30.01.2012 - приговор - ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-52/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярцево «30» января 2012 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.

при секретаре Кузиной О.К.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Власовой Н.В.,

подсудимого Волкова Н.М.,

защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов «Лидер» Лосева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

29 ноября 2011 года Ярцевским городским судом Смоленской области по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 8 месяцев,

получившего копию обвинительного заключения 19 января 2012 года,

13 декабря 2011 года задержанного по подозрению в совершении преступления, 15 декабря 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Н.М. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте Волков Н.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое хранил в своей одежде до его изъятия сотрудниками полиции. 13 декабря 2011 года в период времени с 22.40 часов до 22.55 часов напротив <адрес> по ул.<адрес> в ходе личного досмотра, проведенного оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по Смоленской области в одежде Волкова Н.М. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 17 декабря 2011 года, является наркотическим средством – диацетилморфин /героин/, массой 3.115 граммов, что, по постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Волков Н.М. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, вину признал в полном объеме, а именно в том, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - диацетилморфин, массой 3.115 граммов, в особо крупном размере без цели сбыта. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания в присутствии адвоката, поддержал, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Лосев В.А. суду подтвердил, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно после проведенной консультации.

Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Н.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении подсудимому наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из представленных и исследованных характеризующих Волкова Н.М. данных, судом было установлено, что подсудимый в период условного осуждения за совершение умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, направленного против собственности, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, при этом, раскаявшись в содеянном, вину признал, к административной ответственности не привлекался, общественно-полезной деятельностью не занимался, семьи не имеет, по месту жительства также характеризуется отрицательно.

Психическое состояние подсудимого Волкова Н.М. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д./. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от <нет данных> Волков Н.М. страдает синдромом зависимости от наркотических средств группы опиоидов; нуждается в принудительном лечении от наркотической зависимости, которое ему не противопоказано /л.д./.

К обстоятельствам, смягчающим Волкову Н.М. наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, в силу ст.63 УК РФ, не усматривая отягчающих.

С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также применения ст.64, ч.1 ст.62 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ст.316 УПК РФ.

Таким образом, Волков Н.М., судимый за совершение тяжкого умышленного преступления, своим поведением показал, что ранее назначенное ему условное наказание оказалось недостаточным для его исправления, поэтому суд, в целях восстановления справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что исправление Волкова Н.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, отменяя на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 29 ноября 2011 года и окончательно назначая наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, определяя режим отбывания по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Данных о состоянии здоровья, лишающих Волкова Н.М. возможности находиться под стражей, суду представлено не было.

С учетом тяжести и последствий совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого Волкова Н.М., возможности получения им заработной платы, суд не применяет штраф в качестве дополнительного наказания.

Гражданский по иску по делу не заявлен.

Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Волкова Н.М. не подлежат, а возмещаются за счет средств из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от 29 ноября 2011 года и по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову Н.М. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных за оказание юридической помощи Волкову Н.М. <данные изъяты>, возместить за счет средств из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - О.А. Бондаревич