01.11.2011 - приговор - ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-213/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «01» ноября 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Кузиной О.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С.,

подсудимого и гражданского ответчика Беспечалова А.В.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего и гражданского истца П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕСПЕЧАЛОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 23 сентября 2011 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспечалов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Беспечалов А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д.Капыревщина, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П., схватил лежащий на столе кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, которым нанес последнему один удар в область живота, причинив своими действиями, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от <нет данных>, телесное повреждение – проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов, которое явилось опасным для жизни П. и повлекло тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Беспечалов А.В. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что 20 августа 2011 года в ночное время в ходе ссоры с П. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д.Капыревщина, <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, взял лежащий на столе кухонный нож, которым нанес один удар в область живота последнему, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, принес свои извинения потерпевшей стороне.

Защитник Левшин А.П. суду пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного, который осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.

Потерпевший П. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимая его основания, а также характер и последствия, просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, и взыскать с него за содеянное 200000 рублей морального и 2985 рублей – материального вреда.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беспечалов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние подсудимого Беспечалова А.В. сомнений у суда не вызывает, <данные изъяты>.

При назначении подсудимому наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, кроме того, мнение потерпевшей стороны.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Беспечалов А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, направленное против жизни и здоровья, оказал помощь потерпевшему, раскаялся в содеянном, в том числе, путем полного признания своей вины, принес извинения потерпевшему, семьи не имеет, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим Беспечалову А.В. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в оказании помощи последнему, в том числе путем вызова скорой помощи, в связи с полученным потерпевшим ножевым ранением, не усматривая отягчающих, в связи с чем, при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшей стороны, суд считает, что исправление Беспечалова А.В. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ, условно.

В полном объеме подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим П., в части взыскания с Беспечалова А.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2985 рублей, и, частично в части взыскания с последнего морального вреда, с учетом принципа разумности и справедливости, всех обстоятельств, предшествующих совершению преступления, его последствий, а также материального и имущественного положения обеих сторон, в размере 30000 рублей.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Беспечалова А.В. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕСПЕЧАЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беспечалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Беспечалову А.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Беспечалова А.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без его уведомления не менять место жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Беспечалова А.В. в пользу П. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в размере 2985 /две тысячи девятьсот восемьдесят пять/ рублей, в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 30000 /тридцать тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Левшину А.П. за оказание им юридической помощи Беспечалову А.В. <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич