17.10.2011 - приговор - ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-215/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «17» октября 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Кузиной О.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В.,

подсудимой Михайловой Л.П.,

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Смоленской области Шкалдова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВОЙ Л.П., <данные изъяты> ранее не судимой,

получившей копию обвинительного заключения 26 сентября 2011 года,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Л.П. незаконно приобрела и хранила наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года в дневное время Михайлова Л.П. на ул.Советской г.Ярцево Смоленской области путем присвоения найденного приобрела без цели сбыта, согласно заключению эксперта от <нет данных>, наркотическое средство – 3-метилфентанил, общей массой 1.830 г /0.434 г +0.441 г + 0.444 г + 0.511 г/ в четырех свертках из полимерного материала, которые находились в пластиковом футляре оранжевого цвета. Приобретенное наркотическое средство Михайлова Л.П. до момента ее задержания сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области незаконно хранила при себе. 21 июня 2011 года около 15.30 часов Михайлова Л.П. была задержана сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области около дома №11 по Краснофлотскому переулку г.Ярцево Смоленской области. В ходе личного досмотра Михайловой Л.П. в ее левой руке был обнаружен и изъят пластиковый футляр оранжевого цвета с четырьмя Светками из полимерного материала с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ от <нет данных> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Михайлова Л.П. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме, а именно в приобретении и хранении наркотического средства 3-метилфентанил, общей массой 1.830 г, то есть в особо крупном размере без цели сбыта. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержала, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Шкалдов С.В. суду пояснил, что его подзащитная осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно после проведенной консультации.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова Л.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Психическое состояние подсудимой Михайловой Л.П. сомнений у суда не вызывает, последняя на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит /л.д.51,52/. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от <нет данных> Михайлова Л.П. синдромом зависимости от наркотических средств не страдает, в принудительном лечении не нуждается /л.д./.

При назначении Михайловой Л.П. наказания, с учетом принципа индивидуализации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Михайлова Л.П. впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины, официально общественно-полезной деятельностью не занимается, в настоящее время состоит на учете в женской консультации по беременности, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Михайловой Л.П., суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих ее наказание.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Михайловой Л.П. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, применяя положения ст.73 УК РФ, условно.

С учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, семейного, имущественного и материального положения Михайловой Л.П., суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВУ Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайловой Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Михайловой Л.П. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Михайлову Л.П. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без его уведомления не менять место жительства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич