11.11.2011 - приговор - ч.4 ст.264 УК РФ



Дело №1-221/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «11» ноября 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Кузиной О.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Безбородова Д.С.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей и гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЗБОРОДОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 03 октября 2011 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безбородов Д.С., управляя автомашиной в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года около 22.15 часов Безбородов Д.С., управляя по доверенности автомашиной марки «ГАЗ 3110» г.р.н. , принадлежащей ФИО7, двигаясь на ней по автодороге по <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение ряда пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно: п.2.7, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.9.10, который предписывает водителю «соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избе­жать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», а также п. 10.1 ПДД РФ, который предписывает «водитель должен вести транспорт­ное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного сред­ства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не предвидя возможности наступления общест­венно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и преду­смотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и неверно выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не контролировал дорожную обстановку, не учел интенсивность движения других транспортных средств, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не соблюдал дистанцию до движущегося впереди транспортного средст­ва, которая позволила бы избежать столкновения, в результате чего не увидел движущегося впереди него в попутном направлении по краю проезжей части на велосипеде «Десна» ФИО8 и совершил на него наезд. В результате данного дорожно-транспортного происшествия вело­сипедист ФИО8 от полученных телесных повреждений скончался на месте преступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <нет данных> ФИО8 были причинены телесные повреждения: тупая травма головы, туловища, ко­нечностей; перелом костей свода и основания черепа в области затылочной и правой теменной кости; кровоизлияние под оболочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, перелом нижней челюсти, ушибленные раны и ссадины головы; перелом 2-6 ребер спра­ва, кровоподтек шеи, ссадины туловища; ссадины верхних конечностей. Данные повреждения явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и обусловили наступление смер­ти. Обнаруженные телесные повреждения образовались в быстрой последовательности от дейст­вия тупых твердых предметов при ударе передней частью транспортного средства с последую­щим падением и ударом о твердую поверхность дороги. При этом местом приложения первично­го удара является затылочная область головы и правая половина спины. Направление удара сзади наперед. Допущенные Безбородовым Д.С. нарушения Правил Дорожного Движения РФ состоят в причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Безбородов Д.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что, 22 августа 2011 года, он в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки «ГАЗ 3110» г.р.н. Т410КА67, совершил наезд на движущегося на велосипеде ФИО8, причинив последнему телесные повреждения, от которых последний скончался на месте, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Левшин А.П. суду пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного, который осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил его добровольно после проведенной консультации.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала свои исковые требования в полном объеме, ходатайствуя о назначении подсудимому справедливого наказания.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безбородов Д.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Психическое состояние подсудимого Безбородова Д.С. сомнений у суда не вызывает, последний на учете у врача психиатра и врача нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д./.

При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, а также мнение потерпевшей.

Так, подсудимый Безбородов Д.С. впервые в состоянии алкогольного опьянения совершил неумышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее смерть человека, непосредственно после совершения преступления пытался оказать помощь потерпевшему, раскаялся в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, принес извинение потерпевшей стороне, женат, на иждивении имеет троих малолетних детей, по последнему месту работы в качестве водителя характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, гражданский иск признал частично.

К обстоятельствам, смягчающим Безбородову Д.С. наказание, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, тем самым способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, не усматривая отягчающих, при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, а также в целях восстановления справедливости, принимая во внимание наступившие последствия в виде лишения жизни, являющейся наивысшей ценностью, утрата которой неустранима, суд считает, что исправление Безбородова Д.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселение.

Поскольку по постановлению мирового судьи судебного участка №26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Манаковой О.В. от 22 сентября 2011 года Безбородов Д.С. лишен права управления транспортным средством в порядке ст.12.8 КоПА РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения при рассматриваемых обстоятельствах, суд, при назначении ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, засчитывает уже отбытый срок, на который он был лишен права управления транспортным средством.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины подсудимого, в результате неосторожных действий которого наступила смерть человека, физических и нравственных страданий потерпевшей, имущественного и семейного положения подсудимого, суд считает, что гражданский иск, состоящий из требований о компенсации морального вреда, руководствуясь принципом разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку потерпевшая не представила доказательств произведенных ею затрат на похороны, в этой части заявленных требований суд признает за последней право на удовлетворение ее гражданского иска, передавая вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Безбородова Д.С. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗБОРОДОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, по которой, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения осужденному Безбородову Д.С. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до его прибытия к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Безбородова Д.С. в колонию-поселение. В срок отбывания наказания зачесть время следования к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием, из расчета один день за один день.

К месту отбывания наказания осужденному Безбородову Д.С. следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, для чего обязать осужденного Безбородова Д.С. незамедлительно со дня получения копии приговора явиться в УИИ №7 УФСИН России по Смоленской области для получения соответствующих разъяснений о правилах получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и порядке направления осужденных в колонию-поселение.

Разъяснить последствия неисполнения судебного решения.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года подлежит приведению в исполнение реально.

Зачесть в срок назначенного дополнительного наказания отбытый Безбородовым Д.С. срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка №26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Манаковой О.В. от 22 сентября 2011 года.

Взыскать с осужденного Безбородова Дениса Сергеевича в пользу ФИО2 100000 /сто тысяч/ рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение ее гражданского иска о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

автомашину марки «ГАЗ3110» г.р.н. , возвращенную под сохранную расписку законному владельцу ФИО7, оставить в распоряжении последнего;

велосипед «Десна», хранящийся на стоянке автотранспорта МО МВД России «Ярцевский» - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич

К.о. судебной коллегии по уголовным делам Смоленской областного суда от <нет данных> приговор суда изменен, в описательно-мотивировочной части приговора изменена категория преступления с тяжкой на средней тяжести. Назначенное Безбородову Д.С. наказание по ч.4 ст.264 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Безбородова Д.С. возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и потерпевшей – без удовлетворения.