г. Ярцево Смоленской области 30 ноября 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М., с участием государственного обвинителя Головина А.С., подсудимого Хлыстова Сергея Сергеевича, защитника адвоката Левшина А.П., <данные изъяты> представителя потерпевшего - А.., при секретаре Шляхтенковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлыстова Сергея Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хлыстов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 22 октября 2011 года около 15 часов 00 минут, Хлыстов С.С., совместно с малолетним Ж., 1999 года рождения (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, в виду не достижения возраста уголовной ответственности), имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через незакрытую форточку окна, проник в помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где из металлического ящика, находящегося в кабинете директора, тайно, с корыстной целью, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хлыстов С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Хлыстова С.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Хлыстов С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим (л.д. 83), к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался (л.д. 89), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 90), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, того, что подсудимый нигде не работает, на иждивении никого не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хлыстова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Меру пресечения Хлыстову С.С., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: П.М. Хесин