей небольшой черной матерчатой сумки из плотного материала с двумя отделениями и потаенным карманом внутри, которая висела у него на плече, в ней находился кошелек, где возможно еще оставалось рублей 300, ключи, флешка, паспорт, приписное удостоверение. Сначала подумал, что сам обронил ее в процессе нападения, но когда почти сразу же вернулся на место происшествия и не нашел ее, понял, что подсудимый, когда он пытался убежать, рванул его за ремень сумки. Кроме того, в процессе его избиения подсудимый порвал ему кофту. Далее, когда он двигался в сторону площади, его увидел проезжающий мимо на машине приятель и остановился, согласившись забрать с аллеи его приятельницу и развезти их по домам. Когда они подъезжали к лавочке, он позвонил ФИО79 и сообщил, что сейчас заедет за ней на машине. Когда та переходила дорогу, видел, что на лавочке оставались ФИО10 и приятель подсудимого, который, знакомясь, представился ФИО80, как позже узнал - его фамилия ФИО9. Находился ли с ними подсудимый, уже точно не помнит. Дома он увидел, что от причиненных ему телесных повреждений у него опухла губа, а под глазом образовался синяк, он помылся, переоделся и сразу же пошел в милицию сообщить о случившемся, где по фотографии опознал Романова И.А., как лицо, напавшее на него. Позже судмедэксперт зафиксировал причиненные ему телесные повреждения. Подсудимый возместил ему ущерб в полном объеме, претензий он к нему не имеет, в связи с чем, ходатайствует о снисхождении при назначении ему наказания.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным в судебном заседании, потерпевший ФИО8 его старший сын, с которым вместе с младшим сыном ФИО14 он в рассматриваемый период работал у частника в Новодугинском районе Смоленской области. 14 августа 2010 года ФИО8, выполнив свой объем работы, уехал домой, чтобы отметить день рождения. 15 августа 2010 года во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что ФИО8 ограбили. В этот же день он с ФИО30 приехали домой, ФИО8 еще находился в милиции, а когда вернулся рассказал им, что ранним утром, когда он с девушками и парнями гулял, в районе Дворца культуры г.Ярцево Смоленской области на него напал ранее незнакомый парень, избил его и отобрал деньги и барсетку, в которой находились флешка, паспорт, Если не ошибается, этому предшествовал какой-то конфликт. Вспомнил, что на ФИО81 было совершено нападение не 15, а 16 августа 2010 года, в этот же день он с младшим сыном вернулся домой. У ФИО8 после нападения образовалась гематома, была порвана футболка. На предварительном следствии поддержал свои показания в полном объеме, наличие противоречий объяснил давностью происходящего.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, усматривается, что 16 августа 2010 года около 15.00 часов, приехав с работы домой, от жены узнал о том, что его сына ФИО8 ограбили и побили, сын находит­ся в милиции. Позже сын рассказал, что он, утром 16 августа 2010 года гуляя по ул.Советской г.Ярцево Смоленской области, встретил бывшую одноклассницу ФИО15, а затем познакомился с парнем по имени Игорь. Когда они вместе с ним шли в районе Дворца культуры на ул.Гагарина, возле стоящей рядом голубятни, Игорь стал у него требовать деньги на билет, обосновывая это тем, что он из другого города. После того, как ФИО8 отказался давать деньги, тот ударил его кулаком в область головы, отчего ФИО8 упал. Затем Игорь еще несколько раз ударил лежащего ФИО8, бил по голове, туловищу. Когда ФИО8 на требование Игоря передал ему деньги, и тот отвлекся, ФИО8 убежал. Об обстоятельствах произошедшего знает со слов ФИО8. После этого случая ФИО8 жаловался на го­ловные боли, на голове у левого виска у него был сильный отек, кроме того, синяк и отек были за правым ухом. Были ли синяки на теле, он не видел. ФИО8 в милиции дали направление на судмедосвидетельствование. Однако судмедэксперты ФИО8 не приняли, поскольку у него не было паспорта, сказали взять справку из паспортно-визовой службы с фотографией /л.д./.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что потерпевший ФИО8 ее сын, который 15 августа 2010 года ушел из дома отметить с девушкой свой день рождения, а 16 августа 2010 года рано утром позвонил ей и сообщил, что его избили и забрали сумку, в которой находились паспорт, ключи, флешка. Когда он ей сообщил о том, что на месте происшествия ищет сумку, она сказала, чтобы он шел домой. Вернувшись, сын рассказал ей, что какой-то парень, с которым он познакомился и ходил в магазин, стал требовать у него деньги на проезд в другой город, где якобы живет. Сын отказал, тогда тот сначала ударил его кулаком в область головы, а потом, уже лежащему на земле, нанес ему несколько ударов по разным частям тела. Тогда сын отдал ему деньги в размере чуть больше 1000 рублей, знает, что с собой у него точно было 1500 рублей, а затем сорвал с плеча его небольшую черную матерчатую барсетку. Сначала сын думал, что ее обронил, но самостоятельные ее поиски, а потом с отцом, оказались безрезультатными. Сын находился в слегка выпившем состоянии, на голове у левого виска у него был сильный отек, гематома за правым ухом, джемпер был порван. Немного придя в себя, сын обратился в ОВД с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, однако в этот же день пройти медосвидетельствование причиненных ему телесных повреждений не удалось, поскольку паспорт у него был похищен, надо было взять справку из паспортно-визовой службы.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в ночь с 15 на 16 августа 2010 года в районе Дворца культуры кто-то избил его брата, отобрав деньги и сумку, в которой находились паспорт, ключи, флешка. Не помнит, чтобы брат рассказывал, чтобы тому предшествовал какой-то конфликт, если не ошибается, он просто шел по своим делам. У брата после этого имелась за ухом гематома, порван джемпер, других повреждений не помнит. Были ли у брата похищены деньги, сейчас уже не помнит.

По показаниям свидетеля ФИО15, данным ею в судебном заседании, 15 августа 2010 года, когда она встретила ФИО8, с которым вместе училась, согласилась провести с ним свое свободное время и отметить его день рождение. Ближе к утру, когда они сидели на лавочке аллеи напротив дома №18 по ул.Советская г.Ярцево Смоленской области и пили пиво, к ним подсели двое молодых парней и представились ФИО9 и Игорем. Спустя некоторое время к ним подошли еще двое молодых парней и представились ФИО24 и ФИО10. Общаясь, все пили пиво, находились в адекватном состоянии. Когда пиво закончилось, ФИО8 высказал предложение сходить с ним в магазин за спиртным. Игорь сразу же согласился, и они вдвоем ушли в магазин «Провиант» ныне «Микей». Она осталась сидеть на лавочке вместе с ФИО9, ФИО10 и ФИО82 Минут через 40 к ним вернулся только Игорь, чтобы продолжить общение. Она спросила у него, где ФИО8, тот ответил, что не знает. Минуты через 2 ФИО8 ей позвонил, сказал, что Игорь, избив его, ограбил, и что сейчас он ее заберет. Она перешла дорогу, как просил ее ФИО8, который подъехал через 3-4 минуты на машине вишневого цвета марки «Жигули», и они уехали. Доехали до общего знакомого, некоторое время побыли у него и разошлись. В машине она обратила внимание, что у ФИО8 на лице появились ссадины, кровоподтеки, опухла губа. Никаких телесных повреждений у Игоря, когда тот вернулся, она не видела. Ничего подозрительного во внешним виде последнего не заметила, одет он был во что-то черное. Было ли у Игоря что-то в руках, не помнит, скорей всего был пакет со спиртным. Позже ФИО8 рассказывал, что Игорь возле голубятни за Дворцом культуры отобрал у него барсетку, в которой были документы, а что еще не помнит. В том месте, как она поняла, они оказались по дороге в другой магазин. Сотовый телефон ФИО8 положил в карман, поэтому он не был похищен. Также не помнит, забирал ли Игорь у ФИО8 деньги, они у него точно были, так как он приобретал для себя и для нее спиртное. Кроме того, ФИО8 собирался еще вернуться на место нападения в поисках своих документов, но о результатах ей ничего не известно, с ним больше не встречалась и не обсуждала произошедшее.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в один из дней лета 2010 года, возможно, в августе месяце, он вместе с ФИО24 ФИО24 гуляли по ал­лее ул.Советской г.Ярцево Смоленской области, где познакомились с девушкой по имени ФИО15, Романовым И.А. и ФИО8. С последними также находился его старый знакомый по имени ФИО9, с которым у него завязался разговор. Другие ребята также общались, каждый употребляя принесенное с собой спиртное. Когда спиртное закончилось, Романов И.А. с ФИО8 решили еще приобрести его в магазине. С ними ушел ФИО9. Затем, через какое-то время, девушке по сотовому телефону позвонили, она села в машину и уехала. Тут же, почти одновременно, к лавочке подошли Романов И.А. и ФИО9. Времени было около 5-6 часов. Он осмотрелся и обнаружил отсутствие своего приятеля ФИО24, который находился в очень сильном состоянии алкогольного опьянения, поэтому в поисках последнего он пошел за Романовым И.А. и ФИО9 в сторону городского рынка. Возле гаражей, когда он стал прощаться с парнями, Романов И.А. отдал ему небольшую черную матерчатую сумку на ремне, зачем, он так и не понял, тот также был выпивший, наверное, просто подержать. Не помнит, осматривал ли содержимое сумки, но не исключает этого, вероятно, что в ней ничего не было, и он, за ненадобностью, куда-то выкинул ее по пути домой. К парням не возвращался, чтобы отдать сумку Романову И.А., у которого не видел ее при встрече. Кому принадлежала сумка, не интересовался. От сотрудников правоохранительных органов, которые его вызвали для дачи объяснений по факту произошедшего, узнал, что сумку похитил Романов И.А. у ФИО8. Тогда как Романов И.А., когда они шли в сторону городского рынка, говорил, что с ФИО8 только подрался. Свои показания на предварительном следствии поддержал в полном объеме, объяснив, что тогда все обстоятельства помнил лучше.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, 16 августа 2010 года около 04.00 часов он вместе с ФИО24 ФИО24 гуляли по ал­лее, расположенной на ул.Советской г.Ярцево Смоленской области, и там встретили Романова Игоря, которого он ранее не знал, парня, девушку по имени ФИО15 и старого знакомого ФИО9. Встретившись и раз­говорившись, они решили выпить коктейль, который у них уже был, название его не пом­нит, емкостью 0,5 л. Потом они посидели с ними примерно еще минут 20 и Игорь с парнем, имени которого он не знает, как позже он узнал это был потерпевший, пошел в магазин за спиртным, А они остались сидеть все на лавоч­ке. Через некоторое время, точно сказать не может, знакомый Игоря - ФИО9 пошел в сторону городского рынка к гаражам, он пошел вслед за ним, с какой целью не помнит, потому что был очень пьян. Возле гаражей оказался Игорь, к нему подошел ФИО9, они между собой стали разговаривать о том, что нужно ехать домой, вроде бы ФИО9 очень торопился. В этот момент к нему подошел Игорь, и отдал какую-то мужскую сумку черного цвета на ремне, не­большого размера. При этом он ему ничего не сказал, чья сумка, зачем он ее отдал, он не зна­ет, да и не спрашивал, так как был очень пьян и ничего не понимал. После Игорь и парень по имени ФИО9 уехали на такси. Он пошел в сторону дома, по пути данную сумку он, или где-то выбросил, или потерял, точно сказать не может. Саму сумку он не рассматри­вал, ее не открывал, что в ней было, он не знает. О том, где отсутствовал Игорь в течение дан­ных 20 минут, когда вместе с парнем ушел с аллеи на ул.Советской в магазин до настояще­го времени, он не знает. Больше Романова Игоря он не видел, и где он сейчас находится, он так­же не знает. От сотрудников милиции при даче объяснений, ему стало известно, что Игорь у данного парня, с которым отходил с аллеи, похитил сумку, какая именно была сумка у парня, он также не видел. Обстоятельства этого хищения ему до сих пор неизвестны. О том, что сумка, которую ему передал Игорь, была именно потерпевшего, он сказать не может, так как был пьян, возможно, именно эта сумка и принадлежала потерпевшему. У самого Игоря, когда они к нему подошли, он никакой сумки не видел /л.д./.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании, в августе 2010 года в вечернее время он встретил на аллее пр-та Металлургов г.Ярцево Смоленской области своего знакомого Романова И.А.. Распив с ним пиво, ушел домой, уложил своего 4-х летнего ребенка, который дома был один, и в районе 4.00 часов вновь встретился с Романовым И.А., поехав с ним прогуляться по аллее ул.Советской, где, познакомились с сидящими на лавочке парнем и девушкой. Все пили пиво, он с Романовым И.А. за счет последнего. Далее к их компании еще присоединилось двое гулявших по аллее парней. Он уже находился в состоянии опьянения, можно сказать, сильном, а Романов И.А. был выпивший, но в какой степени, не знает. Поэтому, когда пиво закончилось, Романов И.А. с парнем, с которым была девушка, ушли за спиртным в магазин, а он, не дождавшись их возвращения, уехал домой, к тому же ему через 2 часа нужно было ехать на работу. Романова И.А. о своем уходе он не предупредил, как и тот ему не перезванивал. Показания на предварительном следствии подтвердил частично, пояснив, что они соответствуют действительности до того момента, когда Романов И.А. с парнем ушли в магазин, как развивались последующие события, ему рассказала следователь, указав, где нужно было подписать протокол. При этом изначально его предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но, избив его, сотрудники правоохранительных органов, фамилий их не знает, заставили его подписать протокол. Опасаясь повторения таких действий, с жалобами он никуда не обращался. Не помнит, вообще была ли сумка у парня, с которым Романов И.А. ушел в магазин.

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, 15 августа 2010 года около 19.00 часов он, нахо­дясь на аллее пр.Металлургов г.Ярцево Смоленской области, встретил своего знакомого Романова Игоря. Он его знает с детства, тот приезжал в соседнюю деревню Горки к кому-то из своих родственников. Все это время он с ним не виделся. Встретившись и разговорившись, купили пива, выпили примерно по две 0.5 л бутылки. Позже он ушел домой уложить ребенка спать. Утром 16 августа 2010 года, вновь встретившись с Игорем, они вместе с ним выпивали пиво, затем, ближе к утру, приехали на аллею на ул.Советской г.Ярцево Смоленской области, насколько он помнит, они приехали с Игорем на такси. Проходя по аллее ул.Советской г.Ярцево Смоленской области он и Игорь познакомились с парнем и девушкой, на вид 20 лет, сидевшими там на лавочке между магазинов «Кодак» и «Бирюса». Они представлялись, но как их зовут, он не помнит. Они присели к ним на лавочку, сидели, разговаривали, выпивали пиво, с собой они приносили пиво или пили их пиво, он не помнит. Затем к ним подошли двое парней, одного из которых он знает наглядно, его зовут ФИО24 второй, как ему позже стало известно - ФИО10 ФИО10. Они все вместе сидели на лавке, пили пиво. В какой-то момент Игорь и парень, с которым была данная девушка, ушли, зачем, в туалет или в магазин, он точно, не помнит. Они отсутствовали около 20 минут. Поскольку ему нужно было ехать домой, он позвонил Романову на сотовый телефон, ранее они с ним обменялись номерами телефонов. Тот не ответил. По прошествии времени, более 10 минут, Игорь перезвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он находится за городским рынком возле гаражей рядом с «линией» - с железной дорогой, и чтобы он подходил туда. Он не спрашивал у него, что тот там делает, и пошел в оговоренное место. Когда он пришел туда, Игорь сказал, что нужно отсюда уезжать и вызвал такси. Когда он пришел к гаражам, машины еще не было. По какой причине нужно было уезжать, Игорь не говорил, а он не спрашивал. Затем к ним подошел ФИО10, как он оказался в данном месте, он не знает, возможно, шел за ним. Разговаривал ли с ним Игорь и о чем, он не помнит, поскольку торопился домой, ему нужно было отвезти ребенка в сад. Единственное, что он может сказать, что видел, как Игорь передал ФИО10 какую-то мужскую сумку на ремне темного цвета и небольшого размера - 20 см шириной. Ранее у Игоря он данной сумки не видел. Была ли какая-либо сумка у ФИО10, когда они подошли к ним на аллее на ул.Советской, он не помнит. Передав сумку, он и Игорь сели в машину такси, описать машину он не может, так как не помнит, какой службы такси была машина, также сказать не может, и поехали на Пионерный к нему домой. Затем около 08.00 часов он вместе с Игорем отвели ребенка в детский сад, расположенный на ул.К.Маркса г.Ярцево Смоленской области. Когда они были на данной улице, он видел ФИО10, тот шел по улице, но ни он к ним, ни они к нему не подходили и не разговаривали. О том, где отсутствовал Игорь в течение 20 минут, когда он вместе с парнем 20 лет ушел с аллеи на ул.Советской, до настоящего времени тот не говорил, а он не спрашивал. От сотрудников милиции при даче объяснений, ему стало известно, что Игорь у данного парня, с которым отходил с аллеи, похитил сумку. Обстоятельства этого хищения ему до сих пор не известны. Несколько ночей накануне 16 августа 2010 года он не спал, поэтому не все обстоятельства этого дня он помнит. Была ли какая-нибудь сумка у парня, с которым Игорь уходил с аллеи и после чего он отсутствовал около 20 минут, он не помнит, на это внимание он не обращал. Парня, с которым уходил Игорь с аллеи он ни после их ухода, ни позже, не видел /л.д./.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что 16 августа 2010 года он гулял со своим знакомым ФИО22 в городском парке. Около 06 часов они решили дойти до аллеи ул.Советской. Проходя мимо здания Дворца культуры, уви­дели, как возле голубятни за кустами на тропинке происходит драка между двумя парнями. Один наносил другому, лежащему на земле, удары, но куда и сколько не видел, можно было только предположить по их расположению, что в область головы. Вмешиваться они не стали, так как были выпившие. Пройдя не много вперед, обернулись на крик и увидели, как парень невысокого роста стал убегать, а высокий стоял и держал что-то похожее на сумочку в руках, в каком направлении тот ушел, не видел, так как они с другом продолжили свой путь. За происходящим наблюдали в метрах 20-30. В лице подсудимого достоверно опознает парня, который наносил удары другому парню, в лице которого опознает потерпевшего. Не помнит, в чем были одеты парни. Не слышал, требовал ли один что-либо у другого. Других людей на улице не видел. Не знает, как сотрудники правоохранительных органов узнали о том, что он стал очевидцем преступления, и разыскали его, придя за ним домой.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных им в судебном заседании, усматривается, что точного числа он не помнит, где-то в середине августа 2010 года, ранним утром, проходя вместе с другом ФИО16 мимо Дворца культуры, они увидели драку, произошедшую между двумя парнями. Один лежал на земле, а другой наносил ему удары, куда точно, не знает, скорей всего в область головы. Вмешиваться они не стали, решили, что двое взрослых парней разберутся сами. Затем парень, которому наносили удары, убежал, а другой остался, держа в руке предмет, похожий на сумку. Не видел, забрал ли тот ее у другого. Внешность парней не запоминал, визуально, тот, который наносил удары, был выше ростом и физически превосходил другого. Вообще на тот момент не задавался целью досконально запомнить все происходящее. Парень, который избивал другого парня, еще немного постояв, пошел в сторону ул.Советской, чуть опережая их по ходу движения. Показания его на предварительном следствии в общем соответствуют действительности, однако он не утверждал, а предположил, что у убегающего парня другой мог вырвать сумочку. Драку наблюдал на расстоянии 15-20 метров. Хоть и был выпивший, но адекватно воспринимал происходящее. При этом он не видел других проходящих мимо людей. От ФИО16, к которому домой пришли сотрудники розыска, узнал, что и ему надо рассказать следователю об этой драке.

Как следует из показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, 16 августа 2010 года около 06.00 часов он вместе со своим знакомым ФИО16 шли со стороны город­ского парка, где до этого распивали спиртные напитки. Шли в сторону аллеи, расположенной на ул.Советской г.Ярцево Смоленской области, чтобы там продолжить пить пиво. Проходя по тропинке мимо Дворца культуры, они увидели, как на тропинке возле голубятни один парень наносит другому парню, лежащему на земле, удары рукой в область головы. Пройдя немного вперед, они услышали крик, обернулись в сторону дерущихся парней и увидели как парень, который лежал на земле, резко вскочил и стал убегать, а парень, который покрупнее телосложением, вырвал у того с плеча какую-то сумочку небольшого размера. Парень, что поменьше ростом побежал в сторону ул.Советской, а высокий стал осматривать сумочку. После чего они пошли дальше /л.д./.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что она работает в Ярцевском районном центре культуры и искусства в должности директора. Дворец культуры посто­янно охраняется сторожами, по штату которых у них четыре: ФИО19, ФИО18, ФИО76 и ФИО77 двое из них работают в ночную, а двое в дневную смены. ФИО18, работающую в ночную смену, сменяла ФИО19, заступая на дневное дежурство. ФИО18, примерно через месяц, когда к ним в Дворец культуры стали приходить сотрудники правоохранительных органов и интересоваться по поводу рассматриваемых событий, рассказала, что когда она дежурила в ночь с 15 на 16 августа 2010 года, сработала пожар­ная сигнализация, она ее отключила, но, поскольку на счетчике прибора загорелась цифра гардеробной, она пошла проверить данное помещение на предмет возгорания. Там услышала какие-то крики с улицы, поэтому поставила стул и посмотрела в окно, став свидетелем драки между двумя парнями, произошедшей около голубятни. Более подробно она у нее не интересовалась обстоятельствами произошедшего. Из окон гардеробной хорошо просматривается дорожка, ведущая в сторону магазина «Жемчужина», часть парка, территория, где расположена голубятня и сараи. При этом ФИО18 не сообщала ей, что в ту ночь срабатывала пожарная сигнализация, которая в тот период находилась в неисправном состоянии и беспричинно довольно часто срабатывала в любое время суток. Дежурят сторожа на вахте, расположенной между двумя крылами здания, разделяющей гардеробную и другие помещения, там окон нет. Пожарная сигнализация проходит по всему зданию, ее можно было отключить на рабочем месте дежурного сторожа, где размещен пункт всей системы. Как правило, сторож должен был отключить сигнализацию и проследовать в то место, где она сработала, для того, чтобы установить, имеется ли очаг возгорания. Данные о срабатывании пожарной сигнализации должны были записываться в журнал, специально предназначенный для этого. Но, поскольку данная система была установлена сравнительно недавно и не совсем отрегулирована, всю информацию о ее срабатывании сторожа должны были отражать в журнале дежурств. Не знает, почему ФИО18 не записала о срабатывании сигнализации в ту смену, возможно по причине ее частого срабатывания.

Согласно показаниям свидетеля ФИО20, она работает заместителем директора Ярцевского районного центра культуры и искусства, расположенного по адресу: г.Ярцево, ул.Гагарина, д.5. Напротив находится жилой дом по адресу: г.Ярцево, ул.Чернышевского, д.10; со стороны - гаражи, голубятня, магазин «У дворца», жилые дома. Налево от центрального входа Дворца культуры только из окон гардеробной, расположенной в фойе первого этажа, просматривается то место, где находится голубятня. При этом в гардеробной очень высокие подоконники, высотой более 1 метра, и чтобы заглянуть в окно, нужно было встать на стул. В ночь с 15 на 16 августа 2010 года вахтером-сторожем работала ФИО18, о каких-либо происшествиях в эту ночь она ей не сообщала. Дворец культуры оснащен пожарной сигнализацией, которая расположена по всему зданию и постоянно была включена, но в последнее время часто срабатывала, поскольку, скорее всего, находилась в неисправном состоянии. Главный пункт пожарной сигнализации находится на вахте дежурств, между двумя крылами здания. Там можно было увидеть, из какого помещения поступил сигнал. При срабатывании пожарной сигнализации дежурный должен был пройти в то место, откуда поступил сигнал и посмотреть обстановку, а затем, либо отключить сигнализацию, либо при пожаре вызвать службу МЧС. Время срабатывания сигнализации автоматически не фиксировалось, дежурный на вахте по своему усмотрению мог внести такую запись в журнал дежурств, о чем доводилось до сведения сторожей. ФИО18 в то дежурство никаких записей о срабатывании сигнализации не оставила, возможно, в виду частого ее срабатывания. При отключении сигнализации, включать ее приходят работники спецслужбы.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что работает дневным вахтером-сторожем МУК «Ярцевский районный центр культуры и искусств». Ее смена начинается, либо с 8 до 14 часов, либо с 14 до 20 часов. ФИО18 работает там же, но только ночным вахтером-сторожем, поэтому, или она принимает у нее смену, если заступает на дежурство с 8 часов, или та у нее, если она сдает смену в 20 часов. В августе 2010 года, когда произошли события, о которых ее допрашивали на предварительном следствии, она принимала у ФИО18 смену. Последняя ей не рассказывала, о том, что видела драку двух молодых парней. Ее же непосредственно интересует, все ли в здании Дворца культуры в порядке. ФИО18 ей не говорила и о том, срабатывала ли пожарная сигнализация в ту ночь, отсутствовала соответствующая запись в журнале дежурств. Заместитель директора ФИО20 давала им указания отмечать такие случаи, она это делала, за других ответить не может. Гардеробная Дворца культуры находится в вестибюле на первом этаже, налево при входе через центральный вход, окна выходят на сараи и художественную школу. Она никогда не смотрела в эти окна, так как они завешаны шторами, а ее рабочее место находится в другом крыле, поэтому не знает, можно ли из них наблюдать за уличной территорией. Показания, данные на предварительном следствии, поддержала в полном объеме.

Как следует из показаний свидетель ФИО19, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в части противоречий, территорию, где находится голубятня, можно просмотреть с раздевалки, но там высокие подо­конники, поэтому, чтобы что-то увидеть, нужно встать на стул. Когда они дежурят во Дворце культуры, то плохо слышно, что происходит на улице /л.д./.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- заявлением ФИО8 от 16.08.2010 года, зарегистрированным в КУСП ОВД по Ярцевскому району Смоленской области 16.08.2010 года, согласно которому ФИО8, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16 августа 2010 года около 06.00 часов с применением насилия отобрало принадлежащую ему сумку, в которой находился паспорт на его имя, про­писное удостоверение, ключи и флеш карта на 8 Гб /л.д./;

- протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 года, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный между ДК и голубятней во дворах между ул.Чернышевского и ул.Гагарина г.Ярцево Смоленской области. На данном участке местности на траве имеется вмятина, на которую указал потерпевший ФИО8, которая образовалась от падения на нее последнего, после того, как его ударил незнакомый ему парень /л.д./;

- заявлением Романова И.А. от 17.08.2010 года, зарегистрированном в КУСП ОВД по Ярцевскому району Смоленской области 17.08.2010 года, согласно которому Романов И.А., предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщил, что 16 августа 2010 года около 06.00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения открыто с применением насилия похитил барсетку с имуществом, принадлежащую парню по имени ФИО83, после чего ее выкинул, так как в ней ничего, кроме каких-то документов не было /л.д./;

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому ФИО8 причинены телесные повреждения – кровоподтеки головы, которые образовались от действия твердых тупых предметов, около 3-5 суток назад от момента осмотра, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения произошли не менее чем от 2-х кратного травматического воздействия. В момент причинения повреждений ФИО8 мог находиться в любом положении, позволявшем причинить вышеуказанные повреждения /л.д./;

- протоколом выемки от 19 августа 2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО8 был изъят мужской джемпер серого цвета в полоску, в который он был одет 16 августа 2010 года /л.д./; протоколом осмотра предметов от 17 декабря 2010 года, согласно которому был осмотрен мужской джемпер серого цвета в полоску /л.д./, постановлением о признании и приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства /л.д./

- протоколом очной ставки между подозреваемым Романовым И.А. и потерпевшим ФИО8 от 23 августа 2010 года, согласно которому каждый из участвующих по обстоятельствам произошедшего дал показания, аналогичные ранее данным ими /л.д./.

Свидетель стороны защиты ФИО18 в судебном заседании показала, что около 10 лет она работает во Дворце культуры сторожем. С 15 на 16 августа 2010 года она заступила на ночное дежурство. Еще не было 6 часов, где-то около 5.40 часов, она пошла проверить объект и, находясь в гардеробной услышала мужские голоса. Она поставила стул и через окно увидела, что в метрах 50-100 от нее на тропинке возле голубятни подсудимый подрался с каким-то парнем пониже его ростом. Вызывать милицию не стала, так как драка очень быстро закончилась, парень пониже ростом пошел по тропинке в сторону голубятни, а подсудимый в сторону магазина «Жемчужина». Ни у одного, ни у другого в руках она ничего не видела, в частности, не видела, чтобы у кого-то из них была с собой барсетка. Подсудимый был одет в светлые джинсы или штаны, сверху в чем-то ярком и физически превосходил другого парня, который был одет во что-то темное. На тот период в здании была не настроена пожарная сигнализации и часто беспричинно срабатывала. В ту смену она сработала дважды, ночью и под утро, в связи с чем, она пошла в гардеробную, проверить, все ли в порядке. Она не отразила факт срабатывания сигнализации в журнал, так как специального журнала для таких случаев не имелось, а в журнале дежурств, как правило, фиксировалось сдача-прием ключей от кабинетов, и который уже давно никем не велся, а каких-либо указаний от руководство в этой части ей не поступало. Утром ее сменила ФИО19, которой она не рассказала, ни о случаях срабатывания сигнализации, ни о драке, так как спешила на другую работу, а инциденту между парнями большого значения не придала, так как ничего серьезного с ними не произошло, такие случаи довольно частое явление для того района. Драку стала наблюдать уже в тот момент, когда подсудимый руками наносил удары другому парню, уже лежащему на земле. Сколько было ударов нанесено и в какую область, не видела, как и проходивших в это время мимо людей. Она не слышала какой-либо разговор между парнями, предшествующий крику, привлекшему ее внимание. Из любопытства решила посмотреть в окно, при этом следователю говорила, что сначала поставила стул, чтобы это сделать. Не видела, чтобы подсудимый забирал у другого парня какие-либо вещи, и не слышала, чтобы выдвигал требования соответствующего характера. Никто со стороны защиты не просил дать показания, не соответствующие действительности.

В судебном заседании со стороны защиты свидетель ФИО21 показала, что в августе 2010 года она работала в диспетчерской службе ЗАО «Жилкомсервис». В это время их организация уже переехала из офиса на Пионерном г.Ярцево Смоленской области в город и располагалась по адресу: ул.Чернышевского, д.10, за зданием Дворца культуры. Помещение диспетчерской службы находилось на первом этаже, на котором окна их двух комнат выходили на голубятню. С 15 на 16 августа 2010 года она заступила на суточное дежурство. Примерно, около 5.45-5.50 часов она услышала, как на улице кто-то ругается, что в том районе довольно часто происходило. До нее доносилась только бессмысленная нецензурная брань. Она выглянула в окно и увидела, как парень высокого роста, одетый в черную футболку, ударил парня, что поменьше ростом, одетого в светло-серую одежду, отчего последний упал на землю. Когда она почти дотянулась до форточки, чтобы остановить парней, те сами разошлись. Высокий парень сначала по тропинке, что в метрах 5-10 от ее окна, пошел в сторону Дворца культуры, но затем развернулся и пошел в обратном направлении в сторону магазина «Жемчужина», а тот, что был пониже ростом ушел по тропинке в сторону голубятни. Не видела, чтобы у парней было что-то в руках, этому не придавала значение. Вообще сначала подумала, что это их сантехник Дима кого-то избивает. Не видела, возвращались ли парни. Местом происшествия был участок местности, покрытый высокой травой. Других, наблюдавших за молодыми людьми, не видела. У нее зрение – 2,5, поэтому предмет небольшого размера в руках кого-либо из них, она могла не разглядеть. Когда дотягивалась до форточки, на какое-то время выпустила из вида происходящее между парнями.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину подсудимого Романова И.А. в инкриминируемом ему деянии, вопреки доводам подсудимого о его невиновности.

Так, судом было достоверно установлено, что 16 августа 2010 года около 06.00 часов Романов И.А., познакомившись с ФИО8, находясь с ним у Дворца культуры, расположенного на ул.Гагарина г.Ярцево Смоленской области, реализуя возникший у него преступный умысел направленный на открытое хищение имущества потерпевшего, получив от последнего отказ добровольно передать ему находившиеся при нем материальные ценности, с целью их завладения, причинил ФИО8 один удар рукой в область головы, отчего тот упал на землю, а затем еще не менее четырех ударов руками по разным частям его тела.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО8, в результате противоправных действий Романова И.А. ему была причинена сильная физическая боль, а согласно заключению эксперта от <нет данных>, телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, которые образовались от дей­ствия твердых тупых предметов, около 3 - 5 суток назад от момента осмотра, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения произошли не менее чем от дву­кратного травматического воздействия.

