Дело №1-163/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярцево «13» декабря 2010 года
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Бондаревич О.А.
при секретаре Галковской И.Л.,
с участием государственного обвинителя, заместителей, помощника Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области, Винокурова Д.А., Семионенкова В.М., Ялового И.С.,
подсудимых Афанасьева В.В. и Соловьева С.В.,
защитника подсудимого Афанасьева В.В. в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Рузенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника подсудимого Соловьева С.В. в лице адвоката Ярцевской коллегии адвокатов № «Лидер» Пушкова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО9, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АФАНАСЬЕВА В.В., <данные изъяты>, не судимого:
получившего копию обвинительного заключения 16 июля 2010 года,
29 декабря 2009 года задержанного по подозрению в совершении преступления, 31 декабря 2009 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ;
СОЛОВЬЕВА С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
25 марта 2002 года /с изм. от 28.05.2004 года/ Ярцевским городским судом Смоленской области по ч.1 ст.111; п. «г» ст.70 УК РФ, к 7 годам лишения свободы; освобожден 24.03.2009 года по отбытию срока наказания;
получившего копию обвинительного заключения 16 июля 2010 года,
29 декабря 2009 года задержанного по подозрению в совершении преступления, 31 декабря 2009 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев В.В. и Соловьев С.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Кроме того, Соловьев С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
29 декабря 2009 года около 20.00 часов Афанасьев В.В. и Соловьев С.В., находясь возле магазина «Людмила», расположенного на <адрес>, и, увидев, что в помещении указанного магазина в винно-водочном отделе отоваривается ранее неизвестный им ФИО9, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение приобретенных последним продуктов питания и винно-водочных изделий. Реализуя намеченный преступный умысел они проследовали за ФИО9 около 200 метров в район железнодорожного переезда, расположенного по <адрес>. Догнав потерпевшего около <адрес>, и, осознавая, что их действия являются очевидными для последнего, действуя в соответствии с распределенными ролями, согласно которым Соловьев С.В. путем толчка в спину сбил ФИО9 с ног и вместе с Афанасьевым В.В. одновременно каждый из них нанес лежащему на земле потерпевшему в общей сложности не менее десяти ударов руками по телу и верхним конечностям, тем самым, применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее Соловьев С.В., согласно отведенной ему роли в продолжение совместных преступных действий, вырвал из рук ФИО9 полиэтиленовый пакет, стоимостью 3 рубля, в котором находились продукты питания, а именно: упаковка майонеза «Махеев», массой 350 грамм, стоимостью 27 рублей; упаковка сгущенки, массой 300 грамм, стоимостью 32 рубля; упаковка мороженого, брикет массой 500 грамм, стоимостью 36 рублей. В это время Афанасьев В.В., во исполнение своей роли, обыскал одежду потерпевшего. С похищенным имуществом Афанасьев В.В. и Соловьев С.В. попытались скрыться с места совершения преступления, однако свои преступные действия довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Афанасьев В.В. и Соловьев С.В. причинили физическую боль ФИО9 и могли причинить последнему материальный ущерб на общую сумму 98 рублей.
29 декабря 2009 около 20.00 часов возле <адрес> преступные действия Соловьева С.В. и Афанасьева В.В., совершаемые по предварительному сговору и направленные на открытое хищение имущества ФИО9 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, были замечены проезжавшими мимо работниками милиции, находившимися в форменной одежде, от которых они попытались скрыться. Однако, Афанасьев В.В. был задержан участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО12, а Соловьев С.В. - участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО8, действующими на основании п.1 ч.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», согласно которому «милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», а так же с п.1 ч.1 ст.11 Закона «О милиции», согласно которому «милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения», тем самым, исполняя свои должностные обязанности как представителя власти. При задержании Соловьев С.В. умышленно, осознавая преступный характер своих действий в отношении представителя власти, во избежание задержания и дальнейшего привлечения к уголовной ответственности, нанес один удар по лицу УУМ ОВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО8, в результате чего, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, причинил ему повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, которые образовались от действия твердых тупых предметов и расцениваются как не причинившие вред здоровью, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО8, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.В. свою вину признал частично, указав, что с Соловьевым С.В. не договаривался о совершении преступления, все произошло спонтанно, при этом к потерпевшему не применял физического насилия. Об обстоятельствах произошедшего пояснил, что 29 декабря 2009 года в 10 часов он и Соловьев С.В. приехали в <адрес> из <адрес> <адрес>, где проживали на период работы, чтобы отметить новогодние праздники. Сразу же направились на <адрес> в гости к матери и отчиму Соловьева С.В., где стали распивать спиртные напитки. В течение дня употребили 2-3 бутылки водки. Вечером решили продолжить употребление спиртного, для чего пошли в гости к ФИО22 Анатолию, проживающему по адресу: <адрес>. По дороге Соловьев С.В. зашел в магазин «Людмила», расположенный в этом же районе, за сигаретами, а он остался ждать на улице. Когда Соловьев С.В. вышел, они закурили по сигарете из приобретенной последним пачки, и увидели, как вышедший следом из магазина потерпевший ФИО9 в черный полиэтиленовый пакет кладет бутылку водки. А он, после слов Соловьева С.В. «бутылка водки», вместе с последним направились вслед за уходящим в сторону железнодорожного переезда потерпевшим. Бутылка водки обоих их привлекла и явилась целью преследования потерпевшего для ее изъятия, так как на приобретение спиртного денег им не хватало. По дороге с Соловьевым С.В. они ни о чем не договаривались и ни о чем не разговаривали, так как они по взгляду поняли друг друга, но, возможно, Соловьев С.В. ему предложил пойти отобрать водку, на что он ничего тому не ответил, но пошел с ним. От магазина до переезда прошли метров 300-350, а от переезда до места нападения – 200 метров. Когда ФИО9 свернул на дорогу, расположенную между магазином «Арт салон» и жилыми домами, и проходил возле <адрес>, что за 200 метров от дороги и за 30 метров от них, Соловьев С.В. подбежал к нему и, толкнув в спину, вырвал пакет из рук, а, поскольку было скользко, они вдвоем упали. Он же, постояв минут 5, услышав, что потерпевший кричит о помощи, подбежал к ним с целью предотвращения противоправных действий Соловьева С.В., и попытался оттащить последнего, но тут же подъехала машина. Тогда он сразу стал убегать, а, когда обернулся, увидел, что его преследует работник милиции и кричит ему вслед: «Стой, а то стрелять буду!». Он тут же остановился, его задержали, при этом он никакого сопротивления не оказывал и к нему насилия не применяли, а лишь взяв за рукав, сопроводили в машину. Далее, когда он сидел в машине, видел, что возле нее с правой стороны лежал Соловьев С.В., которому задержавший того работник милиции, выражаясь нецензурно, с размаха ногой нанес 3-4 удара по лицу. Непосредственно сам процесс нанесения ударов он не видел, так как на улице было темно, и он сидел в машине, возвышавшей его и не позволявшей наблюдать за происходящим. Свои выводы сделал из обстоятельств предшествующих тому, а именно после задержания у Соловьева С.В. текла кровь из носа и заплывшего глаза, тот жаловался на боли в челюсти, а на следующий день к последнему приезжала скорая помощь. До этого никаких телесных повреждений у Соловьева С.В. не было. Зачем уже задержанного Соловьева С.В. избивал сотрудник милиции, он объяснить не может. При этом присутствовали задержавший его работник милиции, потерпевший ФИО9 и двое из оперативной группы, приехавшие на «Газеле», один из них по фамилии ФИО10. Когда его пересадили в «Газель», привели Соловьева С.В.. При этом ФИО10 сказал последнему не садиться на сиденье, чтобы не запачкать ему кровью машину. А затем они были доставлены в дежурную часть. Сам процесс задержания Соловьева С.В. он не видел, как и то, в каком направлении тот побежал, поскольку сам был задержан за магазином «Арт салон» возле его пристройки около дороги. В связи с этим, ему неизвестно, бежал ли потерпевший за Соловьевым С.В., его же тот не преследовал. Судьба похищенных продуктов ему неизвестна. Потерпевшего ФИО9 ранее он не знал, с подсудимым Соловьевым С.В. они вместе работали разнорабочими в разных районах Смоленской области и вместе проживали. При этом вместе отбывали наказания, сдружились. Сначала он сожительствовал со ФИО18, у них родился ребенок, в отношении которого он еще не зарегистрирован в качестве отца, но всегда материально обеспечивает его. Когда он отбывал наказание, с последней стал сожительствовать Соловьев С.В., у которого периодически возникают ревностные чувства к прошлому ФИО18, в связи с чем, последний имеет основания для его оговора. ФИО22, к которому они хотели в тот вечер зайти, является отцом ФИО18.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Афанасьева В.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что 29 декабря 2009 года в 10.00 часов он приехал в <адрес> из <адрес> <адрес>. Около 16.00 часов он со своим другом Соловьевым С.В. зашли к его матери, где распивали спиртные напитки. Закончив, они решили сходить к отцу его сожительницы, который проживает на <адрес>. Проходя около магазина «Людмила», расположенного на <адрес>, они с Сергеем увидели, как из магазина вышел мужчина, примерно лет 40 и ее кладет в черный пакет. Соловьев С.В. ему сказал: «Давай пойдем за ним, у него есть с собой бутылка водки, если что, мы ее отберем?», на что он согласился, и они пошли следом за мужчиной. Когда мужчина перешел железнодорожный переезд и завернул за магазин «радиотехника» на <адрес>, Соловьев С.В. резко побежал за ним, он также побежал за Сергеем. Подбежав к мужчине, Сергей толкнул его в спину рукой, отчего тот упал, и в этот момент Сергей выдернул из рук последнего черный полиэтиленовый пакет. Он в это время стоял рядом с Сергеем и пытался его оттащить от мужчины. В этот момент подъехала какая-то машина, из которой вышли сотрудники милиции, они стали кричать: «Стоять, милиция, стрелять будем!» Они с Сергеем сразу побежали в разные стороны. Сотрудники милиции задержали их и доставили в отделение милиции. Данный полиэтиленовый пакет остался на том месте, где все произошло, так как, когда Сергей его вырывал, пакет порвался. Разговора с Соловьевым С.В. по поводу того, кто будет отбирать пакет, между ними не было /№/.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Афанасьева В.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, а именно по ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью, указав, что действительно совершил хищение имущества у ФИО9, в содеянном раскаивается, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался /№/.
Подсудимый Соловьев С.В. в судебном заседании указал, что не применял насилия в отношении представителя власти, хищение имущества у ФИО9 совершил один, оговорив Афанасьева В.В.. Об обстоятельствах произошедшего пояснил, что 29 декабря 2009 года, в течение дня употреблял у матери вместе с Афанасьевым В.В. спиртное, а вечером с последним решили пойти в гости к ФИО22, который проживает возле магазина «Людмила», куда он зашел, чтобы купить сигарет. В винно-водочном отделе увидев, как мужчина приобрел бутылку водки, денег на которую у него не было, вышел за ним и пошел следом к железнодорожному переезду, Афанасьев В.В., ждавший его возле магазина, проследовал вместе с ним. Когда мужчина свернул за магазин, он, ничего не говоря Афанасьеву В.В., догнал его возле <адрес>, толкнул в спину, отчего они оба упали, а затем вырвал у него из рук пакет, при этом никакого насилия к нему не применял. В результате, ручки пакета порвались и все содержимое упало на землю. Затем, обернувшись, увидев, что остановившаяся машина им посигналила, он с Афанасьевым В.В. стали убегать в разные стороны. Он побежал в сторону железнодорожных путей, по дороге он падал и вновь поднимаясь продолжал бежать. Добежав до дороги на пересечении кольцевой, ближе к переезду, обернулся, а сотрудник милиции, преследовавший его и требующей остановиться, подсечкой сбил его с ног и нанес серию ударов ногами по лицу и телу, перед этим прыснув газовым баллончиком в лицо. Далее к ним подошел потерпевший, с которым те отвели его к машине. При задержании ему были причинены: сотрясение головного мозга, перелом ребер, челюсти, повреждения в области глаза. На следующий день в ИВС, куда он был водворен, ему вызывали скорую медицинскую помощь, которая его не госпитализировала из-за отсутствия свободных мест в больнице, ему делали снимки, по результатам дали справку о том, что он может передвигаться. В ИЗ он обращался за медицинской помощью, в которой ему также отказали, поскольку имелась справка из ЯЦРБ, и, как он понял, отсутствовали необходимые медикаменты для его лечения. С жалобами по поводу применения к нему насилия при задержании никуда не обращался, не говорил об этом ни адвокату, ни в суде при избрании ему меры пресечения. Когда узнал, что ему еще вменяют и применение насилия к представителю власти, рассказал об обстоятельствах его задержания следователю, на что тот ответил, что ходу его заявлению все равно не даст. Тогда, прибыв в ИЗ он написал жалобу, и на действия сотрудника милиции ФИО8, и на действия следователя ФИО11. Через некоторое время последний ему сообщил, что дело в отношении ФИО8 было прекращено. Данное решение он не обжаловал. Он ФИО8 никаких ударов не наносил. Пояснить, откуда у ФИО8 появились телесные повреждения, не может, было скользко, по дороге каждый из них падал. Как был задержан Афанасьев В.В. он не видел. В тот день он был одет в дубленку коричневого цвета, а Афанасьев В.В. - в дубленку черного цвета. На первом допросе оговорил Афанасьева В.В., сказав, что преступление совершил совместно с последним, ограбив потерпевшего с применением насилия, из-за ревности к своей сожительнице ФИО18, которая до этого сожительствовала с Афанасьевым В.В. С 2009 года испытывает неприязнь к последнему на этой почве, однако за все время их общения вида не подавал. В действительности, когда он предложил отобрать у потерпевшего бутылку водки, Афанасьев В.В. ему ничего не ответил, по дороге они с ним не разговаривали и роли не распределяли. Когда он упал вместе с потерпевшим, Афанасьев В.В. подбежал к ним и начал их разнимать. Освещения в месте его задержания не было, свет падал лишь от кольцевой дороги. Место, где было совершено преступление, также не освещалось, но свет был от снега и от фар машин.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Соловьева С.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что 29 декабря 2009 года он у себя дома вместе со своим другом Афанасьевым В.В. распивал спиртные напитки. Около 20.00 часов этого же дня они вместе пошли в магазин «Людмила», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить сигарет. Войдя вместе в магазин, они увидели мужчину, примерно 40 лет, который покупал водку. Афанасьев В.В. предложил ему ограбить данного мужчину, на что он согласился. Мужчина вышел на улицу вместе с пакетом. Они вышли следом и стали его преследовать. Данный мужчина перешел железнодорожный переезд и завернул за магазин «Радиотехника», расположенный на <адрес>. Когда мужчина подошел ближе к дому № по <адрес>, они вдвоем подбежали к мужчине, и он выхватил у того из рук черный полиэтиленовый пакет. Ни он, ни Владимир мужчину не били. Когда он выхватил пакет, тот оборвался и упал на землю. Подняв пакет с земли, увидел, что подъехала машина и из нее вышли сотрудники милиции, которые стали кричать: «Стой, милиция!». После чего, он и Владимир стали убегать в разные стороны. Где находился Афанасьев В.В., когда он вырывал пакет, он не видел, карманы куртки данного мужчины он не обыскивал. Когда он убегал от сотрудников милиции, пакет сразу выбросил. Его догнал и задержал сотрудник милиции, после чего они были доставлены в отделение милиции. В содеянном раскаивается. Задержали его примерно в 20 метрах от места совершения преступления. С Афанасьевым В.В. они роли не распределяли, просто хотели отобрать пакет с водкой у данного мужчины, бить его они не хотели /№/.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний подсудимого Соловьева С.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ /№/.
Несмотря на отрицание Афанасьевым В.В. и Соловьевым С.В. своей вины в инкриминируемых им деяниях, причастность последних полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, доказательств.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что 29 декабря 2009 года около 20.00 часов он возвращался к себе домой из магазина «Людмила», расположенного по адресу: <адрес>. В магазине купил майонез, сгущенное молоко, мороженое, полиэтиленовый пакет черного цвета, в который сложил вышеназванные продукты. В винно-водочном отделе купил пачку сигарет, которую положил в карман куртки, водку не покупал. На посетителей в магазине внимания не обращал, как и на тех, кто был возле магазина. Выйдя из магазина, направился домой по дороге, ведущей через железнодорожный переезд, расположенный по <адрес>. Навстречу ему и впереди него шли люди, кто шел позади не видел, так как не оборачивался. Свернув на <адрес>, за магазином оргтехники, когда до дома оставалось 10-15 метров, он почувствовал удар в спину, от которого упал на снег лицом вниз. Когда падал, успел увидеть двух парней, которые сейчас находятся в зале суда за решеткой, один из них тогда был одет в дубленку коричневого цвета, второй – в куртку черного цвета. Парни обступили его с разных сторон и в быстрой последовательности стали наносить ему удары по бокам, отчего он испытал боль. При этом каждый из них нанес ему около 10 ударов по туловищу, может быть и больше, по голове удары не наносили, он, сгруппировавшись, закрыл ее руками. При этом, кто с какой стороны его избивал не помнит, нападавшие между собой не разговаривали, к нему также не обращались, удары он чувствовал с обеих сторон. Одновременно с ударом в спину он почувствовал рывок пакета, в результате которого ручки пакета остались у него в руках, продукты питания упали на землю. Когда его избивали, он почувствовал, как кто-то из парней пытался обыскать его карманы, но он с силой прижал карман, в котором находились деньги, тем самым, перекрыв к нему доступ. Далее он заметил свет фар, и подумал, что это его сосед подъехал на машине, удары сразу же прекратились, и он закричал о помощи: «Держите, грабят». Нападавшие, добежав до магазина радиотехники, разбежались в разные стороны, один сотрудник милиции, вышедший из машины, побежал за парнем, одетым в черную дубленку и забежавшим за магазин, другой - стал преследовать второго, одетого в коричневую дубленку, который перебежал проезжую часть дороги. Сотрудники милиции кричали в адрес убегавших: «Стой, милиция!», но те на их требования не реагировали. Он также пытался догнать парня в коричневой дубленке. На расстоянии 10-15 метров увидел, что на обочине у железобетонного бордюра сотрудник милиции догнал нападавшего, сделал ему подсечку, отчего тот упал, и у него появилась на лице кровь. Он подошел к ним и помог сотруднику милиции довести этого парня до машины, стоящей у магазина, так как задержанный, держась руками за лицо, жаловался на головные боли. Он не видел, чтобы сотрудник милиции к задержанному применял насилие либо спецсредства, запаха которых не чувствовал. Он также никаких ударов ему не наносил. Как он понял, кровь у парня пошла от того, что тот, падая, ударился, либо об лед, либо об бетонный бордюр. При этом не видел, чтобы задержанный наносил удары сотруднику милиции, так как смотрел под ноги, чтобы не упасть, дорога была очень скользкой. Но когда он подбежал ближе, увидел, что последний прикрывал покрасневшую щеку рукой. Как происходило задержание другого нападавшего, не видел. Далее была вызвана дежурная машина, которая вскоре по приезду на место происшествия, доставила всех в отделение милиции. Не почувствовал от нападавших запаха спиртного. Сам спиртное не употреблял, выпивает только по праздникам. В тот вечер был одет в свитер и зимнюю куртку, одежда смягчила удары, поэтому никаких телесных повреждений ему причинено не было, и за медицинской помощью он не обращался. Похищенные вещи ему возвращены, ущерб от их хищения мог составить 98 рублей, что для него незначительно, гражданский иск заявлять не желает. Не настаивает на суровом наказании подсудимых. В судебном заседании дает такие же показания, как и на предварительном следствии, поэтому если имеется необходимость, согласен проверить их правдивость путем психофизиологического исследования.
Потерпевший ФИО8, работающий в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, в судебном заседании показал, что 29 декабря 2009 года в районе 20.00 – 21.00 часов по окончанию суточного дежурства его коллега ФИО12 на своей личной машине по его просьбе повез домой. Одеты они были в форменную одежду, он сидел на переднем пассажирском сиденье и, когда они переехали халтуринский железнодорожный переезд, увидел, как двое возле магазина «Арт салон» целенаправленно с оглядкой следуют за мужчиной. Об этом сказал ФИО12, и, когда машина проезжала по кольцевой дороге, в свете фар, другого освещения в том месте не было, при отблеске от снежного покрова, им стало видно, как те, за магазином «Арт салон» на <адрес>, вдвоем догнали этого мужчину, сбили с ног и стали его обыскивать, нанося руками и ногами удары по его телу. Мужчина же от ударов закрывался руками. Он отчетливо видел, как обоими парнями было нанесено 5-6 ударов, которых могло быть и больше с учетом расстояния, которое им еще необходимо было проехать, перед тем как остановить машину, которую они припарковали на расстоянии около 10 метров от происходящего. Тогда он увидел, как один из нападавших вырвал пакет из рук потерпевшего. Они же, выбегая из машины, закричали: «Стой! Милиция!». Нападавшие сразу побежали в разные стороны, но сначала по дороге ведущей в их направлении. Он побежал в сторону мужчины, вырвавшего пакет, от которого тот избавился по ходу своего движения, как позднее выяснилось, это был Соловьев С.В.. За другим нападавшим побежал ФИО12 и, как ему известно, догнал того за магазином «Арт салон», но самого задержания он не видел. Сам, преследуя Соловьева С.В., кричал ему вслед: «Стой! Милиция!», но тот на его требования не реагировал. Дорога была очень скользкой, догонять убегавшего было тяжело, он и Соловьев С.В. неоднократно падали на обледенелую землю, запорошенную снегом. Догнав последнего на противоположной стороне дороги, вблизи железнодорожного переезда, он схватил Соловьева С.В. за одежду, а когда тот попытался отбиться от него, подсечкой сбил с ног, но Соловьев С.В. резко поднялся и попытался убежать, а когда он схватил его за плечо, тот, повернувшись, нанес ему удар по переносице, но он увернулся, и поэтому удар пришелся вскользь по лицу, от чего он испытал физическую боль. Далее он, применив боевой прием, сделал ему подсечку и скрутил руки. Все происходило в быстрой последовательности, поэтому точно, какой рукой Соловьев С.В. нанес ему удар, не помнит. Тут же подошел потерпевший, который помог ему сопроводить Соловьева С.В. до машины, так как последний поднимал ноги и не хотел идти. ФИО12 также привел задержанное им лицо к машине. Затем позвонили в дежурную часть, вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой, все были доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, где он сразу же написал рапорт о произошедшем. На следующий день после случившегося он освидетельствовал факт наличия у него телесных повреждений, причиненных Соловьевым С.В. в целях воспрепятствования своему задержанию. Ему даже пришлось применить свой личный газовый баллончик, чтобы Соловьев С.В. прекратил сопротивление и перестал вырываться. Других приемов и методов к задержанному не применял, ударов не наносил. От ФИО13 исходил сильный запах алкоголя. На лице у последнего был свежий кровоподтек, из носа шла кровь, вероятно, от того, что упал, других повреждений на нем не видел, и тот о них ничего не говорил. Проверить свои показания с использованием полиграфа не возражает, однако не доверяет его результатам.
Свидетель ФИО12, работающий участковым уполномоченным милиции ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, в судебном заседании показал, что 29 декабря 2009 года он после рабочего дня, примерно в районе 20.00 - 21.00 часов, по просьбе ФИО8, повез последнего на своей личной машине домой на «Старое Ярцево». Переехав через железнодорожный переезд ФИО8, сидящий на переднем пассажирском сиденье, обратил его внимание, на двоих молодых людей, быстрым шагом преследовавших идущего по улице мужчину, завернув следом за ним к магазину «Арт салон». Далее, проезжая по кольцу, в свете фар, они наблюдали, как эти двое молодых людей возле <адрес> сбили с ног мужчину и оба стали наносить лежащему на снегу удары по телу. При этом лазили ли те по карманам, он не видел. Ими сразу было принято решение задержать нападавших. Одеты они были в форменную одежду сотрудников милиции. Он остановил машину напротив места нападения, и, открыв дверцу, выбегая из машины, закричал: «Стой! Милиция!». Их появление для нападавших стало большой неожиданностью, которые, пытаясь скрыться с места преступления, стали убегать от них в разные стороны Один, перебежав проезжую часть дороги, побежал в сторону железнодорожного переезда, другой - за магазин «Арт салон». Последнего стал преследовать он, которому кричал вслед, требуя остановиться. И лишь за магазином возле деревянной пристройки, когда мужчине уже некуда было убегать, тот остановился, присел на корточки и сложил руки за головой, при этом сопротивление ему не оказывал, поэтому в применении силы не было необходимости. Задержав мужчину, он отвел того к машине и посадил на пассажирское сиденье. ФИО8 же побежал в сторону железнодорожного переезда вслед за другим убегающим, еще удерживающим в руках еще какое-то время полиэтиленовый пакет, который вырвал у потерпевшего. Видел, как ФИО8 догнал убегавшего от него возле бордюрных ограждений вблизи железнодорожного переезда, а тот, в свою очередь, во избежание задержания, развернувшись, нанес удар в область лица схватившему его за ворот работнику милиции. Конкретно, за что схватил ФИО8 нападавшего, как и область, в которую был нанесен удар последнему, точно не видел, так как наблюдал за происходящим на расстоянии и с их спин. Далее ФИО8, применив к мужчине загиб руки, его задержал и вместе с потерпевшим привел к машине. О случившемся они сообщили дежурному ОВД по Ярцевскому району Смоленской области и вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу, по прибытию которой задержанные лица им были переданы и доставлены в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области для установления их личности и дальнейшего разбирательства. Не может точно сказать, кого из подсудимых он задерживал, так как прошло много времени, но подсудимые – это именно те лица, которые напали на потерпевшего и которых они задержали. На лице задержанного его коллегой телесных повреждений не видел, как и тот факт, чтобы ФИО8 наносил ему удары, жалоб от последнего по этому поводу не поступало. Иначе бы ему была бы оказана помощь, в том числе и медицинская, если потребовалось. Не видел, чтобы ФИО8 применял газовый баллончик в отношении задержанного им лица. Подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что тогда все обстоятельства помнил лучше. Считает, что ФИО8 не применял недозволенных методов при задержании, доводы стороны защиты в этой части являются избранной позицией, чтобы избежать заслуженного наказания за содеянное.
Как усматривается из оглашенных показаний, данных на предварительном следствии свидетелем ФИО12, в части противоречий, он повел задержанное им лицо к своей машине и увидел, как ФИО8, догнав преследуемое лицо, сделал ему подсечку ногой, после чего данный молодой человек упал лицом на дорогу и, резко поднявшись, нанес ФИО8 удар кулаком в область лица, но ФИО8 были применены к данному гражданину боевые приемы борьбы: подсечка и загиб руки, после чего данное лицо было задержано. Телесных повреждений на лице задержанного, он не видел /№/.
В судебном заседании свидетель ФИО10, работающий оперуполномоченным ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, показал, что 29 декабря 2009 года он находился на суточном дежурстве. Около 21.00 часа в дежурную часть ОВД по Ярцевскому району Смоленской области поступило сообщение по факту грабежа на <адрес> возле магазина оргтехники. Он, участковый уполномоченный милиции ФИО14, следователь ФИО15, входившие в состав следственно-оперативной группы, прибыли к месту происшествия на служебной машине марки «Газель». Недалеко от железнодорожного переезда они увидели участковых ФИО8 и ФИО12, двоих задержанных последними мужчин, как потом выяснилось, это были Соловьев С.В. и Афанасьев В.В., и потерпевшего. Последний пояснил, что Соловьев С.В. и Афанасьев В.В. ограбили его, отобрав пакет с продуктами питания, но сотрудники милиции их задержали. Кроме того, было сообщено, что Соловьев С.В. оказал сопротивление при задержании, но при каких обстоятельствах оно происходило, не выяснял. В отделении, куда все были доставлены, Афанасьев В.В., у которого он отбирал объяснения, добровольно изъявил желание написать явку с повинной, где полностью признал свою вину в содеянном. Не обращал внимание, были ли у ФИО8 телесные повреждения, последний ему об этом ничего не говорил. У Соловьева С.В., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, лицо было припухшее, а под глазом имелся кровоподтек, но тот не акцентировал на этом внимание, о медицинской помощи не просил, иначе она обязательно была бы ему оказана. Не знает, впоследствии вызывали ли тому врачей. Однако, никаких жалоб от лиц по поводу их задержания не поступало. В его присутствии к задержанным никакого насилия не применялось. В какой последовательности задержанные сопровождались в служебную машину, не помнит, но чтобы Соловьеву С.В. запрещали присаживаться на сидение, быть не могло. У Соловьева С.В. отбирал объяснение оперуполномоченный ФИО16, и, как ему известно, тот также полностью признал свою вину.
Как следует из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании, 29 декабря 2009 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 21.00-21.30 часов в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области были доставлены два гражданина Соловьев С.В. и Афанасьев В.В., задержанные участковыми ФИО8 и ФИО12, а также ФИО9, который оказался потерпевший. Со слов участковых, в частности от ФИО8, ему стало известно, что Афанасьев В.В. и Соловьев С.В. были задержаны сразу после нападения на ФИО9, у которого те вырвали пакет с продуктами питания. Оперуполномоченный ФИО10 отбирал объяснения у Афанасьева В.В., а он у Соловьева С.В., который пояснял, что им нужны были деньги на Новый год, в связи с чем, встретив возле магазина «Людмила» мужчину с пакетом, проследовали за ним и напали возле магазина оргтехники за халтуринским железнодорожным переездом, где, применяя насилие, сбили с ног и отобрали пакет, однако их действия были замечены проезжавшими мимо работниками милиции, которые догнали и задержали их. Свою вину в случившемся Соловьев С.В. признал полностью и добровольно написал явку с повинной, где все это подробно отразил. Как ему известно, Афанасьев В.В. также признал свою вину и написал явку с повинной, но подробностей не знает. На лице у Соловьева С.В. был кровоподтек, который со слов последнего, появился во время задержания, когда тот поскользнулся и ударился о землю лицом, крови у него не было. Сам же Соловьев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и не придал этому значение, по факту своего задержания жалоб не имел, в медицинской помощи не нуждался. Доставляли ли Соловьеву С.В. на следующий день медицинских работников, ему неизвестно, поскольку он сменился с дежурства и больше этим делом не занимался. Обстоятельств задержания не выяснял, так как его непосредственно интересовали обстоятельства совершения грабежа.
Из показаний свидетеля ФИО14, старшего участкового уполномоченного ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, данных в судебном заседании, усматривается, что в вечернее время одного из дней декабря 2009 года, когда он находился на суточном дежурстве, в ДЧ поступило сообщение по факту совершения грабежа около халтуринского переезда возле магазина «Арт салон» на <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы, в которую также входили следователь, оперуполномоченный и водитель, на служебной машине выехали на место преступления. По приезду увидели, как сотрудники милиции ФИО8 и ФИО12, одетые в форменную одежду, задержали двоих мужчин. По результатам опроса потерпевшего, ему стало известно, что задержанные напали на него, вырвали из рук пакет с продуктами, а когда стали убегать, проезжавшие мимо сотрудники милиции их задержали. У ФИО8 на лице была ссадина, как он понял со слов участников произошедшего, образовавшаяся в результате оказания сопротивления последнему при задержании одного из нападавших. Подробности самого задержания, он не выяснял. Никаких жалоб нападавшие по факту их задержания сотрудниками милиции не предъявляли. При том, что у одного из задержанного на лице была гематома, показаний для его госпитализации не имелось, она не кровоточила, поэтому он вместе с другим и потерпевшим был доставлен в отделение для разбирательства. Сам задержанный при нем не просил о медицинской помощи, и оказывалась ли она ему в дальнейшем, он не знает. В его присутствии к задержанным ни спецсредства, ни физическое насилие не применялось.
В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что в вечернее время, около 20.00 часов 29 декабря 2009 года узнав от дежурного ОВД по Ярцевскому району Смоленской области о поступившем сообщении по факту совершенного грабежа, она в качестве дежурного следователя в составе следственно-оперативной группы ОВД по Ярцевскому району Смоленской области, куда входили участковый ФИО14 и оперуполномоченный ФИО10, приехала к указанному месту возле халтуринского переезда, где находились участковые ФИО8 и ФИО12, одетые в форменную одежду, двое задержанных и потерпевший, как в последующем выяснилось Соловьев С.В., Афанасьев В.В. и ФИО9. Последний пояснил, что задержанные лица возле <адрес> сбили его с ног, затем избили и отобрали пакет с продуктами питания. Далее стало известно, в том числе со слов ФИО8, что Соловьев С.В. оказал ему сопротивление при задержании, обстоятельства которого она не выясняла. Ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет темного цвета с продуктами питания, по результатам изъятые, как вещественные доказательства. Затем все были доставлены в отделение, где после возбуждения уголовного дела были проведены дальнейшие следственные действия. Были ли какие-нибудь телесные повреждения на лице у Соловьева С.В., она не помнит, что-то было, но тот на это не жаловался, не сообщал о том, что к нему было применено насилие. У ФИО8 на следующий день увидела ссадину на лице.
Кроме того, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:
- заявлением потерпевшего ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 29 декабря 2009 года около 20.00 часов открыто похитили принадлежащий ему пакет с продуктами питания на общую сумму 98 рублей /т.1 л.д.4/;
- протоколом осмотра места происшествия от <нет данных>, согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный возле <адрес>, где были обнаружены и изъяты: упаковка майонеза «Махеев», емкостью 350 г; упаковка сгущенного молока, емкостью 300 г; брикет мороженого, массой 500 г /№/;
- протоколом явки с повинной Соловьева С.В. от 29 декабря 2009 года, согласно которому последний показал, что 29 декабря 2009 года около 19.00 часов он со своим знакомым Афанасьевым В.В. по предварительному сговору, в районе переезда по <адрес>, открыто похитили имущество у неизвестного мужчины /№/;
- протоколом явки с повинной Афанасьева В.В. от 29 декабря 2009 года, согласно которому последний показал, что 29 декабря 2009 года около 19.00 часов он со своим знакомым Соловьевым С.В. по предварительному сговору, возле магазина компьютеров, расположенного на <адрес>, открыто похитили имущество у неизвестного мужчины. С места преступления не скрылись, так как были задержаны сотрудниками милиции /№/;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: упаковка майонеза «Махеев», емкостью 350 г; упаковка сгущенного молока, емкостью 300 г; брикет мороженого, массой 500 г /№/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 31 декабря 2009 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны: упаковка майонеза «Махеев», упаковка сгущенного молока, брикет мороженого и приобщены к материалам уголовного дела /№/;
- постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему от 31 декабря 2009 года и сохранной распиской /№/;
- рапортом участкового уполномоченного ОВД по Ярцевскому району Смоленской области лейтенанта милиции ФИО8 от 29 декабря 2009 года, в котором он докладывает об обстоятельствах совместного со старшим лейтенантом милиции ФИО12 задержания 29 декабря 2009 года в 20.08 часов Афанасьева В.В. и Соловьева С.В., напавших на потерпевшего ФИО9 возле <адрес> /№/;
- рапортом участкового уполномоченного ОВД по Ярцевскому району Смоленской области лейтенанта милиции ФИО12 от 29 декабря 2009 года, в котором он докладывает, об обстоятельствах совместного с лейтенантом милиции ФИО8 задержания 29 декабря 2009 года в 20.08 часов Афанасьева В.В. и Соловьева С.В., напавших на потерпевшего ФИО9 возле <адрес> /№/;
- рапортом следователя Ярцевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области ФИО17 от 27 января 2010 года, согласно которому обнаружения в действиях Соловьева С.В. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ /№/;
- заключением эксперта № от <нет данных>, проведенная на основании акта судебно-медицинского освидетельствования № от <нет данных>, согласно которому ФИО8 причинены повреждения – кровоподтек и ссадина лица, которые образовались от действия твердых тупых предметов, возможно 29 декабря 2009 года, как на это указывает пострадавший, расцениваются, как не причинившие вред здоровью /№/;
- служебные документы, должностные обязательства и характеризующие материалы в отношении ФИО8, работающего участковым уполномоченным ОВД по Ярцевскому району Смоленской области в звании лейтенанта милиции, согласно которым ФИО8 назначен на должность в ОВД по Ярцевскому району Смоленской области <нет данных>, характеризуется положительно, действуя на основании Инструкции по организации деятельности участковых уполномоченных милиции от 16 сентября 2002 года №900 /№/;
- заключением служебной проверки по факту получения телесных повреждений участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по Ярцевскому району Смоленской области лейтенантом милиции ФИО8 от <нет данных>, согласно которому телесные повреждения, полученные участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по Ярцевскому району Смоленской области лейтенантом милиции ФИО8 считать полученными в период прохождения службы в ОВД при обстоятельствах, связанных с исполнением служебных обязанностей /№/;
- протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен участок автодороги от магазина «Людмила», расположенного по адресу: <адрес> до поворота к дому № по <адрес>. При замере расстояния от указанного магазина до поворота, оно оказалось около 200 метров /№/;
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО8 от 25 июня 2010 года, согласно которому потерпевший ФИО8 добровольно согласился показать участвующим лицам на месте происшествия обстоятельства открытого хищения имущества ФИО9 Соловьевым С.В. и Афанасьевым В.В., и последующего задержания Соловьева С.В., дав пояснения аналогичные показаниям /№/;
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 от 29 июня 2010 года, согласно которому свидетель ФИО12 добровольно согласился показать участвующим лицам на месте происшествия обстоятельства открытого хищения имущества ФИО9 Соловьевым С.В. и Афанасьевым В.В., и последующего их задержание, дав пояснения аналогичные показаниям /№/.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях, вопреки доводам стороны защиты.
Судом было достоверно установлено, что 29 декабря 2009 года около 20.00 часов Афанасьев В.В. и Соловьев С.В. находились возле магазина «Людмила», расположенного на <адрес>.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимые свидетельствуют о том, что стали преследовать потерпевшего с целью его ограбления.
Однако, обстоятельствами дела не было установлено наличия у потерпевшего бутылки водки, которую якобы хотели отобрать подсудимые, что свидетельствует о значимости для них хищения любых ценностей, которые позволили бы приобрести спиртное в связи с отсутствием у них на это денег.
Далее подсудимые вместе стали преследовать потерпевшего, при этом, даже не придавая значение, от кого поступила инициатива, на предварительном следствии один говорит на другого, в судебном заседании не отрицают, что предложение о совершении преступления могло быть озвучено Соловьевым С.В., которого Афанасьев В.В. уже понимает интуитивно, то есть по взгляду.
Действия обоих подсудимых свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между ними об ограблении потерпевшего, которого они вместе преследуют более 200 метров до места преступления, имея реальную возможность и время для распределения между собой ролей, что усматривается и при самом нападении.
Так, подсудимый Соловьев С.В. сбивает с ног потерпевшего, вырывая у него пакет из рук, а затем вместе с Афанасьевым В.В. с разных боков избивают его, пытаясь обыскать одежду.
При этом суд принимает во внимание показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, согласно которым они вместе подбежали к потерпевшему, что также следует из показаний и потерпевшего, который чувствовал удары от обоих лиц с разных боков, а также и то, как они пытались обыскать его карманы.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетельствующего о нанесении ему одновременно каждым из нападавших в общей сложности не менее десяти ударов руками по телу и верхним конечностям, не имеется. Его показания непротиворечивы, об одних и тех же обстоятельствах и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.
При этом указание потерпевшего о причинении ему физической боли нашло свое подтверждение в судебном заседании и свидетельствует о применении к нему подсудимыми насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Между тем, суд не усматривает наличие повода у подсудимого Соловьева С.В. для оговора подсудимого Афанасьева В.В., считает доводы последних в этой части надуманными по тем основаниям, что на предварительном следствии Афанасьев В.В. указывает, что ФИО18 является его сожительницей, с которой они имеют общего ребенка, в судебном заседании подсудимые не отрицают дружеских отношениях и совместного проживания, а такой короткий промежуток времени для изменения отношений свидетельствует лишь о попытке ввести суд в заблуждение.
Кроме того, также доказана и вина подсудимого Соловьева С.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении работника милиции - УУМ ОВД по Ярцевскому району Смоленской области старшего лейтенанта милиции ФИО8, одетого в форменную одежду, то есть в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно при задержании совершившего преступление лица.
Так, изначально высказанные работниками милиции в адрес нападавших требования прекратить незаконные действия, были ими проигнорированы, и они стали убегать в разные стороны, пытаясь скрыться.
Работник милиции ФИО12 догнал подсудимого Афанасьева В.В., который тут же подчинился его требованиям. Когда же работник милиции ФИО8 догнал подсудимого Соловьева С.В., последний нанес ему один удар по лицу, в результате чего, согласно заключению эксперта № от <нет данных>, причинил ему повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, которые образовались от действия твердых тупых предметов и расцениваются как не причинившие вред здоровью.
При этом, факт применения ФИО8 недозволенных методов при задержании Соловьева С.В. материалами дела не подтверждается. Последний об этом на предварительном следствии показаний не дает. Более того, никто из свидетелей не видел, чтобы ФИО8 избивал Соловьева С.В. после задержания, как и подсудимый Афанасьев В.В., высказав лишь свои предположения по данному поводу.
Все свидетели указывали на отсутствие жалоб со стороны Соловьева С.В. по поводу его задержания, которые появляются лишь после возбуждения уголовного дела в отношении него по факту применения насилия в отношении представителя власти, что, само по себе, свидетельствует о попытке уйти от заслуженного наказания.
ФИО8 же сразу прошел освидетельствование на предмет наличия у него телесных повреждений, которые, согласно проведенной служебной проверке, образовались у него при исполнении им своих должностных обязанностей.
Таким образом, те повреждения, которые имели место быть у подсудимого, могли образоваться в результате его собственного падения, в том числе в связи с правомерными действиями работника милиции ФИО8, предпринявшего в установленном законом порядке, все необходимые действия, направленные на пресечение преступления и задержание виновного лица.
Нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии установлено не было, все доказательства положенные в основу обвинения не противоречивы, согласуются между собой, в судебном заседании обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей, все заявленные ходатайства разрешены.
При таких обстоятельствах, с учетом вышеизложенного, действия подсудимых Афанасьева В.В. и Соловьева С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимым, суд, с учетом принципа его индивидуализации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, конкретные обстоятельства дела, роль каждого в их совершении, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Так, Афанасьев В.В., не судим, совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, недовведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, вину признал частично, однако написал явку с повинной, официально общественно-полезной деятельностью не занимался, со слов периодически работал вахтовым методом, в связи с чем, по месту регистрации не проживал, обустраиваясь в районе места работы, со слов имеет малолетнего ребенка, однако в качестве отца не зарегистрирован, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Психическое состояние подсудимого Афанасьева В.В. сомнений у суда не вызывает, на учете у врачей нарколога и психиатра последний не состоит /№/.
Соловьев С.В. ранее судим, однако на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления, отнесенных законом к категории тяжкого и средней тяжести, одно из которых не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, другое – в отношении представителя власти, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, вину признал частично, написал явку с повинной, официально общественно-полезной деятельностью не занимался, со слов периодически работал вахтовым методом, в связи с чем, по месту регистрации не проживал, обустраиваясь в районе места работы, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
На учете у врача нарколога подсудимый Соловьев С.В. не состоит /№/, состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом пограничная умственная отсталость уакцентированный личности по неустойчивому типу /№/.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Смоленской областной клинической психиатрической больницы № от <нет данных>, Соловьев С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Соловьева С.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Соловьева С.В. обнаруживаются признаки синдрома алкогольной зависимости 1-2 стадии у личности с пограничной умственной отсталостью. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Соловьев С.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Соловьев С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Соловьев С.В. не нуждается, как страдающий синдромом алкогольной зависимости 1-2 степени, последний нуждается в противоалкогольном лечении, противопоказаний к которому не выявлено, признаков зависимости от наркотических веществ, токсикомании у Соловьева С.В. не выявлено /№/.
Таким образом, психическое состояние подсудимого Соловьева С.В. у суда сомнений не вызывает.
Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимых.
Таким образом, к обстоятельствам, смягчающим подсудимым наказание суд относит явки с повинной, при отсутствии у Афанасьева В.В. отягчающих обстоятельств назначает ему наказание с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает им наказание, связанное с лишением свободы, определяя место отбывания наказания для Афанасьева В.В., согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, - строгого режима.
С учетом тяжести и последствий совершенных преступлений, а также имущественного и семейного положения подсудимых, возможности получения ими заработной платы, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании, путем взыскания с подсудимых в доход федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АФАНАСЬЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Афанасьеву В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2009 года.
Признать СОЛОВЬЕВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.318 УК РФ, по которым назначить наказание:
по ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Соловьеву С.В. в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловьеву С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства - упаковка майонеза «Махеев», массой 350 гр, упаковка сгущенки, массой 300 гр, упаковка мороженного брикета, массой 500 гр, находящиеся у потерпевшего ФИО9, - оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, <данные изъяты>, взыскать с осужденного Афанасьева В.В. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, <данные изъяты> взыскать с осужденного Соловьева С.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе, в установленный законом срок для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья - О.А. Бондаревич
К.О. судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 10 февраля 2011 года приговор оставлен без изменения.