Дело №1-206/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ярцево «15» ноября 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А., при секретаре Кузиной О.К., с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Ялового И.С., подсудимого Новикова В.А., защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Бухалова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 14 октября 2010 года Заднепровским районным судом г.Смоленска по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; 15 декабря 2010 Сафоновским городским судом Смоленской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; получившего копию обвинительного заключения 31 августа 2011 года; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 05 октября 2009 года около 19.30 часов, Новиков В.А., находясь возле столовой Ярцевской специальной /коррекционной/ общеобразовательной школы-интернат 7-8 видов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по адресу: <адрес>, увидев ФИО7 и, заведомо зная, что у последнего имеется сотовый телефон марки «МС-100 Флай», решил совершить его открытое хищение. Реализуя намеченный преступный умысел, Новиков В.А., подойдя к ФИО7 и отведя его в сторону, попросил предать ему сотовый телефон марки «МС-100 Флай» для осуществления звонка, на что со стороны ФИО7 получил отказ. Тогда Новиков В.А. сказал ФИО7, что если тот не отдаст ему свой сотовый телефон, он разобьет ему лицо, то есть высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для здоровья. ФИО7 реально воспринял угрозу и, опасаясь ее осуществления, передал Новикову В.А. свой сотовый телефон, стоимостью 4690 рублей. На неоднократные просьбы ФИО7 вернуть его сотовый телефон, Новиков В.А. не реагировал, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей. Постановлением Ярцевского городского суда <адрес> от <нет данных> уголовное дело в отношении Новикова В.А. по ч.1 ст.159 УК РФ было прекращено на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности. В судебном заседании подсудимый Новиков В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. Несмотря на непризнание подсудимым Новиковым В.А. своей вины, его причастность к совершению инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании доказательств. Из оглашенных, с согласия сторон, в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает и обучается в Ярцевской школе-интернате, расположенной по адресу: <адрес>. 05 октября 2009 года он находился в Ярцевской школе-интернате. Около 19.30 часов он вместе с ФИО10 находился возле столовой, где увидел Новикова В.А., бывшего воспитанника их школы, который попросил его подойти к нему. Он отказался, так как догадывался, что Новиков В.А. хочет отобрать у него сотовый телефон. Тогда Новиков В.А. сам подошел к нему и отвел в сторону. ФИО10 остался на месте. Отойдя в сторону, Новиков В.А. попросил у него сотовый телефон марки «МС-100 Флай», в корпусе черного цвета, с белой полоской по бокам, который он приобрел в сентябре 2009 года в магазине «Евросеть» по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, ул.Советская, за 4690 рублей, так как тому надо было позвонить. Он отказался отдавать свой сотовый телефон, тогда Новиков В.А. сказал ему, что разобьет ему лицо и уедет. Он боялся Новикова В.А., поэтому отдал ему свой сотовый телефон. Новиков В.А. взяв сотовый телефон, совершил звонок с телефона, куда тот звонил, не знает, после этого он ушел на ужин в столовую, а сотовый телефон остался у Новикова В.А., тот ему его не вернул. После ужина он с ФИО10 подошли к Новикову В.А., который ждал его около столовой. Новиков В.А. достал из сотового телефона сим-карту и отдал ему, сказав, что сотовый телефон он забирает себе, и он больше его не увидит. Он неоднократно просил Новикова В.А. вернуть сотовый телефон, однако тот отвечал отказом, сказал, что телефон ему больше не вернет. Ни о какой продаже своего сотового телефона он с Новиковым В.А. не договаривался. В тот момент, когда Новиков В.А. забирал у него сотовый телефон, присутствовал ФИО10, также воспитанник школы-интерната. Когда Новиков В.А. взял у него сотовый телефон, то сказал принести документы на телефон и коробку от него, что он и сделал. Отдал ему документы и сам телефон, так как боялся Новикова В.А.. Ущерб от хищения составил 4690 рублей, что для него является значительным. Имей своего сотового телефона не знает. Гражданский иск заявлять не желает. /л.д.№/. Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, он проживает и обучается в Ярцевской школе-интернате, расположенной по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, ул.Макаренко, д.3. 05 октября 2009 года около 19.30 часов он находился возле столовой Ярцевской школы-интернат вместе с ФИО7, где увидел Новикова В.А., который подозвал к себе ФИО7. Последний отказался, тогда Новиков В.А. сам подошел к ним и отвел ФИО7 в сторону. Он слышал разговор между ними. В ходе разговора Новиков В.А. попросил у ФИО7 сотовый телефон, чтобы позвонить, обещав сразу же его вернуть. ФИО7 отказался отдавать телефон, тогда Новиков В.А. сказал, что если тот не отдаст телефон, то он его побьет. Так как ФИО7 боялся Новикова В.А., то отдал тому телефон. Новиков В.А. совершил один телефонный звонок, однако телефон ФИО7 не вернул, и он с ФИО7 ушли на ужин. После ужина, выйдя из столовой, они увидели Новикова В.А., который стоял около нее. ФИО7 стал просить Новикова В.А. вернуть сотовый телефон, но тот отказался, достав телефон, вынул из него сим-карту, вернул ее ФИО7, сказав, что сотовый телефон забирает себе и больше не вернет ФИО7. Последний не раз просил вернуть ему сотовый телефон, однако Новиков В.А. просьбу ФИО7 не выполнил и ушел. Ни о какой продаже сотового телефона ФИО7 он не слышал. У ФИО7 сотовый телефон был марки «МС-100 Флай», в корпусе черного цвета. Тот купил его в магазине «Евросеть», по ул.Советской г.Ярцево Смоленской области, когда и за какую сумму, не знает /л.д.№/. На основании оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, усматривается, что он проживает и обучается в Ярцевской школе-интернате, расположенной по адресу: <адрес>. 05 октября 2009 года около 19.30 часов он шел в столовую на ужин. Около столовой увидел ФИО7 и ФИО10. К ним подошел его брат Новиков В.А.. Он видел со стороны, как Новиков В.А. подошел к ФИО7 и отвел того в сторону. Когда он увидел брата с ФИО7, то сразу понял, что Новиков В.А. решил забрать у ФИО7 сотовый телефон, так как он это сделал у ФИО11. Он не стал останавливаться и пошел в столовую. Когда вернулся из столовой, брата на территории интерната не было. Позже ФИО7 ему рассказал, что ФИО9 забрал у него сотовый телефон марки «Флай». Каким именно образом брат забрал телефон, ФИО7 ему не рассказывал. Как все происходило, он сам не видел, знает только со слов ФИО7. /л.д.№/. Кроме того, вина Новикова В.А. подтверждается полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как: - заявлением ФИО7, зарегистрированном в КУСП ОВД по Ярцевскому району Смоленской области 09 октября 2009 года, согласно которому он сообщает, что 05 октября 2009 года Новиков В.А. отобрал у него сотовый телефон марки «МС-100 Флай», в корпусе черного цвета, стоимостью 4690 рублей /л.д.№/; - справкой о стоимости сотового телефона марки «МС-100 Флай» /л.д.№/. Психическое состояние подсудимого Новикова В.А. у суда сомнений не вызывает, на учете у врача психиатра и врача нарколога в Сафоновской и Гагаринской ЦРБ не состоит /л.д.№/. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину подсудимого Новикова В.А. в совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Судом было достоверно установлено, что 05 октября 2009 года около 19.30 часов, Новиков В.А., находясь возле столовой, расположенной на территории Ярцевской специальной /коррекционной/ общеобразовательной школы-интернат 7-8 видов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по адресу: <адрес>, угрожая ФИО7 применением физической силы, открыто похитил у него сотовый телефон марки «МС-100 Флай», стоимостью 4690 рублей, которая, с учетом материального и имущественного положения воспитанника школы-интернат, является для него значительной. Доводы подсудимого в прениях о том, что он купил у потерпевшего сотовый телефон, опровергаются показаниями самого потерпевшего, который боялся Новикова В.А., зная последнего как бывшего воспитанника школы-интерната, в связи с чем, реально опасался высказанных в его адрес угроз применения насилия к нему, поэтому отдал свой сотовый телефон и принес документы на него. При этом свидетель ФИО10 также констатировал факт открытого хищения сотового телефона у потерпевшего, а не состоявшейся между последним и подсудимым сделки купли-продажи. Кроме того, и ФИО8 потерпевший рассказывал о том, что и его брат Новикова В.А. похитил у него сотовый телефон. Показания потерпевшего и свидетелей непротиворечивы, об одних и тех же обстоятельствах, согласуются между собой, а также со всеми собранными доказательствами по делу в их совокупности, поэтому не доверять им у суда нет никаких оснований. Оснований у потерпевшего и свидетелей для оговора Новикова В.А. не установлено. Таким образом, позицию подсудимого суд расценивает, как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Новикова В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым В.А. деяния, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни. Так, подсудимый Новиков В.А. на момент совершения умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, направленного против собственности, не судим, в настоящее время отбывает наказание по двум приговорам за совершение умышленных преступлений аналогичного характера, воспитывался в школе-интернате г.Ярцево Смоленской области, общественно-полезной деятельностью не занимался, семьи не имеет, по месту регистрации не проживал более 10 лет, по последнему месту жительства характеризовался отрицательно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих Новикову В.А. наказание судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, во избежание совершения им новых преступлений, исправление Новикова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, сначала за совершенное преступление, а затем в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, поскольку рассматриваемое умышленное преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу, с отбыванием наказания по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, исправительной колонии общего режима. С учетом тяжести и последствий совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы, суд считает возможным не применять штраф, как и ограничение свободы, в качестве дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с защитой Новикова В.А., в виде оплаты труда адвоката Бухалова В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, подлежат разрешению путем взыскания с Новикова В.А. в доход федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать НОВИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Новикову В.А. по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 15 декабря 2010 года и окончательно назначить Новикову В.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Новикову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Новикова В.А. под стражей с 19 по 21 октября 2009 года. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде оплаты труда защитника <данные изъяты> взыскать с осужденного Новикова Владимира Александровича в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - О.А. Бондаревич