12.01.2012г. Приговор - ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 12 января 2012 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Лазаренко В.В.,

подсудимой Заволоковой Ирины Егоровны,

защитника адвоката Тертышной А.Ю., <данные изъяты>

потерпевших Л., М.,

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заволоковой Ирины Егоровны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заволокова И.Е. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года около 01 часа 25 минут, на пешеходной аллее в районе <адрес>, сотрудники МО МВД России «Ярцевский» М. и Л., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, на маршруте патрулирования, задержали Р. в связи с совершением им административного правонарушения. Находившаяся рядом подсудимая Заволокова И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью помешать задержанию Р., применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении М. и Л., а именно: нанесла не менее одного удара по лицу М., и не менее двух ударов по лицу и туловищу Л., чем причинила М. телесное повреждение в виде ссадины лица, которое расценивается как не причинившее вред здоровью, а Л.- телесные повреждения в виде ссадины лица и груди, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимая Заволокова И.Е. вину в совершении преступления не признала и пояснила, что никаких противоправных действий она не совершала. От дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Вина подсудимой в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Л. дежурного ИВС МО МВД России «Ярцевский», из которых усматривается, что 10 июля 2011 года около 1 часа 20 минут он совместно с сотрудником полиции И. находясь при исполнении должностных обязанностей, осуществляли патрулирование по <адрес>. На пешеходной аллее, напротив <адрес>, они встретили двое мужчин и женщину, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины ругались между собой, выражались нецензурной бранью. Они попросили указанных граждан прекратить нарушать общественный порядок, но один из мужчин на их замечание не реагировал. Они вызвали патруль ППС. Прибывшие на место сотрудники ППС М. и С. предложили, указанному мужчине, пройти в автомашину. При посадке мужчины в автомашину, к ним побежала женщина, которая находилась вместе с данными мужчинами. Она громко ругалась, выражаясь нецензурной бранью, пыталась вытащить мужчину, отталкивала их, на предупреждения не мешать осуществлять должностные обязанности не реагировала. Затем женщина стала наносить ему и М. удары ладонями по лицу. При этом она оцарапала ему лицо ногтями, нанесла не менее двух ударов ладонью по лицу, схватила за форменную одежду, сорвала погон и разорвала рубашку. После этого женщина была доставлена в МО МВД России «Ярцевский», где была установлена ее личность, ею оказалась Заволокова Ирина Егоровна ( т. 1 л.д. 107-108)

Показаниями потерпевшего М. инспектора отдельного взвода патрульно–постовой службы полиции МО МВД России «Ярцевский», из которых усматривается, что 10 июля 2011 года совместно с сотрудником полиции С. находились на дежурстве. Около 1 часа 25 минут от сотрудников полиции осуществлявших патрулирование по <адрес> И. и Л.поступило сообщение о необходимости оказания им помощи в доставлении граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в отделение полиции. Прибыв на служебной автомашине, на пешеходную аллею расположенную на против <адрес>, он увидел сотрудников полиции Л. и И., которые стояли с двумя мужчинами и женщиной, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из мужчин кричал, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. Мужчине было предложено пройти к служебной автомашине для доставления отделение полиции. При посадке мужчины в автомашину, к ним побежала женщина, которая находилась вместе с данными мужчинами, она громко ругалась, выражаясь нецензурной бранью, пыталась вытащить мужчину, отталкивала их, на предупреждения не мешать осуществлять должностные обязанности, не реагировала. Затем женщина стала наносить ему и Л. удары ладонями по лицу, оцарапала ногтями. Потом она схватила Л. за форменную одежду, сорвала погон и разорвала рубашку. После этого женщина была доставлена в МО МВД России «Ярцевский», где была установлена ее личность, ею оказалась Заволокова Ирина Егоровна ( т.1 л.д. 96-97)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., из которых усматривается, что 10 июля 2011 года около 01 часа 20 минут он со своим другом П. находился на аллее, напротив <адрес>. В это время недалеко от них находились двое мужчин и женщина, а так же сотрудники полиции, один из которых был Л. Когда сотрудники полиции пытались посадить одного из мужчин в автомашину, к ним подбежала женщина и стала оттаскивать сотрудников полиции от автомашины. Она схватила руками сотрудника полиции Л. за лицо, поцарапала ему кожу в области правого глаза. Л. попросил женщину отойти, но женщина кричала и оторвала правый погон с рубашки Л. ( т. 1 л.д. 59-60)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., из которых усматривается, что 10 июля 2011 года около 01 часа 20 минут он со своим другом Т. находился на аллее, напротив <адрес>. В это время недалеко от них находились двое мужчин и женщина, а так же сотрудники полиции, один из которых был Л. Когда сотрудники полиции пытались посадить одного из мужчин в автомашину, к ним подбежала женщина, и стала оттаскивать сотрудников полиции от автомашины. Она схватила руками сотрудника полиции Л. за лицо, поцарапала ему кожу в области правого глаза. Л. попросил женщину отойти, но женщина кричала, оторвала правый погон, с рубашки Л., а так же еще одному сотруднику полиции ладонью ударила по лицу ( т. 1 л.д. 59-60)

Показаниями свидетеля С. сотрудника полиции, которые аналогичны показаниям потерпевшего М. ( т. 1 л.д. 96-97)

Показаниями свидетеля И., которые аналогичны показаниям потерпевшего Л. ( т. 1 л.д. 98-99)

Копией приказа ОВД по Ярцевскому району № 6л/с от 31 января 2011 года, согласно которому М. назначен на должность инспектора службы ОВ ППСМ при ОВД по Ярцевскому району с 01 февраля 2011 года, по контракту сроком на 5 лет ( т. 1 л.д. 63)

Копией приказа ОВД по Ярцевскому району № 21 л/1 от 31 марта 2011 года, согласно которому Л. назначен на должность дежурного ИВС подозреваемых и обвиняемых при ОВД по Ярцевскому району с 01 апреля 2011 года, по контракту сроком на 5 лет. ( т. 1 л.д. 64)

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 09 июля 2011 года, согласно которой М. и С. находились на дежурстве с 19 часов 09.07.2011 года по 06 часов 10.07.2011 года на маршруте патрулирования по <адрес> ( т. 1 л.д. 75)

Копией графика учета рабочего времени сотрудников ИВС и ОКС МО МВД России «Ярцевский», согласно которого Л. и И. находились на дежурстве с 19 часов 09.07.2011 года по 06 часов 10.07.2011 года ( т. 1 л.д. 76)

Копией приложения к приказу МО МВД России «Ярцевский» №189 от 29 июня 2011 года, согласно которого для обеспечения общественного порядка и безопасности, предупреждения и пресечения правонарушений в период времени с 19 часов 09.07.2011 года по 06 часов 10.07.2011 года выделен личный состав в составе Л. и И. по маршруту патрулирования <адрес> <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 78)

Протоколом выемки от 10 августа 2011 года, согласно которого у потерпевшего Л. изъята форменная рубашка сотрудника МВД ( т. 1 л.д. 109)

Протоколом осмотра предметов от 10 октября 2011 года, согласно которого осмотрена форменная рубашка сотрудника МВД РФ, изъятая в ходе выемки 10 августа 2011 года у потерпевшего Л. Правый рукав рубашки частично оторван. На левом плече прорезь для пристегивания погон надорвана ( т. 1 л.д. 180).

Копией постановления мирового судьи судебного участка №26 МО «Ярцевский район» Смоленской области от 10 июля 2011 года и копией решения Ярцевского городского суда Смоленской области от 26 августа 2011 года, в отношении Заволоковой И.Е., привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, за совершение административного проступка 10 июля 2011 года в 01 часа 30 минут, на пешеходной аллее в районе <адрес> (т. 1 л.д. 184-185,186-191).

Копией постановления мирового судьи судебного участка №26 МО «Ярцевский район» Смоленской области от 10 июля 2011 года и копией решения Ярцевского городского суда Смоленской области от 14 сентября 2011 года, в отношении Р., привлеченного к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, за совершение административного проступка 10 июля 2011 года в 01 часа 30 минут, на пешеходной аллее в районе <адрес> ( т. 1 л.д. 192-193,194-196).

Заключением эксперта №469 от 21 сентября 2011 года, согласно которого, Л. причинены телесные повреждения – ссадина лица, ссадина груди, которые образовались от действия тупых твердых предметов, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения образовались не менее чем от двукратного травматического воздействия ( т. 1 л.д. 42-43)

Заключением эксперта №471 от 20 сентября 2011 года, согласно которого М. причинены телесные повреждения – ссадины лица, которые образовались от действия тупых твердых предметов, расцениваются как не причинившие вред здоровью ( т. 1 л.д. 52-53).

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Заволоковой И.Е. в инкриминируемом ей деянии, доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами дела.

Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, не имеется.

Судом установлено, что 10 июля 2011 года около 01 часа 25 минут Заволокова И.Е., Р. и К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по пешеходной аллее напротив <адрес>. Р. и К. ругались между собой и выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В этот время к ним подошли сотрудники полиции Л. и И., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, и попросили прекратить нарушать общественный порядок. Р. на их замечание не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. Прибывшие на место происшествия сотрудники ПСС М. и С., попросили пройти Р. в служебную автомашину. Р. упирался и не хотел идти. При посадке Р. в автомобиль, к сотрудникам полиции подбежала Заволокова И.Е. и стала отталкивать их от Р. Затем Заволокова И.Е. нанесла один удар по лицу сотруднику полиции М. и не менее двух ударов по лицу и туловищу сотруднику полиции Л.

Как усматривается из показаний потерпевших Л. и М., а так же показаний свидетелей Т., П.. С., И., подсудимая Заволокова И.Е. нанесла сотрудникам полиции М. и Л., удары ладонями по лицу, при этом оцарапав ногтями их лица, а после этого, схватила Л. за форменному одежду, сорвала погон и разорвала ему рубашку.

Таким образом, утверждение подсудимой Заволоковой И.Е. о том, что она никаких противоправных действий не совершала, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия Заволоковой И.Е. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании было оглашено заключение эксперта №472 от 20 сентября 2011 года, согласно которому Заволоковой И.Е. были причинены телесные повреждения – ссадина правой поднижнечелюстной области, кровоподтеки рук, которые произошли от действия тупых твердых предметов, возможно 10 июля 2011 года около 01 часа 30 минут, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. Указанные выше повреждения образовались не менее чем от 4-х травматических воздействий. Повреждений, характерных для падения с высоты собственного роста и последующем ударе о плоскость, при осмотре Заволоковой И.Е. не обнаружено.

Данное заключение эксперта никак не опровергает вывод суда о виновности подсудимой Заволоковой И.Е. в применении насилия в отношении представителей власти М. и Л. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Утверждение стороны защиты о том, что показаниям свидетелей Т. и П. доверять нельзя, так как они являются друзьями потерпевшего Л., являются несостоятельными. Как установлено в судебном заседании, указанные свидетели были друзьями, а Л. они знали в связи с тем, что учились в одной школе и ранее общались, что не может служить основанием не доверять их показаниям. Кроме того, их показания согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Заволокова И.Е. совершила умышленное преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 130-132), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимой Заволоковой И.Е. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения ( т. 1 л.д. 128) – п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимой судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой Заволоковой И.Е., характера совершенного преступления, имущественного положения (подсудимая работает), наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи – в виде штрафа в минимальном размере.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заволокову Ирину Егоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Заволоковой И.Е., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, форменную рубашку сотрудника МВД РФ, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин