02.12.2011 - приговор - ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело 1-225/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «02» декабря 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Кузиной О.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Курашенкова В.А.,

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов «Версия» адвокатской палаты Смоленской области Пушкова Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей и гражданского истца Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРАШЕНКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

18 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка №28 Ярцевского района Смоленской области по ч.2 ст.116 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

09 сентября 2008 года Ярцевским городским судом Смоленской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден по отбитию наказания 05 марта 2011 года;

получившего копию обвинительного заключения 07 октября 2011 года,

22 июня 2011 года задержанного по подозрению в совершении преступлений,

24 июня 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курашенков В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 14 на 15 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Кура­шенков В.А. и ФИО9 после совместного распития спиртных напитков направились в лес­ной массив в районе гаражно-строительного кооператива «Студенческий» г.Ярцево Смоленской области, где между ними на почве внезапно возникших личных не­приязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Курашенков В.А., с целью причинения смерти ФИО9, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления смерти потерпевшего, неустановленной следствием деревянной палкой, которую он нашел на месте, не менее 10 раз ударил ФИО9 в область головы. В результате умышлен­ных преступных действий Курашенкова В.А. потерпевшему ФИО9, согласно заключе­нию эксперта от 13 июля 2011 года, были причинены множественные оскольчатые переломы костей мозгового и лицевого черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, эпидуральные кровоиз­лияния в области переломов костей свода черепа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы. Указанные повреждения произошли незадолго до наступления смерти, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти ФИО9 От полученных телесных повреждений головы ФИО9 умер на месте происшествия. Далее у Курашенкова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшего, реализуя который и осознавая, что за его преступными действиями никто не на­блюдает, Курашенков В.А. совершил тайное хищение имущества ФИО9, а именно: мобильный телефон марки «LG GS107», стоимостью 1050 рублей с сим-картой ценности не пред­ставляющей; наручные часы с металлическим браслетом, стоимостью 500 рублей; джинсы, стоимо­стью 1500 рублей; туфли, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Курашенков В.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей. Труп ФИО9 был обнаружен 22 июня 2011 года около 17 часов 10 минут.

В судебном заседании подсудимый Курашенков В.А. вину признал частично и об обстоятельствах произошедшего показал, что сосед познакомил его с ФИО10, который привел его в компанию, где он познакомился с погибшим. Никаких дат происходящих событий не помнит. В тот день, когда он встретил ФИО10 возле батута на детской площадке п.Пионерный г.Ярцево Смоленской области, разговорился с ним по поводу наличия у того возможности оказать ему помощь в трудоустройстве. Разговор решили продолжить за распитием спиртного, для этого ФИО10 одолжил у своей знакомой ФИО11 денег, на которые они в аптеке приобрели медицинский спирт, но в каком количестве не помнит. Там же встретили ФИО12, который также приобретал в аптеке медицинский спирт для компании, находившейся у него в гостях, но при этом пообещал к ним присоединиться. Распивать решили возле школы №8, куда первыми пошли он с ФИО11. ФИО10 пришел чуть позже, отлучившись за закуской. Когда последний стал разводить спирт, подошел ФИО12, а еще через какое-то время к ним присоединились ФИО13 и ФИО9. Никого кроме ФИО10 он ранее не знал, однако, все непринужденно общались и в основном на тему трудовых отношений, никто не ссорился и не ругался. В процессе распития ФИО9 его отвел в сторону и пообещал взять с собой на вахту. Когда все разошлись, он остался с ФИО9, с которым решили пойти к нему домой. У него было около 200 рублей, на которые они приобрели спирт и распивали у него дома. Оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит, зачем они пошли в лес. На улице было уже темно. Там слово за слово, плохо помнит все происходящее, но что-то в словах ФИО9 его, как человека отбывавшего наказание в местах лишения свободы, задело за душу, поэтому он взял палку из числа тех, которые они собрали для костра, и стал ею наносить удары в область головы последнего. Сколько нанес ударов, не помнит, может быть, 5-6, а может и 10, но когда он снимал одежду ФИО9, тот еще дышал, крови на нем было немного. Зачем ему нужна была одежда последнего, сам не знает, всего у него было в достатке, но так получилось, что он ее одел, свою оставив на месте. Там же бросил палку, которой наносил удары. Кроме того, забрал у ФИО9 сотовый телефон, с которого осуществлял звонки, но кому и о чем разговаривал, не помнит. Костер они не разводили. После чего пошел домой и лег спать, на улице было еще темно. Когда его задержали, сразу же обо всем рассказал, показав то место, где все произошло. В содеянном глубоко раскаивается. Разрешение гражданского иска оставляет на усмотрение суда. После событий произошедших в лесу до момента задержания находился дома, на место происшествия, чтобы оказать помощь ФИО9 не возвращался. Не знал, жив ли ФИО9 или нет, но когда его задержали, он понял, что ФИО9 умер. Как распорядился похищенным сотовым телефоном не помнит.

Из письменных показаний подсудимого Курашенкова В.А., поступивших после дачи им показаний в судебном заседании, усматривается, что после употребления у него дома разведенного спирта, он с ФИО9, находясь в сильном алкогольном опьянении, по предложению последнего пошли на природу, взяв с собой оставшиеся у них бутыльки с разведенным спиртом. Пошли в лес, который находится рядом с его домом. По дороге между ними произошла ссора, из-за чего, не помнит. ФИО9 ударил его первым и так как был намного выше и здоровее, то он упал сразу, а тот его лежащего пнул ногой в бок. Когда он вставал, то левой рукой нащупал палку и с размаху ударил того куда-то в лицо, что было дальше, не помнит. Очнулся тогда, когда вышел из леса к своему дому, подошел к подъезду, постоял немного, подождал ФИО9. Тот не пришел, он подумал, что обиделся на него из-за драки и пошел домой спать. Когда проснулся, то обнаружил, что был не в своих вещах, а когда полез в карман, то в одном обнаружил телефон. Он умылся и собрался ехать в г.Смоленск в больницу на обследование иммунного статуса, так как давно болеет вирусом иммунодефицита человека, планируя повидать брата, который проживает по ул.Б.-Краснофлотской в г.Смоленске. Когда обнаружил, что проснулся не в своих вещах, то сразу понял, что это вещи ФИО9, с которым выпивал вчера, подумал, что как только вернется из г.Смоленска, то обязательно с ним свяжется, чтобы вернуть вещи. Из г.Смоленска приехал только 22 июня 2011 года, так как долго не видел своего брата, то решил погостить. Телефон ФИО9 потерял пьяный, когда сидел в одном из кафе г.Смоленска. Вернувшись, его сразу задержали сотрудники милиции. По приезду в отделение милиции, ему сотрудники сказали, что он обвиняется в убийстве. Он признает свою вину в том, что совершил и очень сильно раскаивается в содеянном, очень хотел бы попросить прощение у родственников человека, который погиб по его вине. Не хотел никого убивать, желания убивать кого-либо не было, просто так получилось в порыве гнева в ходе ссоры с ФИО9, и он готов понести наказание за содеянное.

Подсудимый Курашенков В.А. свои показания, данные им и оглашенные в ходе судебного заседания, поддержал в полном объеме, показав, что его письменные показания, поступившие в суд, писал его сокамерник, но с его слов. ФИО9 первым стал наносить ему удары, а именно в процессе словесной перепалки нанес ему один удар в бок. После чего он схватил палку и начал наносить ею ФИО9 удары. Показания, данные им на предварительном следствии, не соответствуют действительности, даны им были в связи с применением к нему физической силы оперативными работниками, фамилии которых не знает. С жалобами по данному факту никуда не обращался, боясь дальнейшего продолжения применения таких методов с их стороны и реализации высказанной ими угрозы заключить его брата под стражу.

Несмотря на частичное признание подсудимым Курашенковым В.А. своей вины, его причастность к совершению инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью следующих собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательствах.

Как усматривается из оглашенных в судебном заседании, в связи с противоречиями показаний подсудимого Курашенкова В.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, 14 июня 2011 года око­ло 21.00-22.00 часов после распития пива он встретился со знакомым ФИО10, с которым, поскольку у них не было денег, на деньги знакомой последнего ФИО11, в аптеке купили 4-5 бутыльков медицинского спирта. Втроем стали распивать его возле школы, куда к ним вскоре присоединились знакомые ФИО10 молодой парень по имени ФИО12, а затем девушка по имени ФИО13 с мужчиной по имени ФИО9. После распития, когда компания разошлась, и он остался один с ФИО9, предложил последнему пойти к нему домой по адресу: <адрес>, где по прибытию распили с ним купленный по дороге один бутылек медицинского спирта. Он и ФИО9 были уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они решили пойти на природу, а именно в лес, который располагается сразу возле его дома и развести там костер. Когда они вышли на улицу, то было уже темно. По дороге они пошли через лес в сторону гаражей. Затем они вышли на развилку, где повернули вправо, и, еще немного пройдя, сели прямо посреди дороги. Там он с ФИО9 стали собирать дрова, сложили их в кучу, чтобы развести костер. Затем между ними из-за чего-то, из-за чего точно не помнит, так как был пьяный, возникла ссора, в ходе кото­рой он взял деревянную палку, которая лежала возле дороги и нанес данной палкой удар по голове снизу вверх и сбоку, от которого ФИО9 упал навзничь. Палка была округлой формы, большая около 1 м и диа­метром около 10 см, как он понял отломанный сук дерева. Данная палка была тяжелая, он держал ее двумя руками. Затем он стал наносить множество ударов данной палкой ФИО9 по голове, когда он лежал. Сколько именно он нанес уда­ров палкой, и каким образом, не помнит, но не менее десяти. Все удары он наносил, когда ФИО9 лежал на земле. Затем он увидел, что у ФИО9 вся голова была в крови. При этом тот не подавал признаков жизни. Он понял, что убил его. После этого он решил забрать у него его кнопочный мо­бильный телефон в корпусе черного цвета, марки которого он не помнит, и его одежду, а именно джинсы черного цвета и летние туфли, которые у него изъяли при личном обыске в ходе задержания. Мобильный телефон он забрал, чтобы продать его, а одежду, чтобы носить са­мому. Свою одежду, а именно брюки черного цвета в полоску и ботинки черного цвета он снял с себя и кинул на месте убийства, в кармане брюк была записка с адресом. Палку, которой он бил ФИО9 по голове, выкинул в кусты, но куда именно не помнит, неподалеку от этого места. После того, как он убил ФИО9, он пошел об­ратно по той же дороге к себе в квартиру. Телефон у него находился около 3 дней, а по­том он его продал на площади Победы в г.Ярцево Смоленской области какому-то ранее не знакомому мужчине за 200 рублей. Он лично звонил с похищенного телефона на разные номера, возможно, он давал кому-то еще позвонить, но он уже не помнит, так как каждый день употреблял спиртное. 22 июня 2011 года он шел по дороге в районе бывшего здания поста ДПС, где к нему подъехала автомашина марки «ВАЗ 2115» серебристого цвета, из которой вышли два сотрудника милиции и предложили ему проехать в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области. По приезду его стали спрашивать, не знает ли он, где находится ФИО9, так как тот пропал. Он понял, что им является мужчина по имени ФИО9, которого он убил, и сразу признался, что убил его, после чего показал место, где убил ФИО9 Тот лежал на том же месте и в том же положении, как он его последний раз видел. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся /л.д./.

Далее в качестве обвиняемого Курашенков В.А. от дачи показаний отказался, свою вину в убийстве ФИО9 признал полностью, не признав кражу вещей последнего /л.д./.

В судебном заседании потерпевшая Г. показала, что погибший ее муж. 14 июня 2011 года к 9.00 часам она ушла на работу, муж находился дома, а когда вернулась в районе 21.00 часов, его не было. Предположила, что он отдыхает с друзьями, но поскольку его долго не было, около 23.00 часов она ему позвонила и сказала, чтобы он скорей возвращался домой. Однако в 23.45 часов муж ей перезвонил, но так и ничего не успел сказать, поскольку она, ругаясь на него, требовала, чтобы он быстрей возвращался домой. По его голосу поняла, что он был выпивший. В районе 00.00 часов она пошла спать. Ночью ее разбудил телефонный звонок, с сотового телефона мужа ей на сотовый телефон, как теперь она знает, позвонил подсудимый. Тот непонятно о чем говорил, хотел, чтобы она куда-то пришла, но куда, зачем не говорил, а когда она спросила, где ФИО9, отключил телефон. Голос у звонившего был нормальный, и, поскольку раньше она его никогда не знала, ей не показалось, что этот человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром муж так и не вернулся, находясь на работе, она ему раза 3-4 пыталась дозвониться, он был абонентом сотовой связи «Билайн», оператор которого все время ей сообщал, что телефон, либо отключен, либо находится вне зоны действия сети. 16 июня 2011 года она в очередной раз позвонила мужу, и трубку его сотового телефона поднял какой-то ребенок лет 10-12, но тут же сбросил ее вызов и отключил телефон. В связи с этим, что она только не передумала о возможном месте нахождения мужа. Это была уже пятница, и муж никогда так долго не отсутствовал дома, поэтому она стала обзванивать его знакомых, в частности позвонила ФИО53, но тот, находясь в Москве на вахте, не брал трубку. В субботу встретилась с ФИО13 и ее гражданским мужем ФИО12. Они рассказали, что в день исчезновения мужа они с ним в компании употребляли спиртное около теплицы возле школы №8. Около 21-22 часов они ушли, а ее муж остался в компании подсудимого, который раза 3 его куда-то уводил. 20 июня 2011 года, это был понедельник, она обратилась с заявлением в милицию, где для выяснения всех обстоятельств были вызваны все из компании, в которой находился ее муж. До исчезновения муж был одет в голубую футболку, черные джинсы, стоимостью 1500 рублей, летние черные туфли, стоимостью 600 рублей, на руках часы, стоимостью 500 рублей, и с собой у него был дешевый сотовый телефон марки «LG GS107», стоимостью 1050 рублей. Муж никогда и ни с кем не дрался, никому не грубил, нет ни одного человека, который сказал бы о нем плохое. Выпить мог, но и в этом состоянии не матерился и не ругался, на все спокойно реагировал. Работал вахтовым методом, сам себе мог приготовить, ни чем не болел. Знакомые у него были, в частности ФИО14, злоупотребляющий спиртным, отрицательно влияющий на мужа. Проживали они вместе с 1986 года, никогда с ним никаких проблем не видела, по характеру он очень добрым был. В компанию, в которой он употреблял спиртное, она не была вхожа, но если он выпивал, всегда домой возвращался. В ходе следствия узнала, что подсудимый, которого муж никогда ранее не знал, в лесном массиве нанес мужу 10 ударов палкой по голову, отчего тот скончался. Похоронили мужа, как только он был обнаружен, то есть на 9 день с момента его исчезновения. Поддержала гражданский иск на сумму причиненного хищением вещей мужа ущерба в размере 3650 рублей. Кроме того, просила взыскать материальный ущерб, связанный с расходами на похороны, в размере 64070 рублей, а также компенсировать моральный вред, вызванный потерей кормильца, в размере 500000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным ею в судебном заседании, погибший ее отчим, потерпевшая ее мать. 22 июня 2011 года ей на сотовый телефон позвонил следователь и сказал, что ее отчима нашли, а на ее вопрос жив ли он, ответил, что мертв. Сразу об обстоятельствах его гибели ничего известно не было, следователь только сказал, что труп отчима нашли в лесу, есть подозреваемый, из показаний которого только потом все стало известно. Это был выходной день, никуда уезжать отчим не собирался, только вернулся с вахты, встретился с приятелями, с которыми употреблял спиртное, в компании также был подсудимый, который, когда все разошлись, его убил. Отчим всегда сообщал, куда собирается и где находится, а если задерживался, всегда звонил по сотовому телефону и предупреждал об этом. Однажды отсутствовал всю ночь, но изыскал возможность сообщить, что он на рыбалке. 14 июня 2011 года, как теперь она знает в день смерти отчима, примерно в 23.20 часов, с сотового телефона последнего ей позвонил подсудимый и предлагал встретиться, а когда она спросила, кто это, бросил трубку. Отчим по характеру был спокойным, уравновешенным человеком, ни одного грубого слова от него нельзя было услышать, воспитывая ее с 3 лет, никогда не ругал, тем более не поднимал на нее руку, спокойно объясняя суть проблемы. У него не было недоброжелателей, всегда всем поможет, долгов не имел, сам последнее отдаст. Отношения у них с матерью были хорошие, помогал ей в хозяйстве, делал все своими руками. Работал монтажником, обеспечивая семью материально, на работу ездил вахтовым методом. Спиртным не злоупотреблял, но по традиции, мог выпить с соседом, с ребятами, с которыми вместе работал.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в судебном заседании следует, что около 3-4 лет находилась в дружеских отношениях с ФИО9, который 14 июня 2011 года вместе с ФИО14 пришли к ней и ее сожителю ФИО12 в гости и принесли бутылку водки, чтобы отметить встречу, так как до этого они с ними не виделись около полугода. Предварительно никто ни с кем не созванивался, их приход для нее был неожиданным. В районе 16 часов ФИО14 позвонили на сотовый телефон и сообщили, что ему нужно ехать на вахту. Они собрались его провожать к машине, которая ждала в районе ул.Энтузиастов г.Ярцево Смоленской области. При этом ФИО12 вышел раньше, каким-то образом встретил ФИО10, который предложил употребить приобретенное им спиртное и, когда они втроем проходили по стадиону школы №8, увидев их, сказал, что они будут распивать возле заброшенной школьной теплицы. Проводив ФИО14 она с ФИО9 в районе 20.00 часов пришли к указанному ее сожителем месту, где последний находился в компании с ФИО10, а также с ранее ей незнакомыми женщиной по имени ФИО11 и подсудимым, распивая разведенный спирт. Они же с собой принесли баклажку пива и присоединились к остальным употреблять алкогольные напитки. При этом они все общались и никаких конфликтных ситуаций между ними не возникало. Только вот подсудимый по несколько раз каждого из компании отводил в сторону, в том числе и ФИО9, с которым эмоционально о чем-то общался. У нее же подсудимый выяснял, чем она будет заниматься вечером. Около 21 часов ФИО10 позвонила жена, которая организовывала детский досуг на батуте, и попросила помочь ей его собрать. Вместе с последним ушел и ее сожитель. Она еще какое-то время оставалась в компании, которую шутками и прибаутками веселила ФИО11, а затем ушла домой, оставив последнюю в окружении подсудимого и ФИО9, который, думает, не уходил, также находясь под впечатлением от артистических способностей ФИО11. На третий день после этого жена ФИО9, узнав номера их телефонов, сообщила о том, что ФИО9 пропал. Она с сожителем обзвонили всех друзей и знакомых в поисках ФИО9, нашли телефон ФИО11, но безрезультатно, никто не знал о его месте нахождения. ФИО11 только сообщила, что ушла почти вслед за ней, оставив ФИО9 с подсудимым, о том, чтобы в ее присутствии произошел конфликт, не рассказывала, ничего подозрительного та не усмотрела. Одет ФИО9 был в темные джинсы, синюю футболку, а на ногах туфли черные классические. Подсудимый был одет в черные брюки в белую полоску и черную толстовку, а на ногах туфли черные с железом на подошве. У ФИО9 денег не было, поскольку на спиртное, за которым для них ходил ФИО12, деньги давал ФИО14, последний также дал денег ФИО9 на пиво, которое они принесли в компанию. Не знает, были ли деньги у подсудимого. В ее присутствии за спиртным не ходили, когда они пришли, еще было пол бутылки разведенного спирта, а если бы и ходили, то скорей всего это был бы ФИО12, как самый младший по возрасту. У ФИО9 был телефон, такой же как у нее и ФИО14, подсудимый видел его, так как в разгар их общения ФИО14 звонил ФИО9. Никаких вещей подсудимый ни у кого не просил. Общалась она с ФИО9 примерно 2 раза в месяц, последние полгода не видела, но за все время их знакомства, знает ФИО9 лишь с положительной стороны, как мягкого, дружелюбного человека, в ее присутствии никогда и ни с кем не ругался, решая все вопросы тихо и спокойно. Употреблял спиртное по приезду с вахты, жил в семье, но какие у него были отношения с женой, не знает, та не была вхожа в их компанию.

По показаниям свидетеля ФИО12 в судебном заседании, 14 июня 2011 года около 12 часов к нему и его сожительнице ФИО13 домой в гости пришли ФИО9 и ФИО14 В процессе распития спиртного выяснилось, что последнему надо было ехать на вахту. Употребив принесенное гостями спиртное, что составило по времени около часа, они решили еще употребить, поэтому он пошел в аптеку за спиртом. Там встретил ФИО10 с которым был ранее ему незнакомый подсудимый. Те, купив спирт, сказали, что будут его распивать возле 8 школы, пригласив присоединиться к ним. Он же приобретенный им спирт отнес домой, и сразу же пошел к ребятам, сообщив ФИО13, где будет находиться. Через какое-то время он видел, как ФИО13 с ФИО9 провожали ФИО14 к автобусной остановке, проходя недалеко от того места, где он, ФИО10, подсудимый и женщина, которую он видел впервые, как позже стало известно ее фамилия ФИО11, распивали спирт. Через некоторое время, проводив ФИО14, к их компании присоединились ее сожительница и ФИО9, принеся с собой баклажку пива. Времени было около 14.00 часов, распивали спиртное они примерно до 21 часа, общаясь на разные темы. Первый ушел ФИО10, так как ему на сотовый телефон позвонила жена и позвала его помочь собрать батут. За ним, практически сразу, он с ФИО13 ушли домой. Через некоторое время они узнали, что ФИО9 в тот день пропал, а еще некоторое время им сообщили, что того убили. Если он не ошибается, о том, что ФИО9 пропал, им сообщила жена последнего. Они с сожительницей обзвонили всех друзей, но ни у кого ФИО9 не было. Никаких ссор, скандалов, конфликтов в компании не возникало, в том числе между ФИО9 и подсудимым, если не считать того, что последний отводил ФИО9 в сторону и о чем-то с ним разговаривал, но о чем, он не слышал и не спрашивал. ФИО9 был одет в черные джинсы, синюю футболку и черные туфли, на руках часы, при себе мобильный телефон «LG», по которому с кем-то разговаривал. Распивали они разведенный спирт в двух бутылках по 0,5 л Он в компанию спиртное не покупал. ФИО9 и ФИО14 были друзьями его сожительницы, поэтому он не пошел с ними провожать последнего. При этом знает ФИО9, как спокойного и уравновешенного человека, в драках не участвовал и не ругался.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в судебном заседании, точного числа не помнит, она принесла пирог своей соседки из 50 квартиры ФИО18, которая работала на детской площадке возле дома, продавая билеты на батут. Там ее отозвал в сторону сожитель соседки ФИО10 и попросил 100 рублей в долг, сказал, что очень надо, парень с вахты приедет, и он отдаст, попросив только, чтобы она не рассказывала об этом его сожительнице. У нее с собой денег не было, поэтому она их заняла в ларьке. С ФИО10 был подсудимый, который представился Владимиром, она через него передала деньги. А затем пошла с ними к средней школе №8, где думала ей вернут долг, при этом ее еще заинтересовал разговор между ними о работе. Далее то ли ФИО10, то ли ФИО12, которого она видела впервые, принесли разведенный спирт, который они стали употреблять возле заброшенной теплицы. В процессе общались, она, пройдя обучение в театральной студии, показывала разные сценки. В их компании, в которую также чуть позже присоединились ранее ей незнакомые ФИО13 и ФИО9, принеся с собой бутылку пива, было весело и непринужденно, никаких конфликтных ситуаций не возникало. Вместе они провели около часа времени. Первый ушел ФИО10, так как ему нужно было собирать батут. Затем ФИО12 с ФИО13. Потом она, оставив ФИО9 с Вовой одних, о том, как собирались те проводить время, они ей не говорили, в ее присутствии не ссорились и не о чем не договаривались. Все, в том числе ФИО9 и Вова, были выпившие. У ФИО9 была одета синяя футболка, у Владимира - черная, но точно не помнит, в чем они были одеты. Отметила, что ФИО9 был чист и опрятен. Долг ей вернули. Она не видела, чтобы ФИО9 отходил с Вовой, ее последний не отзывал.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии, усматривается, что у него есть знакомый Курашенков Владимир, который проживал с ним в одном доме. Он с Курашенковым В.А. почти не общался. Тот несколько раз приходил к нему на работу в кафе «Камелот», где он на тот момент подрабаты­вал. В ночь с 14 на 15 июня 2011 года он находился на работе в кафе. Насколько он помнит, в кафе приходил Курашенков В.А. и просил у него мобильный телефон //, чтобы кому-то позвонить. Он ему дал свой мобильный телефон, и тот непродолжительное время с кем-то разговаривал. Но с кем именно и сколько было времени в тот момент, он не помнит. Затем Курашенков В.А. ушел и через некоторое время ему на мо­бильный телефон пришел «маячок» с номера . Он перезвонил по данному номеру. Ему ответил Курашенков В.А. и спросил, находится ли он еще в кафе, на что он ответил, что да. Несколько позже Курашенков В.А. еще раз отправлял «маячок», и он ему перезванивал. Что он хотел от него, он уже не помнит. Также поясняет, что он мог случайно набрать номер, на который звонил с его мобильного телефона Курашенков В.А., и который соответственно остался в памяти телефона. Он лично не звонил и не разговаривал с неизвестными ему людьми в ту ночь /л.д./.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, усматривается, что у него есть троюродный брат Ку­рашенков В.А., который, примерно, в марте 2011 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенное им преступление. Сразу после освобождения Владимир приехал к нему домой, где он его накормил. Они немного пообщались, и он его отвез к его родной сестре ФИО81, которая проживает в одном из общежитий по <адрес>. После этого он Владимира не видел. 15 июня 2011 года в дневное время ему на мобильный телефон стали поступать «маячки» - смс-сообщения с информацией о том, что абонент под номером просит перезвонить. Он перезвонил на данный номер со своего мобильного телефона. Ему ответил Курашенков В.А., который стал спрашивать как у него дела, просил денег на спиртное, но он ему ответил, что у него денег нет. Они поговорили недолго, и он положил трубку. В этот же день через некоторое время Курашенков В.А. с этого же номера позвонил ему на мобильный телефон и снова просил денег, чтобы съездить в г.Смоленск в больницу, для сдачи анализов, так как он является <данные изъяты>. Он сказал, что у него нет денег и положил трубку. Больше с Владимиром он не общался и его не видел /л.д./.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных, с согласия сторон, в судебном заседании, он неофициально подрабатывает
в летнее время в районе <адрес> по пр-ту Металлургов г.Ярцево Смоленской области на детской площадке, где следил за детским батутом. 14 июня 2011 года в вечернее время к нему подошел ранее знакомый парень цыганской национальности, имени он его уже не помнит. Познакомились они за несколько дней до этого. Данный парень спросил его про работу, он ему сказал, что может помочь ему устроиться. Затем они пошли в аптеку, расположенную неподалеку, где купили несколько бутыльков спирта. До этого он подошел к своей соседке по имени ФИО11 у которой взял 100 рублей в долг, а также предложил ей выпить с ними. Она согласилась. После того, как они купили спирт, то втроем пошли в район средней школы №8 г.Ярцево Смоленской области, где сели на разрушенный фундамент бывшей теплицы. Они стали распивать дан­ный спирт и разговаривать. Через некоторое время к ним подошел их знакомый по имени ФИО12, кото­рый также стал с ними распивать спиртное. А еще через непродолжительное время к ним подошли со­жительница ФИО12 по имени ФИО13 и мужчина по имени ФИО9. Они все вместе вшестером стали распивать спиртное. В ходе чего конфликтов между ними не возникало. Около 21.00-22.00 часов он пошел разбирать детский батут, за ним следом пошел ФИО12 а все остальные остались. Через несколько дней он уехал в г.Москву на заработки, а вернулся только 02 июля 2011 года. По возвращению из г.Москвы он от ФИО12 узнал, что мужчину по имени ФИО9 который пришел с ФИО13, убили и нашли его мертвым где-то в лесу. ФИО9 был одет в какую-то футболку и джинсы, а парень цыган­ской национальности был одет во все черное. Опознать вещи, в которых они были одеты, он не сможет /л.д./.

