Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ярцево «09» сентября 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А., при секретаре Галковской И.Л., с участием государственного обвинителя, заместителя, старшего помощника, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Семионенкова В.М., Макаровой Е.В., Головина А.С., подсудимого Дубатовка В.В., защитников в лице адвоката коллегии адвокатов «ПРАВО» Ивашкова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, а также по постановлению суда ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУБАТОВКА В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого; получившего копию обвинительного заключения 15 июня 2011 года, задержанного по подозрению в совершении преступления 29 марта 2011 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражей 31 марта 2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубатовка В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Дубатовка В.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, из корыстных побуждений, каждый раз возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, лицу, под псевдонимом «Петров П.П.», действующему под контролем сотрудников ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес>, проводивших оперативно-розыскное мероприятие – проверочные закупки, сбыл: 06 сентября 2010 года в период времени с 20.40 часов до 23.30 часов, согласно заключению эксперта Ярцевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> № от <нет данных>, наркотическое средство – амфетамин, массой 0,123 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером; 22 ноября 2010 года в период времени с 11.10 часов до 12.40 часов, согласно заключению эксперта Ярцевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> № от <нет данных>, наркотическое средство – метамфетамин /первитин/, массой 0,32 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером; 16 февраля 2011 года в период времени с 20.10 часов до 21.25 часов, согласно заключению эксперта Ярцевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> № от <нет данных> наркотическое средство – метамфетамин /первитин/, массой 0,347 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером; 23 февраля 2011 года в период времени с 20.10 часов до 21.28 часов, согласно заключению эксперта Ярцевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> № от <нет данных>, наркотическое средство – метамфетамин /первитин/, массой 0,652 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером; 29 марта 2011 года в период времени с 11.30 часов до 13.05 часов, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от <нет данных>, психотропное вещество – амфетамин, массой 0,411 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Кроме того, Дубатовка В.В. также не смог довести свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, поскольку 29 марта 2011 года в период времени с 14.45 часов по 16.05 часов, после проведения проверочной закупки, сотрудниками ОРЧ №2 УР н/п УВД по Смоленской области в ходе проведения обыска в жилище Дубатовка В.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три свертка из металлизированной бумаги, внутри которых находилось вещество бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от <нет данных>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 0,63 грамма, а также полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, которое, согласно вышеуказанному заключению эксперта, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 102,3 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Дубатовка В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, от дачи показаний по существу отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что глубоко раскаивается в содеянном, а его показания, данные им на предварительном следствии, полностью соответствуют действительности. Кроме признания подсудимым своей вины, его причастность к совершению инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании доказательств. Как усматривается из показаний подсудимого Дубатовка В.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, 06 сентября 2010 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Данную квартиру он совместно с женой ФИО7 снимает у ФИО8 с лета 2010 года. Также в январе 2011 года у него с женой родилась дочь Дубатовка Валерия. Около 22.00 часов ему на телефон, номер не помнит, позвонил его знакомый, которого он также в настоящее время не помнит, и попросил продать ему наркотическое средство – амфетамин. Он согласился. После чего тот сказал, что подъедет к его подъезду, на каком автомобиле, он не помнит. Подъехав, тот еще раз позвонил ему на телефон. Он вышел на улицу, после чего знакомый передал ему денежную купюру, а он передал ему в руки наркотическое средство – амфетамин, завернутый в фольге. Данную упаковку наркотика он производил дома. Амфетамин он расфасовывал по 0.5 грамма и 1 грамму и продавал соответственно по 500 рублей и 1000 рублей. После того, как он продал амфетамин и забрал деньги, вернулся домой. Посторонним и незнакомым лицам он амфетамин не продавал. Денежные средства, вырученные от продажи амфетамина, он тратил на содержание семьи и личные нужды. 22 ноября 2010 года в дневное время он также находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Ему на мобильный телефон позвонил один из его знакомых, кто точно, не помнит, и попросил продать ему наркотическое средство – амфетамин. Он согласился. После чего, через некоторое время ему снова позвонил его знакомый и сказал, что он подъехал. Он вышел на улицу и передал ему в руку сверток из фольги, внутри которого находился амфетамин около 1 грамма, после чего он передал ему денежные средства, в какой сумме не помнит. После этого он пошел домой. Данные денежные средства он потратил на личные нужды и на содержание семьи. Также 16 февраля 2011 года в вечернее время он находился дома по вышеуказанному адресу. Ему на мобильный телефон позвонил один из его знакомых и попросил продать ему наркотическое средство - амфетамин. Он согласился, так как у него дома был амфетамин. Позже он еще раз позвонил ему на телефон и сказал, что он возле дома. Он вышел на улицу и передал знакомому парню сверток из фольги с наркотическим средством – амфетамин. После чего, знакомый передал ему взамен денежные средства, в какой сумме не помнит. Затем он пошел домой. Деньги он потратил на личные нужды и на содержание семьи. Также 23 февраля 2011 года в вечернее время он находился дома по вышеуказанному адресу. Ему на мобильный телефон позвонил один из его знакомых и попросил продать ему наркотическое средство – амфетамин. Он согласился. Знакомый сказал, что подъедет к его дому. Через некоторое время, ему позвонил его знакомый и сказал, что он подъехал. Он вышел на улицу, после чего передал знакомому наркотическое средство – амфетамин, после чего он взамен получил от знакомого денежные средства, в какой сумме он не помнит. После чего, он пошел к себе домой. Данные денежные средства он потратил на личные нужды и на содержание семьи. В части приобретения им наркотического средства он показания давать не желает. В содеянном раскаивается /т.1 л.д.№//. Как следует из показаний свидетеля «Петрова П.П.», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 06 сентября 2010 года около 20.30 часов возле <адрес> к нему подошли два сотрудника милиции, попросили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли закупщика, он согласился. После чего они вместе пришли в отделение милиции по <адрес>-А, кабинет №, куда через несколько минут зашли два парня, ранее ему незнакомых, и ему пояснили, что они будут понятыми. В присутствии понятых в отношении него провели личный досмотр, о чем был заполнен соответствующий акт, при нем ничего не обнаружили и не изъяли. Личный досмотр проводил сотрудник милиции мужского пола. В присутствии понятых была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, ее номер занесен в акт пометки денежных средств, который был составлен при понятых, после чего купюра была передана ему. Далее сотрудники милиции пояснили им, что по адресу: <адрес> проживает парень по имени Владимир, который занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции показали им его фотографию. Также ему и понятым пояснили, что данный гражданин в настоящее время находится около <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где занимается сбытом наркотических средств. После чего он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отделения и подошли к автомобилю «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер он не запомнил, в котором в присутствии понятых сотрудник милиции произвел досмотр, в результате чего ничего не обнаружил и не изъял, о чем составил соответствующий акт. После чего за руль данного автомобиля сел сотрудник милиции, он с понятыми также сели в нее и поехали в сторону Школьного переулка г.Ярцево Смоленской области. Они на автомобиле подъехали к первому подъезду <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, после чего понятые и сотрудник милиции остались в нем, а он вышел из автомобиля и подошел к первому подъезду данного дома. Возле подъезда стоял парень по имени Владимир, фотографию которого им показывали сотрудники милиции. Он поздоровался с ним, после чего передал ему ранее помеченную денежную купюру достоинством 1000 рублей и попросил продать ему амфетамин. Тот, взяв купюру в руку, посмотрел на нее, после чего достал из кармана сверток из фольги и передал ему пояснив, что там находится 1 г амфетамина. После чего он попрощался с ним и вернулся обратно в автомобиль, где показал понятым и сотруднику милиции сверток из фольги, в котором находилось вещество розового цвета и пояснил, что это амфетамин. После чего они на автомобиле вернулись в отделение милиции на Пионерном. Выйдя из автомобиля, сотрудник милиции в присутствии двух понятых, произвел досмотр автомобиля, ничего в нем не обнаружил и не изъял, о чем оформил соответствующий акт. Зайдя в кабинет № пионерного отдела милиции он добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из фольги с веществом розового цвета внутри, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что парень по имени Владимир возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После сверток с веществом был упакован в присутствии двух понятых в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью белого цвета с пояснительной надписью, на которой понятые расписались. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и изъято, о чем был составлен соответствующий акт. От него было отобрано объяснение, после чего он пошел домой. С парнем по имени Владимир, у которого он приобрел амфетамин, он знаком около трех месяцев, личных неприязненных отношений к нему не испытывает. О том, что Владимир торгует наркотическими средствами, а именно амфетамином, он знал ранее, так как покупал их у него для личного употребления. 22 ноября 2010 года около 10.30 часов возле <адрес> к нему подошли два сотрудника милиции, которые попросили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли закупщика. Он согласился. После чего они вместе пришли в отделение милиции в кабинет №, расположенное по <адрес>-А <адрес>, куда через несколько минут зашли двое парней, которые ранее участвовали в оперативно-розыскном мероприятии контрольная закупка в качестве понятых и ему пояснили, что они будут понятыми. В присутствии понятых в отношении него провели личный досмотр, о чем был заполнен соответствующий акт, при нем ничего не обнаружили и не изъяли. Личный досмотр проводил сотрудник милиции мужского пола. В присутствии понятых была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и ее номер занесен в акт пометки денежных средств, который был составлен при понятых, купюра была передана ему. После чего сотрудники милиции пояснили им, что по адресу: <адрес> проживает Дубатовка В.В., который занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции показали им его фотографию. Также ему и понятым пояснили, что данный гражданин в настоящее время находится около <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где занимается сбытом наркотических средств. После чего он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отделения и подошли к автомобилю «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер он не запомнил, в котором в присутствии понятых сотрудник милиции произвел досмотр, ничего не обнаружил и не изъял, о чем составил соответствующий акт. После чего за руль данного автомобиля сел сотрудник милиции, он с понятыми также сели в нее и поехали в сторону указанного адреса. По приезду понятые и сотрудник милиции остались в машине, а он вышел и подошел к первому подъезду <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. Возле данного подъезда стоял Дубатовка В.В., фотографию которого им показывали сотрудники милиции. Он поздоровался с ним, после чего передал ему ранее помеченную денежную купюру достоинством 1000 рублей и попросил продать ему амфетамин. Тот, взяв купюру в руку, посмотрел на нее, после чего достал из кармана сверток из фольги и передал ему, пояснив, что там находится амфетамин. После чего он попрощался с ним и вернулся обратно в автомобиль, где показал понятым и сотруднику милиции сверток из фольги, в котором находилось вещество белого цвета и пояснил, что это амфетамин. После чего они на автомобиле поехали в отделение милиции на Пионерном. Выйдя из автомобиля, сотрудник милиции в присутствии двух понятых, произвел досмотр автомобиля, ничего в нем не обнаружил и не изъял, о чем оформил соответствующий акт. Зайдя в кабинет № Пионерного отдела милиции, он добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из фольги с веществом белого цвета внутри, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что, Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего металлизированный сверток с веществом, добровольно выданный им был упакован в присутствии двух понятых в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью белого цвета с пояснительной надписью, на которой понятые расписались. После чего снова был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружили и не изъяли, о чем был составлен соответствующий акт. Впоследствии от него было отобрано объяснение, после чего он пошел домой. С Дубатовка В.В. он знаком около пяти месяцев, личных неприязненных отношений к нему не испытывает. Он знал, что Дубатовка В.В. торгует наркотическими средствами, а именно амфетамином, так как ранее он участвовал в проверочной закупке один раз, в ходе проведения которой он приобрел у него наркотическое средство - амфетамин. 16 февраля 2011 года около 19.30 часов он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли закупщика. В отделение милиции в кабинете №, расположенном по <адрес>-А <адрес> в присутствии двух понятых, парней ранее участвующих в качестве понятых, в отношении него провели личный досмотр, о чем был заполнен соответствующий акт, при нем ничего не обнаружили и не изъяли. Личный досмотр проводил сотрудник милиции мужского пола. После чего в присутствии понятых была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, ее номер занесен в акт пометки денежных средств, который был составлен при понятых. После чего в присутствии понятых данная купюра была передана ему. После чего сотрудники милиции пояснили, что по адресу: <адрес> проживает Дубатовка В.В., который занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции показали им его фотографию. Также ему и понятым пояснили, что данный гражданин в настоящее время находится около <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где занимается сбытом наркотических средств. После чего он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отделения милиции и подошли к автомобилю «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер он не запомнил, в котором в присутствии понятых сотрудник милиции произвел досмотр, в результате ничего не обнаружил и не изъял, о чем составил соответствующий акт. После чего за руль данного автомобиля сел сотрудник милиции, он с понятыми также сели в нее и поехали по вышеуказанному адресу. Подъехали к первому подъезду <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, после чего понятые и сотрудник милиции остались в машине, а он подошел к первому подъезду. Возле подъезда стоял Дубатовка В.В., фотографию которого им показывали сотрудники милиции. Он поздоровался с ним, после чего передал ему ранее помеченную денежную купюру достоинством 1000 рублей и попросил продать ему амфетамин. Дубатовка В.В. взял купюру в руку, посмотрел на нее, достал из кармана сверток из фольги и передал пояснив, что там находится амфетамин. После чего он попрощался с ним и вернулся обратно в автомобиль, где показал понятым и сотруднику милиции сверток из фольги, в котором находилось вещество белого цвета и пояснил, что это амфетамин. После чего они на автомобиле поехали в Пионерное отделение милиции. Выйдя из автомобиля, сотрудник милиции в присутствии двух понятых, произвел досмотр автомобиля, ничего в нем не обнаружил и не изъял, о чем оформил соответствующий акт. В кабинете № Пионерного отдела милиции он добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из фольги с веществом белого цвета внутри, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего металлизированный сверток был упакован в присутствии двух понятых в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью белого цвета с пояснительной надписью, на которой понятые расписались. Далее произвели его личный досмотр, ничего не обнаружили и не изъяли, о чем был составлен соответствующий акт. Впоследствии от него было отобрано объяснение, после чего он пошел домой. С Дубатовка В.В. он знаком примерно с июня 2010 года, личных неприязненных отношений к нему не испытывает. Он знал, что тот торгует наркотическими средствами, а именно амфетамином, так как ранее он участвовал в проверочных закупках два раза, в ходе проведения которых он приобретал у него наркотические средства - амфетамин. 23 февраля 2011 года около 19.30 часов он также добровольно участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. В присутствии двух понятых, парней, которые также ранее участвовали в качестве понятых, его в отделении милиции в кабинете №, расположенном по <адрес>-А <адрес>, в отношении него провели личный досмотр, о чем был заполнен соответствующий акт, при нем ничего не обнаружили и не изъяли. Личный досмотр проводил сотрудник милиции мужского пола. После чего в присутствии понятых была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, и ее номер занесен в акт пометки денежных средств, который был составлен при понятых. После чего в присутствии понятых данная купюра была передана ему. После чего сотрудники милиции пояснили им, что по адресу: <адрес> проживает Дубатовка В.В., который занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции показали им его фотографию. Также им и понятым пояснили, что данный гражданин в настоящее время находится около <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где занимается сбытом наркотических средств. После чего он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отделения милиции и подошли к автомобилю «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер он не запомнил, в котором в присутствии понятых сотрудник милиции произвел досмотр, в результате чего ничего не обнаружил и не изъял, о чем составил соответствующий акт. После чего за руль данного автомобиля сел сотрудник милиции, он с понятыми также сели в нее и поехали по вышеуказанному адресу. Они подъехали к первому подъезду <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, он вышел, остальные остались в машине. Возле первого подъезда стоял Дубатовка В.В., фотографию которого им показывали сотрудники милиции. Он поздоровался с ним, после чего передал ему ранее помеченную денежную купюру достоинством 1000 рублей и попросил продать ему амфетамин. Дубатовка В.В., взяв купюру в руку, посмотрел на нее, достал из кармана сверток из фольги и передал ему, пояснив, что там находится амфетамин. После чего он попрощался с ним и вернулся обратно в автомобиль, где показал понятым и сотруднику милиции сверток из фольги, в котором находилось вещество белого цвета, пояснив, что это амфетамин. После чего они на автомобиле вернулись в Пионерное отделение милиции. Выйдя из автомобиля, сотрудник милиции в присутствии двух понятых, произвел досмотр автомобиля, ничего в нем не обнаружил и не изъял, о чем оформил соответствующий акт. В кабинете № отдела милиции он добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из фольги с веществом белого цвета внутри, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего металлизированный сверток с веществом был упакован в присутствии двух понятых в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью белого цвета с пояснительной надписью, на которой понятые расписались. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружили и не изъяли, о чем был составлен соответствующий акт. Впоследствии от него было отобрано объяснение, после чего он пошел домой. С Дубатовка В.В. он знаком примерно с июня 2010 года, личных неприязненных отношений к нему не испытывает. Он знал, что Дубатовка В.В. торгует наркотическими средствами, а именно амфетамином, так как ранее он три раза участвовал в проверочных закупках, в ходе проведения которых он приобретал у него наркотические средства - амфетамин. 29 марта 2011 года около 19.30 часов он добровольно участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. В присутствии двух понятых, парней, которые ранее участвовали в качестве понятых, в отделении милиции в кабинете №, расположенном по <адрес>-А <адрес> в отношении него провели личный досмотр, о чем был заполнен соответствующий акт, при нем ничего не обнаружили и не изъяли. Личный досмотр проводил сотрудник милиции мужского пола. После чего в присутствии понятых была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой занесен в акт пометки денежных средств, который был составлен при понятых, далее данная купюра при помощи ватного тампона была обработана специальным порошком, который как им пояснили сотрудники милиции светится в темноте белым цветом. Данная купюра после обработки передана ему в присутствии понятых. Ватный тампон со специальным порошком, которым обрабатывалась денежная купюра, упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью с биркой, на которой понятые поставили свои подписи и опечатан печатью. После чего сотрудники милиции пояснили им, что по адресу: <адрес> проживает Дубатовка В.В., который занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции показали им его фотографию. Также ему и понятым пояснили, что данный гражданин в настоящее время находится около <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отделения милиции и подошли к автомобилю «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер он не запомнил, в котором в присутствии понятых сотрудник милиции произвел досмотр, в результате чего ничего не обнаружил и не изъял, о чем составил соответствующий акт. После чего за руль данного автомобиля сел сотрудник милиции, он с понятыми также сели и поехали по вышеуказанному адресу. Подъехали к первому подъезду <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, после чего понятые и сотрудник милиции остались в машине, а он вышел и подошел к первому подъезду. Возле данного подъезда стоял Дубатовка В.В., фотографию которого им показывали сотрудники милиции, у которого он ранее приобретал наркотическое средство – амфетамин. Он поздоровался с ним, после чего передал ему ранее помеченную денежную купюру достоинством 1000 рублей и попросил продать ему амфетамин. Дубатовка В.В., взяв купюру в руку, посмотрел на нее, достал из кармана сверток из фольги и передал ему пояснив, что там находится амфетамин. После чего, он попрощался с ним и вернулся обратно в автомобиль, где показал понятым и сотруднику милиции сверток из фольги, в котором находилось вещество белого цвета, пояснив, что это амфетамин. После чего они на автомобиле поехали в Пионерное отделение милиции. Выйдя из автомобиля, сотрудник милиции в присутствии двух понятых, произвел досмотр автомобиля, ничего в нем не обнаружил и не изъял, о чем оформил соответствующий акт. В кабинете № отдела милиции он добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из фольги с веществом белого цвета внутри, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего металлизированный сверток с веществом был перевязан нитью белого цвета с пояснительной надписью, на которой понятые расписались. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружили и не изъяли, о чем был составлен соответствующий акт. Впоследствии от него было отобрано объяснение, после чего он пошел домой. С Дубатовка В.В. он знаком примерно с июня 2010 года, личных неприязненных отношений к нему не испытывает. Он знал, что тот торгует наркотическими средствами, а именно амфетамином, так как ранее четыре раза участвовал в проверочных закупках, в ходе проведения которых он приобретал у него наркотические средства – амфетамин /т.1 л.д.№/. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, данных ими на предварительном следствии, следует, что 06 сентября 2010 года около 20.30 часов возле <адрес> к нему подошли два сотрудника милиции, попросили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли понятого, на что он согласился. Они вместе пришли в отделение милиции в кабинет №, расположенное по <адрес>-А <адрес>, там уже находился парень, которого ему представили как «Петров Петр Петрович», который будет участвовать в роли покупателя наркотиков, то есть «закупщиком». Через 5 минут в кабинет зашел еще один парень, который как ему объяснили сотрудники милиции, будет участвовать в мероприятии как второй понятой. После чего в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр «Петрова П.П.», о чем был заполнен соответствующий акт, ничего не обнаружили и не изъяли. Далее в присутствии него и второго понятого была отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, номер купюры занесен в акт пометки денежных средств, который был составлен при них сотрудником милиции. Данная купюра была передана «Петрову П.П.». После этого ему, второму понятому и «Петрову П.П.» сотрудники милиции пояснили, что по адресу: <адрес> проживает парень по имени Владимир, который занимается сбытом наркотических средств около данного дома. После чего они вышли из отделения милиции, а именно он, покупатель и второй понятой и подошли к автомобилю марки «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер данного автомобиля он не запомнил, где в их присутствии сотрудник милиции досмотрел автомобиль, в котором в ходе осмотра ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. После чего они сели в автомобиль «ВАЗ 2110», за руль которого сел один из сотрудников милиции и поехали по вышеуказанному адресу. Остановились около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, после чего он и еще один понятой, а также сотрудник милиции, который находился за рулем остались в машине, а «Петров П.П.» вышел из машины и подошел к первому подъезду данного дома. Из автомобиля был виден данный подъезд, а также стоящий около него парень. Его внешность он запомнил и опознать сможет. «Петров П.П.» подошел к парню, о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал ему в руку, как он понял ранее помеченную денежную купюру. Забрав деньги, парень передал «Петрову П.П.» что-то взамен. После чего «Петров П.П.» подошел и сел в их автомобиль, где показал им металлизированный сверток, внутри которого находилось вещество светло-розового цвета, как он им пояснил, это был амфетамин, который ему передал стоящий около первого подъезда парень по имени Владимир. После чего они вместе отправились на автомобиле в Пионерное отделение милиции. Подъехав к зданию милиции в присутствии него, второго понятого и «Петрова П.П.» был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 2110», на котором они ездили, в нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В кабинете № «Петров П.П.» добровольно, в присутствии него и второго понятого, выдал металлизированный сверток с веществом светло-розового цвета, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что парень по имени Владимир возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего металлизированный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью с бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись, и на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр «Петрова П.П.», о чем был составлен соответствующий акт. В ходе личного досмотра у «Петрова П.П.» ничего не обнаружено и ничего не изъято. Впоследствии от него и второго понятого сотрудники милиции взяли объяснения, после чего они пошли по домам. Ранее он не знал, что парень по имени Владимир торгует наркотическими средствами, а именно амфетамином. Об этом он узнал от сотрудников милиции. Личных неприязненных отношений к нему не испытывает. 22 ноября 2010 года около 11.00 часов он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли понятого. В качестве понятого и закупщика участвовали те же лица, что и 06 сентября 2010 года. В присутствии него и второго понятого был произведен, личный досмотр «Петрова П.П.», о чем был заполнен соответствующий акт, ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После чего в присутствии него и второго понятого была отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, номер купюры занесен в акт пометки денежных средств, который был составлен при них сотрудником милиции. Данная купюра была передана «Петрову П.П.». После этого ему, второму понятому и «Петрову П.П.» сотрудники милиции пояснили, что по адресу: <адрес> проживает Дубатовка В.В., который занимается сбытом наркотических средств возле своего дома. Также сотрудники милиции показали им его фотографию. После чего они вышли из Пионерного отделения милиции, а именно он, покупатель и второй понятой и подошли к автомобилю марки «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер данного автомобиля он не запомнил, где в их присутствии сотрудник милиции осмотрел автомобиль, в котором ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. После чего они сели в данный автомобиль, за рулем был один из сотрудников милиции и поехали по вышеуказанному адресу. Остановились около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, после чего он и еще один понятой, а также сотрудник милиции остались в машине, а «Петров П.П.» вышел из машины и подошел к первому подъезду вышеуказанного дома. Из автомобиля был виден данный подъезд, а также стоящий около него парень. По его внешности он понял, что это тот самый парень, которого им показали на фотографии сотрудники милиции и представляли как Дубатовка В.В.. «Петров П.П.» подошел к парню и о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал тому в руку, как он понял ранее помеченную денежную купюру. Парень забрал деньги и передал «Петрову П.П.» что-то взамен. После чего «Петров П.П.» вернулся в автомобиль, где показал им металлизированный сверток, внутри которого находилось вещество белого цвета, как он им пояснил, это был амфетамин, который ему передал стоящий около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, Дубатовка В.В.. После чего они вместе отправились на автомобиле в Пионерное отделение милиции. Подъехав к зданию милиции в присутствии него, второго понятого и «Петрова П.П.» был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 2110», серебристого цвета, на котором они ездили, в котором ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В кабинете № «Петров П.П.» добровольно, в присутствии него и второго понятого, выдал металлизированный сверток с веществом белого цвета, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего металлизированный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью с бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись и на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр «Петрова П.П.», у которого ничего не было обнаружено и изъято, о чем был составлен соответствующий акт. Впоследствии у него и второго понятого сотрудники милиции взяли объяснения, после чего они пошли по домам. Он знал, что парень по имени Дубатовка В.В. торгует наркотическими средствами, а именно амфетамином, так как ранее он один раз участвовал в проверочной закупке в качестве понятого, в ходе которой «Петров П.П.» приобрел у Дубатовка В.В. наркотическое средство - амфетамин. Личных неприязненных отношений к тому не испытывает. 16 февраля 2011 года около 20.00 часов он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли понятого. В качестве понятого и закупщика участвовали те же лица, что и ранее. В присутствии него и второго понятого был произведен, личный досмотр «Петрова П.П.», о чем был заполнен соответствующий акт, ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После чего в присутствии него и второго понятого была отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, номер купюры занесен в акт пометки денежных средств, который был составлен при них сотрудником милиции. Данная купюра была передана «Петрову П.П.». После этого ему, второму понятому и «Петрову П.П.» сотрудники милиции пояснили, что по адресу: <адрес> проживает Дубатовка В.В., который занимается сбытом наркотических средств возле своего дома. Также сотрудники милиции показали им его фотографию. После чего они вышли из Пионерного отделения милиции, а именно он, покупатель и второй понятой и подошли к автомобилю марки «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер данного автомобиля он не запомнил, где в их присутствии сотрудник милиции осмотрел автомобиль, в котором ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. После чего они сели в данный автомобиль, за рулем был один из сотрудников милиции и поехали по вышеуказанному адресу. Остановились около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, после чего он и еще один понятой, а также сотрудник милиции остались в машине, а «Петров П.П.» вышел из машины и подошел к первому подъезду вышеуказанного дома. Из автомобиля был виден данный подъезд, а также стоящий около него парень. По его внешности он понял, что это тот самый парень, которого им показали на фотографии сотрудники милиции и представляли как Дубатовка В.В.. «Петров П.П.» подошел к парню и о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал тому в руку, как он понял ранее помеченную денежную купюру. Парень забрал деньги и передал «Петрову П.П.» что-то взамен. После чего «Петров П.П.» вернулся в автомобиль, где показал им металлизированный сверток, внутри которого находилось вещество белого цвета, как он им пояснил, это был амфетамин, который ему передал стоящий около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, Дубатовка В.В.. После чего они вместе отправились на автомобиле в Пионерное отделение милиции. Подъехав к зданию милиции в присутствии него, второго понятого и «Петрова П.П.» был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 2110», серебристого цвета, на котором они ездили, в котором ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В кабинете № «Петров П.П.» добровольно, в присутствии него и второго понятого, выдал металлизированный сверток с веществом белого цвета, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего металлизированный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью с бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись и на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр «Петрова П.П.», у которого ничего не было обнаружено и изъято, о чем был составлен соответствующий акт. Впоследствии у него и второго понятого сотрудники милиции взяли объяснения, после чего они пошли по домам. Он знал, что парень по имени Дубатовка В.В. торгует наркотическими средствами, а именно амфетамином, так как ранее он два раза участвовал в проверочной закупке в качестве понятого, в ходе которой «Петров П.П.» приобрел у Дубатовка В.В. наркотическое средство - амфетамин. Личных неприязненных отношений к тому не испытывает. Также 23 февраля 2011 года около 20.00 часов он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли понятого. В качестве понятого и закупщика участвовали те же лица, что и ранее. В присутствии него и второго понятого был произведен, личный досмотр «Петрова П.П.», о чем был заполнен соответствующий акт, ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После чего в присутствии него и второго понятого была отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, номер купюры занесен в акт пометки денежных средств, который был составлен при них сотрудником милиции. Данная купюра была передана «Петрову П.П.». После этого ему, второму понятому и «Петрову П.П.» сотрудники милиции пояснили, что по адресу: <адрес> проживает Дубатовка В.В., который занимается сбытом наркотических средств возле своего дома. Также сотрудники милиции показали им его фотографию. После чего они вышли из Пионерного отделения милиции, а именно он, покупатель и второй понятой и подошли к автомобилю марки «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер данного автомобиля он не запомнил, где в их присутствии сотрудник милиции осмотрел автомобиль, в котором ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. После чего они сели в данный автомобиль, за рулем был один из сотрудников милиции и поехали по вышеуказанному адресу. Остановились около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, после чего он и еще один понятой, а также сотрудник милиции остались в машине, а «Петров П.П.» вышел из машины и подошел к первому подъезду вышеуказанного дома. Из автомобиля был виден данный подъезд, а также стоящий около него парень. По его внешности он понял, что это тот самый парень, которого им показали на фотографии сотрудники милиции и представляли как Дубатовка В.В.. «Петров П.П.» подошел к парню и о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал тому в руку, как он понял ранее помеченную денежную купюру. Парень забрал деньги и передал «Петрову П.П.» что-то взамен. После чего «Петров П.П.» вернулся в автомобиль, где показал им металлизированный сверток, внутри которого находилось вещество белого цвета, как он им пояснил, это был амфетамин, который ему передал стоящий около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, Дубатовка В.В.. После чего они вместе отправились на автомобиле в Пионерное отделение милиции. Подъехав к зданию милиции в присутствии него, второго понятого и «Петрова П.П.» был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 2110», серебристого цвета, на котором они ездили, в котором ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В кабинете № «Петров П.П.» добровольно, в присутствии него и второго понятого, выдал металлизированный сверток с веществом белого цвета, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего металлизированный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью с бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись и на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр «Петрова П.П.», у которого ничего не было обнаружено и изъято, о чем был составлен соответствующий акт. Впоследствии у него и второго понятого сотрудники милиции взяли объяснения, после чего они пошли по домам. Он знал, что парень по имени Дубатовка В.В. торгует наркотическими средствами, а именно амфетамином, так как ранее он три раза участвовал в проверочной закупке в качестве понятого, в ходе которой «Петров П.П.» приобрел у Дубатовка В.В. наркотическое средство - амфетамин. Личных неприязненных отношений к тому не испытывает. 29 марта 2011 года около 11.00 часов он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли понятого. В качестве понятого и закупщика участвовали те же лица, что и ранее. В присутствии него и второго понятого был произведен, личный досмотр «Петрова П.П.», о чем был заполнен соответствующий акт, ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Затем в присутствии него и второго понятого была отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, номер купюры занесен в акт пометки денежных средств, который был составлен при них сотрудником милиции. Данная купюра при помощи ватного тампона также была обработана специальным порошком, который, как им пояснили сотрудники милиции, светится в темноте белым цветом. Данная купюра после обработки была передана «Петрову П.П.». Ватный тампон со специальным порошком, которым обрабатывалась денежная купюра, упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью с биркой, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, а также опечатан печатью. После этого ему, второму понятому и «Петрову П.П.» сотрудники милиции пояснили, что по адресу: <адрес> проживает Дубатовка В.В., который занимается сбытом наркотических средств возле своего дома. Также сотрудники милиции показали им его фотографию. После чего они вышли из Пионерного отделения милиции, а именно он, покупатель и второй понятой и подошли к автомобилю марки «ВАЗ 2110», серебристого цвета, государственный номер данного автомобиля он не запомнил, где в их присутствии сотрудник милиции осмотрел автомобиль, в котором ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. После чего они сели в данный автомобиль, за рулем был один из сотрудников милиции и поехали по вышеуказанному адресу. Остановились около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, после чего он и еще один понятой, а также сотрудник милиции остались в машине, а «Петров П.П.» вышел из машины и подошел к первому подъезду вышеуказанного дома. Из автомобиля был виден данный подъезд, а также стоящий около него парень. По его внешности он понял, что это тот самый парень, которого им показали на фотографии сотрудники милиции и представляли как Дубатовка В.В.. «Петров П.П.» подошел к парню и о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал тому в руку, как он понял ранее помеченную денежную купюру. Парень забрал деньги и передал «Петрову П.П.» что-то взамен. После чего «Петров П.П.» вернулся в автомобиль, где показал им металлизированный сверток, внутри которого находилось вещество белого цвета, как он им пояснил, это был амфетамин, который ему передал стоящий около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, Дубатовка В.В.. После чего они вместе отправились на автомобиле в Пионерное отделение милиции. Подъехав к зданию милиции в присутствии него, второго понятого и «Петрова П.П.» был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 2110», серебристого цвета, на котором они ездили, в котором ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В кабинете № «Петров П.П.» добровольно, в присутствии него и второго понятого, выдал металлизированный сверток с веществом белого цвета, о чем был заполнен соответствующий акт, и пояснил, что данный сверток ему продал только что Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего металлизированный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью с бумажной биркой, на которой имелась пояснительная надпись и на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр «Петрова П.П.», у которого ничего не было обнаружено и изъято, о чем был составлен соответствующий акт. Впоследствии у него и второго понятого сотрудники милиции взяли объяснения, после чего они пошли по домам. Он знал, что парень по имени Дубатовка В.В. торгует наркотическими средствами, а именно амфетамином, так как ранее он четыре раза участвовал в проверочной закупке в качестве понятого, в ходе которой «Петров П.П.» приобрел у Дубатовка В.В. наркотическое средство - амфетамин. Личных неприязненных отношений к тому не испытывает /т.1 л.д.№/. Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данным на предварительном следствии, в ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что парень по имени Владимир, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего было установлено, что им является Дубатовка В.В., <нет данных> года рождения. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, которое проводилось им совместно с оперуполномоченным ОРЧ № УУР н/п УВД по Смоленской области ФИО11. 06 сентября 2010 года в вечернее время им совместно с сотрудником ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> ФИО11 проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович», которому было предложено выступить в качестве закупщика, на что тот согласился. «Петров П.П.» до этого знал Дубатовка В.В. около трех месяцев, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств. Ранее «Петров П.П.» покупал у Дубатовка В.В. наркотические средства для личного употребления. Около 20.40 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А <адрес>, оперуполномоченным ФИО11 в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, а также с нее была снята ксерокопия. Данная купюра достоинством 1000 рублей, была, согласно данного акта, вручена «Петрову П.П.» и на нее он должен был закупить наркотическое средство. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее «Петрову П.П.» было сообщено, что он должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.В., у которого за полученные от оперуполномоченного ФИО12 деньги приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле, который был досмотрен оперуполномоченным ФИО11, за рулем которого находился последний, проследовали для проведения оперативно-розыскного мероприятия по вышеуказанному адресу, а он остался ждать в кабинете № Пионерного отделения милиции. Через некоторое время «Петров П.П.» с двумя понятыми и оперуполномоченным ФИО11 вернулись, «Петров П.П.» в присутствии понятых добровольно выдал металлизированный сверток с веществом светло-розового цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. После этого сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем в 23.00 часа был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором все расписались. После в рамках данного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование находился препарат массой 0,498 грамма, содержащий наркотическое средство - амфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 22 ноября 2010 года в дневное время им совместно с начальником ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО13 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович», которому было предложено выступить в качестве закупщика, на что тот согласился. «Петров П.П.» до этого знал Дубатовка В.В. примерно с июня 2010 года, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств. Ранее «Петров П.П.» приобретал у него наркотическое средство – амфетамин в ходе проведения проверочных закупок. 22 ноября 2010 года в 11.10 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А <адрес>, им в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и с нее была снята ксерокопия. Данная купюра была вручена «Петрову П.П.», на нее тот должен был купить наркотическое средство. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее им «Петрову П.П.» было сообщено, что тот должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.В., у которого за полученные деньги приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле «ВАЗ 21010», г/н «К 620 КО 67», серебристого цвета, который был им досмотрен, за рулем которого также находился он, проследовали для проведения оперативно-розыскного мероприятия в сторону Школьного переулка г.Ярцево Смоленской области, а начальник ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО13 остался ждать в кабинете № пионерного отделения милиции. Они остановились недалеко от первого подъезда вышеуказанного дома. Он и понятые остались в машине, а «Петров П.П.» вышел из машины и подошел к первому подъезду <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где находился Дубатовка В.В.. «Петров П.П.» подошел к Дубатовка В.В., о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал тому в руку ранее помеченную денежную купюру. Дубатовка В.В. взял у «Петрова П.П.» денежные средства и взамен что-то передал тому в руку. Затем «Петров П.П.» вернулся в их автомобиль, где показал ему и понятым металлизированный сверток, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета, как он им пояснил, это был амфетамин, который ему продал за 1000 рублей Дубатовка В.В. около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего, они вместе вернулись на автомобиле в Пионерное отделение милиции. Подъехав к зданию милиции, в присутствии понятых и «Петрова П.П.» им был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 21010», серебристого цвета, на котором они ездили, в котором ничего им обнаружено не было, о чем он составил протокол. Поднявшись в кабинет № «Петров П.П.», в присутствии понятых, добровольно выдал металлизированный сверток с веществом светло-бежевого цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. Далее, данный сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» снова был им досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Об этом он составил акт, в котором все расписались. После, в рамках данного проверочного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества, приобретенного у Дубатовка В.В.. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование, находилось 0,33 грамма наркотического средства - метамфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 16 февраля 2011 года в дневное время им совместно с начальником ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО13 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович», которому было предложено выступить в качестве закупщика, на что тот согласился. «Петров П.П.» до этого знал Дубатовка В.В. примерно с июня 2010 года, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств. Ранее «Петров П.П.» приобретал у него наркотическое средство – амфетамин в ходе проведения проверочных закупок. <нет данных> в 20.10 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А <адрес>, им в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и с нее была снята ксерокопия. Данная купюра достоинством 1000 рублей, была, согласно данного акта, вручена «Петрову П.П.» и на нее он должен был купить наркотическое средство. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее им «Петрову П.П.» было сообщено, что он должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г. Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.В., у которого должен за полученные деньги приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле «ВАЗ 21010», г/н «№», серебристого цвета, который был им досмотрен, за рулем которого также находился он, проследовали для проведения оперативно-розыскного мероприятия в сторону Школьного переулка г.Ярцево Смоленской области, а начальник ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО13 остался ждать в кабинете № пионерного отделения милиции. Они остановились недалеко от первого подъезда вышеуказанного дома, после чего он и понятые остались в машине, а «Петров П.П.» вышел из машины и подошел к первому подъезду данного дома, где находился Дубатовка В.В.. «Петров П.П.» подошел к Дубатовка В.В., о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал ему в руку ранее помеченную денежную купюру. Дубатовка В.В. взял у «Петрова П.П.» денежные средства и взамен что-то передал ему в руку. Затем «Петров П.П.» вернулся в автомобиль, где показал ему и понятым металлизированный сверток, внутри которого находилось вещество белого цвета, как он им пояснил, это был амфетамин, который ему продал за 1000 рублей Дубатовка В.В. около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего, они вместе отправились на автомобиле в Пионерное отделение милиции. Подъехав к зданию милиции, в присутствии понятых и «Петрова П.П.» им был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 21010» серебристого цвета, на котором они ездили, в котором ничего им обнаружено не было, о чем он составил протокол. Поднявшись в кабинет № Пионерного отделения, «Петров П.П.», в присутствии понятых, добровольно выдал металлизированный сверток с веществом белого цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. После этого, данный сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» снова был им досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Об этом он составил акт, в котором все расписались. После, в рамках данного проверочного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества, приобретенного у Дубатовка В.В.. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование находилось 0,357 грамма наркотического средства - метамфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 23 февраля 2011 года в дневное время им совместно с начальником ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО13 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович». Последний до этого знал Дубатовка В.В. примерно с июня 2010 года, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств. Ранее «Петров П.П.» приобретал у него наркотическое средство – амфетамин в ходе проведения проверочных закупок. 23 февраля 2011 года в 20.10 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, им в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и с нее была снята ксерокопия. Данная купюра достоинством 1000 рублей, была, согласно данного акта, вручена «Петрову П.П.» и на нее он должен был купить наркотическое средство. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее им «Петрову П.П.», было сообщено, что он должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.В., у которого должен за полученные от него деньги приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле «ВАЗ 21010», г/н «№», серебристого цвета, который был им досмотрен, за рулем которого также находился он, проследовали для проведения оперативно-розыскного мероприятия в сторону Школьного переулка <адрес>, а начальник ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО13 остался ждать в кабинете № пионерного отделения милиции. Они остановились недалеко от первого подъезда вышеуказанного дома, после чего он и понятые остались в машине, а «Петров П.П.» вышел из машины и подошел к первому подъезду <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где находился Дубатовка В.В.. «Петров П.П.» подошел к Дубатовка В.В., о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал ему в руку ранее помеченную денежную купюру. Дубатовка В.В. взял у «Петрова П.П.» денежные средства и взамен что-то передал ему в руку. Затем «Петров П.П.» вернулся в автомобиль, где показал ему и понятым металлизированный сверток, внутри которого находилось вещество белого цвета, как он им пояснил, это был амфетамин, который ему продал за 1000 рублей Дубатовка В.В. около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего они вернулись в отделение милиции. Подъехав к зданию милиции, в присутствии понятых и «Петрова П.П.» им был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 21010», на котором они ездили, в котором ничего им обнаружено не было, о чем он составил протокол. В кабинете № «Петров П.П.» в присутствии понятых, добровольно выдал металлизированный сверток с веществом белого цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. После этого сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» снова был им досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Об этом он составил акт, в котором все расписались. После, в рамках данного проверочного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества, приобретенного у Дубатовка В.В.. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование, находилось 0,662 грамма наркотического средства - метамфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 29 марта 2011 года в дневное время им совместно с начальником ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> ФИО13 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович». Последний до этого знал Дубатовка В.