Дело № 1 – 243/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ярцево Смоленской области 02 декабря 2011 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Винокурова Д.А., подсудимого Бояринова С.Н., защитника Тертышной А.Ю., представившего удостоверение №№, ордер №№, при секретаре Дудиной С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Бояринова С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бояринов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бояринов С.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, <нет данных>, в районе <адрес> поселка <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0, 594 грамма, для личного потребления. Приобретенное наркотическое средство Бояринов С.Н. без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в кармане джинсовых брюк, до момента задержания <нет данных> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые при личном досмотре Бояринова С.Н. изъяли у него наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 0, 594 грамма. Подсудимый Бояринов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, поддержал его в судебном заседании. Защитник подсудимого - адвокат Тертышная А.Ю. суду пояснила, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Винокуров Д.А. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, обвинение в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым согласился подсудимый Бояринов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бояринова С.Н. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Бояриновым С.Н., относится к категории средней тяжести. Вину свою в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Бояринову С.Н., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ по делу не имеется. По месту регистрации Бояринов С.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.56), не судим (л.д. 52-53), <данные изъяты> (л.д.58), <данные изъяты> (л.д.54-55). В соответствии с актом № судебно-наркологической экспертизы Бояринов С.Н. <данные изъяты> (л.д.46-47). Суд, принимая во внимание все указанные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бояринова С.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бояринова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бояринову С.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Бояринова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бояринову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,594 грамма в свертке из полимерного материала, два бумажных конверта, три полимерных пакетика, две бумажные бирки – в бумажном конверте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бояринова С.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В. Царькова