16.11.2011 - приговор - ч.4 ст.111 УК РФ



Дело 1-71/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «16» ноября 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Галковской И.Л., Кузиной О.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Винокурова Д.А., Головина А.С., Лазаренко В.В.,

подсудимого Семенова П.А.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, -

получившего копию обвинительного заключения 24 февраля 2011 года,

08 сентября 2010 года задержанного по подозрению в совершении преступления, 10 сентября 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 02 сентября 2010 до 02 часов 03 сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, Семенов П.А., распив с ФИО15 и Ш. спиртные напитки, решил с последними зайти к своему знакомому Л., проживающему по адресу: <адрес>, для того, чтобы забрать денежные средства, которые тот ему был должен. Поскольку входную дверь указанной квартиры никто не открыл, Семенов П.А., разбив стекло, через окно проник в квартиру, принадлежащую Л., после чего открыл входную дверь ФИО15 и Ш.. Находясь на кухне указанной квартиры, Семенов П.А. стал требовать от Л. денежные средства, последний в свою очередь ответил отказом. Испытывая личные неприязненные отношения, Семенов П.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Л. не менее 12 ударов стеклянной бутылкой сверху вниз в область головы, не предвидя при этом наступление смерти, хотя по обстоятельствам происходящего мог и должен был предвидеть возможность ее наступления, а также не менее 10 ударов кулаками обеих рук в область туловища и рук. Согласно заключению эксперта от <нет данных> при судебно-медицинском исследовании трупа Л. обнаружены телесные повреждения: очаговое размозжение ткани головного мозга в области левой затылочной доли, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, множественные очаговые кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, ссадины и кровоподтеки головы, ушибленные раны лица, перелом костей носа. Данные повреждения произошли не менее чем от 12-ти травматических воздействий твердыми тупыми предметами, незадолго до наступления смерти, явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и обусловили наступление смерти. Резаная рана в области угла нижней челюсти справа образовалась от однократного действия режущего предмета, обычно у живых лиц расцениваются как легкий вред здоровью. Множественные кровоподтеки туловища, множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, образовались не менее чем от 24-х кратного действия твердых тупых предметов, обычно у живых лиц расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Семенов П.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, показав, что 02 сентября 2010 года около 16.00 часов он с братом ФИО15 вышли из дома и на улице встретили Ш., которая предложила продать телевизор, как он понял, ей принадлежащий, так как за ним они подошли к общежитию, где она жила. Ш. сама его к ним вынесла, и они продали его случайному прохожему за 300 рублей, которые потратили на приобретение нескольких бутылок медицинского спирта. Затем пришли к ним домой, где его употребляли примерно до 22.00 часов. После чего ушли на улицу, так как домой должна была придти мать. До встречи с Ш. он с братом были трезвые, а та в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что они стали продавать телевизор Ш., деньги у них были, и их они потратили на приобретение в ларьке 1,5 литрового алкогольного коктейля и бутылки водки в магазине «Елена» на Площади. После этого они втроем решили пойти в гости к Арсену, который снимал квартиру на 2 этаже дома напротив Центральной аптеки по адресу: <адрес>. Зайдя в подъезд, встретили соседа Арсена – ФИО11. Когда Арсена дома не оказалось, они решили зайти в гости к Л., проживающему на 1 этаже этого дома, которого он видел 1 раз, когда тот приходил к Арсену просить денег в долг. Он постучал к нему в дверь, но ее никто не открыл, хотя по шороху было слышно, что дома кто-то есть. Тогда они вышли из подъезда, и он постучал в окно, но никто к нему не подошел. После чего он залез на подоконник и через форточку, порезав колено о разбитое стекло, проник в квартиру. Л. стоял возле двери в комнату. Он прошел в коридор и открыл входную дверь брату с Ш.. Далее они втроем прошли на кухню, где стали распивать принесенное с собой спиртное. При этом Л. он ничего не говорил и ничего не объяснял. Предложив последнему выпить, понял, что тот уже находился в состоянии алкогольного опьянения, так как, когда тот выходил из комнаты, сбил пустые стеклянные бутылки, которых там было около 100 штук. На кухне Ш. стала требовать от Л. вернуть ей долг. На что тот ей сначала объяснял, что сейчас у него денег нет, вернет завтра, а потом из-за этого стал их всех оскорблять. Его же брат, поскольку Л. не реагировал на его просьбы прекратить это, оттолкнул того к стене, чтобы хоть таким образом успокоить, предупредив и Ш. не провоцировать конфликт. Однако Ш., когда Л. стал выходить из кухни в комнату за вином, в коридоре возле туалета с ванной комнатой, набросилась на того со спины, отчего Л. упал, а когда стал подниматься, нанесла удар коленом в область лица. Тут же брат оттащил Ш. и привел в кухню, куда через некоторое время пришел Л. и принес бутылку вина. Лицо у Л. было в крови, поэтому брат отвел того в ванную комнату, где помогал умываться. В это время Ш. ушла в комнату Л., когда он пошел позвать ее на кухню, увидел, что та лазила по шкафам, в связи с чем никак не отреагировала на его приглашение. Когда брат с Л. вернулись в кухню, они втроем стали употреблять оставшееся спиртное, коктейль брат с Ш. выпили еще на улице. Через какое-то время Л. вновь стал их оскорблять. Тогда он, стоя, взяв со стола стеклянную бутылку с вином за горлышко, нанес ею Л. наотмаш один удар в область лба. От этого удара Л. присел на корточки и закрыл лицо руками. Он подошел и спросил у последнего о его самочувствии, но тот ему ничего не ответил, немного посидев на кухне, ушел в комнату. Минут через 10-15, когда он на кухне перевязывал себе ногу, услышал крик и звон стеклянных бутылок из комнаты, зайдя в которую увидел, что Ш. продолжает требовать от Л. долг, тот обещает вернуть завтра, а она говорит, что ей нужно сейчас. Увидев его, попросила снять с тумбочки телевизор и поставить его на пол, что он и сделал, чтобы она только не приставала к Л., но для чего ей это надо было, так и не понял, поскольку, когда они уходили, никаких вещей, принадлежащих последнему, в том числе телевизор, с собой не забирали. Уйти решили почти сразу после этого, он только ногу успел перевязать, так как Ш. не успокаивалась и продолжала требовать возвращение ей долга. Когда они уходили, Л. сидел на диване в комнате, а затем дошел до коридора, входную же дверь они захлопнули на автоматический замок. На улице было тепло, и в тот день он был одет в шортах черного цвета, в черную футболку и ветровку. Ш. была одета в джинсовую одежду, в какую одежду был одет брат, не помнит. От частого злоупотребления спиртным у Л. было опухшее лицо. Могла ли попасть кровь Л. на его шорты, не знает. Не видел, чтобы на одежде Ш. была кровь. Какие отношения были у Л. с Ш. не знает, так как с последней ранее также не общался. Плохо помнит, при каких обстоятельствах у Л. пошла кровь. На кухне было битое стекло. Когда он ударил последнего в область лба бутылкой, та разбилась, но крови, если не ошибается, не было, образовалась лишь ссадина. Ш. в это время была в комнате. Кровь на кухне могла принадлежать Л., но точно он не знает. Он не перевязывал Л. и не умывал того, этим занимался его брат. До этого он ни в каких драках не участвовал и не имел телесных повреждений. Недозволенные методы ведения следствия к нему не применялись. Ему и брату Л. денег не был должен, ничего с ним их не связывало. При этом последний не жаловался, что его кто-то преследует, что-то от него требует и угрожает. На предварительном следствии его показания о том, что удар бутылкой Л. нанесла Ш., не соответствуют действительности, сказал об этом, поскольку растерялся, для него задержание стало неожиданным, хоть и было произведено на 5-ые сутки после случившегося, при этом он ничего не знал о том, что Л. умер. От следствия не скрывался, на дачу уехал за картошкой. Ш. была подругой брата, с которым у него хорошие отношения, но почему тот говорит, что не видел, как Ш. наносила Л. удары, пояснить не может, вероятно, был пьян, так как должен был это видеть. ФИО11 он так же видел у Арсена, но почему он оговаривает его, а также почему боясь их, сидел в подъезде, не знает, они ведь уже были дома у Л.. Полез в квартиру Л., так как, слыша шорох, подумал, что тот не может открыть дверь. Квартира у Л. была двухкомнатная по коридору сразу налево жилая комната, прямо туалет и ванная, налево кухня, а направо запертая комната. Из квартиры Л. он пошел домой, а брат пошел провожать Ш..

Несмотря на не признание своей вины, причастность подсудимого Семенова П.А. к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательствах.

Как усматривается из показаний подсудимого Семенова П.А., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, разозлившись на то, что Л. их оскорбляет, он нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. Л. устоял на ногах, после его удара, взялся за лицо и что-то снова ему сказал обидное, после чего он нанес не менее 10 ударов в область туловища обеими руками. Л. отошел в коридор и встал напротив ванной комнаты. Все это время его брат ФИО15 сидел на кухне, Ш. ушла в первую жилую комнату, которая ближе ко входу в квартиру и что-то там делала. Л. так и остался стоять в коридоре, а он сел на кухне с братом. Через минуту из комнаты в коридор к Л. вышла Ш., которая стала кричать на него и требовать деньги, которые Л. якобы ей должен. Затем он увидел, что Ш. нанесла Л. один удар стеклянной бутылкой по голове сверху вниз, в свою очередь Л. стоял полусогнувшись и прислонившись к двери в ванную комнату. Какая именно была бутылка, он не рассмотрел и после первого удара Ш., она не разбилась. Далее, Ш. сразу же нанесла второй удар Л. бутылкой по голове, бутылка разбилась. После этого удара, Ш. пошла к ним на кухню, где они стали ее упрекать за данные действия, а Л. пошел в комнату и примерно через 10 минут принес им бутылку портвейна, объемом 0.7 литра и немного постояв, ничего не говоря, снова пошел в первую жилую комнату. Следом за ним пошла и Ш., которая по пути в комнату, в коридоре стала дергать Л. за волосы, после чего тот упал //.

Когда они 02 сентября 2010 года около 22 часов находились на кухне квартиры, принадлежащей Лыкашеву Роману, расположенной по адресу: <адрес>, то Л. сидя за столом вместе с ними, а именно Ш. и ФИО15, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал его оскорблять грубой нецензурной бранью. В этот момент у него в руках была бутылка портвейна, из которой он выпивал. Он хотел прекратить оскорбления со стороны Л. и напугать его, махнув бутылкой над его головой. При этом, они оба встали со своих мест. Когда он махнул рукой с бутылкой, в этот момент он перенес вес тела на опорную правую ногу, которая была порезана и от боли немного присел. Из-за этого, движение руки с бутылкой случайно и неумышленно пришлось ниже. В результате чего, у него получилось так, что он ударил по голове Л. Он не собирался причинять Л. никаких телесных повреждений, это получилось случайно //.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что подсудимый Семенов П.А. ее муж. Со 2 на 3 сентября 2010 года он пришел домой во 2 часу ночи, находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что был у брата. При этом на левой ноге у него был глубокий порез, на ее вопрос о судьбе его происхождения, сказал, что порезался, обстоятельств, предшествующих тому, не рассказывал. Она оказала ему соответствующую помощь, и он пошел спать, а через несколько дней его забрали сотрудники милиции и предъявили обвинение в совершении преступления. На правой ноге у него был кровоподтек, других телесных повреждений она у мужа в тот вечер не заметила. Одет он был в шорты, футболку и ветровку, которые были грязные с бурыми пятнами, в связи с чем, она отнесла их в стирку. В этой же одежде муж за несколько дней до этого ушел из дома, в связи с произошедшей между ними ссорой. Однако охарактеризовать его может только с положительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения, как правило, он ложился спать, если происходили ссоры, то только ограничивались словесной перепалкой. Друзей у мужа не было, времени на них не хватало, он часто ездил в г.Москву, где работал вахтовым методом и нормально зарабатывал. Она не работает, имеет двух детей 8 и 3 лет, один ребенок от первого брака, на которого получает пособие по потере кормильца. Проживают они в своем доме с ее родителями. У мужа есть брат ФИО15, отношения между ними были нормальными, каждый из них жил своей семейной жизнью, в основном встречались по поводу событий у родных. Она с мужем ссорилась в основном на бытовой почве, но не часто, после этого он, бывало, уходил из дома, редко отсутствовал более суток, такие случаи происходили, может, раз в пол года. По поводу того, где муж был, он пояснил, что распивал спиртное с ФИО15 и Ш..

Согласно оглашенным, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии, он проживает вместе со своей сожительницей Ш., которую знает очень давно, около 5 лет. Может охарактеризовать ее как человека, злоупотребляющего спиртными напитками. В трезвом состоянии она спокойная, тихая. В состоянии алкогольного опьянения Ш. всегда старается лечь спать. После употребления спиртного, на следующий день, обычно, ничего не помнит. Около 5 лет он ее не видел, однако 11 сентября 2010 года он с ней снова встретился, и они решили жить вместе. С 11 по 12 сентября 2010 года, когда они отдыхали в кафе, то Ш. ему рассказала, что вместе с двумя братьями она выпила и пошли к кому-то в гости. Далее, она сказала, что оба брата избили находящегося в квартире мужчину. Больше Ш. ему ничего не рассказывала, также не рассказывала каких-либо подробностей, сообщила только указанный выше факт //.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что с подсудимым распивал спиртное, знает его только с отрицательной стороны, как агрессивного человека, относится к нему негативно из-за произошедшего между тем и его сожительницей, но это не повлияет на правдивость его показаний. Погибшего Л. знает только с положительной стороны, как доброго и безобидного соседа и знакомого, хоть и злоупотребляющего спиртным, но никому этим не приносящего вреда. Точных дат не помнит, но его встреча с братьями предшествовала смерти Л.. Так, братья Семеновы, встретив его в подъезде и получив от него отказ распить спиртное в его квартире, нанесли ему несколько ударов по телу, 4 удара точно, отчего он потерял сознание. Когда очнулся, услышал их и Л. голоса, смысл которых сводился к тому, что братья требовали деньги, а Л. говорил, что их у него нет, но он отдаст, отдаст, отдаст. Он спрятался на 3 этаже, так как испугался агрессивного поведения братьев, с которыми была женщина, откуда слышал звук ударов, и, в связи с предшествующими обстоятельствами, понял, что братья избивают Л.. Показания, данные на предварительном следствии поддержал в полном объеме, пояснив, что тогда происходящее помнил лучше.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, Семенова Павла он знает около 2 лет, кличка у того «Семен». Может охарактеризовать его только с отрицательной стороны. Павел не только употребляет спиртное, но со слов его знакомых, которых он называть не хочет, Павел также употреблял наркотические вещества. Постоянно издевается над лицами, которые злоупотребляют спиртными напитками, бьет их. Издевается различными способами, заставляет делать вещи, которые их унижают, например, заставляет петь, вставать на колени. Поскольку он ранее злоупотреблял спиртными напитками, то Павел раньше часто приходил к нему домой. Он его сильно боится. В его подъезде в <адрес> проживал Л., был хорошим человеком, никогда никому ни в чем не отказывал, всем помогал, много работал на вахте. В конфликты никогда не ввязывался, употреблял спиртное, но не всегда, бывали у него запои, но не продолжительные. 02 сентября 2010 года к нему в гости пришел знакомый по имени ФИО48, позже пришла ФИО47. Время было около 19 часов. Они посидели у него дома, после чего он и ФИО48 пошли в ларек за продуктами. ФИО47 осталась дома. Возвращаясь из ларька, открывая дверь подъезда, в это время к ним подошли Павел, его брат ФИО15 и девушка по имени Ш. Они вместе с ними зашли в подъезд, сказали, что пришли к нему пить водку, причем в приказном порядке. Он ответил, что не будет им открывать дверь, после чего, они втроем стали его бить ногами и руками, нанесли ему множество ударов в область лица и туловища. В этот момент его друг, который с ним был, убежал, а он остался один. Павел, ФИО15 и Ш. вышли на улицу, а он остался на лестничной площадке на третьем этаже. Он слышал, как было 4 удара по стеклу, после чего оно разбилось. Затем, он услышал голоса в квартире Л. Л. говорил, что у него нет денег, а Ш. в этот момент их требовала, также разговаривали мужчины. Данные лица находились в квартире около часа. Из квартиры слышался шум, падали какие-то предметы, звон разбитого стекла. Он очень испугался, зашел к себе в квартиру и рассказал о случившемся ФИО47 В настоящее время по поводу причиненных ему телесных повреждений, побоев, никаких претензий к данным лицам он не имеет, судиться не желает //.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что подсудимый его родной брат, отношения с которым у него нормальные, не ссорились, не ругались. Проживал тот у жены, но мог переночевать и в родительском доме, где последнее время жил он. В конце августа – начале сентября 2010 года, точного числа не помнит, брат ночевал в родительском доме. Проснувшись, не помнит, распивали ли они спиртное или пошли за ним в магазин, когда на улице встретили его знакомую Ш.. У последней были деньги, на них они купили спиртное, которое втроем распили у них дома. Вернее, та предложила продать ее телевизор, за который они получили 200 рублей и на вырученные деньги в аптеке купили 2-3 баночки спирта по 0,33 мл.. Сколько было времени не помнит, мама же находилась на работе, а папа на даче. Распив, они пошли гулять, при этом каждый из них находился в состоянии средней степени опьянения. Проходя мимо <адрес>, брат предложил зайти к его знакомому в гости, ранее он был у него один раз, но ни имени, ни фамилии не помнит. Они встретили последнего в подъезде еще с каким-то парнем. Между ними состоялся разговор, на их вопрос, можно ли в гости, им было отказано, в связи с чем, еще немного поговорив, они вышли из подъезда на улицу. Он оказался немного в стороне от брата с Ш., но слышал, как брат говорил ей о каком-то долге парня с 1 этажа перед ним. Затем брат через окно, поранив себе ногу, проник в квартиру и изнутри открыл им дверь. При этом он понимает, что их действия были противозаконными. В комнате, по коридору слева, на диване с правой стороны сидел мужчина, являвшийся хозяином квартиры, а вокруг него было разбросано множество пустых бутылок. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, внешне выглядел неопрятно, как употребляющий не 1 день спиртное, был весь побит, что он определил по имеющимся синякам и ссадинам на лице, в связи с чем, его возраст точно определить было невозможно, как он бы сказал, может, лет 40. Сколько точно было времени, он не помнит, но это было после 18.00 часов, а на улице еще было светло. Далее он с Ш. прошел на кухню, а брат с хозяином квартиры остался разговаривать, но о чем, он уже не слышал. После того, как он выкурил сигарету на кухню зашел его брат, а через какое-то время и хозяин квартиры, лицо которого было в крови. Последний нецензурно ругался, а затем стал оскорблять его брата, в связи с чем, он его оттолкнул, отчего тот присел, а они его подняли. По соотношению с выпившим хозяином квартиры, они находились в нормальном состоянии. Он не видел, наносил ли брат последнему удары, когда остался с ним наедине, но слышал звук бьющихся бутылок. Далее, он помог хозяину квартиры умыться, а затем отвел брата домой к жене. По дороге тот ему не рассказывал о том, что происходило между ним и хозяином квартиры, когда он с Ш. ушли на кухню. Кто нанес хозяину квартиры удары, несовместимые с его жизнью, не знает, но чтобы брат либо Ш. наносили тому удары, он не видел, поэтому его показания на предварительном следствии в этой части не соответствуют действительности, в отличие от тех, которые он дает в судебном заседании.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает вместе со своей матерью ФИО16. У него также есть брат Семенов П.А., который прописан там же, где и он, но проживает со своей женой ФИО57 по адресу: <адрес>. Павла он толком охарактеризовать не может, поскольку продолжительное время с ним близко не общался, жили они раздельно. Павел выпивал как все люди, мог выпить мало, но мог и сильно напиться. В состоянии алкогольного опьянения он всегда уходил от него спокойно, что он делал дальше, ему не известно. Л. до произошедшего ему не был знаком. В начале сентября 2010 года, точного числа он не помнит, к нему домой в утреннее время пришел Павел, после чего они с ним стали распивать спиртное, а именно пиво. Сколько они выпили, он не помнит, но большое количество. Допив пиво, они с Павлом пошли на улицу, где встретили женщину по имени Ш.. Ш. предложила продать свой телевизор, на что они согласились и продали за 300 рублей. После этого, они пошли в аптеку, где на вырученные деньги купили спирта, сколько именно, он также не помнит. Распив спирт у него дома, около 18 часов они снова уже втроем пошли на улицу. Проходя мимо <адрес>, кто-то из них предложил зайти в указанный дом, в средний подъезд на второй этаж к их знакомому, которого он не знает, видел того только раз. Знакомый проживает на втором этаже указанного подъезда, в квартире, расположенной слева от лестничной площадки. Они некоторое время постояли возле подъезда, ждали, когда кто-нибудь из него выйдет. После чего зашли в подъезд и встретили знакомого на лестничной площадке. На их просьбу выпить у данного знакомого дома им отказали. После чего, все они вышли на улицу. Ш. вместе с Павлом стали разговаривать про какой-то долг, после чего, Павел полез в окно первого этажа, при этом разбив его и порезав ногу. Далее Павел вышел и открыл им дверь. Они с Ш. прошли в квартиру, в комнате слева по коридору на диване спал неизвестный ему мужчина. На лице данного мужчины имелись телесные повреждения в виде гематом. Мужчина проснулся, после чего Павел спросил, приехал ли он с вахты, на что мужчина ответил, что он недавно приехал с вахты, однако денег ему толком не дали. После чего, он спросил, откуда у него столько пустых бутылок, на что он пьет и кто посредник на работе. Он назвал данные какой-то женщины. Он попросил мужчину, чтобы тот достал ручку и листок, и написал, как зовут данную женщину. Видя, что мужчина находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и с ним нет смысла разговаривать, он вышел на кухню. Через некоторое время на кухню зашла и Ш., Павел остался в комнате с мужчиной. Находясь в кухне, они с Ш. слышали стук разбитых бутылок. Через некоторое время в кухню зашел мужчина, лицо которого было в крови и стал умываться. Он также стал ему помогать. Через несколько минут в кухню зашел Павел и стал пытаться его ударить, на что он оттолкнул мужчину в сторону и встал между ними. Мужчина стал что-то доказывать Павлу, что именно, он не помнит. Далее, они собрались и вышли из квартиры. По дороге, когда они провожали Павла, последний сказал, что бил мужчину по голове бутылкой. Из квартиры Л. они ничего не выносили. Он мужчине никаких ударов не наносил. Не знает, наносила ли Ш. удары Л., но при нем такого не было //.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, кто-то из них, кто именно, он не помнит, предложил пройти к дому , расположенному по <адрес>, где у них с Павлом проживал общий знакомый по имени ФИО65. Подойдя к указанному дому, кто-то из жильцов вышел из подъезда, и они зашли все втроем. На лестнице, между первым и вторым этажом они встретили Виталия с его другом. Они спросили о том, можно ли распить у него дома спиртное, на что ФИО65 ответил отрицательно, и они все вместе вышли на улицу. ФИО65 и его друг сразу же при выходе куда-то ушли, а он, его брат Павел и Ш. остались возле подъезда. Ш. с Павлом стали о чем-то говорить, после чего, Павел полез в окно первого этажа, при этом разбив стекло. Каким образом Павел лез в окно, он точно не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не обращал на это внимания. Далее, Павел вышел из подъезда и позвал их в квартиру, которая была расположена на первом этаже слева. Они с Ш. прошли вслед за Павлом. Когда они зашли в квартиру, то в комнате на диване лежал незнакомый ему мужчина. Они стали с ним разговаривать, а именно есть ли у него выпить и имеются ли у него деньги. На что мужчина ответил, что у него никаких денег нет. При этом мужчина также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Видя, что мужчина сам еле разговаривает, он вышел на кухню. Ш. с Павлом и незнакомым мужчиной остались в комнате. Через несколько минут в кухню зашла и Ш., после этого, он услышал звук стекла. Затем в кухню зашел Павел и следом за ним мужчина, может быть наоборот, точно не помнит. Лицо мужчины было в крови. Когда они втроем зашли в квартиру, то лицо незнакомого мужчины было сильно опухшим, он думает, что от алкоголя. Когда незнакомый мужчина зашел на кухню, то он стал помогать ему умываться, так как тот еле стоял на ногах. Он спросил у Павла, что с ним, на что он мне ответил, что мужчина стал подниматься с кровати и упал на бутылки, которые были разбросаны в квартире в большом количестве. Дальше Павел схватил бутылку, откуда именно и какую, он не обратил внимания, и ударил мужчину по голове. В этот момент мужчина находился непосредственно возле раковины в кухне, Павел стоял к нему лицом, а он стоял непосредственно между ними. Он стал их растаскивать, толкнул мужчину несколько раз и нанес несколько ударов тому в область туловища. После чего, сразу же вышел в коридор, так как хотел уйти из квартиры и повернулся спиной к кухне. Затем сразу же услышал, что в кухне, где находились Ш., Павел и неизвестный мужчина, снова началась какая-то возня. Он развернулся и зашел в кухню. В этот момент неизвестный мужчина и Ш. держали друг друга. После чего, он схватил Ш. и потащил к выходу. Павел же остался с мужчиной на кухне. Они с Ш. прошли в коридор и встали напротив первой жилой комнаты, где до этого был мужчина. Он стал ругаться с Ш., что нужно уходить из квартиры. После этого, Павел вышел из кухни, за ним шел мужчина, лицо и голова которого были в крови. Они вышли из квартиры, закрывал ли мужчина за ними дверь, он не может сказать, так как он с Ш. выходили первыми. Далее, по дороге Павла стал беспокоить порез на ноге, и они с Ш. вели его под руки. По дороге Павел говорил, что бил мужчину по голове бутылкой, также сказал фразу: «А мужик то крепкий, сколько раз его ударил, а он все стоит», возможно, сказал данную фразу иначе, но что-то подобное. Пришли в квартиру к мужчине, когда было уже темно, точное время не знает. Никаких вещей из его квартиры не выносили. Ранее давал другие показания, потому что Семенов Павел его родной брат, и он не хотел, чтобы тот отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако в настоящий момент, хочет помочь следствию, поскольку это является «тяжким грузом» для него, и он не может просто так с этим жить. Не помнит, искали ли какие-либо денежные средства в квартире Павел и Ш., но он точно не искал //.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что подсудимого не знает, погибший Л. ее сосед, проживавший на 1 этаже в 10 квартире, а она на 2 этаже трехэтажного дома, ее квартира расположена над его квартирой. В ночь со 02 на 03 сентября 2010 года она находилась дома, было жарко, окно у нее было открыто, ее собака разместилась на подоконнике. Когда она подошла к ней, это было около 00.00 часов, то в окно увидела двух мужчин и женщину, сидящих и разговаривающих на лавочке возле соседнего подъезда. Примерно в начале второго часа, она услышала звук разбившегося стекла в квартире у Л., но сначала не придала этому значения, так как подобное с ним случалось. Через несколько минут она слышала звук его открывшейся двери. Их дом плохо звукоизолирован, можно услышать, что происходит у соседей, а к тому же в ночное время, когда воздух был разряжен, она слышала, как в квартире Л. на повышенных тонах разговаривали мужчины и женщина, при этом Л. отчетливо произнес: «Ну, нет у меня денег». Далее около 30 минут она слышала глухие звуки, но при этом Л. на помощь не звал, в противном случае, все соседи оказали бы ее ему, так как хорошо относились к последнему. По характеру он был спокойным, неконфликтным, отзывчивым человеком, работал вахтовым методом, в перерывах употреблял спиртное, но компаний к себе не водил и не доставлял никому неудобств. Входная дверь в квартиру Л. вела в узкий 5-метровый коридор, в конце которого находились ванная комната и туалет. При входе по левую сторону сначала комната типа зала, затем рядом с туалетом и ванной - кухня, напротив которой с правой стороны находилась жилая комната. а с левой торого находилось ванная комната и туалет.одом, выпивал, но компаний к себе не водил иыл разряжен, она отчетливо слы

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- протоколом осмотра места происшествия от 07 сентября 2010 года, согласно которому была осмотрена <адрес>.12 по <адрес>, где был обнаружен труп Л., изъяты два горла от стеклянных бутылок, клок волос //;

- заявлением Семенова П.А. от 07 сентября 2010 года, согласно которому он показал, что в период со 02 по 03 сентября 2010 года совместно со своим братом ФИО15, а также девушкой по имени Ш. в <адрес> избили хозяина вышеуказанной квартиры по имени Л. //;

- протоколом освидетельствования от 08 сентября 2010 года, согласно которому никаких следов биологического происхождения на одежде Ш., в которой она находилась в момент причинения телесных повреждений Л., не обнаружено //;

- протоколом проверки показаний на месте от 09 сентября 2010 года, согласно которому Семенов П.А. рассказал об обстоятельствах избиения Л., укав, что нанес 1 удар кулаком правой руки в область лица последнего, после чего около 10 ударов кулаками обеих рук в область туловища, а Ш. нанесла Л. два удара бутылкой по голове, со второго раза бутылка разбилась, после чего выдрала клок волос с головы последнего //;

- протоколом выемки от 09 сентября 2010 года, согласно которому были изъяты шорты черного цвета, принадлежащие Семенову П.А. //;

- заключением судебно-медицинского эксперта от <нет данных>, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа Л. обнаружены телесные повреждения: очаговое размозжение ткани головного мозга в области левой затылочной доли, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, множественные очаговые кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; ссадины и кровоподтеки головы, ушибленные раны лица, перелом костей носа. Данные повреждения произошли не менее чем от 12-ти травматических воздействий твердых тупых предметов, незадолго до наступления смерти, явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и обусловили наступление смерти. Резаная рана в области угла нижней челюсти справа образовалась от однократного воздействия режущего предмета, обычно у живых лиц расценивается как легкий вред здоровью. Множественные кровоподтеки туловища, множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, образовались не менее чем от 24-х кратного действия твердых тупых предметов, обычно у живых лиц расцениваются как не причинившие вред здоровью. Указанные выше повреждения образовались незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Судя по характеру и морфологическим особенностям все обнаруженные повреждения, наиболее вероятно образовались в быстрой последовательности. Повреждения головы, явившиеся причиной смерти Л. учитывая их множественный характер, локализацию, отсутствие признаков инерционных повреждений головного мозга, образовались от ударного воздействия твердыми тупыми предметами, а не при падении на плоскость. Во время причинения повреждений, обнаруженных на трупе, Л. мог находиться в любом положении, позволявшем причинить выше указанные повреждения. Учитывая характер повреждений головного мозга, можно сказать, что после их причинения, совершения Л. каких-либо активных действий маловероятно. При судебно-химическом исследовании трупа Л. этиловый алкоголь и другие спирты не обнаружены. Судя по трупным явлениям смерть Л. наступила около 3-5 суток назад от момента исследования трупа //;

- заключением эксперта от <нет данных>, согласно которому кровь потерпевшего Л. принадлежит к Ав группе. Кровь Семенова П.А. относится к Ва группе. В помарке на шортах обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В; при условии происхождения крови от одного человека, кровь принадлежит к АВ группе. В данном случае кровь не могла произойти ни от Семенова, ни от Л.. При условии происхождения от двух и более лиц, не исключается смешивание крови Ав, Ва и АВ групп, в различном их сочетании. При данном условии возможно смешивание крови Л. и Семенова //;

- протоколом осмотра предметов от 26 ноября 2010 года, согласно которому были осмотрены два горла от стеклянных бутылок, клок волос и шорты черного цвета //, постановлением от 26 ноября 2010 года об их приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств //;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Семеновым П.А. и свидетелем ФИО15 от 21 февраля 2011 года, согласно которому свидетель указывал, что меняет показания в связи с тем, что Семенов П.А. является его братом //.

Подсудимый Семенов П.А. на учете у врача-психиатра и врача-невропатолога не состоит //.

