Дело 1-237/11 ПРИГОВОР г.Ярцево «21» ноября 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А. при секретаре Кузиной О.К., с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В., подсудимой Сотниковой И.А., защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Тертышной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОТНИКОВОЙ И.А., <данные изъяты> ранее не судимой; получившей копию обвинительного заключения 30 октября 2011 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотникова И.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В сентябре 2011 года Сотникова И.А. по своему месту регистрации и проживания по адресу: <адрес>, организовала и содержала с корыстной целью притон для потребления наркотических средств. За предоставление своего жилища для вышеуказанных целей лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, Сотникова И.А. получала от них вознаграждение в виде денежных средств. В период времени с 19 по 29 сентября 2011 года Сотникова И.А. предоставила свою квартиру для приготовления и употребления наркотиков ФИО7, ФИО6, ФИО10. Так, 19 сентября 2011 года в дневное время Сотникова И.А. предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7 для приготовления и употребления последним принесенного с собой наркотического средства – героин. За возможность приготовить и употребить наркотик ФИО7 передал Сотниковой И.И. 20 рублей, после чего при помощи стеклянного флакона и зажигалки приготовил наркотическое средство и употребил его. В этот же день ФИО7 был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области около <адрес> <адрес> <адрес> и освидетельствован на предмет наличия у него наркотического опьянения. В ходе освидетельствования было установлено, что ФИО7 находится в состоянии наркотического опьянения. Ранее ФИО7 несколько раз в этой квартире с разрешения Сотниковой И.А. употреблял наркотики. 20 сентября 2011 года в дневное время Сотникова И.А. предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО9 для приготовления и употребления последним принесенного с собой наркотического средства – героин. За возможность приготовить и употребить наркотик ФИО9 передал Сотниковой И.И. 10 рублей, после чего при помощи стеклянного флакона и зажигалки приготовил наркотическое средство и употребил его. В этот же день ФИО9 был задержан сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области около <адрес> <адрес> <адрес> и освидетельствован на предмет наличия у него наркотического опьянения. В ходе освидетельствования было установлено, что ФИО9 находится в состоянии наркотического опьянения. 29 сентября 2011 года в дневное время Сотникова И.А., продолжая свои преступные действия, предоставила свое жилище по вышеуказанному адресу ФИО10 и ФИО7 для приготовления и употребления последними принесенного с собой наркотического средства. В этот же день ФИО10 и ФИО7 был задержаны сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области по месту проживания Сотниковой И.А. и освидетельствованы на предмет наличия у них наркотического опьянения. В ходе освидетельствования было установлено, что ФИО10 находится в состоянии наркотического опьянения. У ФИО7 наркотического опьянения не выявлено. В судебном заседании подсудимая Сотникова И.А. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме, а именно в том, что в инкриминируемый ей период в сентябре 2011 года организовала и содержала в своей квартире по адресу: <адрес> притон для потребления лицами наркотических средств, получая за это денежное вознаграждение. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержала, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тертышная А.Ю. суду пояснила, что ее подзащитная осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно после проведенной консультации. Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сотникова И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Психическое состояние подсудимой Сотниковой И.А. сомнений у суда не вызывает, последняя на учете у врача психиатра и нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д.№/. При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, ее состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, суд принимает во внимание, что Сотникова И.А. впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, общественно-полезной деятельностью не занимается, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим Сотниковой И.А. наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, не усматривая обстоятельств, отягчающих ее наказание. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Сотниковой И.А. еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, применяя положения ст.73 УК РФ, условно, и, с учетом данных о ее личности, без ограничения свободы. Гражданский иск по делу отсутствует. Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сотниковой И.А. не подлежат, а возмещаются за счет средств из федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СОТНИКОВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сотниковой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Сотниковой И.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Сотникову И.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без его уведомления не менять место жительства. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - два медицинских шприца, емкостью по 3 мл с иглами в колпачках; медицинский шприц, емкостью 3 мл с иглой в поршне; медицинский шприц емкостью 1 мл с иглой в колпачке; игла в колпачке; стеклянная трубка; стеклянный флакон; три бумажных конверта; две бумажные бирки; шесть полимерных пакетиков; отрезок ленты скотч, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - О.А. Бондаревич