Из оглашенных, с согласия сторон, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии, усматривается, что по 20 июля 2011 года он находил­ся в должности оперуполномоченного ОВД по Ярцевскому району. Направление его оперативной деятельности был розыск без вести пропавших лиц, скрывшихся от суда и следствия. 20 июня 2011 года в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области поступило сообщение от Г., в котором она заявляла о безвестном исчезновении ее мужа ФИО9, 1963 года рождения, который ушел из дома 14 июня 2011 года. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения указанного мужчины. В ходе ОРМ было установлено, что последним, с кем общался ФИО9, был ранее судимый Курашенков В.А.. 22 июня 2011 года в дневное время им было установлено местонахождение Курашенкова В.А., который пояснил, что он убил ФИО9 и может показать место преступления. Он с Курашенковым В.А. по его указанию проследовали в лесной массив в районе гаражно-строительного кооператива «Студенческий» г.Ярцево Смоленской области, где на объездной лесной дороге был обнаружен труп Гераси­мова И.В. с видимыми признаками насильственной смерти. Об обнаружении трупа он со­общил в дежурную часть ОВД по Ярцевскому району Смоленской области. Курашенков В.А. также был доставлен в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, где пояснил об обстоятельствах совершенного им убийства. Также Курашенков В.А. пояснил, что у ФИО9 после убийства он украл мобильный телефон, брюки и туфли, а свою одежду он оставил на месте преступления /л.д./.

Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:

- протоколом заявления о пропавшем без вести от 20 июня 2011 года, согласно которому Г. заявила об исчезновении 14 июня 2011 года мужа ФИО9 /л.д./;

- протоколом осмотра места происшествия от 20 июня 2011 года, согласно которому была осмотрена квартира Г. /л.д./;

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2011 года, согласно которому был осмотрен участок лесного массива, расположенного в 150 метрах от последнего гаража в ряду гаражей гаражно-строительного кооператива «Студенческий» г.Ярцево Смоленской области по лесной дороге, ве­дущей на кладбище и 200 метрах от поворота на указанное кладбище, которое в свою очередь расположено в 1500 метрах от ул.Ольховской г.Ярцево Смоленской области. На осматриваемом уча­стке лесного массива имеется съезд с указанной дороги, на котором обнаружен труп неустановленного мужчины с выраженными гнилостными изменениями и телесными повреждениями в области головы. В ходе осмотра места происшествия изъяты брюки черного цвета, фрагмент бумаги с ру­кописным текстом на нем, пара мужских ботинок черного цвета /л.д./ и фототаблицей /л.д./;

- протоколом выемки от 23 июня 2011 года, согласно которому была произведена выемка одежды с трупа ФИО9, а именно: хлопчатобумажная футболка синего цвета, хлопчатобумажные трусы серые в темно-серую полоску с цветным узором /л.д./;

- протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2011 года, согласно которому был осмотрен участок лесного массива в районе ГСК «Студенческий», в ходе которого какой-либо палки обнаружено не было /л.д./;

- заключением эксперта от 13 июля 2011 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 обнаружены множественные оскольчатые пе­реломы костей мозгового и лицевого черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, эпиду-ральные кровоизлияния в области переломов костей свода черепа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, которые образовались от многократного действия тупых твердых предметов, воз­можно в быстрой последовательности. Указанные повреждения имеют признаки прижизненности, произошли незадолго до наступления смерти ФИО9 и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Во время причинения повреждений пострадавший по отношению к нападавшему находился в положении, позволявшем причинить указанные повреждения. Множественный, грубый характер повреждений голо­вы с ее деформацией позволяют считать маловероятной возможность совершения пострадавшим активных действий после их причинения. При исследовании трупа ФИО9 обнаружены его выраженные гнилостные изменения, которые не позволяют точнее определить количество травматических воздействий, в результате которых произошли повреждения головы у ФИО9, а также существенно затрудняют решение вопроса о причине смерти ФИО9. Од­нако, наличие и характер указанных повреждений, имеющих признаки прижизненности дают ос­нования полагать, что причиной смерти ФИО9 вероятнее всего явились повреждения го­ловы. При судебно-химическом исследовании ткани почки обнаружен этиловый алкоголь в кон­центрации 1,00%о. Судя по степени развития трупных явлений, этимологическим критериям /насекомые и их личинки/, с учетом времени года и места обнаружения трупа, есть основания полагать, что смерть ФИО9 наступила около 6-12 суток назад от момента исследования трупа, возможно 14 июня 2011 года /л.д./;

- протоколом явки с повинной от 22 июня 2011 года, согласно которой Курашенков В.А. подробно сообщил об обстоятельствах совершения им преступлений, в частности о том, что 14 июня 2011 года после 21.00-22.00 часов в лесном массиве, расположенном недалеко от его дома, в ходе ссоры сначала нанес ФИО9, деревянной палкой, подобранной на месте, один удар в область головы, а когда тот упал, нанес множество, не менее 10, ударов в ту же область. Затем он увидел, что у ФИО9 вся голова была в крови. При этом, последний не подавал признаков жизни. Он понял, что убил его. После этого он решил забрать у него сотовый телефон для продажи и одежду, чтобы носить. В содеянном он раскаивается и сожалеет о слу­чившемся /л.д./;