Согласно заключению эксперта от <нет данных>, Семенов П.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Семенова П.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Семенова П.А. выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя начальной стадии. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Семенов П.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Семенова П.А. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Семенов П.А. не нуждается. Как страдающий зависимостью от алкоголя начальной стадии, Семенов П.А. нуждается в обязательном наблюдении и лечении, противопоказаний к которому не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Семенов П.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в следственных действиях и в суде. Признаков зависимости от наркотических средств у Семенова П.А. не выявлено. Семенов П.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта и таких состояний трехфазной динамики возникновения и развития эмоциональных реакций со специфическими изменениями психической деятельности. Кроме того, Семенов П.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его эмоционального состояния как аффект, поскольку алкогольное опьянение существенно меняет течение эмоциональных реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении //.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Семенова П.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Л. вопреки доводам защиты о невиновности.

Судом было достоверно установлено, что 02 сентября 2010 года Семенов П.А. на протяжении всего дня совместно со своим братом ФИО15 и их знакомой Ш. распивали спиртные напитки, которые, согласно показаниям свидетеля ФИО15, а также ФИО11, решили продолжить распивать в квартире последнего, поэтому версия подсудимого, появившаяся лишь в судебном заседании, о том, что в дом погибшего они пришли к Арсену, является несостоятельной.

После того, как ФИО11 отказал Семеновым и Ш. в распитии у него в квартире спиртного, подсудимый, вспомнив, что Л., проживающий на первом этаже этого дома должен ему денег, проник в жилище последнего через форточку, разбив стекло. Тем самым наличие самого факта долговых обязательств побудило подсудимого к таким незаконным действиям.

О том, что именно Семенову П.А. Л. был должен денег, свидетельствует не только поведение последнего, но и показания сам брата подсудимого в этой части.

Далее Семенов П.А. открыл входную дверь своему брату и Ш., и никак не реагируя на хозяина квартиры, они стали в кухне распивать спиртное.

Анализируя характеризующие данные потерпевшего, в том числе и со слов соседей, суд приходит к выводу о том, что именно Семенов П.А., используя незначительный повод, нанес Л. не менее 12 ударов стеклянной бутылкой сверху вниз в область головы, не предвидя при этом наступление смерти, хотя по обстоятельствам происходящего мог и должен был предвидеть возможность ее наступления, а также не менее 10 ударов кулаками обеих рук в область туловища и рук.

Противоречия в показаниях подсудимого Семенова П.А., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, в которых подсудимый сначала говорил о том, что наносил Л. удары только руками, а Ш. 2 раза ударила последнего по голове бутылкой, а затем, в том числе и в судебном заседании, признавал лишь один факт нанесения именно им удара бутылкой в область головы Л., свидетельствуют о принимаемых попытках смягчить свою ответственность, частично возложив ее на других лиц.

Тогда как брат Семенова П.А. ФИО15 на протяжении всего разбирательства утверждал, что не видел, чтобы Ш. наносила какие-либо удары Л., однако на предварительном следствии указывал, что после того, как брат пришел с Л. на кухню, лицо у последнего было все в крови, а затем видел, как Семенов П.А. наносил Л. удары бутылкой по голове, что суд и принимает во внимание.

При этом к показаниям свидетеля ФИО15, данным им в судебном заседании о том, что он не видел, чтобы брат наносил Л. удары, суд относится критически, расценивает их, как способ помочь брату уйти от ответственности, о чем свидетельствуют и его показания на очной ставке, в которых он говорит, что постоянно меняет показания в пользу брата.

Не доверять заключению эксперта о причиненных Л. телесных повреждений у суда нет никаких оснований, оно дано квалифицированным специалистом в этой области, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Доводы подсудимого о том, что удары Л. он наносил лишь в лобную часть головы, а не по затылку, суд признает несостоятельными, поскольку характер и локализация образовавшихся повреждений у погибшего, при установленном отсутствии причастности других лиц, свидетельствуют о хаотичном и беспорядочном избиении подсудимым погибшего.

Нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии установлено не было, недозволенные методы ведения следствия не установлены, все доказательства положенные в основу обвинения достаточны и допустимы, согласуются между собой, противоречия в судебном заседании были устранены, обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей, все заявленные ходатайства разрешены, предпринимались все возможные меры к обеспечению явки в суд свидетеля Ш..

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Семенова П.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Семенов П.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, направленного против жизни и здоровья, в результате которого наступила смерть человека, до возбуждения уголовного дела написал заявление, в котором признал совершенное преступление, в связи с чем суд расценивает его, как явку с повинной, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, общественно-полезной деятельностью не занимался, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим Семенову П.А. наказание, суд относит явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначает наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, а также в целях восстановления справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Семенова П.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием, по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, <данные изъяты>, путем взыскания с Семенова П.А. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/, по которой, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову П.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 08 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- два горла от стеклянных бутылок, клок волос, шорты черного цвета, хранящиеся при уголовном делу – уничтожить;

- три компакт диска ПФЭ Семенова П.А, ФИО15, Ш., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Семенова Павла Анатольевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в виде оплаты труда защитников, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании на общую сумму 8946 рублей 41 копейка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич