Дело № 1 – 192/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 29 сентября 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Головина А.С., подсудимого Головешкина Андрея Александровича, защитника подсудимого Головешкина А.А. – коллегии адвокатов «Право» Смоленской области Ивашкова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Головешкина Андрея Александровича, <данные изъяты>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с <нет данных>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головешкин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих остоятельствах. В мае 2011 года в <адрес> у неустановленных лиц Головешкин А.А. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 3,41 грамма в двух пакетиках из полимерного материала, свёртке из фольги и спичечном коробке. Действуя единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой не менее 3,41 грамма, Головешкин А.А. неоднократно незаконно сбывал данное наркотическое средство за денежные вознаграждения. Так, <нет данных> в период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 40 минут около <данные изъяты>, Смоленской области Головешкин А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей РФ гражданину под псевдонимом «Иванов Иван Иванович» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1,08 грамма в пакетике из полимерного материала. Согласно заключению эксперта № от <нет данных>, растительная масса зеленого цвета в пакетике из полимерного материала, выданном <нет данных>, гр. «Ивановым И.И.» является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1,08 грамма. Количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 1,08 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <нет данных>, не является особо крупным, либо крупным размером, установленным для данного вида наркотика. Так же, <нет данных> в период времени с 19 часов 40 минут по 21 час 05 минут около <адрес> по проспекту Металлургов, <адрес> Головешкин А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей РФ гражданину под псевдонимом «Иванов Иван Иванович» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1,59 грамма в спичечном коробке. Согласно заключению эксперта № от <нет данных>, измельчённая растительная масса зелёного цвета представленная на экспертизу в спичечной коробке выданная <нет данных>, гр. под псевдонимом «Иванов И.И.» является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы составляет 1,59 грамма. Количество наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1,59 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <нет данных>, не является особо крупным, либо крупным размером, установленным для данного вида наркотика. <нет данных> около 22-х часов после проведения сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе личного обыска Головешкина А.А., при задержании его в порядке ст.91,92 УПК РФ в Ярцевском МРО УФСКН РФ по <адрес>, в правом кармане джинсовых брюк одетых на нём, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 0,74 грамма в свертке из фольги и полимерном пакетике. Согласно заключению эксперта № от <нет данных>, измельчённая растительная масса зелёного цвета, представленная на экспертизу в полимерном пакетике (изъятая <нет данных> в ходе личного обыска у гр. Головешкина А.А.) является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы составляет - 0,37 грамма. Измельчённая растительная масса зелёного цвета, представленная на экспертизу в свёртке из фольгированной бумаги (изъятая <нет данных> в ходе личного обыска у гр. Головешкина А.А.) является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы составляет - 0,37 грамма. Количество наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 0,74 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <нет данных>, не является особо крупным, либо крупным размером, установленным для данного вида наркотика. Однако, Головешкин А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой не менее 3,41 грамма до конца не смог, по независящим от него причинам, так как часть указанного наркотического средства было продано «Иванову И.И.», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Другая часть наркотического средства изъята сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного обыска Головешкина А.А. В мае 2011 года Головешкин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - 3-метилфентанил массой не менее 0,861 грамма в свертке из фольги. Приобретенный наркотик Головешкин А.А. незаконно хранил в сумочке находящейся при нём, до момента задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>. <нет данных> около 22-х часов после проведения сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе личного обыска Головешкина А. А., при задержании его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в Ярцевском МРО УФСКН РФ по <адрес>, в чёрной сумочке находящейся при нём, было обнаружено и изъято наркотическое средство - 3-метилфентанил массой не менее 0,861 грамма в свертке из фольги. Данное наркотическое средство Головешкин А. А. незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта. Согласно заключению эксперта № от <нет данных>, представленный на исследование препарат (порошкообразное вещество бежевого цвета) из свёртка из фольгированной бумаги, изъятый <нет данных> в ходе личного обыска у гр. Головешкина А.А. является наркотическим средством 3-метилфентанил массой 0,861 грамма. Количество наркотического средства - 3-метилфентанил массой 0,861 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <нет данных>, является особо крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства. Подсудимый Головешкин А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинении, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Головешкина А.А. – адвокат Ивашков А.М. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Головин А.С. не возражал против применения особого порядка, считает, что все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеются. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Головешкина А.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Головешкиным А.А., относятся к категории тяжких. Головешкин А.А. юридически не судим (л.д.209, 210 т.1), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.211, 212 т.1). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Головешкин А.А. синдромом зависимости от наркотических средств не страдает. Приём каннабиоидов носит эпизодический характер без формирования синдрома зависимости. В принудительном лечении не нуждается (л. д. 198-199 т.1). Суд при назначении наказания учитывает, что Головешкин А.А. проживает с братом и матерью, признанной инвалидом, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно по месту прежней учебы и жительства (л.д.214,217 т.1). Суд также принимает во внимание, что согласно представленным стороной защиты сведениям о характеристике личности подсудимого, Головешкин А.А. занимает активную жизненную позицию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Головешкину А.А., являются признание своей вины в полном объеме, чистосердечное раскаяние в содеянном в совершении двух преступлений, а также возмещение имущественного ущерба по эпизоду сбыта наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание Головешкину А.А., судом не установлено. С учетом характеристики личности подсудимого и обстоятельств дела, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, но считает возможным исправление Головешкина А.А. без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Определяя размер наказания подсудимому Головешкину А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ суд применяет правила ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи наказания, составляющего 4 года лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ (с учетом требований статьи 66 ч.3 УК РФ суд определяет максимальный срок наказания, которое может быть назначено Головешкину А.А., затем в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ сокращает этот срок в связи с рассмотрением дела в особом порядке и после этого определяет подсудимому наказание с учетом положений Общей части (ст.62 ч. 1) Уголовного кодекса Российской Федерации). С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным за совершение данного преступления назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, и с учетом имеющегося у Головешкина А.А. постоянного заработка, а также для достижения целей наказания суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии и.о. Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области на сумму 500 рублей возмещен в полном объеме до судебного разбирательства. В судебном заседании гос.обвинитель в связи с указанными обстоятельствами от исковых требований отказался. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Головешкина Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Головешкину Андрею Александровичу назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Головешкину А.А., считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Головешкина А.А. не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Головешкину А.А. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда, избрав в качестве меры пресечения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана общей массой 3,37 грамма в двух бумажных свёртках, свёртке из фольги и полимерном пакетике, наркотическое средство - 3-метилфентанил массой 0,861 грамма в свёртке из фольги - в бумажном конверте – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - денежные купюры: одна купюра достоинством 100 рублей с номером <данные изъяты>, одна купюра достоинством 500 рублей с номером Бо 2814071 - передать по принадлежности Ярцевскому МРО УФСКН РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу; - детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты> - в бумажном конверте, данные о личности свидетеля под псевдонимом «Иванов Иван Иванович» в бумажном конверте - хранить при уголовном деле; - 4 полимерных пакетика с ватными тампонами, 6 бумажных конвертов, 8 бумажных бирок, спичечный коробок, полимерный пакетик, отрезок полимерного материала - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - мобильный телефон «SAMSUNG» чёрного цвета с СИМ - картой «TELE 2» - в бумажном конверте – вернуть по принадлежности – Головешкину А.А. по вступлении приговора в законную силу. Процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В. Царькова