- протоколом проверки показаний на месте от 23 июня 2011 года с использованием видеосъемки, согласно которому Курашенков В.А. показал и рассказал о событиях произошедшего, в частности о том, что, находясь в лесном массиве, он взял деревянную палку и стал ею бить ФИО9 в область лица, увидел кровь, понял, что он его убил. После этого похитил сотовый телефон погибшего и его вещи, которые одел, свои, вбросил. Сам ушел, труп оставив на месте /л.д./;

- протоколом о производстве выемки от 18 июля 2011 года, согласно которому был изъят гарантийный талон на мобильный телефон марки «LG GS107» с кассовым чеком /л./;

- протоколом осмотра предметов от 12 сентября 2011 года, согласно которому были осмотрены: мужские туфли черного цвета, мужские брюки черного цвета в светлую полоску, фрагмент бумаги, джинсы черного цвета, летние туфли кожаные черного цвета, хлопчатобумажная футболка синего цвета, хлопчатобумажные трусы серого цвета в темно-серую полоску с цветным узором, гарантийный талон на мобильный телефон марки «LG GS107» с кассовым чеком /л.д./ и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д./;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 15 сентября 2011 года, согласно которому ФИО13 опознала туфли, в которых 14 июня 2011 года был парень цыганской национальности, который распивал с ними спиртное возле средней школы №8 г.Ярцево Смоленской области. Данные туфли узнала по внешнему виду и металлическим заклепкам /л.д./;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 15 сентября 2011 года, согласно которому ФИО13 опознала брюки, в которых 14 июня 2011 года был парень цыганской национальности, который распивал с ними спиртное возле средней школы №8 г.Ярцево Смоленской области. Данные брюки узнала по внешнему виду, полоскам светлого цвета /л.д./;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 20 сентября 2011 года, согласно которому Г. опознала туфли, в которых ее муж ФИО9 14 июня 2011 года ушел из дома. Данные туфли она опознала по размеру, внешнему виду, надписи на язычке /л.д./;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 20 сентября 2011 года, согласно которому Г. опознала джинсы, в которых ее муж ФИО9 14 июня 2011 года ушел из дома. Данные джинсы узнала по внешнему виду, цвету и надписям на нашивках /л.д./;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 20 сентября 2011 года, согласно которому Г. опознала трусы, в которых ее муж ФИО9 14 июня 2011 года ушел из дома. Данные трусы она узнала по внешнему виду, цвету и рисунку /л.д./;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 20 сентября 2011 года, согласно которому Г. опознала футболку, в которой ее муж ФИО9 14 июня 2011 года ушел из дома. Данную футболку она узнала по внешнему виду, цвету и логотипу /л.д./.

Подсудимый Курашенков В.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Ярцевской ЦРБ не состоит /л.д./.

Согласно заключению комиссии экспертов от <нет данных>, Курашенков В.А. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Курашенков В.А. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Курашенков В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в суде /л.д./. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от <нет данных>, Курашенков В.А. страдает синдромом зависимости от наркотических средств, группы опиоидов, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано /л.д.

Таким образом, психическое состояние подсудимого Курашенкова В.А. сомнений у суда не вызывает.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Курашенкова В.А. в совершении убийства ФИО9 и кражи его вещей.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО11, а также подсудимого судом было достоверно установлено, что 14 июня 2011 года ранее незнакомые друг другу Курашенков В.А. и ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в послеобеденное время встретились в одной компании и продолжили употреблять спиртное. Около 21.00 – 22.00 часов все разошлись, оставив вдвоем Курашенкова В.А. с ФИО9.

Как следует из показаний подсудимого, когда компания разошлась, он с ФИО9 пришли к нему домой, где употребляли приобретенный по дороге спирт. После чего они пошли в лесной массив, расположенный рядом с его домом, в районе гаражно-строительного кооператива «Студенческий» г.Ярцево Смоленской области, чтобы разжечь костер, где между ними произошла ссора.

В связи с чем, в ночь с 14 на 15 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Кура­шенков В.А., на почве внезапно возникших личных не­приязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО9, неустановленной следствием деревянной палкой, которую нашел на месте, не менее 10 раз ударил последнего в область головы.

Доводы Курашенкова В.А. о том, что ФИО9 первым ударил его, суд признает несостоятельными, на протяжении всего предварительного следствия подсудимый об этом не заявлял, такая версия появляется лишь в показаниях, написанных его сокамерником и направленных в суд уже после дачи Курашенковым В.А. своих показаний в судебном заседании, где он также не указывал об этом. При этом суд учитывает показания потерпевшей и свидетелей, охарактеризовавших ФИО9, как не конфликтного и не агрессивного человека, не способного затеять драку с другим.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного Курашенковым В.А., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, в безлюдном месте, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных оскорбительным обращением к нему ранее незнакомого ФИО9, суть которого подсудимый не помнит, деревянной палкой, которую держал двумя руками, нанес сначала один удар ФИО9 в жизненно важную область – голову, от которого тот упал, а затем уже лежащему на земле и не оказывающему сопротивление продолжил наносить ФИО9 множество, не менее 10 ударов в эту же область, умысел Курашенкова В.А. был направлен на убийство ФИО9. При этом Курашенков В.А. понимал противоправность содеянного им, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность смерти потерпевшего и желал ее наступления, о чем также свидетельствует оставление им ФИО9 в безлюдном месте и безразличное отношение к его судьбе вплоть до задержания. При этом на предварительном следствии Курашенков В.А. свидетельствовал о наличии у него умысла на убийство ФИО9, в судебном же заседании его показания об обратном суд расценивает, как попытку смягчить свою ответственность за содеянное.

