Дело 1-61/12 ПРИГОВОР г.Ярцево «13» февраля 2012 года Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А. при секретаре Кузиной О.К., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Лазаренко В.В., подсудимой Мекчуловой О.О., защитника в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Левшина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕКЧУЛОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, получившей копию обвинительного заключения 27 января 2012 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мекчулова О.О. совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами, недоведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 05 января 2012 года в период времени до 13.20 часов Мекчулова О.О. в г.Ярцево Смоленской области незаконно приобрела путем присвоения найденного с целью дальнейшего сбыта сильнодействующее вещество, находящееся в стеклянной ампуле с надписью «..Трамал…», которое хранила при себе. В этот же день в период времени с 13.20 до 13.30 часов Мекчулова О.О. возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «ФИО3 П.П.», согласно заключению эксперта № от <нет данных>, сильнодействующее вещество - трамадол /трамал/, массой 2.03 г, что, по постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 не является крупным, либо особо крупным размером, установленным для данного вида сильнодействующего вещества. Однако, Мекчулова О.О. довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было продано гражданину под псевдонимом «ФИО3 П.П.», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по Смоленской области с целью изъятия данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Мекчулова О.О. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, вину признала в полном объеме, а именно в том, что 05 января 2012 года в период времени с 13.20 до 13.30 часов возле <адрес> незаконно, за денежное вознаграждение сбыла сильнодействующее вещество - трамадол, которое нашла в этот же день. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончанию предварительного следствия в присутствии адвоката, поддержала, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Левшин А.П. суду подтвердил, что ее подзащитная осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила его добровольно после проведенной консультации. Государственный обвинитель, констатируя соблюдение всех условий для применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мекчулова О.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируя ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами, недоведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам. Психическое состояние подсудимой Мекчуловой О.О. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ЯЦРБ не состоит /л.д.№/. При назначении подсудимой наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Из представленных и исследованных характеризующих Мекчулову О.О. данных, судом было установлено, что она совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, при этом, раскаявшись в содеянном, вину признала, к административной ответственности не привлекалась, общественно-полезной деятельностью не занимается, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сотрудники наркоконтроля ходатайствовали о снисхождении к ней. К обстоятельствам, смягчающим Мекчуловой О.О. наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит раскаяние в содеянном, в том числе путем полного признания своей вины, в силу ст.63 УК РФ, не усматривая отягчающих. С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64, ч.1 ст.62 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ст.316 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что исправление Мекчуловой О.О. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с применением правил ст.50 УК РФ. Гражданский по иску по делу не заявлен. Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Мекчуловой О.О. не подлежат, а возмещаются за счет средств из федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МЕКЧУЛОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства. Меру пресечения Мекчуловой О.О. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Левшину А.П. за оказание им юридической помощи Мекчуловой О.О. <данные изъяты>, возместить за счет средств из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в установленный законом срок для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - О.А. Бондаревич