Дело № 1 – 38/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ярцево Смоленской области 20 января 2012 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Лазаренко В.В., подсудимого Волкова А. П., защитника Лосева В.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Дудиной С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА А.П., <нет данных>, ранее судимого <нет данных> <адрес> городским судом <адрес> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно в силу ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Волков А.П., <нет данных> в дневное время нашел наркотическое средство, которое с целью его последующего потребления положил в карман надетой на него куртки. Приобретенное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта Волков А.П. незаконно хранил при себе до момента его задержания <нет данных> около 20 часов 40 минут возле <адрес> поселок <адрес> сотрудниками отдельного взвода ДПС ГИБДД, которые при личном досмотре Волкова А.П. изъяли у него наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 1,062 грамма, являющееся согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. крупным размером. Подсудимый Волков А.П. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, поддержал его в судебном заседании. Защитник подсудимого - адвокат Лосев В.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Лазаренко В.В. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, обвинение в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым согласился подсудимый Волков А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Волкова А.П. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Волковым А.П., относится к категории небольшой тяжести тяжести. Вину свою в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Волкову А.П., суд признает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ по делу не имеется. Оснований для применения положений ст. ч. 6 ст.15, ч. 1 ст. 56, ст. 82.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ) суд не усматривает. По месту регистрации Волков А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д.54-55), ранее судим (л.д. 52-53), семьи не имеет, проживает с отцом, (л.д.58), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.51-52), В соответствии с актом судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных> Волков А.П. <данные изъяты> (л.д. 70-71). Суд принимает во внимание все указанные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, личность виновного, а также то, что в период условного осуждения за совершение преступления против собственности Волковым А.П. совершено преступление небольшой тяжести. Преступление, за которое Волков А.П. отбывает условное осуждение, и вновь совершенное преступление не являются однородными по своему составу. В связи с изложенным суд приходит к выводу о нецелесообразности отмены условного осуждения по приговору <адрес> городского суда <адрес> области от <нет данных>, которое следует исполнять самостоятельно, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Волкова А.П. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОЛКОВА А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Волкову А.П., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Волкова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Волкову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,062 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <адрес> городского суда <адрес> области от <нет данных> исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Волкова А.П. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В. Царькова