Согласно заключе­нию эксперта от 13 июля 2011 года ФИО9 были причинены множественные оскольчатые переломы костей мозгового и лицевого черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, эпидуральные кровоиз­лияния в области переломов костей свода черепа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы. Указанные повреждения произошли незадолго до наступления смерти, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти ФИО9.

Не доверять заключению эксперта у суда нет никаких оснований, оно дано квалифицирующим специалистом в этой области, а частично вероятностный характер носит лишь по причине гнилостного изменения трупа.

К показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании о том, что он снял с ФИО9 одежду, когда тот еще дышал, суд относится критически, принимая во внимание его показания, данные на предварительном следствии, также проверенные на месте происшествия с использованием видеосъемки, о том, что когда ФИО9 умер, он снял с него одежду, которую одел на себя, свою выбросил на месте, и, забрав другое имущество, ушел. При этом в письменных показаниях подсудимый указывал на то, что вообще не помнил при каких обстоятельствах похитил имущество ФИО9.

Таким образом, Курашенков В.А., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищения имущества ФИО9, а именно: мобильный телефон марки «LG GS107», стоимостью 1050 рублей с сим-картой ценности не пред­ставляющей; наручные часы с металлическим браслетом, стоимостью 500 рублей; джинсы, стоимо­стью 1500 рублей; туфли, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей, которую и не оспаривал.

Оснований полагать, что в отношении Курашенкова В.А. использовались недозволенные методы ведения следствия, не имеется. Фамилий оперативных работников, которые к нему применяли физическое и психологическое давление, тот не указал, с жалобами никуда не обращался, на протяжении всего предварительного следствия подробно описывал обстоятельства произошедшего, избирая выгодную для себя позицию.

Нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии установлено не было, не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей не имеется, они об одних и тех же обстоятельствах, согласуются, как между собой, при том, что незначительные противоречия устранены, а некоторые расхождения со временем употребления в компании спиртного, не относятся к обстоятельствам совершенных подсудимым преступлений, так и с другими доказательствами, положенными в основу обвинения, в судебном заседании обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей, все заявленные ходатайства разрешены.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Курашенкова В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества..

При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Курашенковым В.А. деяний, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из представленных и исследованных характеризующих Курашенкова В.А. данных, судом было установлено, что последний, освободившись в марте 2011 года из мест лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности, совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжкого, направленное против жизни и здоровья, второе - к категории небольшой тяжести, направленное против собственности, вину признал частично, раскаявшись в содеянном, написал явку с повинной, указав место совершения преступлений, в результате чего был обнаружен труп погибшего, тем самым способствовал раскрытию преступления, общественно-полезной деятельностью не занимался, семьи не имеет, проживал без регистрации у своей сестры, характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, злоупотребляющее алкогольными напитками, психотропными и наркотическими веществами.

К обстоятельствам, смягчающим Курашенкову В.А. наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит его явку с повинной, раскаяние в совершении убийства, способствование раскрытию преступления, к отягчающим – рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, а, с учетом данных о личности и конкретных обстоятельств дела, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Курашенкова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание подсудимому сначала за каждое преступление, затем, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определяя наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск Г. в части взыскания морального вреда, выразившегося в физических и нравственных страданиях, связанных с потерей близкого человека – мужа последней и невосполнимостью утраты, в результате преступных действий Курашенкова В.А., подлежит частичному удовлетворению, в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ. Суд оценивает размер подлежащий взысканию, с учетом требований разумности и справедливости, степени вины подсудимого, его материального положения, реальной возможности возмещения вреда, на общую сумму 150000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск о возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества ФИО9, подлежит возмещению в размере 1550 рублей, что составляет стоимость похищенного телефона и наручных часов, в остальной части суд отказывает в удовлетворении требований, поскольку одежда погибшего была возвращена подсудимым. Кроме того в полном объеме подлежат взысканию затраты, связанные с похоронами ФИО9 в размере 64070 рублей, которые документально подтверждены и не оспариваются подсудимым.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику Пушкову Д.С. за оказание им юридической помощи Курашенкову В.А., как на предварительном следствии в размере 2387 рублей 04 копейки, так и в судебном заседании в размере 1491 рубль 90 копеек, путем взыскания с последнего в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРАШЕНКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Курашенкову В.А. окончательное наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курашенкову В.А. в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Курашенкову В.А. исчислять с 22 июня 2011 года.

Взыскать с осужденного Курашенкова Владимира Алексеевича в пользу Г. в возмещение морального вреда 150000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей и материального вреда, причинённого преступлениями, 65620 /шестьдесят пять тысяч шестьсот двадцать/ рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- мужские туфли черного цвета, мужские брюки черного цвета в светлую полоску, находящиеся при уголовном деле, - вернуть Курашенкову В.А.;

- фрагмент бумаги, находящийся при уголовном деле, - уничтожить;

- джинсы черного цвета, летние туфли кожаные черного цвета, хлопчатобумажную футболку синего цвета, хлопчатобумажные трусы серого цвета в темно-серую полоску с цветным узором, гарантийный талон на мобильный телефон марки «LG GS107» с кассовым чеком, находящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшей Г.;

- видеокассету «JVS mini DV» с видеозаписью проверки показаний Курашенкова В.А. на месте преступления, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Курашенкова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич