10.02.2012г. Приговор- п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-60/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленской области 10 февраля 2012 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,

с участием государственного обвинителя Жегрова Р.И.,

подсудимого Свирковича Дмитрия Ивановича,

защитника адвоката Лосева В.А., <данные изъяты>,

при секретаре Шляхтенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свирковича Дмитрия Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиркович Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

04 октября 2011 года около 23 часов Свиркович Д.И., проходя мимо сарая, расположенного около <адрес> <адрес>, принадлежащего Б., достоверно зная, что в сарае имеется медный кабель, решил совершить его тайное хищение.

Реализуя намеченный преступный умысел, Свиркович Д.И. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав пробой входной двери сарая, незаконно туда проник, откуда тайно, с корыстной целью, похитил 15 метров медного сварочного кабеля, принадлежащего Б., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Свиркович Д.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Свирковича Д.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Свиркович Д.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался (л.д. 89), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90), состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 86).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> (л.д. 62-63)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а так же явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление подсудимого о совершенном им преступлении (л.д. 20) – п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, тяжести совершенного преступления, размера ущерба, причиненного хищением, предмета хищения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, возможность реального исполнения назначенного ему наказания (исходя из материального положения и состояния здоровья подсудимого, возможности обеспечения работой по месту проживания) суд не назначает ему более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный потерпевшим Б. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свирковича Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Свирковича Д.И. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания, в установленные им сроки, и без его ведома не менять места жительства.

Меру пресечения Свирковичу Д.И., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- фрагмент медного кабеля, металлический пробой с металлической накладкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ярцевский» - возвратить потерпевшему Б.(<адрес>);

- приемно-сдаточный акт б/н от 05.10.2011г. – хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Свирковича Дмитрия Ивановича в пользу Б. в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.М. Хесин