14.11.2011г. Приговор - п.`а` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-223/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 14 ноября 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Ялового И.С.,

подсудимых Старовойтова Дениса Сергеевича, Кужелина Виктора Юрьевича, Рязанцева Андрея Алексеевича,

их защитников адвоката Левшина А.П., <данные изъяты> адвоката Тертышной А.Ю., <данные изъяты><данные изъяты> адвоката Бухалова В.В., <данные изъяты>

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старовойтова Дениса Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Кужелина Виктора Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Рязанцева Андрея Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старовойтов Д.С., Кужелин В.Ю. и Рязанцев А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года около 02 часов 00 минут Старовойтов Д.С., Кужелин В.Ю. и Рязанцев А.А., совместно, по предварительному сговору, с целью хищения пива, прибыли к торговому павильону <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Д.

Реализуя намеченный преступный умысел, согласно заранее распределенных ролей, Старовойтов Д.С. вошел в торговый павильон <данные изъяты> и с целью беспрепятственного доступа к холодильнику со спиртными напитками, приобрел бутылку пива. В то время, как Старовойтов Д.С. открыл холодильник, чтобы забрать пиво, Кужелин В.Ю. и Рязанцев А.А. вошли в помещение павильона и открыто, с корыстной целью, незаконно похитили из холодильника со спиртными напитками две бутылки пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и две бутылки пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Д. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Старовойтов Д.С., Кужелин В.Ю. и Рязанцев А.А. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данные ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитники подсудимых суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с ними.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. От потерпевшего также возражений не поступило.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Старовойтова Д.С., Кужелина В.Ю., Рязанцева А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Подсудимый Старовойтов Д.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 100), состоит на учете у врача-психиатра ( л.д. 98).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> (л.д. 88-90).

Подсудимый Кужелин В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 112), на учете у врача психиатра- нарколога не состоит.

Подсудимый Рязанцев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 106), на учете у врача психиатра- нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении всех подсудимых являются признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же явка с повинной, в качестве которой суд признает заявления подсудимых о совершенном ими преступлении (л.д. 15,17,19) - п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении всех подсудимых, судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, размера похищенного имущества, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи, с чем применяет ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, материального положения подсудимых, суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания всем подсудимым суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старовойтова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить, с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Признать Кужелина Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить, с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Признать Рязанцева Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить, с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Старовойтова Д.С., Кужелина В.Ю. и Рязанцева А.А. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его ведома не менять места жительства, а Старовойтову Д.С. и пройти курс лечения от синдрома зависимости от алкоголя.

Меру пресечения Старовойтову Д.С., Кужелину В.Ю., Рязанцеву А.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: П.М. Хесин