В. примерно с июня 2010 года, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств. Ранее «Петров П.П.» приобретал у него наркотическое средство – амфетамин в ходе проведения проверочных закупок. 29 марта 2011 года в 11.30 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, им в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры достоинством 1000 рублей. С данной денежной купюры была снята ксерокопия, а также им данная денежная купюра с обеих сторон была помечена специальным порошком при помощи ватного тампона, распечатанного в присутствии понятых. Был произведен контрольный образец красящего вещества на ватный тампон, который упакован в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью с биркой и пояснительной надписью, на которой поставили свои подписи понятые, которая опечатана оттиском печати. Данная денежная купюра достоинством 1000 рублей, была, согласно данного акта, вручена «Петрову П.П.» и на нее он должен был купить наркотическое средство - амфетамин. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее им «Петрову П.П.» было сообщено, что он должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.В., у которого должен за полученные от него деньги приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого, «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле «ВАЗ 21010», г/н «№», серебристого цвета, который был им досмотрен, за рулем которого также находился он, проследовали для проведения оперативно-розыскного мероприятия в сторону Школьного переулка г.Ярцево Смоленской области, а начальник ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО13 остался ждать в кабинете № Пионерного отделения милиции. Они остановились недалеко от первого подъезда вышеуказанного дома, после чего он и понятые остались в машине, а «Петров П.П.» вышел из машины и подошел к первому подъезду <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где находился Дубатовка В.В.. «Петров П.П.» подошел к нему, о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал ему в руку ранее помеченную денежную купюру. Дубатовка В.В. взял у «Петрова П.П.» денежные средства и взамен что-то передал ему в руку. «Петров П.П.» вернулся в автомобиль, где показал ему и понятым металлизированный сверток, внутри которого находилось вещество белого цвета, как он им пояснил, это был амфетамин, который ему продал за 1000 рублей Дубатовка В.В. около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. После чего, они вернулись в отделение милиции. Подъехав к зданию милиции, в присутствии понятых и «Петрова П.П.» им был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 21010», серебристого цвета, на котором они ездили, в котором ничего им обнаружено не было, о чем он составил протокол. Поднявшись в кабинет № Пионерного отделения милиции «Петров П.П.», в присутствии понятых, добровольно выдал металлизированный сверток с веществом белого цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. После этого, данный сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» снова был им досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Об этом он составил акт, в котором все расписались. После, в рамках данного проверочного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества, приобретенного у Дубатовка В.В.. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование, находилось 0,421 грамма психотропного вещества - амфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. После проведения пятой проверочной закупки поступила оперативная информация о том, что в жилище Дубатовка В.В. по адресу: <адрес>, могут храниться наркотические средства, в связи с чем было принято решение о производстве обыска в его жилище, по вышеуказанному адресу. После чего он с сотрудниками милиции на автомобиле проехали по вышеуказанному адресу. На улице он совместно с ФИО13 попросили двух мужчин поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище, на что те согласились и прошли с ними. Квартира № находится на первом этаже в первом подъезде девятиэтажного дома, слева от входа в подъезд. Дверь им открыл Дубатовка В.В.. Следователь предъявил тому постановление о проведении неотложного обыска в его жилище. Дубатовка В.В. впустил всех участвующих лиц в квартиру и пояснил, что он проживает в данной квартире с лета 2010 года, но данная квартира является съемной. Также в присутствии понятых он представился как Дубатовка В.В. и предъявил свой паспорт гражданина Р.Беларусь. Сверив паспортные данные и фотографию, им действительно оказался Дубатовка В.В., фотографию которого он ранее показывал понятым и закупщику «Петрову П.П.» перед проведением проверочных закупок. Перед проведением обыска Дубатовка В.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, то есть оружие, наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, а также ценности, добытые преступным путем. Дубатовка В.В. пояснил, что желает добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, заработанные от продажи наркотических средств, а также электронные весы и квадратики фольги. После чего Дубатовка В.В. из кармашка детской коляски достал три свертка из фольги, внутри которых оказалось вещество бежевого цвета, как он пояснил, это был метамфетамин. Данные три свертка были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан и на бирке оба понятых расписались. После Дубатовка В.В. вытащил из кармана своей одежды денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, номера которых были внесены в протокол обыска. Он пояснил, что данные денежные средства добыты в результате продажи наркотических средств. После 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке оба понятых расписались. Также Дубатовка В.В. принес на кухню электронные весы серого цвета, на которых как он пояснил, он взвешивал наркотические средства для фасовки и продажи. Данные весы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке оба понятых расписались. Затем Дубатовка В.В., находясь на кухне, из нижнего шкафа из горшочка достал прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой в верхней части, внутри которого находился порошок белого цвета. Дубатовка В.В. пояснил, что данный порошок является наркотическим средством – амфетамин. Данный порошок белого цвета был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке оба понятых расписались. Также Дубатовка В.В. принес приготовленные для фасовки наркотических средств квадраты фольги различных размеров в количестве 22 штук. Данные квадраты также изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке оба понятых расписались. При осмотре данной квартиры они иных запрещенных предметов не обнаружили. В ходе обыска понятые всегда находились рядом с Дубатовка В.В. и наблюдали откуда и что он приносит. После этого он в присутствии понятых, вскрыл упаковку ватных тампонов, после чего пояснил, что будет производить смывы с ладоней Дубатовка В.В. Также он распечатал бутылку антисептического раствора, в котором смочил один из ватных тампонов. Затем данный тампон он упаковал в полиэтиленовый пакет, который перевязал нитью и опечатал печатью, на бирке оба понятых расписались. После, смочив в антисептическом растворе два ватных тампона он по очереди произвел смывы с рук Дубатовка В.В., после чего данные тампоны упаковал в разные полиэтиленовые пакеты, которые он перевязал нитью и опечатал печатями, на бирках оба понятых расписались. По окончанию обыска оба понятых поставили свои подписи в протоколе обыска. Дубатовка В.В. также расписался в протоколе обыска и на всех бирках изъятого. После чего, Дубатовка В.В. вместе с ними прошел в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области /т.2 л.д.№/. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний, данным на предварительном следствии свидетелем ФИО11, следует, что до ноября 2010 года он находился в должности оперуполномоченного ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В ОРЧ № неоднократно поступала оперативная информация о том, что парень по имени Владимир, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего было установлено, что им является Дубатовка В.В., <нет данных> года рождения. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица. Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось им совместно с оперуполномоченным ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО14. 06 сентября 2010 года в вечернее время им совместно с сотрудником ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО14 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович». Последний до этого знал Дубатовка В.В. около трех месяцев, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств. Ранее «Петров П.П.» также у него покупал наркотические средства для личного употребления. 06 сентября 2010 года в 20.40 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, им в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры, достоинством 1000 рублей, в количестве одной штуки и с нее была снята ксерокопия. Данная купюра достоинством 1000 рублей была, согласно данного акта, вручена «Петрову П.П.» и на нее тот должен был купить наркотическое средство. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее им «Петрову П.П.» было сообщено, что тот должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.ВВ, у которого должен за полученные от него деньги приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле «ВАЗ 21010», г/н «№», серебристого цвета, который был им досмотрен, за рулем которого также находился он, проследовали для проведения оперативно-розыскного мероприятия в сторону Школьного переулка г.Ярцево Смоленской области, а оперуполномоченный ФИО14 остался ждать в кабинете № Пионерного отделения милиции. Они остановились недалеко от первого подъезда вышеуказанного дома, после чего он и понятые остались в машине, а «Петров П.П.» вышел из машины и подошел к первому подъезду <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где находился Дубатовка В.В.. «Петров П.П.» подошел к тому, о чем-то начал с ним разговаривать, после чего передал тому в руку ранее помеченную денежную купюру. Дубатовка В.В. взял у «Петрова П.П.» денежные средства и взамен что-то передал в руку. Затем «Петров П.П.» вернулся в автомобиль, где показал ему и понятым металлизированный сверток, внутри которого находилось вещество светло-розового цвета, как он им пояснил, это был амфетамин, который ему продал за 1000 рублей парень, стоящий около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, а именно Дубатовка В.В.. После чего они вместе отправились на автомобиле в Пионерное отделение милиции. Подъехав к зданию милиции, в присутствии понятых и «Петрова П.П.» им был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ 21010», на котором они ездили, в котором ничего им обнаружено не было, о чем он составил протокол. Поднявшись в кабинет № Пионерного отделения милиции, «Петров П.П.» в присутствии понятых, добровольно выдал металлизированный сверток с веществом светло-розового цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. Сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» снова был им досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Об этом он составил акт, в котором все расписались. После, в рамках данного проверочного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества, приобретенного у Дубатовка В.В.. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование, находился препарат массой 0,498 грамма, содержащий наркотическое средство - амфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела /т.2 л.д.№/. Как следует из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, до начала мая 2011 года он находился в должности начальника отделения ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В ОРЧ № неоднократно поступала оперативная информация о том, что парень по имени Владимир, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего было установлено, что им является Дубатовка В.В., <нет данных> года рождения. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица. Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось совместно с оперуполномоченным ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО14 и оперуполномоченным ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО11. 06 сентября 2010 года в вечернее время сотрудниками ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> ФИО11 и ФИО14 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович». «Петров П.П.» до этого знал Дубатовка В.В. около трех месяцев, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств. Ранее «Петров П.П.» также у него покупал наркотические средства для личного употребления. 06 сентября 2010 года в 20.40 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А <адрес>, оперуполномоченным ФИО11 в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, а также с нее была снята ксерокопия. Данная купюра, согласно данного акта, была вручена «Петрову П.П.» и на нее он должен был закупить наркотическое средство. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее «Петрову П.П.» было сообщено, что он должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.В., у которого приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле, который был досмотрен оперуполномоченным ФИО11 и под управлением последнего, проследовали по вышеуказанному адресу, а он остался ждать в кабинете. Через некоторое время «Петров П.П.» с двумя понятыми и оперуполномоченным ФИО11 вернулись. «Петров П.П.» в присутствии понятых добровольно выдал металлизированный сверток с веществом светло-розового цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. После этого сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем в 23.00 часа был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» снова был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором все расписались. После в рамках данного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование, находился препарат массой 0,498 грамма, содержащий наркотическое средство - амфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 22 ноября 2010 года в дневное время им совместно с оперуполномоченным ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО14 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович». «Петров П.П.» до этого знал Дубатовка В.В. примерно с июня 2010 года, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств. Ранее «Петров П.П.» приобретал у него наркотическое средство – амфетамин в ходе проведения проверочных закупок. 22 ноября 2010 года в 11.10 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, оперуполномоченным ФИО14 в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и с нее была снята ксерокопия. Данная купюра достоинством 1000 рублей была, согласно данного акта, вручена «Петрову П.П.» и на нее он должен был купить наркотическое средство. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее оперуполномоченным ФИО14 «Петрову П.П.» было сообщено, что он должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.В., у которого должен за полученные деньги приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле «ВАЗ 21010», г/н «К 620 КО 67», серебристого цвета, который был досмотрен оперуполномоченным ФИО14 и под управлением последнего, проследовали по вышеуказанному адресу, а он остался ждать в кабинете. Через некоторое время «Петров П.П.» с двумя понятыми и оперуполномоченным ФИО14 вернулись, «Петров П.П.» в присутствии понятых добровольно выдал металлизированный сверток с веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. После этого данный сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» снова был досмотрен оперуполномоченным ФИО14, при нем ничего обнаружено не было. Об этом он составил акт, в котором все расписались. Далее в рамках данного проверочного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества, приобретенного у Дубатовка В.В.. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование, находилось 0,33 грамма наркотического средства - метамфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 16 февраля 2011 года в дневное время им совместно с оперуполномоченным ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО14 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович». «Петров П.П.» до этого знал Дубатовка В.В. примерно с июня 2010 года, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств, ранее приобретал у того наркотическое средство – амфетамин в ходе проведения проверочных закупок. 16 февраля 2011 года в 20.10 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А <адрес>, оперуполномоченным ФИО14 в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и с нее была снята ксерокопия. Данная купюра достоинством 1000 рублей, была согласно данного акта, вручена «Петрову П.П.» для приобретения наркотического средства. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее оперуполномоченным ФИО14 «Петрову П.П.» было сообщено, что он должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.В., у которого должен приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле «ВАЗ 21010», г/н «№», серебристого цвета, который был досмотрен оперуполномоченным ФИО14 и под управлением последнего, проследовали для проведения оперативно-розыскного мероприятия по вышеуказанному адресу, а он остался ждать в кабинете. Через некоторое время «Петров П.П.» с двумя понятыми и оперуполномоченным ФИО14 вернулись. «Петров П.П.» в присутствии понятых добровольно выдал металлизированный сверток с веществом белого цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» снова был досмотрен ФИО14, при нем ничего обнаружено не было. Об этом он составил акт, в котором все расписались. В рамках данного проверочного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества, приобретенного у Дубатовка В.В.. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование, находилось 0,357 грамма наркотического средства - метамфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 23 февраля 2011 года в дневное время им совместно с оперуполномоченным ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО14 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович». «Петров П.П.» до этого знал Дубатовка В.В. примерно с июня 2010 года, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств, ранее приобретал у того наркотическое средство – амфетамин в ходе проведения проверочных закупок. 23 февраля 2011 года в 20.10 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А <адрес>, оперуполномоченным ФИО14 в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки и с нее была снята ксерокопия. Данная купюра достоинством 1000 рублей была, согласно данного акта, вручена «Петрову П.П.» и на нее он должен был купить наркотическое средство. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее оперуполномоченным ФИО14 «Петрову П.П.» было сообщено, что он должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.В., у которого должен приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле «ВАЗ 21010», г/н «К 620 КО 67», серебристого цвета, который был досмотрен оперуполномоченным ФИО14 и под управлением последнего, проследовали по вышеуказанному адресу, а он остался ждать в кабинете. Через некоторое время «Петров П.П.» с двумя понятыми и оперуполномоченным ФИО14 вернулись. «Петров П.П.» в присутствии понятых добровольно выдал металлизированный сверток с веществом белого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. После этого сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» снова был досмотрен оперуполномоченным ФИО14, при нем ничего обнаружено не было. Об этом он составил акт, в котором все расписались. После, в рамках данного проверочного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества, приобретенного у Дубатовка В.В.. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование, находилось 0,662 грамма наркотического средства - метамфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 29 марта 2011 года в дневное время им совместно с оперуполномоченным ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО14 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступал гражданин под псевдонимом «Петров Петр Петрович». «Петров П.П.» до этого знал Дубатовка В.В. примерно с июня 2010 года, как лицо, которое занимается сбытом наркотических средств, ранее приобретал у того наркотическое средство - амфетамин в ходе проведения проверочных закупок. 29 марта 2011 года в 11.30 часов в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А <адрес> смоленской области, оперуполномоченным ФИО14 в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 был досмотрен «Петров П.П.», у которого при себе ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры достоинством 1000 рублей. С данной денежной купюры была снята ксерокопия, а также оперуполномоченным ФИО14 данная денежная купюра с обеих сторон была помечена специальным порошком при помощи ватного тампона, распечатанного в присутствии понятых. Был произведен контрольный образец красящего вещества на ватный тампон, который упакован в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью с биркой и пояснительной надписью, на которой поставили свои подписи понятые, которая опечатана оттиском печати. Данная денежная купюра достоинством 1000 рублей была, согласно данного акта, вручена «Петрову П.П.» и на нее он должен был купить наркотическое средство - амфетамин. Данный акт также был подписан всеми участниками. Далее оперуполномоченным ФИО14 «Петрову П.П.» было сообщено, что он должен проследовать на автомобиле совместно с понятыми до <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, где по оперативной информации находился Дубатовка В.В., у которого должен приобрести наркотическое средство - амфетамин. После этого «Петров П.П.» совместно с двумя понятыми на автомобиле «ВАЗ 21010», г/н «К 620 КО 67», серебристого цвета, который был досмотрен оперуполномоченным ФИО14 и под управлением последнего, проследовали по вышеуказанному адресу, а он остался ждать в кабинете. Через некоторое время «Петров П.П.» с двумя понятыми и оперуполномоченным ФИО14 вернулись. «Петров П.П.» в присутствии понятых добровольно выдал металлизированный сверток с веществом белого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у Дубатовка В.В. возле первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области за 1000 рублей. После этого, данный сверток с веществом был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица и понятые расписались. Затем «Петров П.П.» снова был досмотрен оперуполномоченным ФИО14, при нем ничего обнаружено не было. Об этом оперуполномоченный ФИО14 составил акт, в котором все расписались. После, в рамках данного проверочного материала было назначено химическое исследование изъятого у «Петрова П.П.» вещества. Согласно справке об исследовании, в металлизированном свертке, представленном на исследование, находилось 0,421 грамма психотропного вещества - амфетамин. Далее собранный материал был передан в СО при ОВД Ярцевского района Смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. После проведения пятой проверочной закупки поступила оперативная информация о том, что в жилище Дубатовка В.В. по адресу: <адрес>, могут храниться наркотические средства, в связи с чем было принято решение о производстве обыска в его жилище, по вышеуказанному адресу. После чего он с сотрудниками милиции на автомобиле проехали по адресу, где проживал Дубатовка В.В.. На улице он совместно с ФИО14 попросили двух мужчин поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище, на что те согласились и прошли с ними. Квартира № находится на первом этаже в первом подъезде девятиэтажного дома, слева от входа в подъезд. Пройдя в подъезд, дверь в квартиры открыл Дубатовка В.В., которому следователь предъявил постановление о проведении неотложного обыска в его жилище. Дубатовка В.В. впустил всех участвующих лиц в квартиру и пояснил, что он проживает в данной квартире с лета 2010 года, данная квартира является съемной. Также в присутствии понятых он представился как Дубатовка В.В. и предъявил свой паспорт гражданина Р.Беларусь. Сверив паспортные данные и фотографию, им действительно оказался Дубатовка В.В., фотографию которого ранее они показывали понятым и закупщику «Петрову П.П.» перед проведением проверочных закупок. Перед проведением обыска Дубатовка В.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, то есть оружие, наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, а также ценности, добытые преступным путем. Дубатовка В.В. пояснил, что желает добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, заработанные от их продажи, а также электронные весы и нарезанные квадраты фольги. После чего Дубатовка В.В. из кармашка детской коляски достал три свертка из фольги, внутри которых оказалось вещество бежевого цвета, как он пояснил, это был метамфетамин. Данные три свертка были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан и на бирке оба понятых расписались. После Дубатовка В.В. вытащил из кармана своей одежды денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, номера которых были внесены в протокол обыска, пояснив, что данные денежные средства добыты в результате продажи наркотических средств. После 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке оба понятых расписались. Также Дубатовка В.В. принес на кухню электронные весы серого цвета, на которых как он пояснил, взвешивал наркотические средства для фасовки и продажи. Данные весы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке оба понятых расписались. Затем Дубатовка В.В., находясь на кухне, из нижнего шкафа из горшочка достал прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой в верхней части, внутри которого находился порошок белого цвета. Дубатовка В.В. пояснил, что данный порошок является наркотическим средством - амфетамин. Данный порошок белого цвета был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке оба понятых расписались. Также Дубатовка В.В. принес приготовленные для фасовки наркотических средств квадраты фольги различных размеров в количестве 22 штук. Данные квадраты также изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке оба понятых расписались. При осмотре данной квартиры иных запрещенных предметов не обнаружили. В ходе обыска понятые всегда находились рядом с Дубатовка В.В. и наблюдали откуда и что тот приносит. После этого оперуполномоченный ФИО14 в присутствии понятых, вскрыл упаковку ватных тампонов, после чего пояснил, что будет производить смывы с ладоней Дубатовка В.В.. Также он распечатал бутылку антисептического раствора, в котором смочил один из ватных тампонов. Затем данный тампон он упаковал в полиэтиленовый пакет, который перевязал нитью и опечатал печатью, на бирке оба понятых расписались. После, смочив в антисептическом растворе два ватных тампона, он по очереди произвел смывы с рук Дубатовка В.В., затем данные тампоны упаковал в разные полиэтиленовые пакеты, которые он перевязал нитью и опечатал печатями, на бирках оба понятых расписались. По окончанию обыска оба понятых поставили свои подписи в протоколе обыска. Дубатовка В.В. также расписался в протоколе обыска и на всех бирках изъятого. После чего Дубатовка В.В. вместе с ними прошел в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области /т.2 л.д.№/. Как усматривается из показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 29 марта 2011 года около 14.30 часов он находился около магазина «Бахус», расположенного по Школьному переулку <адрес>, к нему обратился мужчина, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого в обыске в <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. Он согласился, после чего совместно с сотрудником милиции прошел в первый подъезд вышеуказанного дома, где уже находился еще один мужчина, как ему пояснили, второй понятой, а также сотрудники милиции. Они совместно с сотрудниками милиции прошли в <адрес>, расположенную в данном подъезде слева на первом этаже. Дверь им открыл парень, которому сотрудники милиции предъявили постановление о производстве в его жилище обыска, после чего он вместе с сотрудниками и вторым понятым зашел в его квартиру. Парень представился, как Дубатовка В.В., предъявил свой паспорт, после чего с его участием и участием второго понятого, сотрудники милиции начали обыск. Перед началом проведения обыска Дубатовка В.В. сотрудником милиции было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту на территории России, а именно: наркотики, оружие и иные предметы добытые преступным путем. Дубатовка В.В. в ходе обыска согласился добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а также электронные весы, квадратики фольги. После чего Дубатовка В.В. из кармашка детской коляски, расположенной в коридоре, достал три свертка из фольги, внутри которых оказалось вещество бежевого цвета, как он пояснил, это было наркотическое средство - метамфетамин. Данные три свертка были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан и на бирке он и второй понятой расписались. После Дубатовка В.В. вытащил из кармана своей одежды денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, номера которых были внесены в протокол обыска, пояснил, что данные денежные средства добыты в результате продажи наркотических средств. После 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке он и второй понятой расписались. Также Дубатовка В.В. принес на кухню электронные весы серого цвета, на которых как он пояснил, он взвешивал наркотические средства для фасовки и продажи. Данные весы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке он и второй понятой расписались. Затем Дубатовка В.В., находясь на кухне, из нижнего шкафа из горшочка достал прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой в верхней части, внутри которого находился порошок белого цвета. Дубатовка В.В. пояснил, что данный порошок является наркотическим средством - амфетамин. Данный порошок белого цвета был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке он и второй понятой расписались. Также Дубатовка В.В. принес квадраты фольги различных размеров в количестве 22 штук. Данные квадраты также были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке он и второй понятой расписались. При осмотре данной квартиры сотрудниками милиции больше ничего обнаружено не было. В ходе обыска он и второй понятой всегда находился рядом с сотрудниками милиции и Дубатовка В.В., и наблюдали откуда и что тот приносит. Далее при нем и втором понятом, сотрудником милиции была вскрыта упаковка ватных тампонов, после чего тот пояснил, что будет производить смывы с ладоней Дубатовка В.В. Также он распечатал бутылку антисептического раствора, в котором смочил один из ватных тампонов. Затем данный тампон был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан печатью, на бирке он и второй понятой расписались. После смочив в антисептическом растворе два ватных тампона сотрудник милиции по очереди произвел смывы с рук Дубатовка В.В., данные тампоны упаковал в разные полиэтиленовые пакеты, которые перевязал нитью и опечатал печатями, на бирках он и второй понятой расписались. После окончания обыска он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе обыска. Дубатовка В.В. также расписался в протоколе обыска и на всех бирках изъятого /т.2 л.д.№/. Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии, усматривается, что 29 марта 2011 года около 14.30 часов, проходя около <адрес> по Школьному переулку <адрес>, к нему обратился мужчина, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения следственного действия - обыска в <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области. Он согласился, после чего совместно с сотрудником милиции прошел в первый подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время в подъезд зашел еще один мужчина с сотрудником милиции, как ему пояснили - второй понятой. После они совместно с сотрудниками милиции прошли в <адрес>, расположенную в данном подъезде слева на первом этаже. Дверь им открыл парень, которому сотрудники милиции предъявили постановление о производстве в его жилище обыска, после чего они вместе с сотрудниками зашли в его квартиру. Парень представился им, как Дубатовка В.В., предъявил свой паспорт, после чего с его участием и участием второго понятого, сотрудники милиции начали обыск. Перед началом обыска Дубатовка В.В. сотрудником милиции было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту на территории России, а именно: наркотики, оружие, иные предметы, добытые преступным путем. Дубатовка В.В. в ходе обыска согласился добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, а также электронные весы, квадратики фольги. Дубатовка В.В. из кармашка детской коляски достал три свертка из фольги, внутри которых оказалось вещество бежевого цвета, как он пояснил, это был метамфетамин. Данные три свертка были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан и на бирке он и второй понятой расписались. После Дубатовка В.В. вытащил из кармана своей одежды денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, номера которых были внесены в протокол обыска, пояснил, что данные денежные средства добыты в результате продажи наркотических средств. После 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке он и второй понятой расписались. Также Дубатовка В.В. принес на кухню электронные весы серого цвета, на которых как он пояснил, он взвешивал наркотические средства для фасовки и продажи. Данные весы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке он и второй понятой расписались. Затем Дубатовка В.В., находясь на кухне, из нижнего шкафа из горшочка достал прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой в верхней части, внутри которого находился порошок белого цвета. Дубатовка В.В. пояснил, что данный порошок является наркотическим средством – амфетамин. Данный порошок белого цвета был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан и на бирке он и второй понятой расписались. Также Дубатовка В.В. принес квадраты фольги различных размеров в количестве 22 штук, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны и на бирке он и второй понятой расписались. При осмотре данной квартиры сотрудниками милиции больше ничего обнаружено не было. В ходе обыска он и второй понятой всегда находился рядом с сотрудниками милиции и Дубатовка В.В., и наблюдали откуда и что тот приносит. Далее при нем и втором понятом, сотрудником милиции была вскрыта упаковка ватных тампонов, после чего он пояснил, что будет производить смывы с ладоней Дубатовка В.В.. Тот распечатал бутылку антисептического раствора, в котором смочил один из ватных тампонов. Затем данный тампон упаковал в полиэтиленовый пакет, который перевязал нитью и опечатал печатью, на бирке он и второй понятой расписались. После смочив в антисептическом растворе два ватных тампона сотрудник милиции по очереди произвел смывы с рук Дубатовка В.В., данные тампоны упаковали в разные полиэтиленовые пакеты, которые перевязали нитью и опечатали печатями, на бирках он и второй понятой расписались. После окончания обыска он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе обыска. Дубатовка В.В. также расписался в протоколе обыска и на всех бирках изъятого /т.2 л.д.№/. Кроме того, вина Дубатовка В.В. подтверждается полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как: - рапортами оперуполномоченных ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области ФИО12 и ФИО14 от 06 сентября, 22 ноября 2010 года, 16, 23 февраля и 29 марта 2011 года, зарегистрированными КУСП, согласно которым в ходе ОРМ – проверочная закупка «Петровым П.П.» добровольно выдан сверток металлизированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое тот приобрел возле <адрес> по Школьному переулку <адрес> у Добатовка В.В. /т.1 л.д.№/; - постановлениями о проведении проверочной закупки от 06 сентября, 22 ноября 2010 года, 16, 23 февраля и 29 марта 2011 года, согласно которым что в УР ОРЧ № н/п УВД по Смоленской области поступила оперативная информация, что Дубатовка В.В. возле <адрес> по Школьному переулку <адрес> занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ. На основании чего было постановлено провести ОРМ - проверочная закупка наркотических средств с внедрением лица под псевдонимом «Петров Петр Петрович» /т.1 л.д.№/; - актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя «Петрова П.П.» от 06 сентября, <нет данных>, 16, 23 февраля и <нет данных>, согласно которым в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, перед проверочными закупками досматривался «Петров П.П.», у которого при себе ничего не обнаружено и не изъято /т.1 л.д.№/; - актами осмотра и пометки денежных средств от 06 сентября, 22 ноября 2010 года, 16, 23 февраля и 29 марта 2011 года, согласно которым в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, осматривались и ксерокопировались денежные купюры достоинством 1000 рублей «сВ №», достоинством 1000 рублей «аС №», достоинством 1000 рублей «сА №», достоинством 1000 рублей «зА №», денежная купюра достоинством 1000 рублей «ьН №», с которой не только была сделана ксерокопия, а также данная купюра при помощи ватного тампона в присутствии понятых была помечена специальным порошком. Ватный тампон со специальным порошком упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью с биркой, на которой имеется пояснительная надпись, подписи понятых, участвующих лиц. Концы нити скреплены печатью № УВД по <адрес> /т.1 л.д.№/; - протоколами досмотра транспортного средства «ВАЗ 2110», г/н «К 620 КО 67» 06 сентября, <нет данных>, 16, 23 февраля и <нет данных>, согласно которым в машине запрещённых предметов обнаружено не было /т.1 л.д.6, 7, 53, 54, 97, 98, 131, 132, 229, 230/; - актами добровольной выдачи предметов /средств, веществ/, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 06 сентября, 22 ноября 2010 года, 16, 23 февраля и 29 марта 2011 года, согласно которым в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, «Петров П.П.» добровольно выдал: 06 сентября 2010 г. в период времени с 23.00 часов до 23.10 часов - металлизированный сверток с порошкообразным веществом розового цвета, 22 ноября 2010 года в период времени с 12.25 часов до 12.30 часов - металлизированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета; 16 февраля 2011 года в период времени с 21.10 часов до 21.15 часов - металлизированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, 23 февраля 2011 года в период времени с 21.15 часов до 21.20 часов – металлизированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, 29 марта 2011 года в период времени с 12.50 часов до 12.55 часов - металлизированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенные у Дубатовка В.В., <нет данных> г.р., проживающего по адресу: <адрес> /т.1 л.д.№/; - актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя «Петрова П.П.» от 06 сентября, 22 ноября 2010 года, 16, 23 февраля и 29 марта 2011 года, согласно которым в кабинете № Пионерного отделения милиции по адресу: <адрес>-А, после проверочных закупок досматривался «Петров П.П.», у которого при себе ничего не обнаружено и не изъято /т.1 л.д.№/; - протоколом осмотра предметов от 05 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, перевязанный одной нитью черного цвета с пояснительной надписью, внутри которого находится наркотическое средство – амфетамин, массой 0.103 грамма, добровольно выданное 06 сентября 2010 года «Петровым П.П.» в ходе проведения «проверочной закупки» и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.№/; - протоколом осмотра предметов от 24 января 2011 года, согласно которому осмотрен бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, оттиском печати, подписью эксперта, внутри которого находится наркотическое средство – метамфетамин, массой 0.29 грамма, добровольно выданное 22 ноября 2010 года «Петровым П.П.» в ходе проведения «проверочной закупки» и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.№/; - протоколом осмотра предметов от 21 марта 2011 года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, перевязанный одной нитью черного цвета с пояснительной надписью, внутри которого находится наркотическое средство – метамфетамин, массой 0.337 грамма, добровольно выданное 16 февраля 2011 года «Петровым П.П.» в ходе проведения «проверочной закупки» и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.№/; - протоколом осмотра предметов от 21 марта 2011 года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, перевязанный одной нитью черного цвета с пояснительной надписью, внутри которого находится наркотическое средство – метамфетамин, массой 0.642 грамма, добровольно выданное 23 февраля 2011 года «Петровым П.П.» в ходе проведения «проверочной закупки» и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.№/; - постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15 сентября, 25 ноября 2010 года, 25 февраля, 03 марта и 05 апреля 2011 года /т.1 л.д.№//; - заключением ст. эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> № от <нет данных>, согласно которому представленный на экспертизу препарат /порошок светло-розового цвета/ в свертке из фольги, выданном 06 сентября 2010 года «Петровым П.П.» в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка», содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0.123 грамма /т.1 л.д.№/; - заключением ст. эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> № от <нет данных>, согласно которому представленный на экспертизу препарат /порошок светло-желтого цвета/ в полимерном пакетике, выданный 22 ноября 2010 года «Петровым П.П.», является наркотическим средством - метамфетамин /первитин/, массой 0.32 грамма /т.1 л.д.№/; - заключением ст.эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> № от <нет данных>, согласно которому представленный на экспертизу препарат /порошок белого цвета/ в свертке из фольги, выданный 16 февраля 2011 года «Петровым П.П.», является наркотическим средством – метамфетамин /первитин/, массой – 0.347 грамма /т.1 л.д.№/; - заключением ст. эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> № от <нет данных>, согласно которому представленный на экспертизу препарат /порошок белого цвета/ в свертке из фольги, выданный 23 февраля 2011 года «Петровым П.П.», является наркотическим средством – метамфетамин /первитин/, массой 0.652 грамма /т.1 л.д.№/; - заключением ст. эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от <нет данных>, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0.411 грамма /т.2 л.д.№/; - протоколом обыска от 29 марта 2011 года в жилище Дубатовка В.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты 3 свертка из фольги с веществом бежевого цвета внутри, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы, нарезанные квадраты фольги в количестве 22 штук, денежная купюра достоинством 1000 рублей «ьН №», а также при помощи ватных тампонов и антисептического раствора произведены смывы с рук Дубатовка В.В. /т.1 л.д.№/; - рапортом следователя СО при ОВД по Ярцевскому району Смоленской области ФИО18, зарегистрированным КУСП № от 17 сентября 2010 года, в котором он докладывает, что в ходе расследования уголовного дела №, по признакам составов преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений 29 марта 2011 года был задержан Дубатовка В.В., <нет данных> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. 29 марта 2011 года в ходе проведения обыска по месту проживания Дубатовка В.В. обнаружены и изъяты: 3 свертка из фольги с веществом бежевого цвета внутри, а также полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, в связи с чем <нет данных> была назначена судебная химическая экспертиза. Согласно заключению химической судебной экспертизы экспертов ЭКЦ УВД по Смоленской области № от <нет данных>, представленные на экспертизу 3 металлизированных свертка c веществом бежевого цвета внутри являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 0.63 грамма; порошкообразное вещество белого цвета, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 102.3 грамма. Ярцевским городским судом Смоленской области обыск в жилище Дубатовка В.В. признан законным /т.1 л.д.№/; - заключением ст. эксперта ЭКЦ УВД по Смоленской области № от <нет данных>, согласно которому вещества бежевого цвета, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 0.63 грамма. Порошкообразное вещество белого цвета, представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 102.3 грамма /т.1 л.д.№/; - заключением ст.эксперта Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области № от <нет данных>, согласно которому в смывах с правой и левой рук Дубатовка В.В., полученных 29 марта 2011 года и представленных на экспертизу, выявлено психотропное вещество - амфетамин, массу которого определить весовым методом не представилось возможным по причине его незначительного количества. В смывах с обеих рук Дубатовка В.В., полученных 29 марта 2011 года и представленных на экспертизу, имеется люминесцирующее вещество, которое однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым был помечен денежный билет при проведении проверочной закупки наркотических средств 29 марта 2011 года и образец которого представлен на экспертизу для сравнительного исследования. На денежном билете Банка России достоинством 1000 рублей «№», изъятом 29 марта 2011 года в ходе обыска в <адрес> по <адрес> <адрес> по месту проживания Дубатовка В.В., имеется люминесцирующее вещество, которое однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции со специальным химическим веществом, которым был помечен денежный билет при проведении проверочной закупки наркотических средств 29 марта 2011 года и образец которого представлен на экспертизу для сравнительного исследования /т.2 л.д.№/; - заключением эксперта ЭКЦ УВД по Смоленской области № от <нет данных>, согласно которому наркотическое средство смесь содержащая метамфетамин, сбытое 22 ноября 2010 года «Петрову П.П.» около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области; наркотическое средство смесь содержащая метамфетамин, сбытое 16 февраля 2011 года «Петрову П.П.» около первого подъезда <адрес> по переулку Школьный г. Ярцево Смоленской области, и наркотическое средство смесь содержащая метамфетамин, сбытое 23.02.2011 года ФИО19 около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области, представленные на экспертизу, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного компонента. Психотропное вещество - смесь содержащая амфетамин, сбытое 29 марта 2011 года «Петрову П.П.» около первого подъезда <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области и психотропное вещество смесь содержащая амфетамин, изъятое 29 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Дубатовка В.В. по адресу: <адрес>, представленные на экспертизу имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного компонента /т.2 л.д.№/; - протоколом осмотра предметов от 31 мая 2011 года, согласно которому осмотрены: бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью, оттиском печати, подписью эксперта, внутри которого находится наркотическое средство – амфетамин, массой 0.27 грамма, добровольно выданное 29 марта 2011 года «Петровым П.П.» в ходе проведения «проверочной закупки»; полиэтиленовый пакет внутри которого находится: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей «№», изъятая 29 марта 2011 года в ходе обыска в <адрес> по Школьному переулку г.Ярцево Смоленской области по месту проживания Дубатовка В.В.; четыре бирки на листах белой бумаги; четыре прозрачных полиэтиленовых пакета, которые являются упаковками смывов произведенных у Дубатовка В.В. 29 марта 2011 года в ходе обыска в его жилище; бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится порошкообразное психотропное вещество белого цвета - амфетамин, массой 102.12 грамма, изъятое 29 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Дубатовка В.В. по адресу: <адрес>; бумажный конверт коричневого цвета, в котором находятся три металлических крышки, внутри которых имеется вещество бежевого цвета, массой 0.45 грамма, изъятое 29 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Дубатовка В.В.; полиэтиленовый пакет, в котором находятся электронные весы серого цвета «ML Scale-E», изъятые 29 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Дубатовка В.В.; полиэтиленовый пакет, в котором находятся 22 нарезанных квадрата металлизированной бумаги, изъятой 29 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Дубатовка В.В. /т.2 л.д.№/; и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д.№/; - выпиской из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, согласно которой, количество психотропного вещества – амфетамин массой 102.834 грамма, является особо крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства /т.2 л.д.№/. Оценив представленные и исследованные доказательства в их совокупности, суд считает установленной, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину подсудимого Дубатовка В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, что стороной защиты и не оспаривается. Судом было достоверно установлено, что 06 сентября, 22 ноября 2010 года, 16 февраля, 23 февраля, 29 марта 2011 года Дубатовка В.В. незаконно сбывал наркотические средства и психотропные вещества, а именно амфетамин и метамфетамин, лицу под псевдонимом «Петров П.П.», действующему под контролем сотрудников ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области, проводимых оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, а 29 марта 2011 года в ходе обыска в квартире у Дубатовка В.В. последний добровольно выдал наркотические средства и психотропные вещества. Согласно заключениям эксперта, Дубатовка В.В. сбыл: 06 сентября 2010 года – амфетамин, массой 0.123 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, не является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства; 22 ноября 2010 года – метамфетамин, массой 0.32 г, 16 февраля 2011 года – метамфетамин, массой 0.347 г, 23 февраля 2011 года – метамфетамин, массой 0.652 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства; 29 марта 2011 года – амфетамин, массой 0.411 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, установленным для данного вида психотропного вещества; 29 марта 2011 года в ходе обыска было изъято – метамфетамин, массой 0.63 г и амфетамин, массой 102.3 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства и психотропного вещества. При этом по заключению эксперта ЭКЦ УВД по Смоленской области № от <нет данных>, представленные на экспертизу вышеуказанные наркотические средств и психотропные вещества имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного компонента. Не доверять заключениям эксперта, имеющего высшее образование, экспертную специальность «экспертиза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ» и стаж работы по этой специальности с 2000 года, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда нет никаких оснований. Показания свидетелей непротиворечивы, об одних и тех же обстоятельствах, согласуются не только со всеми собранными по делу доказательствами, но и с показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии. Поскольку подсудимый сбывал амфетомин и метамфетамин одному и тому же лицу, находящемуся под контролем сотрудников правоохранительных органов, из одного источника, а значит, каждый раз его действия охватывались единым преступным умыслом, он совершил продолжаемое преступление, в связи с чем, его действия подлежат квалификации нормами одного нормами одного уголовного закона, предусматривающего, как сбыт наркотических средств, так и сбыт психотропных веществ. При этом, поскольку на момент сбыта 06 сентября 2010 года амфетомин относился к наркотическим средствам, а с 29 марта 2011 года – к психотропным веществам, что органами следствия было установлено правильно, суд квалифицирует действия Дубатовка В.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, психотропного вещества в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии установлено не было. В судебном заседании была обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей, рассмотрены все заявленные ходатайства. При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дубатовка В.В. деяния, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи. Так, подсудимый Дубатовка В.В. впервые совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляющее собой повышенную степень общественной опасности, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, возместил затраты, связанные с проведением оперативных мероприятий, тем самым, активно сотрудничая со следствием, способствовал раскрытию преступления, общественно-полезной деятельностью не занимался, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Психическое состояние Дубатовка В.В. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача психиатра, врача нарколога ЯЦРБ и у врача психиатра в психоневрологическом отделении Бобруйской городской больницы не состоит /т.2 л.д.№/. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Дубатовка В.В. синдромом зависимости от наркотических средств, психотропных веществ не страдает, в принудительном лечении не нуждается, прием амфетамина и метамфетамина носит эпизодический характер, без формирования синдрома зависимости /т.1 л.д.№/ К обстоятельствам, смягчающим Дубатовка В.В. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение гражданского иска, и, не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание, при определении его размера, руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ. Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и перевоспитания осужденного, во избежание совершения им новых преступлений, Дубатовка В.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, определяя режим отбывания, по правилам – п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в колонии строго режима. С учетом характера и степени совершенного преступления, его последствий, которые не наступили по независящим от подсудимого обстоятельствам, вида и размера назначаемого наказания, наличие возможности для трудоустройства, имущественного положения Дубатовка В.В., который не работал, на иждивении имеет малолетнего ребенка, отсутствуют сведения о наличии у него в собственности какого-либо имущества, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф и лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск на общую сумму 4000 рублей, затраченную сотрудниками для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств и психотропных веществ у Дубатовка В.В., возмещен последним в полном объеме, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению. Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств. В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Рузенкова А.В., осуществляющего защиту Дубатовка В.В. на предварительном следствии, путем взыскания с подсудимого в доход федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДУБАТОВКА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которому, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дубатовка В.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, с номерами «№», «№», изъятые в ходе обыска в жилище Дубатовка В.В., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ОРЧ № УР н/п УВД по Смоленской области; - семь бирок, четыре полиэтиленовых пакета, электронные весы «ML Scale-E», 22 квадрата металлизированной бумаги, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; - полиэтиленовый пакет с пластиковой застежкой, с наркотическим веществом <данные изъяты> - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде оплаты труда защитника <данные изъяты> взыскать с осужденного Дубатовка В.В. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - О.А. Бондаревич