Дело № 1-52/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области 21 февраля 2011г.
Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Хесин П.М.,
с участием государственного обвинителя Ялового И.С.,
подсудимых Кошкарева Александра Петровича и Тиховой Валентины Васильевны,
защитников адвоката Тертышной А.Ю., <данные изъяты> и адвоката Кириенкова А.В., <данные изъяты>
при секретаре Шляхтенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кошкарева Александра Петровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Тиховой Валентины Васильевны, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошкарев А.П. и Тихова В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
16 октября 2010 года в дневное время Кошкарев А.П. и Тихова В.В. совместно по предварительному сговору, с целью хищения металлолома прибыли на неохраняемую и неогороженную территорию дачного участка, принадлежащего Ф.В.М., расположенного около молокозавода по <адрес>.
Реализуя намеченный преступный умысел, Кошкарев А.П. и Тихова В.В. на территории дачного участка обнаружили чугунную ванну, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ф.В.М., погрузили ее, на привезенную с собой тележку и тайно, с корыстной целью, похитили ее. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Ф.В.М. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Кошкарев А.П. и Тихова В.В. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
Защитники подсудимых суду пояснили, что их подзащитные осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили его добровольно, после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кошкарева А.П. и Тиховой В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.
Подсудимый Кошкарев А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53).
Подсудимая Тихова В.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности ( л.д. 34), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 35), пенсионерка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых является признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.
С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая стоимость и состав похищенного имущества, суд считает необходим назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.
Учитывая характер совершенного преступления, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, имеющиеся по делу, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кошкарева Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Признать Тихову Валентину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кошкарева А.П. и Тихову В.В. в период испытательного срока отмечаться в органе, ведающем исполнением наказания в установленные им сроки и без его ведома не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Кошкареву А.П. и Тиховой В.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- тележку, находящуюся под сохранной распиской у свидетеля Ж., оставить у нее в распоряжении;
- чугунную ванну, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Ф.М.В., оставить у него в распоряжении.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий: П.М. Хесин