26.01.2012г. - Приговор ч. 2 ст. 162, п.`а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленская область 26 января 2012 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Винокурова Д.А.,

подсудимых Семина Виктора Викторовича, Горшковой Анны Сергеевны,

защитников адвоката Кириенкова А.В., <данные изъяты>, адвоката Левшина А.П., <данные изъяты>

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семина Виктора Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с 17 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и

Горшковой Анны Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Горшкова А.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Семин В.В. и Горшкова А.С., встретившись в <адрес>, вступили в сговор о совместном совершении открытого хищения имущества у водителей большегрузных автомобилей, проезжающих по автодороге Москва-Минск. Реализуя указанный преступный умысел, 15 июня 2011 года, около 21 часа 00 минут, Семин В.В. и Горшкова А.С. прибыли в район <данные изъяты> километра автодороги Москва-Минск.

Далее, действуя согласно распределенным ролям, Горшкова А.С. остановила автомашину марки <данные изъяты> под управлением гражданина Р. Польша Л., села в кабину и стала отвлекать его внимание. В это время Семин В.В., находившийся в кустах, недалеко от дороги, ворвался в кабину, достал находившейся при нем штык-нож, и, с целью хищения чужого имущества, напал на водителя Л., приставив к его горлу штык-нож, применив насилие опасное для жизни и здоровья, требуя от него передачи денежных средств. Воспринимая слова и действия Семина В.В. как реальную угрозу жизни и здоровью, Л., обороняясь, выбил штык-нож из руки Семина В.В., выбежал из автомашины и стал звать на помощь. В это время Семин В.В. и Горшкова А.С., из кабины автомашины, похитили кошелек Л. в котором находились денежные средства: <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> польских злотых. С похищенным имуществом Семин В.В. и Горшкова А.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (по курсу ЦБ РФ на 15.06.2011г.).

Подсудимый Семин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Семин В.В. в судебном заседании пояснил, что он признает свою вину в совершении данного преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимая Горшкова А.С. вину в совершении преступления признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась.

Из показаний данных Горшковой А.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также при проверке показаний на месте, усматривается, что Семин В.В. предложил ей совместно похищать деньги у водителей большегрузных машин с иностранными номерами, на автодороге Москва-Минск и она согласилась. Они договорились, что она, под видом проститутки, останавливает автомашину, садится в кабину к водителю и отвлекает его. После этого, Семин В.В. залезает в кабину и отбирает у водителя деньги. 15 июня 2011 года они на такси приехали на автодорогу Москва-Минск в район <данные изъяты> километра. Семин В.В. спрятался в кустах недалеко от дороги. Она остановила большегрузную автомашину с польскими номерами, которая ехала со стороны Р. Беларусь и залезла в кабину, дверь при этом оставила открытой. Сразу после этого, в кабину ворвался Семин В.В., достал из-под своей одежды длинный нож, рукоятка, которого была обмотана изолентой, наставил его на водителя и стал требовать деньги. Семин В.В. кричал и угрожал водителю физической расправой. Затем водитель выскочил из кабины на улицу. Семин В.В. сказал, что бы она взяла кошелек, а сам вытащил ключи зажигания. После этого они выбежали на улицу. Семин В.В. кинул ключи в сторону водителя, и они побежали в лес. По дороге Семин В.В. забрал кошелек, вытащил из него деньги, а кошелек спрятал в лесу. В кошельке находились рубли и иностранные деньги. Польские деньги Семин В.В. выкинул (т. 1 л.д. 142-143, 144-147, 222-223).

Виновность подсудимых в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Л., гражданина Р. Польша, работающего водителем в транспортной компании <данные изъяты> из которых усматривается, что 15 июня 2011 года на автомобиле <данные изъяты> он направлялся из Р. Польша в <адрес>. Он двигался по автодороге Москва-Минск. Около 21 часа он остановился на <данные изъяты> км автодороги Москва-Минск, в <адрес>. К нему в кабину села молодая девушка. В этот момент в салон ворвался мужчина, достал из-за пояса длинный нож, с рукоятью синего цвета, приставил его ему к горлу и стал требовать деньги. Он испугался за свою жизнь. Он пытался освободиться и убрать руку с ножом от горла, а затем сумел выбить у нападавшего нож. Дальше, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он вылез из кабины и побежал по автодороге Москва-Минск, чтобы остановить автомобиль и вызвать полицию. Мужчина и девушка остались в кабине. Через лобовое стекло, увидел, что мужчина и девушка взяли портмоне с деньгами, папку с документами и выбежали из машины. Остановившейся водитель литовской автомашины помог ему вызвать полицию. В полиции по картотеке он узнал девушку и мужчину напавших на него. 17 июня 2011 года с его участием в полиции было произведено опознание напавшего на него мужчины, им оказался Семин Виктор Викторович. В результате преступления у него были похищены денежные средства: <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> польских злотых (т. 1 л.д. 187-190,206-207).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.М.З., гражданина Р. Польша, из которых усматривается, что потерпевший Л. – его зять. 15 июня 2011 года он возвращался из рейса домой в Р. Польша. В городе Смоленске, он встретился с Л., который направлялся в <адрес>. Они немного поговорили и разъехались. Около 21 часа 40 минут, ему позвонил Л. и сообщил, что в <адрес> его ограбили. Он развернулся и направился к Л., который рассказал, ему, что остановился в <адрес>, где в кабину ворвался молодой парень, приставил нож к горлу и потребовал деньги. Л. выбил нож из его рук мужчины, выбежал на улицу, остановил машину и вызвал полицию. Позже Л. опознал в полиции парня и девушку по фотографии, которые напали на него ( т. 1 л.д. 24-25).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.С.А., из которых усматривается, что 17 июня 2011 года около 19 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при опознании, которое проводилось в ОВД по Ярцевскому району. Так же в опознании, кроме двух сотрудников милиции участвовали: второй понятой, адвокат и еще трое мужчин. Опознающий был поляк по национальности, но бегло разговаривал по-русски, понимал, что ему говорили, вел себя уверенно и самостоятельно. Этот мужчина уверенно показал на сидящего посередине мужчину. Он пояснил, что этот человек под угрозой ножа на автодороге Москва-Минск, в кабине его автомашины отобрал у него деньги, с ним была еще и девушка ( т. 2 л.д. 2-3).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б., которые аналогичны показаниям свидетеля К.С.А. ( т. 2 л.д. 2-3)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.А.Ю., из которых усматривается, что 17 июня 2011 года, он и Ч. участвовали в опознании, в кабинете ОВД по Ярцевскому району, в качестве статистов. Так же в кабинете присутствовали: следователь, сотрудник милиции, двое понятых, адвокат и мужчина которого необходимо было опознать. Это был Семин Виктор Викторович, которому предложили занять любое место, рядом с ним и Ч. Он сел посередине между ними. После этого в кабинет пригласили мужчину, которому следователь предложил опознать, среди него, Ч. и Семина, человека, который 15.06.2011г. совершил на того разбойное нападение. Это был мужчина, по национальности поляк, который все понимал и бегло говорил по-русски. Он сразу же уверенно указал на Семина В.В. и пояснил, что тот под угрозой ножа на автодороге Москва-Минск в кабине его автомобиля отобрал у него деньги, но он выбил нож из рук Семина В.В. и убежал. Так же с Семиным В.В. была еще и девушка ( т. 2 л.д. 31-32)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч., которые аналогичны показаниями свидетеля К.А.Ю. ( т. 2 л.д. 29-30)

Сообщением П. от 15.06.2011 года, о том, что на автодороге Москва-Минск в районе четырех километров от <адрес> в сторону г. Москва к нему обратился водитель автомашины <данные изъяты> гражданин Р.Польша и попросил вызвать сотрудников полиции, так как неизвестные лица угрожали ему физической расправой. ( т. 1 л.д. 2)

Протоколом остра места происшествия от 15.06.2011 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых, на <данные изъяты> км автодороги Москва-Минск осмотрена машина <данные изъяты> с прицепом, <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы рук и нож. ( т. 1 л.д. 3-4,5,6)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.06.2011 года, в котором Л.. заявил о том, что 15.06.2011 года около 21 часа неустановленные лица, находясь на автодороге Москва-Минск Ярцевского района Смоленской области, применяя предмет, похожий на нож, совершили разбойное нападение и открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно: <данные изъяты> долларов США, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> польских злотых. После чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления. ( т. 1 л.д. 14)

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.06.2011г., согласно которого 17 июня 2011 года было проведено опознание подозреваемого Семина В.В. потерпевшем Л., который опознал его среди двух посторонних лиц. ( т. 1 л.д. 94-95)

Заключением эксперта №180 от 18.06.2011г., согласно которого, на рукояти ножа, изъятого с места происшествия на <данные изъяты> км автодороги Москва-Минск на земле возле автомашины <данные изъяты>, имеется один след пальца руки, пригодный, для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Семина В.В. Представленный на экспертизу штык-нож не относится к колюще-режущему холодному оружию, изготовлен заводским способом и является ножом боевого назначения. ( т. 1 л.д. 102-106)

Заключением эксперта №181 от 19.06.2011г., согласно которого след пальца руки изъятый при осмотре места происшествия 15.06.2011г. с автомашины <данные изъяты>, расположенной на автодороге Москва-Минск в районе <данные изъяты> км в Ярцевском районе, для идентификации личности пригоден. След пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Горшковой А.С. ( т. 1 л.д. 144-147)

Явкой с повинной Семина В.В. от 19.07.2011г., в которой Семин В.В. заявил, что 15.06.2011 года совершил разбойное нападение на водителя фуры, гражданина Р.Польша – Л. и похитил принадлежащее ему имущество, а именно <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> польских злотых. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ( т. 1 л.д. 162)

Протоколом осмотра предметов от 11.08.2011г., согласно которого осмотрен штык-нож, изъятый 15.06.2011г. при осмотре места происшествия на <данные изъяты> км автодороги Москва-Минск ( т. 1 л.д. 175-176)

Справкой ГУ ЦБ РФ по Смоленской области, о том, что курс валют по отношению к российскому рублю на 15.06.2011г. составлял: 1 доллар США - <данные изъяты> рублей, 1 польский злотый -<данные изъяты> рублей ( т. 1 л.д. 244)

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд считает, что вина Семина В.В. и Горшковой А.С. в совершении инкриминируемого им деяния, доказана, и, кроме их признания вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, согласующимися в совокупности с другими исследованными доказательствами по делу.

Данные доказательства находятся во взаимосвязи, не противоречат друг другу, взаимоподтверждаемы, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, не имеется.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда нет оснований, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимых у них не было.

Судом установлено, 15 июня 2011 года около 21 часа 00 минут, Семин В.В. и Горшкова А.С. заранее договорившись о совершении открытого хищения имущества водителей большегрузных автомобилей, на автодороге Москва-Минск, приехали на <данные изъяты> км автодороги Москва-Минск. Согласно заранее распределенных ролей Горшкова А.С. на автодороге Москва-Минск остановила автомашину <данные изъяты> под управлением гражданина Р. Польша Л., залезла в кабину автомашины и стала отвлекать внимание водителя. Семин В.В., в свою очередь, находился в кустах на обочине дороги, ждал удобного момента, для нападения. Затем Семин В.В., ворвался в автомашину, достал находившейся при нем штык-нож и напал на водителя Л., приставив к его горлу штык-нож, требуя от него передачи денежных средств. Л. обороняясь, выбил нож из руки Семина В.В. и выбежал из автомашины. В это время Семин В.В. и Горшкова А.С. в кабине автомашины отыскали и похитили кошелек Л. в котором находились денежные средства, в том числе <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> польских злотых, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Семин В.В. и Горшкова А.С. убежали и распорядились им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семина В.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Семин В.В. с целью хищения имущества, нападает на потерпевшего Л., приставляет к его горлу штык-нож, используемый в качестве оружия, тем самым применяя насилие опасное для жизни, и похищает его имущество, кошелек с находящимися в нем деньгами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Горшковой А.С. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» суд исходит из того, действия подсудимых во время совершения хищения имущества Л. были согласованными. Семин В.В. и Горшкова А.С. заранее договорились о совершении преступления и распределили между собой роли. Горшкова А.С. останавливает большегрузную машину с иностранными номерами, залезает в кабину и отвлекает водителя, а Семин В.В. ожидает в кустах на обочине дороги, потом тоже залезает в кабину и они похищают имущество водителя.

О том, что Семин В.В. будет применять нож и угрожать им водителю, предварительной договоренности у него с Горшковой А.С. не было, и заранее об этом Горшкова А.С. не знала. В связи с этим, ее действия суд квалифицирует как грабеж.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Подсудимый Семин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее неоднократно судим за аналогичные, тяжкие преступления, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 1 л.д. 76), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимая Горшкова А.С. совершила умышленное тяжкое преступление, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 1 л.д. 141), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семину В.В., является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и явка с повинной, в качестве которой суд признает сообщение Семина В.В. о совершенном им преступлении ( т. 1 л.д. 162) –( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горшковой А.С., является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семину В.В. является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный - п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Горшковой А.С. судом не установлено.

Оснований для изменения подсудимым категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Семина В.В., тяжести совершенного преступления, наличия особо опасного рецидива преступлений, суд считает, что исправление Семина В.В. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд в отношении Семина В.В. не находит.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, личности виновной, суд считает, что исправление подсудимой Горшковой А.С. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления и материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Семину В.В. суд учитывает положение ст. 68 УК РФ.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Бухалова В.В. в сумме <данные изъяты>, и адвоката Лосева В.В., в сумме <данные изъяты> за защиту подсудимого Семина В.В. на предварительном следствии, подлежат, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого Семина В.В. в федеральный бюджет Российской Федерации.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Левшина А.П. в сумме <данные изъяты>, за защиту подсудимой Горшковой А.С. на предварительном следствии подлежат, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой Горшковой А.С. в федеральный бюджет Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семина Виктора Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть Семину В.В. время содержания под стражей в срок отбытия наказания как день за день, и срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Семину В.В., заключение под стражу, оставить без изменения.

Признать Горшкову Анну Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Горшкову А.С. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его ведома не менять места жительства.

Меру пресечения Горшковой А.С., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство, нож, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ярцевский», по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Бухалова В.В. и Лосева В.А. за осуществление защиты подсудимого Семина В.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> взыскать с Семина Виктора Викторовича в федеральный бюджет Российской Федерации.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Левшина А.П. за осуществление защиты подсудимой Горшковой А.С. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> взыскать с Горшковой Анны Сергеевны в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий П.М. Хесин