ч.1 ст. 161 грабеж - открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 230/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 15 декабря 2011 года

Судья Ярцевского городского суда <адрес> Царькова И.В.,

с участием государственного обвинителя Ярцевской межрайонной прокуратуры Головина А.С, Власовой Н.В.,

подсудимого Ефимов А.Н.,

защитника Рузенков А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дудиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ефимов А.Н., <нет данных> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужден приговором Промышленного районного суда <адрес> от <нет данных>, измененного постановлением Ленинского районного суда <адрес> от <нет данных> по ч. 1 ст. 160 (2 эпизода) УК РФ; ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года); по п. «в» ч. 2 ст. 161 (8 эпизодов) УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07 марта 2011 года); по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 года); по п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года); по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 3 (трем) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года около 17 часов 15 минут, Ефимов А.Н., находясь в помещении магазина ООО «Евросеть-Ритейл» расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на хищение мобильного телефона, попросил продавца магазина продемонстрировать ему сотовый телефон марки «САМСУНГ АЙ 900», которая не подозревая о преступных намерениях Ефимов А.Н., передала ему указанный сотовый телефон. Завладев телефоном и осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, Ефимов А.Н., действуя по заранее намеченному плану, выбежал с похищенным телефоном из помещения ООО «Евросеть-Ритейл» после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ефимов А.Н. причинил ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ефимов А.Н. с обвинением согласен, пояснил, что все происходило так, как указано в обвинительном заключении, вину в совершении преступления и причинении ущерба признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого Ефимов А.Н. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Власова Н.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - ООО «Евросеть-Ритейл» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, не возражает против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Ефимов А.Н.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ефимов А.Н. по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с внесенными в УК РФ Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года изменениями, улучшающим положение подсудимого, учитывая, что преступление совершено им до принятия указанного закона, действия Ефимов А.Н., на основании ст. 10 УК РФ, надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ефимов А.Н., относится к категории средней тяжести, на момент совершения преступления он судим не был.

Ефимов А.Н. по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.156-157), по месту прежней работы в ООО «Леандр» характеризуется положительно (л.д.159) на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.113), состоит на учете в <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.115, 188-189).

Поведение подсудимого Ефимов А.Н. в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, для достижения целей наказания суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление Ефимов А.Н. лишь в условиях изоляции его от общества.

Поскольку Ефимов А.Н. осужден по приговору Промышленного районного суда <адрес> от <нет данных>, измененному постановлением Ленинского районного суда <адрес> от <нет данных>) за преступления, совершенные с <нет данных> по <нет данных>, а по настоящему делу Ефимов А.Н. совершил преступление <нет данных>, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по предыдущему приговору суда и по настоящему приговору.

Суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также то, что Ефимов А.Н. уже отбывает наказание за ранее совершенные преступления, и не находит оснований для изменения категории совершенного Ефимов А.Н. преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ст. 15 ч. 6 УК РФ (в ред.ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ефимов А.Н. назначает в исправительной колонии общего режима.

При определении срока наказания суд учитывает признание вины, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также то, что представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный представителем потерпевшего ФИО6 в интересах ООО «Евросеть-Ритейл», подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого Ефимов А.Н. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Промышленного районного суда <адрес> от <нет данных> (измененного постановлением Ленинского районного суда <адрес> от <нет данных>), окончательное наказание Ефимов А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу Ефимов А.Н. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору с 12 мая 2010 года до момента вынесения настоящего приговора.

Взыскать с осужденного Ефимов А.Н. в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на телефон вернуть представителю потерпевшего – ООО «Евросеть-Ритейл» по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ефимова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова