Дело №1-203/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ярцево «03» октября 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А. при секретаре Галковской И.Л., с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С., подсудимого Лазарева П.В., защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Бухалова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАЗАРЕВА П.В., <данные изъяты>, судимого: 01 июня 2011 года Ярцевским городским судом Смоленской области по п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30 августа 2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазарев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 08 августа 2011 года в период времени с 00.00 до 01.00 часов Лазарев П.В., достоверно зная, что ФИО4 находится в больнице и в доме никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прибыл к дому последней по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник на чердак дома, где взял 50 метров медного кабеля стоимостью 500 рублей, который положил в тарный мешок белого цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества ФИО4, подойдя к окну ее жилого дома, оторвав штапики и выставив стекло, проник в помещение, откуда тайно похитил две юбилейные медали Победы в Великой Отечественной Войне, материальной ценности для ФИО4 не представляющие и деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Лазарев П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. В судебном заседании подсудимый Лазарев П.В. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что 08 августа 2011 года в ночное время, достоверно зная, что ФИО4 находится в больнице и в ее доме никого нет, проник в дом через окно, откуда тайно похитил две медали и 200 рублей, а с чердака медный кабель, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания в присутствии адвоката, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Бухалов В.В. суду пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного, который осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации. Потерпевшая ФИО4 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимая его основания, а также характер и последствия, в связи с тем, что претензий к подсудимому не имеет, просила не лишать его свободы. Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Психическое состояние подсудимого Лазарева П.В. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д.№/. При назначении подсудимому наказания суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, кроме того, мнение потерпевшей стороны. Так, подсудимый Лазарев П.В. в период условного осуждения за совершение умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление аналогичного характера, направленное против собственности, отнесенного законом к категории тяжкого, при этом, раскаявшись в содеянном, вину признал, добровольно написал заявление о совершенном преступлении, тем самым, способствовал его раскрытию, общественно-полезной деятельностью не занимается, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшей ущерб возмещен, последняя не настаивала на его строгом наказании. К обстоятельствам, смягчающим Лазареву П.В. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, его заявление расценивает, как явку с повинной, а также возмещение ущерба причиненного преступлением, и, не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание, при его назначении применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, а также в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Лазарева П.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, отменяя на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 01 июня 2011 года и окончательно назначая наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, определяя режим отбывания по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. С учетом тяжести и последствий совершенного преступления, а также имущественного и семейного положения подсудимого Лазарева П.В., возможности получения им заработной платы, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания, как и ограничение свободы, поскольку назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Гражданский иск по делу не заявлен. Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Лазарева П.В. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛАЗАРЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Ярцевского городского суда Смоленской области от 01 июня 2011 года и по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лазареву П.В. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 октября 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: медный кабель, мешок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ярцевский» - вернуть потерпевшей ФИО4; две юбилейные медали, находящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшей ФИО4; кроссовки, находящиеся при уголовном деле - вернуть Лазареву П.В.; след обуви, находящийся при уголовном деле – уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных защитнику Лосеву В.А. за оказание им юридической помощи Лазареву П.В. <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - О.А. Бондаревич