03.02.2011 - приговор - ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярцево 03 февраля 2011 года

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Царькова И.В., с участием государственных обвинителей Ярцевской межрайонной прокуратуры Ялового И.С., Лазаренко В.В., Москалевой О.А.,

подсудимого Макеенкова Максима Викторовича,

защитника Потапенкова А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретарях Арбузовой А.В., Дудиной С.Н., Овчинниковой З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКЕЕНКОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Макеенков М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<нет данных> в дневное время Макеенков М. В. в районе пристанционного поселка <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления в полимерном свертке наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,861 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <нет данных> является крупным размером. Приобретенный наркотик в полимерном свертке Макеенков М. В. незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта в правом внутреннем кармане джинсов, надетых на него, до момента задержания <нет данных> около 15 часов 30 минут на 337 километре автодороги «<данные изъяты>» в районе <адрес> сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

<нет данных> в дневное время Макеенков М.В. в районе пристанционного поселка <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления в стеклянном флаконе наркотическое средство — диацетилморфин (героин) массой 89,213 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <нет данных> является особо крупным размером. Приобретенный наркотик в стеклянном флаконе Макеенков М. В. незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта в находящейся у него сумке до момента задержания <нет данных> около 20 часов 00 минут на 337 километре автодороги «<данные изъяты>» в районе <адрес> сотрудниками Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макеенков М.В. вину свою в инкриминируемых преступлениях признал полностью и по эпизоду от <нет данных> показал в судебном заседании, что он находился в районе пристанционного поселка г.Ярцево с целью приобретения наркотических средств и последующего потребления. В тот день он приобрел диацетилморфин (героин) массой 2 грамма. За него он заплатил 3000 рублей. После приобретения он пошел в сторону трассы Москва-Минск, чтобы употребить данное наркотическое средство и уехать обратно в г. Смоленск. Он купил героин в порошкообразном виде, и хотел употребить его внутривенно, растворил в воде. Шприц у него был с собой. Он хотел ввести наркотик в вену, но не успел, его задержали сотрудники наркоконтроля. Этого героина ему хватило бы на 1 раз, так как на тот момент ему было нехорошо. Он развел половину полученного им героина на 1,5 куба, а остальное наркотическое средство оставил на другой раз. Потом его арестовали, привезли в отдел наркоконтроля. В отделе спросили, есть ли у него наркотики, он сказал, что они находятся в правом кармане джинсов. Сотрудники наркоконтроля изъяли данное наркотическое средство. Все было проведено законно, в присутствии понятых.

По ходатайству гособвинителя были оглашены данные им в ходе предварительного следствия показания в качестве обвиняемого по эпизоду от <нет данных>, данные Макеенковым М.В. в присутствии защитника (л.д. 71-72), из которых видно, что <нет данных> он около 18 часов приехал из г. Смоленска в г. Ярцево для приобретения героина. В г. Ярцево он вышел в районе автобусной остановки у автодороги «Москва – Минск» где встретил парня по имени Владимир. Он поинтересовался у него, где ему приобрести наркотик - героин. Владимир ему сказал, что сможет ему продать героин. Он передал ему 2300 рублей на наркотик. Владимир ушел в район частного сектора г. Ярцево, называемый пристанционный поселок. Примерно через час Владимир вернулся и передал ему стеклянный флакон с пробкой, в котором находилась жидкость. Владимир пояснил, что во флаконе находится героин в жидком виде на 2300 рублей. Он взял у него флакон с героином, положил в свою сумку. Владимир ушел. На вид Владимиру около 30 лет, среднего роста, сейчас подробно описать и опознать не сможет. Он стал ждать автобуса, чтобы уехать в г. Смоленск. Приобретенного героина в жидком виде ему хватило бы на 3 укола. Более ничего пояснять не будет. Когда он ждал автобуса, чтобы уехать в г. Смоленск, его задержали сотрудники наркоконтроля, при этом указанный наркотик был при нем. Его доставили в отдел наркоконтроля, где данный наркотик во флаконе был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. У него были взяты смывы с рук. Он пояснил, что обнаруженный у него наркотик принадлежит ему, он его хранил с целью дальнейшего употребления, сбыть никому не хотел. Наркотики не сбывает. Был составлен протокол досмотра, в котором он расписался. Пояснял, что его жена ФИО10 умерла <нет данных>, у него осталось двое маленьких детей, которые проживают вместе с ним и находятся на его обеспечении.

Оглашенные показания подсудимый Макеенков М.В. в судебном заседании подтвердил полностью. Пояснил, что все было так, как изложено в обвинении. В содеянном по всем двум эпизодам раскаивается.

Кроме признания вины Макеенковым М.В. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду незаконного приобретения, хранения Макеенковым М.В., наркотического средства в крупном размере <нет данных>:

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, из которых следует, что <нет данных> во второй половине дня им поступила оперативная информация, что Макеенков М.В. собирается приобрести и хранить наркотики в районе пристанционного поселка г. Ярцево. С целью проверки данной информации они выехали на место совершения передачи наркотического средства. В ходе комплекса оперативных мероприятий ими в районе мотеля «<данные изъяты> был замечен гражданин Макеенков М.В., который был ими же задержан, после чего того привезли в отдел наркоконтроля. При личном досмотре у него было обнаружено наркотическое средство. Досмотр проводился в присутствии понятых. Были сделаны смывы с рук, изъято наркотическое средство – героин в свертке, в каком количестве не помнит, были составлены все необходимые документы.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, из которых усматривается, что <нет данных> им поступила оперативная информация о том, что в этот день гражданин Макеенков М.В. может приехать в пристанционный поселок г. Ярцево с целью приобретения и перевозки наркотического средства. С целью проверки данной информации он, ФИО13 и ФИО11 выехали на место совершения передачи наркотического средства. В районе мотеля «<данные изъяты>» в 15-30 часов ими был замечен гражданин Макеенков. Они приняли решение задержать его, и после задержания привезли в отдел наркоконтроля. При личном досмотре Макеенкова он участия не принимал. Ему только известно, что у Макеенкова М.В. изъято наркотическое средство. Он был в машине, а ФИО13 и ФИО11 производили задержание Макеенкова. Как проводись задержание, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, из которых следует, что <нет данных> Макеенков М.В. был задержан у остановки на трассе Москва – Минск в районе мотеля «Оазис». У него были наркотики - героин. Сколько было наркотика и откуда его изъяли у Макеенкова М.В., он не знает, он его не досматривал.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <нет данных> около 16 часов 00 минут его пригласили сотрудники Ярцевского наркоконтроля для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина Макеенкова Максима Викторовича, 1978 года рождения, проживающего по адресу: г. Смоленск, ул. Попова, д.118 кв. 40. Данный досмотр проводил сотрудник наркоконтроля. Также участвовал еще понятой-мужчина. Участвующим были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром Макеенкову было предложено выдать добровольно наркотические средства, другие запрещенные предметы, на что Макеенков заявил, что у него в правом внутреннем кармане джинсов есть наркотик - героин. При досмотре, в правом внутреннем кармане джинсов, надетых на Макеенкова, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета. У Макеенкова также были взяты смывы с рук, которые были упакованы в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес>», на конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Изъятый сверток с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан аналогично, на конверт была нанесена пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра Макеенкова, ознакомил с ним присутствующих. Заявлений и замечаний не поступало (л.д. 59).

Протоколом личного досмотра Макеенкова М.В. от <нет данных>, согласно которому в правом внутреннем кармане джинсов гражданина Макеенкова М.В., обнаружен сверток из полимерного материала с комкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток упакован в бумажный конверт. С рук гражданина Макеенкова М.В. получены смывы, которые упакованы в бумажный конверт (л.д.6).

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> <адрес> от <нет данных>, которым Макеенков М.В. повергнут административному аресту на срок 5 суток за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотического средства без назначения врача (л.д.12).

Заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета, является наркотическим средством-диацетилморфин (героин) массой 1,861 грамма (л.д.51-55).

Актом № от <нет данных>, согласно которому Макеенков М.В. синдромом зависимости от наркотических средств не страдает, прием опиоидов носит эпизодический характер, без формирования синдрома зависимости. В принудительном лечении от наркотической зависимости не нуждается. Нуждается в постановке на учет по месту жительства (л.д.44-45).

Выпиской из Постановления Правительства РФ № от <нет данных>, согласно которой - диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам (список 1), оборот которых в РФ запрещен, а количество диацетилморфина (героин) массой 1,861 грамма относится к крупному размеру (л.д.81).

По эпизоду незаконного приобретения, хранения Макеенковым М.В., наркотического средства в особо крупном размере <нет данных>:

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, из которых следует, что <нет данных> у них была оперативная информация о том, что Макеенков М.В. собирается приобрести и перевозить наркотики. Макеенков был задержан на трассе Москва – Минск около 20-00 часов. С ним, ФИО13, были ФИО11 и участковый. Он и ФИО11 подошли к Макеенкову, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его, он не сопротивлялся, рядом с ним ничего не было. Они надели ему наручники, как именно, он не помнит. При задержании вокруг Макеенкова больше никого не было, после чего его доставили в отдел наркоконтроля. Досмотр проводился в присутствии понятых. В сумке Макеенкова М.В. был обнаружен стеклянный флакон с жидкостью. Когда его посадили в машину, сумка была рядом с ним. Сумка была большая, одевалась через плечо и всегда находилась при нем. У Макеенкова взяли смывы с рук. Все это производилось в присутствии двух понятых. Флакон изъяли и упаковали. Макеенкову предлагали добровольно выдать наркотики, но он отвечал, что у него ничего нет. На место задержания они понятых не берут, а досмотр Макеенкова М.В. производился в отделе при понятых. Флакон был почти полный жидкостью, сам флакон из-под спирта, около 100 граммов. Как были застегнуты наручники, он не помнит, до досмотра наручники не перестегивались. Сумка могла быть на плече или на шее у Макеенкова.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, из которых усматривается, что <нет данных> им поступила оперативная информация о том, что гражданин Макеенков может приехать в Пристанционный поселок г. Ярцево с целью приобретения и перевозки наркотического средства. Для проверки данной информации он, ФИО13 и ФИО11 выехали на место совершения передачи наркотического средства. В в районе мотеля «<данные изъяты>» в вечернее время, приблизительно в 20-00 часов был замечен гражданин Макеенков М.В., его задержали, он ничего не пояснял им. Был ли кто-нибудь рядом с Макеенковым, он не видел, так как находился в машине. Возможно, при задержании ему надевали наручники, как точно они были застегнуты, вспомнить не может, после чего Макеенкова доставили в отдел наркоконтроля. В отделе был произведен личный досмотр, в ходе которого в сумке Макеенкова обнаружен флакон с жидкостью, сумка была матерчатая, были еще какие-то вещи, но он не смотрел. Также были сделаны смывы с рук. Макеенкову было предложено выдать имеющиеся у него наркотики, он ответил, что у него ничего нет. До начала досмотра Макеенков был в коридоре отдела наркоконтролядосмотр проводил ФИО13 в кабинете № наркоконтроля, проверял одежду, сумку. При личном досмотре Макеенкова он (ФИО21) присутствовал. Макеенков говорил, что в сумке, которая была у него на плече, находились его личные вещи, из нее и был изъят флакон с жидкостью, 89 грамм наркотического средства в жидком виде, поскольку данный наркотик употребляется в жидком виде, а продают обычно этот наркотик в сухом виде. Пропорции разбавления зависят от того, какого эффекта хочет получить тот, кто употребляет наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, из которых следует, что <нет данных> ближе к вечеру им поступила оперативная информация, что Макеенков М.В. собирается приобрести и хранить наркотики в районе пристанционного поселка <адрес>. С целью проверки данной информации он, ФИО13 и ФИО12 выехали на место совершения передачи наркотического средства. В ходе комплекса оперативных мероприятий ими в районе мотеля «Оазис» был замечен гражданин Макеенков. Макеенков М.В. был задержан возле автобусной остановки в овраге, после чего его доставили в отдел наркоконтроля. При задержании Макеенкову сразу были надеты наручники Макеенкову, поскольку у него могли находиться наркотические средства, которые можно сбросить, уничтожить или еще что-то с ними сделать, как были застегнуты наручники, не помнит. Макеенков М.В. там был один, вокруг него никого не было. Составили все необходимые документы. В ходе личного досмотра у Макеенкова был изъят героин, то есть пузырек с жидкостью, из чего было это изъято, не помнит. Во что был одет Макеенков, не помнит, при нем была матерчатая сумка, когда ехали в отдел, его сумка находилась при нем постоянно. На месте задержания досмотр не проводили, забрали сумку и поехали в отдел наркоконтроля. Макеенков находился в наручниках до тех пор, пока начали производить личный досмотр, понятые присутствовали сразу. Его вещи были всегда при нем, было ли на вид что-нибудь в сумке, сказать не может, сумку не трогал. Пузырек, который нашли при досмотре сумки у Макеенкова, был почти полный. Он досмотр не производил, поэтому деталей рассказать не может.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, из которых следует, что <нет данных> сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого для участия в досмотре подсудимого. Его и второго понятого привезли в отдел наркоконтроля, привели в кабинет, там также находились еще два сотрудника наркоконтроля и подсудимый. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, потом подсудимому предложили выдать наркотические средства, оружие, когда он сказал, что у него ничего нет, начали его осматривать. Сначала осмотрели подсудимого, потом стали осматривать его сумку. В сумке была обнаружена бутылочка с жидкостью, пригласили криминалиста, он сделал смывы с бутылочки, которые упаковал и опечатал, они все расписались. Бутылочку с жидкостью также упаковали и опечатали, они расписались. Макеенков говорил, что не знает, как флакон попал в его сумку, сказал, что это не его флакон. Размер флакона 90-100 миллилитров, бутылочка была с пробкой желтого цвета. Никаких замечаний по поводу досмотра не было. Сумка темного цвета была у Макеенкова на плече, небольшого размера. Макеенков был в наручниках, они были пристегнуты сзади. Когда досматривали сумку, она весела на плече у Макеенкова, наручники не расстегивали. Флакон был темного цвета, было видно, что в нем была жидкость, но сколько, не помнит. Досмотр был в 8-9 часов вечера. Второй понятой находился рядом с ним.

Протоколом личного досмотра Макеенкова М.В. от <нет данных>, согласно которому в сумке синего цвета с надписью «Нидан соки» находящейся у гражданина Макеенкова М.В., обнаружен флакон из стекла коричневого цвета, закрытый металлической пробкой желтого цвета. Внутри обнаруженного флакона находится прозрачная жидкость. Данный флакон упакован в полимерный пакет. С рук гражданина Макеенкова М.В. получены смывы, которые упакованы в бумажный пакет (л.д.29).

Заключением эксперта № от <нет данных>, согласно которому жидкость бежевого цвета из флакона, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 89,213 грамма (л.д.61-66).

Протоколом осмотра предметов – стеклянного флакона, полимерного свертка, наркотического средства, бумажных конвертов, полимерных пакетиков с ватными тампонами, бумажных бирок (л.д. 76).

Актом № от <нет данных>, согласно которому Макеенков М.В., синдромом зависимости от наркотических веществ не страдает, прием опиоидов носит эпизодический характер, без формирования синдрома зависимости. В принудительном лечении от наркотической зависимости не нуждается. Нуждается в постановке на учет по месту жительства (л.д.44-45).

Выпиской из Постановления Правительства РФ № от <нет данных>, согласно которой - диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам (список 1), оборот которых в РФ запрещен, а количество диацетилморфина (героин) массой 89,213 грамма относится к особо крупному размеру (л.д.81).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании по эпизоду от <нет данных> был допрошен в качестве свидетеля ФИО16

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в судебном заседании видно, что <нет данных> сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого в 9 часов вечера. Его привезли на машине в отдел наркоконтроля, со вторым понятым привели в кабинет, потом завели подсудимого. У Макеенкова спрашивали, есть ли у него наркотики, он сказал что нет. Сначала у подсудимого досмотрели одежду, потом сумку. Сумка была тряпочная, небольшая, шириной сантиметров 30, может 40, не толстая, узкая, темного цвета. Она у Макеенкова висела через плечо. Были ли на нем наручники, не помнит. Из сумки достали вещи, какие-то тряпки, потом пузырек небольшой, темного цвета, из-под спирта, какие продают в аптеке. Он был закрыт пробкой. Пузырек обработал порошком эксперт, сказал, что пальцев нет, пузырек упаковали, опечатали, они с понятым расписались. Макеенков вел себя спокойно, ничего не говорил. В обнаруженном флаконе находилась какая-то жидкость, размер флакона 100 грамм, флакон был почти полный. Никаких замечаний во время досмотра не было.

Проанализировав собранные, представленные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Макеенкова М.В. в совершении преступлений: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – диацетилморфин (героин) массой 1,861 грамма по эпизоду от <нет данных>, по эпизоду от <нет данных> в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – диацетилморфин (героин) массой 89,213 грамма.

Судом установлено и материалами уголовного дела подтверждается, что и <нет данных>, и <нет данных> сотрудники Ярцевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, имея оперативную информацию о приобретении Макеенковым М.В. наркотических средств, задерживали его после приобретения наркотического средства, проводили его досмотр.

В ходе досмотра Макеенкова М.В. после задержания <нет данных> у Макеенкова М.В. было обнаружено и изъято комкообразное вещество светло-бежевого цвета в полимерном свертке, оказавшееся наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 1,861 грамма, которое Макеенков М.В. незаконно хранил. Во второй раз при личном досмотре Макеенкова М.В. <нет данных> в сумке, находящейся при нем, был обнаружен и изъят флакон с жидкостью бежевого цвета, которое является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 89,213 грамма и которое Макеенков М.ЫВ. незаконно хранил.

Личный досмотр и изъятие наркотических средств проводились в присутствии понятых, фиксировались в соответствующих документах.

Результаты оперативно-розыскной деятельности по двум эпизодам обнаружения у Макеенкова М.В. наркотических средств были переданы для принятии решения органам предварительного расследования, по каждому из эпизодов были возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство. Документы, собранные при проведении ОРМ, отвечают требованиям УПК РФ.

Как установлено в ходе судебного следствия, неприязненных отношений между свидетелями обвинения и Макеенковым М.В. не было, оснований для оговора подсудимого у свидетелей нет.

Показания всех свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания в целом совпадают между собой. Незначительные неточности в показаниях не ставят под сомнение их правдивость и объясняются, по мнению суда, тем, что с момента описываемых событий прошел значительный промежуток времени.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется. Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО16, который был понятым при личном досмотре и изъятии наркотического средства у Макеенкова М.В., и не был включен в список свидетелей в обвинительном заключении. Его показания также подтверждают обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства у Макееенкова М.В. <нет данных>, установленные в судебном заседании.

Экспертиза вещества в комкообразном состоянии в свертке из полимерного материала, находившегося у Макеенкова М.В. <нет данных> и экспертиза вещества в виде жидкости во флаконе, находившегося у Макеенкова М.В. <нет данных> впоследствии подтвердили, что данные вещества являются наркотическим средством – диацетилморфином ( героином).

