г. Ярцево Смоленской области 31 января 2012 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М., с участием государственного обвинителя Власовой Н.В., подсудимого Денисова Александра Сергеевича, защитника адвоката Левшина А.П., <данные изъяты> потерпевшей – Р., при секретаре Шляхтенковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова Александра Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Денисов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В ночь с 10 на 11 декабря 2011 года Денисов А.С., проходя мимо гаража, расположенного около <адрес>, принадлежащего Р., решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, Денисов А.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал навесной замок на входной двери гаража, незаконно туда проник, откуда тайно, с корыстной целью, похитил две пластиковых канистры с дизельным и гидравлическим маслом, емкостью 10 л каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Р. Затем Денисов А.С., увидев около гаража трактор, принадлежащий Р., путем свободного доступа открыл крышку бензобака и с помощью резинового шланга, принесенного с собой, слил 10 литров дизельного топлива, в принесенную с собой канистру, на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Денисов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Денисова А.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Денисов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался (л.д. 71), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, стоимости похищенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, того, что тяжких последствий в связи с совершенным преступлением не наступило, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа. При этом, суд считает, что цели наказания будут достигнут при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ. Кроме того, учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Денисова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Денисова А.С. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания, в установленные им сроки, и без его ведома не менять места жительства. Меру пресечения Денисову А.С., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - две канистры емкостью 10 л каждая, с дизельным и гидравлическим маслом, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Р., оставить у нее в распоряжении; - одну пару обуви – возвратить Денисову А.С.; - навесной замок – возвратить потерпевшей Р. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: П.М. Хесин