Дело № 1 – 210/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ярцево Смоленской области 07 октября 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Ялового И.С., Борушнова А.А., подсудимого Мишина А.А., защитника Бухалова В.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Дудиной С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Мишина А.А., <данные изъяты>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мишин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и жилище, при следующих обстоятельствах. 18 июля 2011 года около 10-00 часов утра Мишин А.А., проходя мимо принадлежащего ФИО4 <адрес> по 3-ому переулку <адрес> и обнаружив, что дома по указанному адресу никого нет, решил совершить из него тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченный преступный умысел Мишин А.А. через имеющееся ограждение незаконно проник на являющуюся хранилищем, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей, дворовую территорию <адрес> по 3-ому переулку <адрес>, где предварительно убедившись в том, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает с целью кражи из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в являющийся жилищем ФИО4 дом, откуда тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 3120 рублей и будильник марки «Kansai» стоимостью 50 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Мишин А.А. вышел с похищенным имуществом во двор дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащую Калошиной В.Н. алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Мишин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 3670 рублей. Подсудимый Мишин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого Бухалов В.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Борушнов А.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО4 имеется письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Мишина А.А в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мишина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Мишиным А.А., относится к категории тяжких. Ранее Мишин А.А. не судим (л.д.74). Мишин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74), привлекался к административной ответственности (л.д.80), на учете врача–нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.76,78). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.30), в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств назначает наказание за совершение указанного преступления в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Мишину А.А., не имеется. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также позицию потерпевшей ФИО4, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Мишина А.А. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, отсутствием постоянного заработка у подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Мишину А.А. дополнительные наказания виде в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Мишину А.А. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мишина А.А. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мишина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мишину А.А., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Мишина А.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Мишину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: часы-будильник марки «Kansai», находящийся у потерпевшей ФИО7 – оставить в ее свободном, после вступления приговора в законную силу, распоряжении. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Мишина А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В. Царькова