Обнаружение у Макеенкова М.В. наркотического средства <нет данных> при установленных в суде обстоятельствах подтверждается также постановлением мирового судьи от <нет данных> о привлечении его к административной ответственности за потребление наркотического средства без назначения врача <нет данных>.

Несмотря на то, что в ходе судебного следствия Макеенков М.В. изменил показания об обстоятельствах совершенного <нет данных> преступлении, после исследования всех материалов дела он просил признать правдивыми показания, данные им в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого, признал себя виновным по обоим эпизодам, пояснив при этом, что наркотики приобретал для собственного потребления и не имел намерений сбывать их.

Суд учитывает, что в показаниях Макеенкова М.В. не изменялся размер суммы, которую он заплатил <нет данных> при приобретении наркотического средства – 2300 рублей. Суд доверяет показаниям подсудимого Макеенкова М.В., а с учетом выводов акта № от <нет данных>, согласно которым прием Макеенковым М.В. опиоидов носит эпизодический характер (л.д.44-45), приходит к выводу, что приобретал он наркотическое средство для собственного потребления.

Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного суда РФ от <нет данных> № (в ред.от <нет данных>), если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Исходя из этого, представленный на исследование препарат (жидкость бежевого цвета) из флакона, изъятого у Макеенкова М.В. <нет данных>, является наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 89,213 г., поскольку данное наркотическое средство в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от <нет данных> (в ред. от <нет данных>) внесено в список 1, а размер данного наркотического средства, превышающий 2,5 грамма, является особо крупным.

Все доказательства по делу в их совокупности дополняют друг друга, убедительно и бесспорно подтверждают вину Макеенкова М.В. и свидетельствуют об обоснованности предъявленного ему обвинения.

Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, относящимися к инкриминируемым подсудимому деяниям. При проведении следственных действий и оформлении их результатов нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не выявлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Макеенкова М.В.:

- по преступлению от <нет данных> по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от <нет данных> по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Макеенков М.В. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление. Преступления совершил впервые (л.д.85).

По месту жительства Макеенков М.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д.88,89), имеет на иждивении двоих малолетних детей, мать которых умерла в 2010 году. Макеенков М.В. на учете врача-психиатра не состоит (л.д.86), с <нет данных> состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от алкоголя (л.д.87).

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от <нет данных>, Макеенков М.В., синдромом зависимости от наркотических веществ не страдает, прием опиоидов носит эпизодический характер, без формирования синдрома зависимости. В принудительном лечении от наркотической зависимости не нуждается. Нуждается в постановке на учет по месту жительства (л.д.44-45).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Макеенкову М.В. наличие у него двоих малолетних детей (л.д.91,92), а также признание им своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Макеенкова М.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенные Макеенковым М.В. преступления относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, но принимает во внимание, что направлены они были против здоровья самого подсудимого.

В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому Макеенкову М.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Макеенкову М.В. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела, его семейного и материального положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.1,ч.2 п.5 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ судебные расходы по оплате услуг адвоката Потапенкова А.А., на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> коп. в ходе судебного разбирательства подлежат взысканию с подсудимого Макеенкова М.В. в пользу государства, поскольку ему был назначен защитник, от услуг которого он не отказался, оплата произведена за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКЕЕНКОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от <нет данных> по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от <нет данных> по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Макеенкову М.В. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Макеенкову М.В., считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Макеенкова М.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Макеенкову М.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- Наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 1,861 грамма в свертке из полимерного материала, 3 полимерных пакетика с фрагментами полимерного материала, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 89,213 грамма в стеклянном флаконе – в полимерном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского МРО УФСКН РФ по <адрес> /л.д.77-78/- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- три бумажных конверта, шесть полимерных пакетиков с ватными тампонами, пять бумажных бирок – в бумажном конверте, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Взыскать с подсудимого Макеенкова М.В. в доход федерального бюджета РФ судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Потапенкова А.А. в сумме <данные изъяты>. за участие в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В. Царькова