Доводы подсудимого о том, что он никакого имущества у ФИО8 не похищал, между ними произошла обоюдная драка, спровоцированная потерпевшим путем высказанных в его адрес оскорблений, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются не только заявлением Романова И.А. о совершенном деянии, но другими собранными по делу доказательствами, поэтому расценивает их, как избранный стороной защиты способ избежать заслуженного наказания за содеянное.

Так, не доверять показаниям потерпевшего, последовательно уличающего подсудимого в совершении открытого хищения его имущества, у суда нет никаких оснований. Его показания не только подтверждаются показаниями свидетелей, а также совокупностью собранных по делу доказательств, но и действиями самого подсудимого, полностью добровольно возместившего в судебном заседании потерпевшему причиненный ему преступлением ущерб.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО15, ФИО10, а также ФИО9, данные последним на предварительном следствии, подсудимый с потерпевшим вместе ушли в магазин за спиртным, но вдвоем к ним уже не вернулись. Свидетели ФИО22 и ФИО16 на расстоянии видели, как парень высокого роста, избив парня, лежащего на земле, отобрал его имущество. При этом потерпевший, заехав за ФИО15, рассказал ей о том, что его ограбил подсудимый, о чем также сообщил своим родным по приезду домой. Ранее потерпевший с подсудимым знаком не был и каких-либо оснований для его оговора не имел. При этом, ФИО9 и ФИО10, встретившись с подсудимым, видели у него черную матерчатую сумку, как потом им стало известно, похищенную у потерпевшего, которую подсудимый отдал ФИО10. Последний же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбросил ее по дороге домой.

К показаниям свидетеля ФИО9, данных им в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их, как попытку смягчить участь своего приятеля.

Доказательств применения к подсудимому и свидетелю ФИО9 мер физического воздействия со стороны правоохранительных органов не имеется, фамилий лиц, последних, они не знали, с жалобами по данным фактам никуда не обращались, на предварительном следствии об этом не заявляли.

Показания свидетелей ФИО18 и ФИО21, которые сторона защита приводит в обоснование невиновности подсудимого в хищении чужого имущества, не опровергают предъявленное обвинение в этой части.

Так, свидетель ФИО21, свидетельствовала о том, что при зрении -2,5, наблюдала за дракой, которая происходила в высокой траве, с расстояния, когда тянулась к форточке, выпускала из виду происходящее, могла не заметить произошедшего хищения.

С учетом удаленности места наблюдения свидетеля ФИО23, ограничивающий обзор за действиями подсудимого, размера похищенного, которое можно было и не заметить, принимая во внимание индивидуальные особенности личности, способность каждого правильно воспринимать одни и те же обстоятельства, давать реальную им оценку, суд полагает, что она упустила наиболее важный момент, свидетельствующий о совершенном преступлении, за которым уже стала наблюдать в процессе нанесения ударов потерпевшему.

При рассмотрении дела судом были созданы все необходимые условия для исполнения сторонами их профессиональных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, обеспечена их полная реализация, все заявленные ходатайства разрешены.

Таким образом, суд квалифицирует действия Романова И.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

На учете у врача нарколога подсудимый Романов И.А. не состоит /л.д./, состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом: «органическое поражение головного мозга с умеренным неврозоподобным расстройством в связи с алкоголизацией» /л.д./.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от <нет данных>, <данные изъяты> По своему психическому состоянию Романов И.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебном разбирательстве и на предварительном следствии /л.д./.

Таким образом, психическое состояние подсудимого Романова И.А. сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания подсудимому, суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Романов И.А. ранее судим за совершение ряда умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности с применением насилия против личности, к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и вновь в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, аналогичного характера, с применением насилия против личности, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, возместил ущерб, причиненный преступлением, потерпевший ходатайствовал о снисхождении к нему, со слов работал разнорабочим у ИП Сухарева, однако доказательств осуществления трудовой деятельности не представил, состоит в браке, по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время находится под стражей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим Романову И.А. наказание, суд относит заявление о совершенном преступлении, признавая его явкой с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, к отягчающим, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем, а также с учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, во избежание совершения им новых преступлений, исправление Романова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, отменяет согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 22 января 2007 года и назначает ему реальное наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с отбыванием в местах лишения свободы по режиму, определенному п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то есть в колонии строгого режима.

С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, имущественного положения Романова И.А., который не работает, отсутствуют сведения о наличии в его собственности какого-либо имущества, суд считает возможным не применять штраф, а также ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/, по которому назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 22 января 2007 года и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову И.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Романову И.А. исчислять с 07 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

мужской джемпер серого цвета в полоску, хранящийся при уголовном деле - вернуть потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич